Spare Air

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
DmitryM
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13-02-2007 13:21
Откуда: Питер

#81 Сообщение Добавлено: 26-06-2011 12:30 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):Пообщавшись со лучшими умами подводного мира я понял следующее:

...
Не знаю с кем вы там общаетесь, но здесь в общем мнение ваших опонентов сошлось на том что это абсолютно не нужная хрень.
Повторяться не вижу смысла, поскольку уже по 10 раз одно и тоже написанно, но вы опровергаете это примерно так- это нужно потому что мне поможет потому что у меня все кончится, сломается итд, оставляя без внимания доводы что есть более ПРАВИЛЬНЫЕ, БЕЗОПАСНЫЕ, и дешевые способы обеспечить свою сохранность и что не маловажно сохранность своего партнера...
Ну если Вам поможет то пользуйтесь...

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#82 Сообщение Добавлено: 26-06-2011 22:32 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
Free-biker писал(а):и желательно без ДКБ. Правильное использование Spare air может увеличить шанс дойти до разбора полетов :)
Уважаемый Free-biker.

1) Если вы не превышали NDL - о каком ДКБ может идти речь? Таблицы и компьютеры для рекреационного дайвинга (кроме наверное Кохрана - но это не рекр. комп.) имеют мин. 20%-30% запас по NDL. Не - ну все может быть конечно после пары недель интеснивной глубокой нырялки, однако это как-то не вяжется с тем, что вы рассказали о вашем стиле дайвинга. Может быть вы баротравму имели в виду?

2) Всплывая со спейр-эйр и подсознательно помня, что в нем воздуха ноль целых .уй десятых - вот тут вполне можно задержать дыхание и порвать себе, что нибудь очень важное для жизни.
Уважаемый CapitanBlack!

Абсолютно согласен со всеми Ваши советами и рекомендациями. Они очень профессиональные и реально могут значительно обезопасить дайвинг. Но для этого надо пройти хотя бы начальный курс техно и поменять всю снарягу и вообще подход к дайвингу. Наверное когда нибудь я так и сделаю.

Но пока я как и подавляющее большинство дайверов любителей (я думаю таких 90% из всех дайверов) ныряют с одним баллоном используя систему "бадди".

Если дайвер не нарушает пределов DNL, то ДКБ или баротравму легких практически гарантированно можно получить совершая аварийное соло встплытие со Spare air или без него. ДКБ можно получить, Так как наверника будет превышена предельная скорость всплытия + баротравму легких т.к. дайвер инстинктивно будет задерживать дыхание стараясь сберечь последний воздух. Тем более все это будет происходить в состоянии паники.

Я пишу о том, чтобы использовать Spare air ТОЛЬКО КАК ИСТОЧНИК ВОЗДУХА НА КОТОРОМ ДОПЛЫТЬ ДО БАДДИ ИЛИ БЛИЖАЙШЕГО ДАЙВЕРА. НЕ ВКОЙМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ НА НЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВСПЛЫВАТЬ!!! 4-5 входов хватит чтобы доплыть до ближайшего дайвера 10-15 м даже на глубине 30м. И уже в обнимку с ним совершать КОНТРОЛИРУЕМОЕ всплытие по всем стандартам любительского дайвинга с использованием октопуса.
Последний раз редактировалось Free-biker 27-06-2011 15:32, всего редактировалось 2 раза.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#83 Сообщение Добавлено: 26-06-2011 22:45 Заголовок сообщения:

Уважаемый Free-biker.

Пройдет несколько лет (а может быть и месяцев) - вы смело выкините все эти подводные игрушки, наденете на себя сухарь, спарку (или ребризер), спинку, моностропу и джетфины.

Я сам через все это прошел. Со временем и набором опыта, многим (но не всем) начинает жутко хотеться порядка и надежности. Вот тут-то DIR и поджидает мечущуюся дайверскую душу. :)
Scars remind us that past is real...

Евгений Б
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-04-2009 18:03
Откуда: Лимассол

#84 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 11:54 Заголовок сообщения:

Долго и нудно присматривался к этому дивайсу, один раз даже чуть не купил. В итоге у друга оказался он в наличии и в прошлые выходные взял его попробовать. В результате съэкономил себе деньги. При моем весьма скромном расходе воздуха его хватило на 2,5 минуты на глубине 8 метров, где он и закончился. Это при том что я практически не плавал, а задался целью его выдышать. Заправлял перепуском из 12 л баллона. Слабо представляю как на нем можно подняться скажем с 40 метров да еще и чего то там отстоять. Мое мнение дивайс не более чем развод на бабосы.
AOWD 0811U33605

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#85 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 12:29 Заголовок сообщения:

Я пишу о том, чтобы использовать Spare air ТОЛЬКО КАК ИСТОЧНИК ВОЗДУХА НА КОТОРОМ ДОПЛЫТЬ ДО БАДДИ ИЛИ БЛИЖАЙШЕГО ДАЙВЕРА. НЕ ВКОЙМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ НА НЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВСПЛЫВАТЬ!!! 4-5 входов хватит чтобы доплыть до ближайшего дайвера 10-15 м даже на глубине 30м. И уже в обнимку с ним совершать КОНТРОЛИРУЕМОЕ всплытие по всем стандартам любительского дайвинга с использованием октопуса.

Либо прислушайтесь к мнению CapitanBlack:

Пройдет несколько лет (а может быть и месяцев) - вы смело выкините все эти подводные игрушки, наденете на себя сухарь, спарку (или ребризер), спинку, моностропу и джетфины.

Я сам через все это прошел. Со временем и набором опыта, многим (но не всем) начинает жутко хотеться порядка и надежности. Вот тут-то DIR и поджидает мечущуюся дайверскую душу.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Евгений Б
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-04-2009 18:03
Откуда: Лимассол

#86 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 12:49 Заголовок сообщения:

Да это то понятно..... только не будет у вас этих 4-5 вздохов.... просто НЕ будет. Я как раз сделал 4-5 вздохов на глубине 8 метров и он просто кончился. При том что у меня не было стресса, я не работал активно ластами, просто тупо держался за камушек на 8 метрах. На эту глубину я опустился на задержке дыхания. На глубине 30 метров да еще и загребая изо всех сил дабы спасти свою жизнь вы просто сделаете в лучшем случае 1-2 вдоха, не более..... этого как раз хватит чтобы сообразить куда плыть надо до напарника. Если напарник в 3 метрах да еще и наблюдает за вами - ок (но при этом можно обойтись и без СЭ), если в метрах 10 (да и еще и активно гребет) толку от СЭ ровным счетом никакого.

P.S. Правда мысля купить эту хреновину у меня ни в коем случае не возникала для использовании в дайвинге, так, понырять на небольшую глубину, пособирать рапану в конце концов на 2-3 метрах на ЧМ. Так вот лично для себя я понял что толку от нее никакого и в этом смысле, так выйгрыш во времени совсем не велик (1,5 минуты на задержке, но неограниченное количество раз) или ну 4-5 минут но одноразово пока не кончится воздух.
AOWD 0811U33605

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#87 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 14:02 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Free-biker 27-06-2011 14:10, всего редактировалось 2 раза.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#88 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 14:03 Заголовок сообщения:

Евгений Б писал(а):Да это то понятно..... только не будет у вас этих 4-5 вздохов.... просто НЕ будет. Я как раз сделал 4-5 вздохов на глубине 8 метров и он просто кончился. При том что у меня не было стресса, я не работал активно ластами, просто тупо держался за камушек на 8 метрах. На эту глубину я опустился на задержке дыхания. На глубине 30 метров да еще и загребая изо всех сил дабы спасти свою жизнь вы просто сделаете в лучшем случае 1-2 вдоха, не более.....
На этом видео видно как дайвер делает 10-11 входов на глубине 30 м.
Голые факты. Этого хватит чтобы доплыть до кого угодно.

http://www.youtube.com/watch?v=mYzTtFpN ... ata_player
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 14:24 Заголовок сообщения:

Голимая реклама, а не - *голые факты*.... :lol:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#90 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 14:41 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Голимая реклама, а не - *голые факты*.... :lol:
Может это и реклама, я не знаю. Но даже простой расчет показывает что баллона на 0,42л при давлении 200 бар должно хватить на 10-11 вдохов на глубине 30м.

0,42 делим на 4 т.к. глубина 30м. Это около 0,1 л. Умножим на 200 бар. Это 20 л. Средний вдох это 1,6 - 2 л. Получается 10-12 вдохов.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Евгений Б
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-04-2009 18:03
Откуда: Лимассол

#91 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 15:01 Заголовок сообщения:

:lol: Аааа.... ну этта .... тогда да.... продолжайте заниматься арифметикой ;-) Только не дай вам Бог в реальности попасть в ситуацию когда эта самая арифметика не сработает.... а простой расчет окажется неверным. Я вчера испытал эту хреновину и рассказываю свой конкретный опыт использования, вы тут видео приводите и рассказываете про какие то мифические глотки воздуха... вообщем имеющий уши да услышит...
AOWD 0811U33605

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 15:09 Заголовок сообщения:

2 Free-biker, поймите простой факт. Если человек раздолбай.
(а другой до ситуации вакуума вбаллоне и бади за горизонтом не допрыгается )
То в такой ситуации у него и в этом баллончике будет пол вдоха. Потому как воздух стравился при перевозке. Вентилей то на этой тамагоче нету.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#93 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 15:41 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):2 Free-biker, поймите простой факт. Если человек раздолбай.
(а другой до ситуации вакуума вбаллоне и бади за горизонтом не допрыгается )
То в такой ситуации у него и в этом баллончике будет пол вдоха. Потому как воздух стравился при перевозке. Вентилей то на этой тамагоче нету.
OOG может произойти из-за выхода из строя манометра или вентиля или первой ступени. Раздолбайство здесь не при чем.

Вентилей нет, зато манометр есть. При желании со стрелкой. Давление в основном баллоне Вы же проверяете перед дайвом, проверь давление и в СЕ.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#94 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 16:38 Заголовок сообщения:

Ой флудильники....
1.Товарищ Байкер, поясните насчет ДКБ при непревышении времени! А то вы все ох ДКБ, ах баротравма - а похоже все это понаслышке....
2. "Доплыть до бадду" - честно говоря что проще - "проплыть до бадди 10-15 метров" (ластая по горизонту) или сбросить груза и РАССЛАБИВШИСЬ вылететь 10-15-20 м на поверхность?
3. Чтоб не флудить про манометр отказавший слелайте хоть раз в жизни - выдышите баллон до НУЛЯ! смотря на манометр метрах на 10 хотя бы.Чтоб понять, что воздух РЕЗКО не кончается и по мере всплытия ПОЯВЛЯЕТСЯ подача! Я своего сына так тренирую, что не было дурей и страхов в голове....
вот тото...спаре ай на хай...

ЗЫ есть примеры всплытия после сброса снаряги и с бОльших глубин...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#95 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 16:54 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Ой флудильники....
1.Товарищ Байкер, поясните насчет ДКБ при непревышении времени! А то вы все ох ДКБ, ах баротравма - а похоже все это понаслышке....
2. "Доплыть до бадду" - честно говоря что проще - "проплыть до бадди 10-15 метров" (ластая по горизонту) или сбросить груза и РАССЛАБИВШИСЬ вылететь 10-15-20 м на поверхность?
вот тото...спаре ай на хай...

ЗЫ есть примеры всплытия после сброса снаряги и с бОльших глубин...
При не превышении времени на дне - ДКБ при превышении максимальной скорости всплытия, т.е. в случае вылета с 10-30 м со сбошенными грузами.

Баротравма - не уверен, что каждый дайвер-любитель сможет расслабиться и равномерно выдыхать воздух, которого нет в случае аварийного всплытия с 10-30м. Скорее всего будет паника и задержка дыхания.

Я лично не пробывал делать аварийное всплытие. В теории мне думается это приведет к ДКБ и баротравме. Ластать горизонтально можно и на задержке дыхания, мне думется, что это гораздо безопаснее, чем вылет пробкой с криком аааааа.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#96 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 17:00 Заголовок сообщения:

Второй Александр Д обьявился. :x
Достал уже этим дезодорантом...
Второй моск выносит форуму масками с трубками и бровями...
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 17:13 Заголовок сообщения:

А как понять - *Я лично не пробывал делать аварийное всплытие* ???

Аварийное всплытие - вообше то, отрабатывается на курсе ОВД практически всех систем обучения....

:roll:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#98 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 17:17 Заголовок сообщения:

valery писал(а):А как понять - *Я лично не пробывал делать аварийное всплытие* ???

Аварийное всплытие - вообше то, отрабатывается на курсе ОВД практически всех систем обучения....

:roll:
В бассейне пробывал конечно, с глубины 20-30 м - нет :( боюсь :( а Вы пробывали?
Последний раз редактировалось Free-biker 27-06-2011 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 17:19 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а):Второй Александр Д обьявился. :x
Достал уже этим дезодорантом...
Второй моск выносит форуму масками с трубками и бровями...
у АлександраД "дезодорант" 4 литра Х 300 бар.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#100 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 19:04 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а): Баротравма - не уверен, что каждый дайвер-любитель сможет расслабиться и равномерно выдыхать воздух, которого нет в случае аварийного всплытия с 10-30м. Скорее всего будет паника и задержка дыхания.

Я лично не пробывал делать аварийное всплытие. В теории мне думается это приведет к ДКБ и баротравме. Ластать горизонтально можно и на задержке дыхания, мне думется, что это гораздо безопаснее, чем вылет пробкой с криком аааааа.
Открою страшный секрет, никакого ААА кричать не надо. Достаточно выпускать воздух тонкой струйкой изо рта. По мере всплытия эта струйка превращается в поток пузырей. Хрен остановишь.Если с самого начала всплытия не заблокировать воздух в легких, дальше он сам великолепно выходит.
А спар эйр, это как последний патрон, только застрелиться. Ну кто мешает взять пони баллон, с нормальным регулем и манометром? И никакому техно для этого обучаться не надо. :lol: Подвесил и плаваешь себе. Хочешь воздухом забей, хочешь найтроксом. Можно подышать при всплытии и на остановке безопасности. Здоровее будешь :lol:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Ответить