По поводу посещения Тисельхорна, и Розали из Хургады

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
selis76
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15-07-2007 19:33
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 17:25 Заголовок сообщения: По поводу посещения Тисельхорна, и Розали из Хургады

Когда стал искать дайвцентр в Хургаде увидел что некоторые не делают поездки на указанные рэки объясняя что лодкам для Дейли дайвинга из Хургады туда ( к Тисельхорну) ездить запрещают. И что нужны специальные Safari Boat.
Кто нибудь может порекомендовать дайвцентр в Хургаде который делает достаточно регулярно такие поездки с соблюдением правил.
Пока шерстил иностранные сайты через Padi.com вижу что часть дайцентров делает но с оговорками (типа наличие группы, погода и т.д.).
В Шарме напр Redseacollege делает поездки на Тисель достаточно регулярно (правда не успел там тогда съездить).

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 18:20 Заголовок сообщения:

Лайтхауз делает. Вот только на счет регулярности не скажу, все зависит от группы.

Но, имхо, ни Тистель, ни Розали не стоят того, чтобы ехать до них из Хургады, где есть свои неплохие рэки и куда ближе.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
GEOFrog
Активный участник
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24-07-2006 16:23
Откуда: Город-на-Неве

#3 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 19:38 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):Лайтхауз делает. Вот только на счет регулярности не скажу, все зависит от группы.

Но, имхо, ни Тистель, ни Розали не стоят того, чтобы ехать до них из Хургады, где есть свои неплохие рэки и куда ближе.
Про Розали - не скажи, он стоит того !
Ква!

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 19:40 Заголовок сообщения:

Может не в кассу. но гораздо ближе к хургаде лежащий салем меня "зацепил" куда больше чем тистель.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#5 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 21:19 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а):...салем меня "зацепил" куда больше чем тистель.
Ужасно-угнетающее зрелище Салем!!! Тистель как-то попроще воспринимался. Военные действия все-таки. А не раздолбайство.
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Аватара пользователя
GEOFrog
Активный участник
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24-07-2006 16:23
Откуда: Город-на-Неве

#6 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 21:21 Заголовок сообщения:

Killer писал(а):
Firebox писал(а):...салем меня "зацепил" куда больше чем тистель.
Ужасно-угнетающее зрелище Салем!!! Тистель как-то попроще воспринимался. Военные действия все-таки. А не раздолбайство.
Да и народа полегло в 100 ! раз меньше
Ква!

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 22:16 Заголовок сообщения:

вот от сюда и истина - что наша жизнь - три копейки.
посмотришь на все это и понимать начинаешь - война фигня. главное манервы.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 22:57 Заголовок сообщения:

А Салем от чего потонул ( в шторм?)и на какой глубине лежит,далеко ли от Хургадинска?
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 23:07 Заголовок сообщения:

Почитайте. Салем -- это большая трагедия.

-> GEOFrog
Жень, про Розали я готов согласиться. До нее примерно одиннаково, что от Шарма, что от Хургады. Но туда лучше со спаркой и с декой, чтобы что-то успеть рассмотреть, глубины все-таки 40-50м. А 5 часов плыть, ради НДЛ в 2 минуты -- сомнительное удовольствие.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 02-04-2008 00:02 Заголовок сообщения:

yeliy33 писал(а):А Салем от чего потонул ( в шторм?)и на какой глубине лежит,далеко ли от Хургадинска?
2 yeliy33
Потонул от чего теперь и бог не разберется. официальная версия - сильно спешил, напоролся на риф.
Официально был шторм. как на самом деле было - не знаю. лежит на 30-ке. далеко? это как пойдешь. можно два часа. можно и час. считай так. туда - 2 часа. обратно час. но место тяжелое. Сам спал как убитый, но народу мерещались жмуры. Где правда - не знаю. может я чугунный военный и трупаки меня не берут. я не знаю.
------------------------
CMAS RD

toreo
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25-10-2005 09:57

#11 Сообщение Добавлено: 02-04-2008 16:02 Заголовок сообщения: Re: По поводу посещения Тисельхорна, и Розали из Хургады

selis76 писал(а):Когда стал искать дайвцентр в Хургаде увидел что некоторые не делают поездки на указанные рэки объясняя что лодкам для Дейли дайвинга из Хургады туда ( к Тисельхорну) ездить запрещают. И что нужны специальные Safari Boat.
Кто нибудь может порекомендовать дайвцентр в Хургаде который делает достаточно регулярно такие поездки с соблюдением правил.
Пока шерстил иностранные сайты через Padi.com вижу что часть дайцентров делает но с оговорками (типа наличие группы, погода и т.д.).
В Шарме напр Redseacollege делает поездки на Тисель достаточно регулярно (правда не успел там тогда съездить).
1.Нормальные капитаны в такую даль на одном моторе не ходят. Иначе это потенциальный рэк.
2.Это отрытое море, а не болото в подмосковье, небольшой ветер и волна уже вполне серьезная.
3. Ну и команда отчаянно желающих должна набраться для рентабельности перехода.
Вывод-забейте вы на эту затею. Будете в шарме, сходите на тиссель как белые люди на спидботе.

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#12 Сообщение Добавлено: 02-04-2008 16:48 Заголовок сообщения:

selis76 можно сделать проще. Ныряете в любом ДЦ (лучше в своем любимом) в Хургаде и просите инструктора( дайв-гида) чтобы он поискал вам ДЦ с которым можно в т.н. мини (или микро) сафари на день сходить на Тиссель, если конечно ваш ДЦ это не сможет организовать.

Аватара пользователя
scubaboy
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15-09-2007 09:36

#13 Сообщение Добавлено: 02-04-2008 17:39 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):Но, имхо, ни Тистель, ни Розали не стоят того, чтобы ехать до них из Хургады, где есть свои неплохие рэки и куда ближе.
А если не секрет, можно по-подробнее, пожалуйста?
Из Хургадских рэков я знаю:
- Эль Минья
- Хебат Алла
- т.н. "Колона - Рэк" на Шабруре
- Галф Флит
Небольшие кораблики и листы железа в расчет не берем.
Буду признателен, если Вы продолжите список - хотелось бы понять, что пропущено :)

Кстати, как мне кажется, и Тистель и Розали все-таки итереснее большинства Хургадских рэков, хотя бы из-за размеров и глубины :)
Что касается Салема - то до него из Хургады идти очень прилично. Я бы сказал, что если и меньше, чем до Тистеля, то ненамного. Хотя, если встать пораньше - за день обернуться можно и туда и туда. Но есть нюанс - погода.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#14 Сообщение Добавлено: 02-04-2008 17:54 Заголовок сообщения:

Killer писал(а):
Firebox писал(а):...салем меня "зацепил" куда больше чем тистель.
Ужасно-угнетающее зрелище Салем!!! Тистель как-то попроще воспринимался. Военные действия все-таки. А не раздолбайство.
Аналогично,очень тяжело смотреть на разбросанные вокруг Салема вещи..если бы не программа сафари, то специально туда бы непошел :cry: ...

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-04-2008 19:20 Заголовок сообщения:

scubaboy писал(а):А если не секрет, можно по-подробнее, пожалуйста?
К сожалению, не являюсь большим знатоком хургадинских рэков и дополнить упомянутый список нечем. Но если только еще Al Qamar, но я на нем не был. Да и лежит он глубже - 70-80 метров, верхний борт, по-моему, около 65 м. Еще, по-моему, на север в сторону Эль Гуны есть 4 рэка -- Карнатик, Джиннис (вроде) и еще... не помню. Но до них тоже намного ближе, чем до Тистеля.
Да даже из приведенного списка -- Эль Минья -- очень интересный рэк, и тоже глубина доступная 25-30 метров. Колонна-4, правда тоже глубоковато для рекреации - 55-60 метров.
На Хебат Алла не был. :(

Но основная мысль была, что 5 часов плыть туда, потом 5 часов обратно -- не стоит Тистель того. Лучше за это время выспаться и три раза на Эль Минью нырнуть. А Тистель удобнее или из Шарма, или на северном сафари не торопясь и без толпы дайверов, когда рэк выглядит, как продувка в аквариуме.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
scubaboy
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15-09-2007 09:36

#16 Сообщение Добавлено: 02-04-2008 21:43 Заголовок сообщения:

Паром и Абу Нухас (это там, где официально четыре рэка - Джаннис Ди, Карнатик, Си Стар, Крайзоула К) от Хургады тоже прилично - часа 3 хода (а то и больше). Поэтому называть их "Хургадскими" рэками, я бы не стал.

А, насчет того, что Тистель это Тистель, а три раза - это три раза, конечно спорить сложно, но все-таки...
Эль Минья мне нравится, и проникновение там небольшое можно сделать, но... как говорится - есть нюанс.
Я согласен, что плавать на Тистеле, в плотной стае дайверов, за которыми не видно корабля - удовольствие сомнительное, и конечно, на Северном сафари все можно обнырять в гораздо более спокойном режиме.
Но знак равенства я бы между Эль Миньей и Тистелем с Розалли никогда бы не поставил.

Кстати, есть вдруг случайно увидите книгу John Kean's SS Thistlegorm (в Хргаде иногда найти можно) - очень рекомендую.
Есть еще SS Thistlegorm & Rosalie Moller (небольшой гид со схемами и и кратким историческим описанием ) - тоже интересно.
А в каком-то из недавних номеров журнала Diver была занятная статья, как один английски товарищ идентифицировал самолеты, которые вез Тистель, по остаткам крыльев, и кое-какое другое авиационное имущество опознал. Попадется в руки - посмотрите, правда интересно :)

selis76
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15-07-2007 19:33
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 06-04-2008 17:38 Заголовок сообщения: Спасибо за ответы

Спасибо за ответы. На рэк погружаюсь впервый раз - поэтому начну с эльмины, по поводу тисельхорна поищу минисафари (вроде даже предлагают http://www.divers-lodge.com/safari.htm

michel
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15-07-2013 23:57

#18 Сообщение Добавлено: 11-12-2014 21:58 Заголовок сообщения: Re: По поводу посещения Тисельхорна, и Розали из Хургады

а есть видео прохождения эль-минья внутри? что за нюасны?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 11-12-2014 22:37 Заголовок сообщения: Re: По поводу посещения Тисельхорна, и Розали из Хургады

michel писал(а):а есть видео прохождения эль-минья внутри? что за нюасны?
А никаких нюансов... открытые двери небольшого суденышка, люк на носу... нос сунуть можно...
http://youtu.be/8Gxiee2YbeI?list=UUbe8f ... 3gxpRn7cHA
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

скат

#20 Сообщение Добавлено: 12-12-2014 07:58 Заголовок сообщения: Re: Спасибо за ответы

selis76 писал(а):Спасибо за ответы. На рэк погружаюсь впервый раз - поэтому начну с эльмины, по поводу тисельхорна поищу минисафари (вроде даже предлагают http://www.divers-lodge.com/safari.htm
Предлагать-то, может быть, и предлагают, только одного всё равно
никто не повезёт на Тиссель, нужна группа единомышленников.
ТС, не хочу огорчать, но, шансы попасть из Хургады на Тиссель практически равны нулю.

Ответить