Вопрос владельцам и пользователям консольных компьютеров

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#1 Сообщение Добавлено: 19-02-2004 20:50 Заголовок сообщения: Вопрос владельцам и пользователям консольных компьютеров

Думаю приобрести себе Uwatec Smart Com. Консольный вариант выбирается из соображений эргономики. Не понравилось смотреть на кучу приборов в разных местах :(

Очевидный для меня минус - если комп накроется, остаешься без приборов. Какие есть еще ? (для класса и именно этой модели)

Второй вопрос более прозаический - удобно ли им контролировать давление при проверке снаряжения? (насколько я понимаю, он как и остальные компы UWATEC, на воздухе включается только принудительно)

Заранее спасибо.
PS. VR3 безусловно лучше :)
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-02-2004 22:33 Заголовок сообщения:

У меня Smart Com уже давно. Очень нравится. Контролировать давление не сложнее, чем обычным манометром - при подаче давления он включается автоматически. В отличии от Suunto, Uwatec не блокируется при нарушениях, во всяком случае мне не удалось довести его до блока, хотя старался. Очень удобный, функциональный и красивый софт к большому компьютеру и связь по ИК. Недостаток всего один - он не показывает текущее время, хотя и знает его. Под водой все вполне читабельно, хорошо озвучивает все нарушения, удобно включать подсветку - просто сжать корпус.
После покупки VR3, оставляю Smart Com на резерв.

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#3 Сообщение Добавлено: 19-02-2004 22:41 Заголовок сообщения:

Я сначала заказал у ребят Уватек консольный (они, кстати, меня отговаривали - у самих Сунты...), а потом, по привозу :) попользовав его попросил обменять на Кобру ! :?
Сам консольный Уватек неплохой прибор (5 лет служит батарея, оригинальное включение подсветки), но есть и недостатки по сравнению с Коброй:
1. Очень тяжелый - при дайве становится перпендикулярно телу, точно ориентируясь на дно. Это конечно хорошо :wink: , в "голубой бездне " поможет сохранить ориентиры, однако мой карабинчик с самоподтягивающимся тросиком держал его прямо сказать с трудом !
2. В руке не "лежит", напоминает кирпич.
3. Слюнявить пальцы для считывания показаний считаю негигиенично и "западло"!
4. Здесь в форуме или на старом divers.ru давали линк на сообщение о серьезных проблемах с алгоритмом рассчетов в Уватеке (на западе был грандиозный скандал).

Поэтому может стоит тебе задуматься о Сунто ? Я сначала ведь тоже, несмотря на уговоры окружающих, заказал Уватек... Потом пришлось попыхтеть...
Из недостатков у Кобры после трех лет эксплуатации - слабоватый сигнал - приходится прислушиваться.
Хотя когда привыкнешь, ее писк далеко слышно! :D Видимо все дело в тембре сигнала. :wink:

Что касается надежности - за четыре года у меня был только один неприятный случай. Я прозевал ослабление резьбы на игольчатом клапане быстроразъемного соединения и у меня прикусило на нем о-ринг - при движении на излом из стыка посвистывал воздух.
Слава богу, Трайдент набор, ключи и силикон были с собой и после пропущенного первого дайва весело плюхнулся в воду ! :wink: :D

Ощущение было хреновое - правда весельчаки инструктора сразу предложили прикрутить обычную консоль и по приезду в Хургаду купить Сунто октопус, но легким ремонтом подобного развития событий удалось избежать ! :D
Сейчас всерьез рассматриваю покупку каких-нибудь дайв-часов как дублирующего прибора (уже глюки идут на почве выбора :D ).

Что касается просмотра давления при сборке - то это на Кобре очень просто. Нажимаешь на кнопку для инициализации, после смотришь давление и затем минуты через три он засыпает.
У Уватека для этого надо метко плюнуть на пальцы и замкнуть токопроводящие контакты ! :!: :shock: :P :D

При дайве Кобра у меня притянута карабинчиком с тросиком к БСД и изредка я на нее посматриваю.
Кстати, в последнее время освоил новую позу :wink: - ручки складываешь на груди и пристраиваешь туда же Кобру, чтобы уголком глаза можно на нее поглядывать.
Все, уфффф....
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#4 Сообщение Добавлено: 19-02-2004 23:06 Заголовок сообщения:

Да, кстати, Уватек у меня был еще старой модели - кирпичик.
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 16:28 Заголовок сообщения: уватек

У меня самого консоль, был и уватек, сейчас кобра

Уватек рнравится больше - он умнее и понятливее. Вот отказы его замучили..ю. Уже второй раз вылетает датчик давления.

Пол поводу Ваших опасений.
Не ленитесь и отдублируйте приборы. НИкто не мешает вам кроме консоли поставить еще и механический манометр, как у меня, наприм ер, а глубиномер продублировать часами.

Были уже 3 случая, коглда такая конфигурация реально помогла.

А все что написали - верно.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 16:34 Заголовок сообщения:

Jim_K писал(а): 4. Здесь в форуме или на старом divers.ru давали линк на сообщение о серьезных проблемах с алгоритмом рассчетов в Уватеке (на западе был грандиозный скандал).
...
Этот аргумент я бы не приводил.

Известный слукчай отзыва уватеков касался сматров и только Z, т.е. трансмиттерных. Тут вопрос о консоли.

Могу привести аналогичный случай и у Сунты - два года нгазад была отозвана вся установочная партия Вайтеков из-за ошиибок в алгоритме, ведущих к неправильным расчетам модели (тоже, к стати, не консоль)

Так что этот аргумент не принимается.

Я вот своими глазами видел как кобра у дайвера в ходе дайва натурально ЗАВИСЛА и заресетить её удалось только вытаскиванием батарейки....
А вы говорите УВАТЕК..., СУНТА....

Все отказывает.. К этому надо быть готовым и морально, и конфигурационно

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#7 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 17:56 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а): Известный слукчай отзыва уватеков касался сматров и только Z...
Могу привести аналогичный случай и у Сунты ...
Все отказывает.. К этому надо быть готовым и морально, и конфигурационно
Я точно не знаю, какой алгоритм расчета используется в консоли и смарте - может он одинаковый ? Поэтому и написал об этом, причем вроде бы слышал, что и у консоли были проблемы...

Проблемы Вайтека всем по моему были известны, это как-то особо и не скрывалось.

А вообще все эти глюки избегаются элементарно - берешь отработанную модель - шансы попасть на отзыв резко уменьшаются ! :) Я поэтому Кобру и взял - это тот-же Вайпер.

Говоря по совести, за все время дайвинга информации об экстремальных отказах консолей (Уватеков и Сунт) от знакомых мне людей не слышал, тем более о некорректной работе алгоритмов.
И уж если по совести говорить, то выбрал я Кобру из-за эргономики, веса и клавиш на контактах ! :wink: :D
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#8 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 20:58 Заголовок сообщения: Re: уватек

Спасибо за советы!
Mikle писал(а):Не ленитесь и отдублируйте приборы. НИкто не мешает вам кроме консоли поставить еще и механический манометр, как у меня, наприм ер, а глубиномер продублировать часами.
Думал над этим, а не много получается шлангов при таком раскладе?
Вроде бы идеально (с точки зрения дублирования) полноразмерная (3 прибора) консоль и наручный комп с трансмитером. Но уж больно много слышал о них негативных отзывов ... стремно, честно говоря!

И все-таки хотелось бы понять, Smart Com включается на воздухе при подаче давления или мокрыми пальцами? имеется ввиду для проверки скубы :)
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#9 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 21:29 Заголовок сообщения: Re: уватек

EVG писал(а): Думал над этим, а не много получается шлангов при таком раскладе?
Вроде бы идеально (с точки зрения дублирования) полноразмерная (3 прибора) консоль и наручный комп с трансмитером. Но уж больно много слышал о них негативных отзывов ... стремно, честно говоря!
И все-таки хотелось бы понять, Smart Com включается на воздухе при подаче давления или мокрыми пальцами? имеется ввиду для проверки скубы :)
У меня у первой модели включался мокрыми пальцами. У того, что щас идет - см. выше (наверное).
А вообще-то, если бы я сейчас товарился, то взял бы VIP-консоль тусовскую (уж очень нравится), сунтовский Гекко + маленький компас на ремешок.
Мне по Красноморье и прочему, учитывая хроническую нелюбовь к ночным дайвам, этого за глаза хватит ! И кучу денег бы съэкономил ! :wink: :D
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#10 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 21:54 Заголовок сообщения: Re: уватек

Jim_K писал(а):
А вообще-то, если бы я сейчас товарился, то взял бы VIP-консоль тусовскую (уж очень нравится), сунтовский Гекко + маленький компас на ремешок.
Консоль у меня есть :) с компасом :D говорю же, брал к ней наручный комп, не понравилось ... консольный хочу. А механика, будет в запасе лежать. IMHO великовата она для дублирования ... опять же шланг
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#11 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 22:19 Заголовок сообщения:

А чем не понравилось-то ?
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#12 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 22:51 Заголовок сообщения: Re: Вопрос владельцам и пользователям консольных компьютеров

EVG писал(а):Не понравилось смотреть на кучу приборов в разных местах :(
рыбок загораживает :)
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#13 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 23:01 Заголовок сообщения:

:lol: :lol: :lol:
А ты куда его прицеплял-то ?
:lol: :lol: :lol:
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Mr. White
Активный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 22-02-2004 10:25 Заголовок сообщения:

К дополнению к вышесказанному...
Когда снимаешь снарягу на борту Зодика или на судне, то баллон имеет неприятное свойство ставиться обязательно на консоль.. учти :D :D

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 26-02-2004 13:48 Заголовок сообщения:

Мой Smart Com включается сам при подаче давления - пальцы облизывать не нужно. Если после включения в течении 3-х минут не макаешь комп в воду или не переставляешь его на другой баллон, то комп опять уснет.

Ответить