Spare Air

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#161 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 01:32 Заголовок сообщения:

Krapiva писал(а):
Алекс1954 писал(а):
Arti писал(а): Вообще, конечно, разницы большой между 2 минутами и 30 секундами всплытия с 30 метров, казалось бы, нет. То есть что может успеть рассытиться за 2 минуты всплытия, что не успеет за 30 секунд?
Хочешь проверить? Я - нет ;)
Странно, что это вобще вызывает дискуссию. Если уйти на 30 и всплыть с любой скоростью, ДКБ наверное не грозит. А вот если там поплавать минут 20, ткани насытятся. При соблюдении скорости всплытия 18 м/мин (взятой с хорошим консерватизмом) почти наверняка все пройдет гладко. Резкого падения давления не произойдет, ткани потихоньку будут рассыщаться. А быстрое всплытие приведет к резкому падению давления. Будет ли азот выходить из тканей без образования пузырей в этом случае? Или пузырьки все таки появятся. А хрен его знает. Есть вероятность получить ДКБ даже при соблюдении всех необходимых параметров. А при быстром всплытии уже насыщенной азотом тушки, такой риск становится значительным. ИМХО
Согласен с этим. Примеров Аварийного всплытия "насыченной азотом тушки" с 20-30 м никто не может рассказать, видимо по тому, что их уже нет в нашем бренном мире. Вот скудные материалы из форума:
Олег Семёркин писал(а):Опишу один случай всплытия с 30-ки который мне в Египте рассказали.
Один араб полез швартовать яхту на глубину 30 причём один, следил за воздухом вроде 200 бар нормуль, пока плавал 150 нормуль, а потом хлоп и почти в ноль, манометр оказался испорченный. Араб был опытный давай всплывать. Гламурных штук возле жо у него нет, поэтому скинул грузы"высосал" весь воздух даже из BCD повисел на сколько хватило и ааааа! Здравствуй дека!!! Всплыл ноги отказали, еле потом откачали. Анализируйте 8)
CASH писал(а):Теща пугает жену, что у нее есть клиентка которая тоже увлекалась/ется дайвингом. Так вот увидев и испугавшись акулу на глубине 40 метров она всплыла. Кончилось тем, что у нее полопались кровеносные сосуды на лице. В результате чего она перенесла уже несколько пластических операций.
Жена, а особенно я чувствую разводку и страшилку, но в чем понять и объяснить не могу. По моему она должна была кончить :lol: еще хуже или нет. Реально ли это в жизни и почему?
Спасибо.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#162 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 01:45 Заголовок сообщения:

[quote="Free-biker"][/quote]

Обе цитаты - бред сивой кобылы в тёплую январскую ночь. Извините (С) Слонёнок.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#163 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 10:16 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Free-biker писал(а):
Обе цитаты - бред сивой кобылы в тёплую январскую ночь. Извините (С) Слонёнок.
:lol: :lol: :lol:
Полопались сосуды на лице... Вряд ли дэка, скорее просто обжим, но капитальный. Или просто вранье.
Полез швартоваться на 30 м :shock: И швартовался там пол часа? Ну чтобы ткани насытились. И высосал весь воздух? Однако :shock:
Как Вы там сказали про бред сивой кобылы? :lol: :lol: :lol:
Что впрочем не отменяет повышенного риска ДКБ при быстром всплытии, даже не превышая НДЛ.
А спар айр, ну только если он кому то душу греет, для самоуспокоения. Но я бы образок предпочел. Или иконку. Надежнее.
Ну или уже пони баллон. 8)
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#164 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 10:25 Заголовок сообщения:

Читал инет-цитаты и ржал до икоты.... :D :D :D
Почти "Санктум" - после длительного перехода главный произнес "Закипел парень" и оставил умирающего от ДКБ

Вы пошарьте получше, тут у нас на форуме даже есть "меня с бадду вынесло с 30 метров РЕАКТИВНОЙ струей фри-флоу регулятора" - и дальше на 5 страниц научных обоснований про истечение газов с образованием паро-водяной смеси с промежуточной плотностью :D :D
Последний раз редактировалось Андрей СПб 01-07-2011 14:30, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ham2008
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19-11-2023 07:49

#165 Сообщение Добавлено: 19-11-2023 07:57 Заголовок сообщения: Re: Spare Air

У кого то есть не нужная б/у, на продажу spair air исправная? По адекватной цене. Нужна для красивых затяжных съёмок на глубине 4-6 метров, на обычных экскурсиях, где все снорклят.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#166 Сообщение Добавлено: 19-11-2023 10:45 Заголовок сообщения: Re: Spare Air

Ham2008 писал(а):
19-11-2023 07:57
У кого то есть не нужная б/у, на продажу spair air исправная? По адекватной цене.
Алиэкспресс вам в помощь.
Полно этих баллончиков с регуляторами, разного объема, по вменяемым ценам.
Выбирайте-получайте
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить