Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 00:44 Заголовок сообщения: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

Может быть я чего то не нашел "поиском",тогда дайте ссылку,но вот хотелось бы обсудить эту тему.Вводные простые-в силу обстоятельств(варианты)вы остались в открытом море(океане) в гордом одиночестве(с бади),в снаряге,но с пустым балоном,у вас крыло(т.е. на поверхности не очень комфортно- вас опрокидывает )берега не видно и когда придёт помощь непонятно(никаких радиобиперов,никакого КОСПАС САРСАТа нет)Как в этих обстоятельствах продержаться в живых максимальное колличество времени,если предположить, что вода тёплая и 10ти бального шторма на море нет?Как лучше приспособить крыло ,что бы можно было позволить себе ,скажем так,потерять сознание на некоторое время и не утонуть :wink: ,если обходиться подручными средствами?Фактором кровожадных акул в этом случает предлагаю пренебречь, иначе опять в дебри заберёмся страниц на 20 :wink:

Аватара пользователя
bazar
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15-01-2007 01:09
Откуда: Odessa

#2 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 01:16 Заголовок сообщения:

жесть :shock:
Ключ к спасению, надо полагать, наверное, - жилет вместо крыла?
Нет, ну, около часа мне с группой товарищей при волнении 3 бала, начинающемся ливне и 18 градусной воде пришлось ждать, пока подберёт судно обеспечения в открытом море. Кстати, течение было 3 узла и несло от судна, а ещё мы не знали, видят нас или нет... жуткое дело - мы втроём были в крыльях... но, самое прикольное, что ни у одного не возникла мысль: "Почему я, дурак, не купил жилет вместо крыла?" Нет, ну были мысли... разные... но про жилет не думалось... :oops:
Aleksey

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 02:05 Заголовок сообщения:

bazar писал(а): "Почему я, дурак, не купил жилет вместо крыла?" Нет, ну были мысли... разные... но про жилет не думалось... :oops:
Иногда такие же мысли посещают,но будем придерживаться заданной темы- у нас есть крыло и некоторый опрокидывающий момент :wink:

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 08:57 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

Слай писал(а):у вас крыло(т.е. на поверхности не очень комфортно- вас опрокидывает )
Как то надо мухи отдельно, котлеты отдельно. Хочется насчёт крыла выяснить - одно, поведение дайвера в открытом море - другая тема. Вопрос поставлен некорректно изначально. Если у вас правильно расположены грузы - никуда вас не опрокидывает. Я сделал несколько сотен дайвов с крылом (Хальцион Пионер) и жёсткой спинкой - я не знал, что кого-то может опрокидывать. Это и многочисленные сафари в разных странах, и дёйли, и нырялка с берега. Ждать зодиак мне тоже приходилось, в том числе не в самых комфортных условиях :) - но крыло здесь причём? к нему никогда не было никаких вопросов.

Так что если по теме - то после того, как стало понятно, что бот потерян и от района его дислокации отнесло далеко - надо сбрасывать всю шнягу и пустой баллон и пытаться выплыть - если ввиду есть остров или берег

Успехов!
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Аватара пользователя
Cathay Stray
Активный участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-09-2007 12:47
Откуда: Guangzhou, China
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 09:08 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

Sol писал(а):надо сбрасывать всю шнягу и пустой баллон
а чего пустой баллон-то сбрасывать. это ведь и поплавок, и шумогенератор. когда не останется сил орать, в него можно постучать.
向 CATHAY STRAY 同志学习!

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 09:17 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

Cathay Stray писал(а):а чего пустой баллон-то сбрасывать. это ведь и поплавок, и шумогенератор. когда не останется сил орать, в него можно постучать.
если цель - выплыть, то все сбрасывать
если цель - потусоваться и в бубен постучать - можно оставить :)
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 09:30 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

Sol писал(а): - но крыло здесь причём? к нему никогда не было никаких вопросов.
+1
То, что в крыле опрокидывает мордой вниз сам узнал на Тетисе! Абалдел. :shock:
А в Вашей ситуации - надуваем крыло по максимуму, ложимся на спину и премся в тишине и покое до посинения. Если костюмчик мокрый, то через 2-е 3-е суток его с Вас снимать будут вместе с кожей. Если сухарь, то немного лучше, но тоже не совсем хорошо. :lol:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 09:38 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

Sol писал(а):
Слай писал(а):у вас крыло(т.е. на поверхности не очень комфортно- вас опрокидывает )
и пытаться выплыть - если ввиду есть остров или берег

Успехов!
Крыло с мягкой спинкой,грузпояс обычный,на верхнем ремне крепления балона грузовой карман не поставлен. при этих условиях у 90 % пользователей крыла опрокидывание будет иметь место в той или иной степени , ИМХО :wink: Берега в прямой видимости нет-открытое море- окиян,т.е плыть некуда,даже приблизительно.Мне кажется, что в такой ситуации "мух "и "котлеты" надо рассматривать комплексно,тут каждая мелочь может сыграть или за жизнь или против,либо увеличивая ваши шансы долше продержаться, либо ,забирая последние силы, лишить вас их.

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 09:41 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

AnthonU писал(а): То, что в крыле опрокидывает мордой вниз сам узнал на Тетисе! Абалдел. :shock:
аналогично :D
AnthonU писал(а): А в Вашей ситуации - надуваем крыло по максимуму, ложимся на спину и премся в тишине
при некоторой сноровке в спокойной обстановке можно в такой позиции и ластами помахать зодиаку :)
Успехов!
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 09:49 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

Слай писал(а):Крыло с мягкой спинкой,грузпояс обычный,на верхнем ремне крепления балона грузовой карман не поставлен. при этих условиях у 90 % пользователей крыла опрокидывание будет иметь место в той или иной степени , ИМХО :wink:
я бы мягко посоветовал разобраться с опрокидыванием во время чек-дайва или сразу после него. Я в похожей конфигурации (была неправильная спинка, лёгкая) поставил груз на верхний ремень баллона перед дайвом. И что такое опрокидывание в крыле так и не узнал :)
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Ёшкин Кот
Активный участник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 10:14 Заголовок сообщения:

почитай темку
viewtopic.php?t=19576

ЗЫ Моё ИМХО - никуда не плыть, экономить силы и ждать.
ЗЫЫ Поскольку всё новое - это хорошо забытое старое, готов найти даже "Инструкцию по поиску пропавших дайверов", появившуюся после этого случая, хотя, как показал прошедший год - народу привычнее наступать на одни и те же грабли и изобретать один и тот же велоспед.
Последний раз редактировалось Ёшкин Кот 21-03-2008 11:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 10:23 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

[quote="Cathay Stray]
а чего пустой баллон-то сбрасывать. это ведь и поплавок.[/quote]

Стальной баллон тонет, даже когда пустой.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 11:46 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

VitekSt писал(а):[quote="Cathay Stray]
а чего пустой баллон-то сбрасывать. это ведь и поплавок.
Стальной баллон тонет, даже когда пустой.[/quote][/quote]При пассивном ожидании и надутом БСД плавучесть балона не критична как мне кажется, а то, что отсутствие берега подразумевает именно пассивное ожидание я уверен.И всё таки, что делаем с обычным,мягким,"лоховским" :wink: крылом,без спинок и кармана на балоне?Вопрос не праздный,я тоже ныряю достаточно давно,ещё удостоверение пловца -подводник ДОСААФ от 1973 года имеется :wink: ,в "новой жизни" с 2000г,дайвмастер,а вот установленных на балонных ремнях грузовых карманов в реальной жизни видеть не приходилось,да и подавляющее большинство ныряет без жёстких спинок,т.е. в потенциале уже заложено "опрокидывание.Когда всё нормально и тебя сразу подбирают,или ты куда то гребёшь по поверхности на ластах этим можно пренебречь,а когда висишь часами на поверхности, то борьба с собственным БСД может изрядно подорвать силы в борьбе за живучесть,вот я о чём.

Ёшкин Кот
Активный участник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 12:21 Заголовок сообщения:

Опрокидвает, не опрокидывает...какая фигня. Если совсем некомфортно, надо скинуть груза и сдуть это крыло.
А если через несколько часов помощь не пришла, то и баллоны стравить, скинуть и связать их регуляторами "звездой", связаться самим и привязать звезду к себе.

"Звезда" будет бликовать при поиске с воздуха с любого ракурса. Но, собственно, давате лучше о кладёт /не кладёт - приятнее, энаете ли...

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 12:22 Заголовок сообщения:

Zen писал(а):Сказали "крыло опрокидывает" - значит опрокидывает и все тут, нечего спорить ! :-)
Конфа на один балон: IQ без спинки два балонных ремня, два грузовых кармана на подвеске, крыло 45 lb. Надуваем крыло и комфортно лежим на спине поплевывая в небо. Если придет ББ - имеем запас влагосодержащих элементов и мяска. Некоторое время есть шанец не помереть от обезвоживания и есть что пожевать :lol:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 13:13 Заголовок сообщения:

Слай
Имхо, в данной ситуации это далеко не основная проблема.
=
а ВСД можно сдуть, поддуть, переодеть на грудь, перевесить груза, что-то скинуть, что-то оставить, что-то порезать или привязать... какая-то передутая, имхо, проблема.
Каждый раз, как бестолочь, вылезаю с критикой любой из догм: "крыло однозначно лучше" или "жилет однозначно лучше". Да пофиг это, нюанс, это как о клапане в маске спорить.

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 13:17 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

Слай писал(а):на балонных ремнях грузовых карманов в реальной жизни видеть не приходилось,да и подавляющее большинство ныряет без жёстких спинок,т.е. в потенциале уже заложено "опрокидывание...когда висишь часами на поверхности, то борьба с собственным БСД может изрядно подорвать силы в борьбе за живучесть,вот я о чём.
отсутствие жёсткой спинке не означает опрокидывания. Если опрокидывает на поверхности - не может быть правильного положения под водой - т.е. проблема есть - нужно решать, не дожидаясь аварийной ситуации

грузовые карманы на балонные ремни бывают, но это необязательно. Можно поставить груза на и самому. Оптимальный вариант, приближающий ситуацию к развесовке жёсткой спинки - по двухфунтовому грузику с каждой стороны баллона на обоих балонных ремнях. Повозиться с этим придётся, но это помогает.

Успехов!
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Аватара пользователя
Ola-la
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 12-12-2005 12:52
Откуда: г. Гадюкин
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 14:01 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

AnthonU писал(а): Если костюмчик мокрый, то через 2-е 3-е суток его с Вас снимать будут вместе с кожей. :lol:
Почему? :shock:
Я у себя одна.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 14:02 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

Ola-la писал(а):
AnthonU писал(а): Если костюмчик мокрый, то через 2-е 3-е суток его с Вас снимать будут вместе с кожей. :lol:
Почему? :shock:
Разбухает и отслаивается от дермы.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Ola-la
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 12-12-2005 12:52
Откуда: г. Гадюкин
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 14:06 Заголовок сообщения: Re: Как себя вести будучи забытым / унесённым течением?

AnthonU писал(а):
Ola-la писал(а):
AnthonU писал(а): Если костюмчик мокрый, то через 2-е 3-е суток его с Вас снимать будут вместе с кожей. :lol:
Почему? :shock:
Разбухает и отслаивается от дермы.
Тогда возможно, в предоложенной ситуации, в теплом море, имеет смысл снять костюм?
Я у себя одна.

Ответить