О проблемах масок с клапаном

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
HUMMERHEAD SHARK
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17-03-2008 17:24

#41 Сообщение Добавлено: 22-03-2008 14:21 Заголовок сообщения:

Флейм. Сообщение удалено модератором.
Ну вот вы меня и нашли! Легче вам теперь?

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 22-03-2008 15:12 Заголовок сообщения:

Костя,
:lol: :lol: :lol:
в твоем, конкретном случае, забавной мордочка является не из-за маски :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
HUMMERHEAD SHARK
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17-03-2008 17:24

#43 Сообщение Добавлено: 22-03-2008 17:08 Заголовок сообщения:

Флейм. Сообщение удалено модератором.
Ну вот вы меня и нашли! Легче вам теперь?

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 22-03-2008 20:37 Заголовок сообщения:

Всем привет! Принимайте новичка в форум и в сообщество дайверов. :-)
Косте особый привет!

Думаю, мой случай был для Кости последней каплей :D

Я купил себе TUSA Splendive IV, М40, а сыну TUSA Hyperdry Platina М21 . Ну, подошла маска и подошла. Просто не обратил внимания, что на Гипердрае стоит клапан. Не стал бы брать, т.к. по жизни считаю простоту конструкции залогом надежности. Этого "гипердрая" хватило на бассейн и на один дайв в открытой воде. На втором дайве с берега сын, споласкивая маску, неосторожно зачерпнул пару песчинок и все.... я уж и так и сяк промывал и вымывал этот клапан.. бестолку... наверное этот меганежный мегаклапан деформировался от песчинки... другого объяснения не вижу... маска даже не присасывается нормально... делаешь вдох носом, а клапан сифонит.... ф топку... деньги не самые сумасшедшие, хотя около 2000 р тоже деньги... но обидно... на выброс...
Костя был сему факту свидетелем....
И Олег Вольф предостерегал, что с клапанами бывают проблемы вплоть до того, что их выдавить может на глубине... жаль, это было уже после покупки...
Никогда больше ничего не куплю, не перетерев миллион раз с опытными людьми... лучше пусть тот же Костя с ума сойдет, отвечая на мои ламерские вопросы :-) Найду способ поправить после этого его здоровье в Мелодии, или в каком-нибудь Московском аналоге:D
Последний раз редактировалось VVB 23-03-2008 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 22-03-2008 21:11 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):... И Олег Вольф предостерегал, что с клапанами бывают проблемы вплоть до того, что их выдавить может на глубине...
Это какая разница давления должна быть?! И потом, давление в подмасочном пространстве надо выравнивать вне зависимости от наличия клапана на маске. Хотя бы для того, чтобы не ходить потом с фиолетовыми следами обжатия на лице. :)

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 22-03-2008 21:34 Заголовок сообщения:

Н, я Вольфу просто на слово верю, даже не задумываясь... как-никак личность в дайвинге известная.... полагаю он про давление в курсе, а просто так говорить тоже не станет...

вот по логике песчинка, попавшая в эластичный клапан никак не может повредить его... удали ее и все... а на практике получилось маска на выброс....

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 08:18 Заголовок сообщения:

А кто такой Олег Вольф?

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 08:28 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Н, я Вольфу просто на слово верю, даже не задумываясь... как-никак личность в дайвинге известная...
А что за личность то ? Чем известен? А то тут есть "Александр I", то же личность известная :), своеобразным образом :).
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 11:27 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):И Олег Вольф предостерегал, что с клапанами бывают проблемы вплоть до того, что их выдавить может на глубине... жаль, это было уже после покупки...
Эта ужасная проблема проблема давно известна, к сожалению никто не видел как выдавливается клапан потому что сначала глаза выдавливаются. Как из тюбика, хрясь! и упали на ласты, а следом лепесток клапана плавно плавно так приземляется, прямо на уши.... Про Вульфа в мемориз! 8)
ничего не покупаю

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 11:32 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Всем привет! Принимайте новичка в форум и в сообщество дайверов. :-)
Косте особый привет!

Думаю, мой случай был для Кости последней каплей :D

Я купил себе TUSA Splendive IV, а сыну TUSA Hyperdry Platina. Ну, подошла маска и подошла. Просто не обратил внимания, что на Гипердрае стоит клапан. Не стал бы брать, т.к. по жизни считаю простоту конструкции залогом надежности. Этого "гипердрая" хватило на бассейн и на один дайв в открытой воде. На втором дайве с берега сын, споласкивая маску, неосторожно зачерпнул пару песчинок и все.... я уж и так и сяк промывал и вымывал этот клапан.. бестолку... наверное этот меганежный мегаклапан деформировался от песчинки... другого объяснения не вижу... маска даже не присасывается нормально... делаешь вдох носом, а клапан сифонит.... ф топку... деньги не самые сумасшедшие, хотя около 2000 р тоже деньги... но обидно... на выброс...
Костя был сему факту свидетелем....
И Олег Вольф предостерегал, что с клапанами бывают проблемы вплоть до того, что их выдавить может на глубине... жаль, это было уже после покупки...
Никогда больше ничего не куплю, не перетерев миллион раз с опытными людьми... лучше пусть тот же Костя с ума сойдет, отвечая на мои ламерские вопросы :-) Найду способ поправить после этого его здоровье в Мелодии, или в каком-нибудь Московском аналоге:D
Ерунда какая то..... У меня Импрекс уже 6 лет. Никаких проблем. Недавно разобрал клапан, так, для профилактики. Отвинтить два винтика - не велик труд. Зато продуть маску с занятыми руками под водой - два байта отослать. Ничего никуда не прижимаешь. Просто опустил голову вниз, выдул воздух - вуаля. Маски с клапанами - рулят.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 11:40 Заголовок сообщения:

Хе-хе.... я смотрю, тут как на любом другом "узконаправленном" форуме... все сплошь мегапрофи и юмористы... :D
Скажу просто: Олег - известная личность в профессиональных кругах... :wink:

fotograf
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05-01-2003 01:01
Откуда: Владивосток

#52 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 13:29 Заголовок сообщения:

PahanV писал(а):
VVB писал(а):И Олег Вольф предостерегал, что с клапанами бывают проблемы вплоть до того, что их выдавить может на глубине... жаль, это было уже после покупки...
Эта ужасная проблема проблема давно известна, к сожалению никто не видел как выдавливается клапан потому что сначала глаза выдавливаются. Как из тюбика, хрясь! и упали на ласты, а следом лепесток клапана плавно плавно так приземляется, прямо на уши.... Про Вульфа в мемориз! 8)
Небольшое уточнение - при погружении клапан не выдавливается, а вдавливается в полном соответствии с разницой давлений на обеих сторонах мембраны. выдавливается клапан при резком всплытии , чихании и сморкании в маску... Задача пловца как раз и состоит в равномерном перемежании резких нырков на глубину с одновременным чиханием для удержания мембраны клапана в штатном положении. Сморкание применяют для дополнительной обтюрации маски и уплотнения клапана в случае попадания песка, соизмеряя консистенцию с размером фракций последнего...
VVB... я смотрю, тут как на любом другом "узконаправленном" форуме... все сплошь мегапрофи и юмористы...
Скажу просто: Олег - известная личность в профессиональных кругах...
PS. Всё -исключительно ИМХО, т.к. в профессиональных кругах не замешан, с юмором не знаком :oops: .
fotograf

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 15:44 Заголовок сообщения:

С юмором, может, тут все и знакомы, да только, как я погляжу, например, у Вас и у "Пахана" он.. скажу мягко.... петросяновский... :D это мягко....

Я думаю, многие тут еще в носки писали, когда Олег "в танке горел"... :D :D :D :D :D
Последний раз редактировалось VVB 23-03-2008 19:01, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 15:52 Заголовок сообщения:

Правило номер четыре:
Если нельзя задавить аргументами, то можно задавить чужим авторитетом.
:)

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 16:05 Заголовок сообщения:

А какие у меня могут быть аргументы? Я русским языком написал: "Олег сказал"... не больше и не меньше... если человек, у которого за плечами тысячи погружений, в т.ч. сложнейших технических, сказал, я ему ПРОСТО верю.. о чем я тоже по-русски написал.. сам я пока не на том уровне, чтобы спорить или что-то доказывать... так что все просто... :-)

и народ тут же начинает наезжать... причем, не на меня.. на Олега, по сути... а кто народ-то? ну, кто такой Олег, я знаю.. он для меня авторитет.. и далеко не только для меня... Костю знаю... тоже авторитет... а вот остальные для меня просто ники... кто такие, сколько погружений, какой уровень - темный лес... не видел, не общался... зато опыт других "узконаправленных" форумов показывает, что больше всего подобных наездов исходит от самых-самых дилетантов :-)

а маску я все же починил... :D полностью разобрал клапан.. выяснилось, что, несмотря на усиленные промывания, там осталась практически невидимая микропесчинка... этого оказалось достаточно, чтоб свистело... :D никаких винтиков на данной маске нет... разбирается-то элементарно, но нужно знать устройство, а то можно и сломать... в общем это не есть хорошая маска... :wink:
Последний раз редактировалось VVB 23-03-2008 16:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 16:13 Заголовок сообщения:

Согласитесь, когда человек с десятью сообщениями на форуме говорит всем, что "многие тут еще в носки писали, когда.." -- это как минимум не вежливо. :) И за аргумент такое никогда не примется.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 16:23 Заголовок сообщения:

ico писал(а):Согласитесь, когда человек с десятью сообщениями на форуме говорит всем, что "многие тут еще в носки писали, когда.." -- это как минимум не вежливо. :) И за аргумент такое никогда не примется.
Согласитесь, когда человек не успев войти и поздороваться, тут же, "с порога" получает кучу достаточно глупых насмешек, он тоже получает право вести себя так, как считает нужным... :wink:

А 10 постов это не беда. :-) С моими способностями не успеете оглянуться, как через пару дней уже 500 будет. :D Таких профессиональных флудофлеймеров мир еще не видел.. :D
Последний раз редактировалось VVB 23-03-2008 17:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 16:31 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):
ico писал(а):Согласитесь, когда человек с десятью сообщениями на форуме говорит всем, что "многие тут еще в носки писали, когда.." -- это как минимум не вежливо. :) И за аргумент такое никогда не примется.
Согласитесь, когда человек не успев войти и поздороваться, тут же, "с порога" получает кучу достаточно глупых насмешек, он тоже получает право вести себя так, как считает нужным... :wink:
Не, все не так. Человек приходит и тут же с порога начинает ссылаться на своих авторитетов. Никаких 'я думаю' или 'я попробовал'. Сплошные 'он говорит и я ему доверяю свою жизнь на 1001 процент!, а кто ему вместе со мной не доверяет, тот круглый лох!'. :) Разумеется, в ответ насмешки.

В общем, вы же разбирали маску? Вы видели клапан? Как по-вашему, какое давление его способно выдавить?

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 16:40 Заголовок сообщения:

ico писал(а):


В общем, вы же разбирали маску? Вы видели клапан? Как по-вашему, какое давление его способно выдавить?
Однозначно. наружу не выдавит. В прочем как и внутрь. :lol:
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 16:59 Заголовок сообщения:

Я всего лишь написал: "И Олег Вольф предостерегал, что с клапанами бывают проблемы вплоть до того, что их выдавить может на глубине... " это цитата... ни слова больше....

я не знаю, что он имел в виду, но он это сказал.... может, какая деформация происходит, может еще что-то... зная уровень Олега, уверен, что сказал он это не от балды и не просто так...

я бы понял, если б люди написали "Как это и куда это может выдавить?" попытались порассуждать на эту тему... но тут просто посыпались колкости и едкости...
я думаю, если б эти люди пообщались непосредственно с Олегом, все бы встало на свои места.. и гонору бы у некоторых поубавилось, и колкости..

о своей же проблеме с маской сына я написал четко, то с чем сам имел дело...
Последний раз редактировалось VVB 23-03-2008 19:05, всего редактировалось 4 раза.

Ответить