Spare Air

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 23:14 Заголовок сообщения:

vkasper писал(а): :wink: Прошу прощения, но к Spare Air случай вообще ни каким боком...
Моё мнение, что Spare Air - совершенно бесполезная и опасная приблуда :wink:
путаница из-за того, что ни кто не потрудился обозначить:
- Spare Air(TM)
- Spare Air вообще.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 23:29 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
vkasper писал(а): :wink: Прошу прощения, но к Spare Air случай вообще ни каким боком...
Моё мнение, что Spare Air - совершенно бесполезная и опасная приблуда :wink:
путаница из-за того, что ни кто не потрудился обозначить:
- Spare Air(TM)
- Spare Air вообще.
Тогда - Spare Air ващпе не причем :lol:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 27-06-2011 23:54 Заголовок сообщения:

vkasper писал(а):Тогда - Spare Air ващпе не причем :lol:
ну а как обозначить запасной воздух и одновременно похвастаться
знанием английского?
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#124 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 00:36 Заголовок сообщения:

Krapiva писал(а):Один общий с Капитаном Блэком знакомый :lol: как то говорил, относительно РЕКРЕАЦИОННОГО дайвинга: не рассчитывай на помощь/воздух партнера! Рассчитывай каждое (рекреационное!) погружение так, чтобы подняться самому и помочь партнеру, если у него что случится. При этом партнер должен думать точно так же. :lol:
Вот так на 6 странице, мы таки пришли к Rock Bottom, usable gas и иже с ними..:roll: :lol:

Толя, (это у него как-то умерла первая ступень) писал, что глубуже 30 метров - только с двумя регуляторами. Я пошел дальше и ныряю со спаркой, даже на 5 метров! Я ленивый - мне проще спарку таскать, чем менять баллоны... Да и религия велит dress to success! :lol: :lol:
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#125 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 02:45 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): Ситуация оказаться под водой без газа. Это 0,1% техника, 99,9% раздолбайство. А раздолбаю, не поможет ни одна тамагоча.
Скажите, а зачем в Вашей спарке 2 полноценных 12 л баллона, 2 вентиля, 2 первых ступени, 2 легочника, каждый из которых можно перекрыть, если он встанет на фри-фло, крыло наверное двухкамерное, или обычное+сухарь, 2 боттомтаймера, даже масочки и тех 2. Ведь вероятность отказа техники ведь всего 0,1%?
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#126 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 03:32 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):Скажите, а зачем в Вашей спарке 2 полноценных 12 л баллона, 2 вентиля, 2 первых ступени, 2 легочника, каждый из которых можно перекрыть, если он встанет на фри-фло, крыло наверное двухкамерное, или обычное+сухарь, 2 боттомтаймера, даже масочки и тех 2. Ведь вероятность отказа техники ведь всего 0,1%?
Так никогда же не знаешь, когда и как эти 0.1% случатся... :)
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 05:56 Заголовок сообщения:

Spare Air - неявный признак скрытого солиста.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#128 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 06:31 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
Висилий писал(а):Второй Александр Д обьявился. :x
Достал уже этим дезодорантом...
Второй моск выносит форуму масками с трубками и бровями...
у АлександраД "дезодорант" 4 литра Х 300 бар.
Я имел в виду - второй зануда.... :D
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 08:42 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):
KWAK писал(а): Ситуация оказаться под водой без газа. Это 0,1% техника, 99,9% раздолбайство. А раздолбаю, не поможет ни одна тамагоча.
Скажите, а зачем в Вашей спарке 2 полноценных 12 л баллона, 2 вентиля, 2 первых ступени, 2 легочника, каждый из которых можно перекрыть, если он встанет на фри-фло, крыло наверное двухкамерное, или обычное+сухарь, 2 боттомтаймера, даже масочки и тех 2. Ведь вероятность отказа техники ведь всего 0,1%?
А вот мы уже занялись передергиванием фактов.
Начали с рекреационного строго без декомпрессионного дайвинга. А это уже вопрос про декомпрессионный дайвинг. (про стейджи забыли их еще 2-3 штуки).
Так вот. Все это нужно когда ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕКОМПРЕССИЯ и не маленькая. То есть даже захочешь на верх не выскочишь. И тут эта одна десятая может стать серьезной проблемой. И объемы у всех баллонов не пол литровые. (в принципе с любым стейджем можно совершить нормальное развлекательное погружение)

А тамагоча в виде СперАира строго для БЕЗ ДЕКОМПРЕССИОННЫХ погружений когда в любой момент взял и ушел наверх к солнцу и воздуху. Даже если злая акула откусила манометр. И огрызок шланга извергает потоки пузырей, а на поверхности рев турбины. Но этого времени хватит даже чтобы сефти стоп отстоять. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#130 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 08:52 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):При не превышении времени на дне - ДКБ при превышении максимальной скорости всплытия, т.е. в случае вылета с 10-30 м со сбошенными грузами. .
Фигня полная...читайте ОВД курс.....
Если у вас в крови НЕ достигнут порог азота, то всплывать можно с ЛЮБОЙ скоростью, без ДКБ...
Так что аз-буки-веди.... :)
ShurikK писал(а):Spare Air - неявный признак скрытого солиста.
Да и солисту в рекреации он ни нафиг....
0.4 л х 200=80 литров - на 4 минуты на поверхности, на 1 минуту на 30 ке...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 28-06-2011 09:10, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#131 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 09:06 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
Krapiva писал(а):Один общий с Капитаном Блэком знакомый :lol: как то говорил, относительно РЕКРЕАЦИОННОГО дайвинга: не рассчитывай на помощь/воздух партнера! Рассчитывай каждое (рекреационное!) погружение так, чтобы подняться самому и помочь партнеру, если у него что случится. При этом партнер должен думать точно так же. :lol:
Вот так на 6 странице, мы таки пришли к Rock Bottom, usable gas и иже с ними..:roll: :lol:

Толя, (это у него как-то умерла первая ступень) писал, что глубуже 30 метров - только с двумя регуляторами. Я пошел дальше и ныряю со спаркой, даже на 5 метров! Я ленивый - мне проще спарку таскать, чем менять баллоны... Да и религия велит dress to success! :lol: :lol:
Спарку надо отдельно заказывать. Если воздуха на дайв хватает, то от нее одна морока. Если погружения не сложные, да в группе, прекрасно можно одним баллоном обойтись. (одной маской, одним компом) А вот если сложные, пусть даже без дэки, лучше подстраховаться. Только спар эйр здесь не помощник. Или стейджик небольшой, или пони.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 09:19 Заголовок сообщения:

Под водой - *много воздуха - не бывает*...
Енто уже - аксиома....

:wink:
Best regards, Valery

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#133 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 09:20 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Spare Air - неявный признак скрытого солиста.
Или явный признак самонадеянного болвана :wink:
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#134 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 10:17 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
А вот мы уже занялись передергиванием фактов.
Не. Не передергиваю. В основе технодайвинга лежит принцип дублирования, т. к. техника может подвести. Принцип очень разумный. Может с вероятностью 0,1% может чаще или реже. У меня нет статистики.

Но когда мы говорим про любительский дайвинг (однобаллонный), которым увлекаются 90% всех людей которые ныряют, рекомендация одна - ничего не дублируй и молись на бадди. Не по-христьянски это :)
Последний раз редактировалось Free-biker 28-06-2011 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 10:32 Заголовок сообщения:

Пройдите курс *соло-дайвер*, что мешает ???

Заодно - и грамотному планированию, и принципам дублирования снаряжения научитесь...

:wink:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 10:36 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Фигня полная...читайте ОВД курс.....
Если у вас в крови НЕ достигнут порог азота, то всплывать можно с ЛЮБОЙ скоростью, без ДКБ.....
А еще в инструкции к каждому компу написано, что даже если Вы выполняете все требования компьютера, это не значит , что у вас не может получиться ДКБ :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#137 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 10:42 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):Не. Не передергиваю. В основе технодайвинга лежит принцип дублирования, т. к. техника может подвести. Принцип очень разумный. Может с вероятностью 0,1% может чаще или реже. У меня нет статистики.
На самом деле - я почему-то уверен, что % ООГ, по причине поломки дыхательного оборудования, несколько выше чем 0.1.

Говоря о спарках и дублировании - технодайверам на ОЦ просто нужно много газа. Дайвы глубокие и/или длинные - газ нужно где-то хранить. Один большой баллон это неудобно и ненадежно. Отсюда второй баллон. Два балллона - два регулятора. (хотя дед Кусто так не считал и ставил один регулятор на три баллона :))

Остальные элементы дублируются исходя из принципа - иметь два предмета надежней чем один, плюс всегда можно поделиться с напарником/членом команды, если у него проблема.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#138 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 11:07 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а): Но когда мы говорим про любительский дайвинг (однобаллонный), которым увлекаются 90% всех людей которые ныряют, рекомендация одна - молись на бадди. Не по христянски это :)
НИФИГА!
Любительский дайвинг - это открытая вода и бездекомпрессионные пределы. Это возможность аварийного всплытия в ЛЮБОЙ момент!
Психанувшему дайверу ни бадду ни спарик не поможет, имел возможность убедится всего на 10 метрах...
Natalie писал(а): А еще в инструкции к каждому компу написано, что даже если Вы выполняете все требования компьютера, это не значит , что у вас не может получиться ДКБ :wink:
еще на заборах пишут...
Охота Суунте например отвечать полной мошной за индивидуадьные особенности кровеносной системы чела или его насыщенность газом от иных факторов?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 12:04 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):...
Если у вас в крови НЕ достигнут порог азота, то всплывать можно с ЛЮБОЙ скоростью, без ДКБ...
.
Андрей СПб писал(а): еще на заборах пишут...
Охота Суунте например отвечать полной мошной за индивидуадьные особенности кровеносной системы чела или его насыщенность газом от иных факторов?
Так что из Вас прав? :wink: думаю, что если бы вариантов получить ДКБ не было, то Суунта не писала бы ... :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 28-06-2011 12:06 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):
KWAK писал(а):
А вот мы уже занялись передергиванием фактов.
Не. Не передергиваю. В основе технодайвинга лежит принцип дублирования, т. к. техника может подвести. Принцип очень разумный. Может с вероятностью 0,1% может чаще или реже. У меня нет статистики.

Но когда мы говорим про любительский дайвинг (однобаллонный), которым увлекаются 90% всех людей которые ныряют, рекомендация одна - ничего не дублируй и молись на бадди. Не по-христьянски это :)
Не передергиваете, просто недопонимаете.

Остался под водой без газа и под водой случилась поломка оборудования - это не одна и та же ситуация. При поломке газ не исчезает до нуля в секунду, всегда есть определенный запас времени. В рекреационном дайвинге основным способом решения проблем является немедленное прекращение погружения и всплытие на поверхность. Вероятность поломки, при которой не хватит газа на аварийное всплытие, гораздо меньше 0,1%, она стремится к нулю.
В техническом дайвинге немедленно всплыть на поверхность или хотя бы уменьшить время пребывания под водой, как правило, невозможно. Именно этим объясняется необходимость дублирования жизненно важных элементов оборудования и газовых запасов.

Ответить