Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д (архив)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#201 Сообщение Добавлено: 07-10-2009 11:15 Заголовок сообщения:

Lilitochka писал(а):Летали в мае компанией "Вим Авиа" в Шарм!
Один чемодан был 28 кг, другой - 25. По нормам можно проводить не более 20 кг. Нас взвесили, выдали посадочные и все!! Таже фигня была на обратном пути из Шарма в Москву!
Сентябрь, ВИМ-авиа - сумка в 25 кг не вызвала вообще никаких эмоций..

skynet
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17-04-2009 08:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 00:28 Заголовок сообщения:

сообственно не первый год за перевес в Домодедово ограничивался коробкой конфет завернутой в пакетик! намекаешь девушке мол плиз я дайвер! моя благодарность будет выраженна! примите багаж и я вернусь через пять минут кое с чем! и она тает! если все конечно вежливо делать! еще не разу не платил за перевес. а вес моего чемодана,всегда у меня килограмм около 30. повежливее по тактичнее будьте!

Бе$ $тыжий
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-09-2009 16:48

#203 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 12:46 Заголовок сообщения:

Ну не верю, что столь очевидный способ никто не применяет... Может просто скромно молчат...
Мой стандартный комплект: Сумка со снарягой 28 кг и рюкзачок с фототехникой 15-18 кг ;)
Рюкзачок при регистрации легким движением закидывается за спину и, если вдруг есть вопросы, отвечается что это фототехника. А в очереди на регистрацию выслеживается симпатичный недайвер противоположного пола, не обремененный лишним багажом. После ознакомления его с трудностями хороших ребят-дайверов и злобностью авиакомпаний в 100% случаев получается согласие на совместную регистрацию багажа и появляется повод для чашечки кофе в зоне дьюти-фри :wink:
Вот только в последний раз из Еги сдуру сунул в фоторюкзак кронштейны от Икелайтоаских вспышек - такие металлические штыри см по25... Еле прорвался через спецконтроль... И группа поддержки в лице вышеупомянутого недайвера понервничала...

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#204 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 15:07 Заголовок сообщения:

Бе$ $тыжий писал(а):Все правильно, а что делать если фототехники 20 кг? Аппарат, бокс, объективы, порты, вспышки, кронштейны, зарядки?
Вообще-то фото- и видеотехника в ручной клади взвешиванию не подлежит. Об этом написано в правилах авиаперевозки даже на бумажных билетах.

Достаточно упаковать это все в отдельную сумку, не превышающую ограничения размеров ручной клади и при регистрации так и сказать - "это фотоаппаратура".

Хотя конечно могут найтись перцы, которым это прийдется доказывать и показывать...
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#205 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 15:20 Заголовок сообщения:

Fenix писал(а):
Бе$ $тыжий писал(а):Все правильно, а что делать если фототехники 20 кг? Аппарат, бокс, объективы, порты, вспышки, кронштейны, зарядки?
Вообще-то фото- и видеотехника в ручной клади взвешиванию не подлежит. Об этом написано в правилах авиаперевозки даже на бумажных билетах.

Достаточно упаковать это все в отдельную сумку, не превышающую ограничения размеров ручной клади и при регистрации так и сказать - "это фотоаппаратура".

Хотя конечно могут найтись перцы, которым это прийдется доказывать и показывать...
а в ответ "И ЧЕ? "

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#206 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 15:20 Заголовок сообщения:

"Перцы" уже вполне плотоворно трактуют эти правила... :(
Бизнес - он как амёба, все время ищет как уплыть туда, где лучше... И шевелит ложноножками...

Так, например, "Аэрофлот" теперь заявляет буквально следующее:

"Пассажир имеет право взять в салон ручную кладь не превышающую бу-бу-бу и 1 (!) личную вещь из перечисленных: "фотокамера, видеокамера, ноутбук..."

Вот такая вот "трактовка" правил... Кстати, очень трудно отбиваемая, потому как вроде бы все требования соблюдены, а в Правилах явно не сказано, что все упомянутые предметы можно провозить одновременно, и, во всяком случае, не у стойки регистрации, где нужно лететь, а не готовить материалы для последующего иска в Конституционный Суд... :)

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#207 Сообщение Добавлено: 10-10-2009 23:13 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):"Перцы" уже вполне плотоворно трактуют эти правила... :(
Бизнес - он как амёба, все время ищет как уплыть туда, где лучше... И шевелит ложноножками...

Так, например, "Аэрофлот" теперь заявляет буквально следующее:

"Пассажир имеет право взять в салон ручную кладь не превышающую бу-бу-бу и 1 (!) личную вещь из перечисленных: "фотокамера, видеокамера, ноутбук..."

Вот такая вот "трактовка" правил... Кстати, очень трудно отбиваемая, потому как вроде бы все требования соблюдены, а в Правилах явно не сказано, что все упомянутые предметы можно провозить одновременно, и, во всяком случае, не у стойки регистрации, где нужно лететь, а не готовить материалы для последующего иска в Конституционный Суд... :)
А можно полюбопытствовать - где заявляет? В документе каком-то, или в вывешеном объявлении на стойке? Или на словах?
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#208 Сообщение Добавлено: 11-10-2009 00:05 Заголовок сообщения:

В догонку: в публично доступном документе каждой авиакомпании, обычно называемем "ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОВ И ПОЧТЫ" (существование оного есть лицинзионное требование к авиаперевозчику) всегда есть более подробное описание этих моментов, обязательно соответствующее международным соглашениям (Варшавская конвенция и т.п.)

Варшавская конвенция - Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся воздушных международных перевозок, подписанная в Варшаве 12 октября 1929 года, или указанная конвенция, измененная Протоколом, подписанным в Гааге 28 сентября 955 года, в зависимости от того, какой из этих документов может быть применен к настоящей перевозке.

Например в последней редакции "ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОВ И ПОЧТЫ ОАО «Авиационная компания «Трансаэро»" есть пункт:
4.4.6 При регистрации ручная кладь подлежит обязательному взвешиванию.Исключение составляют следующие предметы: верхняя одежда, сумка, зонтик,трость, периодическая печать, букет цветов, портфель, детская колыбель илискладная коляска для ребенка, детское питание, складное инвалидное кресло,ноутбук, фото и видео камера.
ЗЫ: найти Аэрофлотовские правила мне быстро не удалось... Похоже надо поискать получше, и не только в сети...
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#209 Сообщение Добавлено: 11-10-2009 12:52 Заголовок сообщения:

Все конечно хорошо, но только нужно учесть , что под словами Фото-видео камера у всех авиакомпаний именно "фото-видео камера" и подразумеваются... а не "комплект фотоаппаратуры"и не "фотооборудование" ( камера + бокс + фонари и т.д.)
Так что, боюсь, что в принципе, они имеют полное право при весе ручной клади более положенного заставить оставить 8 или 10 (сколько там у конкретной авиакомапании разрешено) + фотоаппарат (+ ноут если он у вас есть) , а все остальное заставить Вас отправить в багаж...
Поэтому, либо надеяться на доброту регистраторов, либо играть в матрешки...
Два раза у нас такие засады были (в Австралии, Брисбен и на Филиппинах, Манила)... там уже при секьюрити контроле особо рьяные тетушки видя, что ручная кладь весит более положенного, пытались заставить сдать разницу в багаж.... пришлось рассовывать по сумкам-рюкзакам-карманам остальных товарищей излишки..
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#210 Сообщение Добавлено: 12-10-2009 10:26 Заголовок сообщения:

Fenix писал(а):
ReedCat писал(а):"Перцы" уже вполне плотоворно трактуют эти правила... :(
Бизнес - он как амёба, все время ищет как уплыть туда, где лучше... И шевелит ложноножками...

Так, например, "Аэрофлот" теперь заявляет буквально следующее:

"Пассажир имеет право взять в салон ручную кладь не превышающую бу-бу-бу и 1 (!) личную вещь из перечисленных: "фотокамера, видеокамера, ноутбук..."

Вот такая вот "трактовка" правил... Кстати, очень трудно отбиваемая, потому как вроде бы все требования соблюдены, а в Правилах явно не сказано, что все упомянутые предметы можно провозить одновременно, и, во всяком случае, не у стойки регистрации, где нужно лететь, а не готовить материалы для последующего иска в Конституционный Суд... :)
А можно полюбопытствовать - где заявляет? В документе каком-то, или в вывешеном объявлении на стойке? Или на словах?

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#211 Сообщение Добавлено: 24-11-2009 12:18 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Qiller писал(а):
ВиТим писал(а):Кто сталкивался с такой ситуацией. У меня оформлено несколько авиабилетов на загранпаспорт (лето-осень 2010 года). А в феврале 2010 я поменяю паспорт на новый, некуда клеить визы...
И что? В чём проблема то?
Билеты выписаны на старый паспорт.
Если билеты бумажные (хотя странно - где это ты умудрился их ещё найти? Уже всё в электронном виде), то идёшь в предстваительство АК со своим старым и новым паспортом и они делают замену.

А если билет электронный, то вообще проблем нет: заходишь на сайт АК, находишь своё бронирование и просто вбиваешь данные нового ЗП вместо прежнего. И всё.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#212 Сообщение Добавлено: 24-11-2009 12:43 Заголовок сообщения:

В прошлом году была такая ситуация. Но никаких проблем не возникло(я ничего не менял и .т.д.) - показал новый паспорт, про старый никто не спросил.

билеты были электронными

GAM25
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06-10-2008 15:35

#213 Сообщение Добавлено: 27-11-2009 13:14 Заголовок сообщения:

А есть какая нибудь информация по перевесу багажа для дайверов (и не дайверов) на Egypt Air ????

rubik
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-07-2004 11:44
Откуда: Москва

#214 Сообщение Добавлено: 03-12-2009 17:56 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Кто сталкивался с такой ситуацией. У меня оформлено несколько авиабилетов на загранпаспорт (лето-осень 2010 года). А в феврале 2010 я поменяю паспорт на новый, некуда клеить визы...
Была в прошлом году в такой же ситуации с "Аэрофлотом". Позвонила в авиакомпанию - сказали взять с собой старый паспорт. Взяла, но его никто не спрашивал.

Я сейчас столкнулась с Иберией по вопросу оплаты билета с пластиковой картой. Могу настойчиво рекомендовать связываться с представительством авиакомпании, чтобы они ответили на возникающие вопросы. В моем случае ответ, полученный от представительства, ни имел ничего общего с ответом из раздела FAQ авиакомпании.

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#215 Сообщение Добавлено: 05-12-2009 13:12 Заголовок сообщения:

GAM25 писал(а):А есть какая нибудь информация по перевесу багажа для дайверов (и не дайверов) на Egypt Air ????
Три дня назад вернулся из Египта. Летел Egypt Air Москва- Каир- Шарм и обратно. Там на местном Хургада-Шарм. При вылете из Москвы
на снарягу дали +20 кг, на Хургада-Шарм +10. Назад из Шарма перевеса не было :wink:
VDST Taucher

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#216 Сообщение Добавлено: 06-12-2009 13:15 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а): А если билет электронный, то вообще проблем нет: заходишь на сайт АК, находишь своё бронирование и просто вбиваешь данные нового ЗП вместо прежнего. И всё.
Я не знаю авиакомпании в которой можно было бы с сайта после выписки билета поменять номер паспорта. Подскажите?

В моем случае пришлось звонить и писать в представительcтво Emirates и данные нового паспорта были внесены куда-то в дополнительное поле в базе, в бронировании номер старого паспорта даже они у себя не смогли изменить.

Еще одна потенциальная "засада" - в случае оплаты кредитной картой некоторые авиакомпании (Emirates в их числе) требуют предъявление этой карточки при посадке. При бронировании существенно заранее - могут возникнуть проблемы со сроками действия кредитки. Никаких способв выхода из этой ситуации мне представители авиакомпании предложить не смогли.

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#217 Сообщение Добавлено: 06-12-2009 20:34 Заголовок сообщения:

Fenix писал(а):
Сергей Чугреев писал(а):Три дня назад вернулся из Египта. Летел Egypt Air Москва- Каир- Шарм и обратно. Там на местном Хургада-Шарм. При вылете из Москвы
на снарягу дали +20 кг, на Хургада-Шарм +10. Назад из Шарма перевеса не было :wink:
Карточки пришлось показывать или верили на слово?
На слово. Разве эти глаза могут лгать? :)
VDST Taucher

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#218 Сообщение Добавлено: 07-12-2009 11:20 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Я не знаю авиакомпании в которой можно было бы с сайта после выписки билета поменять номер паспорта. Подскажите?
Легко! Эмиратс, например. У меня в прошлом году, а у моего коллеги в этом, была как раз такая ситуация. Билеты бронировали в Июле на Декабрь по действующему загранпаспорту. В сентябре срок действия паспорта закончился. В Октябре получил новый. Зашёл на сайт Эмиратс и сам поменял номер паспорта и срок действия.
ReedCat писал(а): В моем случае пришлось звонить и писать в представительcтво Emirates и данные нового паспорта были внесены куда-то в дополнительное поле в базе, в бронировании номер старого паспорта даже они у себя не смогли изменить.
Какая то хрень. Номер меняется элементарно. Уже описывал как.
Кстати, а вы в Скайвордсе зарегестрированны? Если нет, то, может по этой причине у вас были проблемы с заменой номера паспорта.
ReedCat писал(а): Еще одна потенциальная "засада" - в случае оплаты кредитной картой некоторые авиакомпании (Emirates в их числе) требуют предъявление этой карточки при посадке. При бронировании существенно заранее - могут возникнуть проблемы со сроками действия кредитки. Никаких способв выхода из этой ситуации мне представители авиакомпании предложить не смогли.
Выход простейший - элементарный, проверенный. Просто предъявляешь ту карту с истёкшим сроком действия и всех проблем. Проверено на Эмиратс и на Эйр Берлин. :wink:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Ours
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20-02-2008 11:30
Откуда: Москва, СПБ, Самара
Контактная информация:

#219 Сообщение Добавлено: 30-12-2009 17:28 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а):
Qiller писал(а):Выход простейший - элементарный, проверенный. Просто предъявляешь ту карту с истёкшим сроком действия и всех проблем. Проверено на Эмиратс и на Эйр Берлин. :wink:
А что старый пластик перестал изыматься банками при смене на новый? Чудные дела творяться в кризис... :?
Давно не изымается. Есть еще вариант если вы часто летающий пассажир, то Вам +10, +20 кг при полете некоторыми компаниями.

Кстати на удивление в обязательном порядке требуют распечатку Электронного билета. В России давно можно летать с одним паспортом.
AOWD, EAD

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#220 Сообщение Добавлено: 18-01-2010 20:58 Заголовок сообщения:

Летал 2.01 Москва-Владивосток, 11.01 - Владивосток-Москва. Компания - "Аэрофлот". Туда - взвешивали всё, вплоть до дамских сумочек.
Обратно - не обратили внимания на 2 рюкзака, пару переносных холодильников и дамскую "сумочку", набитую шоколадом.

Терминал D в Шереметьево, скажу я вам, это попадалово. При возвращении нас мурыжили почти два часа с выдачей багажа. И не только наш рейс, а все прилетевшие раньше нас и позже нас.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Закрыто