Жилет или крыло. Новый взгляд на тему.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Luke
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 16-02-2008 21:08

#141 Сообщение Добавлено: 26-04-2008 23:04 Заголовок сообщения:

ВОт, Валер, интересно, если ранее не колбасило в "плохом" виде снаряжения - в жилете, а в крыле колбасит, может надо "в консерватории" что-то поменять?

Не бывает так, чтобы по умолчанию в крыле было удобнее. Люди разные. не бывает panacea. Лично мне удобнее в крыле, я в нём плаваю, другой вопрос, если кому-то удобнее в жилете, то пусть плавает в жилете, и приобретёт хороший жилет, чем сомнительное "удовольствие" от привыкания к новому типу оборудования.
Или всем теперь надо посещать мастер-классы? Если человек раньше плавал в жилете и чувствовал себя хорошо, имеет ли ему смысл тратиться на мастер-классы и пр?
Или дальше плавать и не париться?

Про переходы в техно - в соседний раздел.

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 26-04-2008 23:14 Заголовок сообщения:

Тока что вернулся с Декостоповского бассейна.

Плавал с поясом (с вытекающим из этого распределением грузов).

Такс... впечатления...
▪ На поверхности полунадутое крыло, при четырех килограммах сзади пояса, настойчиво кладет мордой вниз.
В сознании и при остутсвии волнения, нахлебаться воды не получится :)
Приноровиться ложиться на спину можно, дело не хитрое, но от меня эта процедура требовала некоторой работы :diver2:

▪ Новый Эверфлекс, зараза, настолько положительный, что с семью килограммами плавалось только с полностью сдутой камерой. Вешать больше постесьнялся :D
Эта самая сдутая камера не дала насладиться битвой "бандаж vs гуляние воздуха" :) .... в следующий раз проверю сей вопрос.
Сколько же надо брать свинца на борт в Красноморске?

▪ Держать трим (ну, или то, что у меня выходило) саафсем не сложно, как не сложно занимать любое положение без воздуха в камере :D
Млин, че ж я не добавил еще пару кэ-гэто?

▪ В отсутствие давления, в манометре что-то звякает, буд-то отвалившаяся деталька... что это может быть? ... манометр свое отработал отлично.

▪ Кронос... знал бы Кронос, что я выдыхаю носом (постоянно стараюсь исправиться), отбросил бы свою выхлопную трубу, как ненужный придаток :D

▪ Длины шланга октопуса не хавтает, чтоб закрепить ее правой "эполетой" (подсмотрел на фотках крутых дядек).. надо или шланг длиннее, или эполету ниже сдвинуть :)

▪ На поверхности голова "горит". Постоянно обмакивался и умывался. Раньше такого не было. Может ли это быть последствием "пятерки" на 28 градусах воды? А что же делать в Египте? Меня это дело очень насторожило.

В общем: чертовски доволен системой.

ЗЫ: вытащил с рюкзака OMS... потащил мокать ремни ... по возвращению заметил три пары изучающих глаз ... напрягся :shock:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 26-04-2008 23:45 Заголовок сообщения:

Luke писал(а):ВОт, Валер, интересно, если ранее не колбасило в "плохом" виде снаряжения - в жилете, а в крыле колбасит, может надо "в консерватории" что-то поменять?
Я и говорю - обучение пройти...
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#144 Сообщение Добавлено: 27-04-2008 01:14 Заголовок сообщения:

Paul Siberdt писал(а): ▪ Новый Эверфлекс, зараза, настолько положительный, что с семью килограммами плавалось только с полностью сдутой камерой. Вешать больше постесьнялся :D
:shock: :shock: :shock:
Хренасе :roll:
В сухаре с 200 поддевой, в том же самом бассейне "Декостопа" вообще без грузов
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#145 Сообщение Добавлено: 27-04-2008 01:21 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): В сухаре с 200 поддевой, в том же самом бассейне "Декостопа" вообще без грузов
со стальной спиной и сталным баллоном небось?
▪ На поверхности голова "горит". Постоянно обмакивался и умывался. Раньше такого не было. Может ли это быть последствием "пятерки" на 28 градусах воды? А что же делать в Египте? Меня это дело очень насторожило.
В Ебибте ищо и замерзнешь. И две шапочки оденешь.
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#146 Сообщение Добавлено: 27-04-2008 01:26 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):
SVD писал(а): В сухаре с 200 поддевой, в том же самом бассейне "Декостопа" вообще без грузов
со стальной спиной и сталным баллоном небось?
Уговорил, противный :lol:
Чтобы приравнять ситуации - с алюминиевой спинкой и стальным баллоном в мокрой 7-ке. Тоже без грузов. Но бассейн РГУФК :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Luke
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 16-02-2008 21:08

#147 Сообщение Добавлено: 27-04-2008 02:09 Заголовок сообщения:

Я и говорю - обучение пройти...
Да нет, Валер, надо пЕаром меньше заниматься. И прекратить навязывание определённой категории товаров. :twisted:

Каждый плавает в том, в чём ему удобно. Я про рекреацию щас. И не бывает универсальных рецептов.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#148 Сообщение Добавлено: 27-04-2008 02:54 Заголовок сообщения:

Luke писал(а):Да нет, Валер, надо пЕаром меньше заниматься. И прекратить навязывание определённой категории товаров. :twisted:
Кирилл, ты здесь, что, модератором на полставки работаешь? Или уже в ИТ выбился, что бы указания раздавать?

Я считаю НЕОБХОДИМЫМ, РЕГУЛЯРНО рассказывать людям про «определённую категорию товаров», что бы они делали свой выбор осознанно и не оказывались в ситуации, когда, померив дома перед зеркалом, крыло, они неожиданно прозревали.
Luke писал(а):И не бывает универсальных рецептов.
Бывают...
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#149 Сообщение Добавлено: 27-04-2008 06:09 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Ставлю пару пива на то, что...
Какое-то странное ощущение, что это уже попадалось на форуме... :wink:

Luke писал(а):Каждый плавает в том, в чём ему удобно... И не бывает универсальных рецептов.
Не правда ваша - бывают. Например: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным... Хороший рецепт... :wink:

Что касается "крыло versus жилет", имел прямо-таки на этой неделе несколько бесед с достаточно опытными divers (не путать с "дайверами"). :wink: Мнения самые разные, но никто не "рвал на себе тельник" и не норовил "пасть порвать" оппоненту за неправильные погружения. Инструкторам/дайвмастерам, пожалуй, хотелось бы видеть неопытных клиентов в жилетах. Может просто привычка и предубеждение сказывается. Хотя публика была с родины большинства крыльев. Люди с "техническим уклонизмом" конечно склонялись к подвескам, но, надо сказать, не пытались обратить всех в свою веру.
Отмечу только одного инструктора и владельца dive-shop'а (в котором он и крылья и жилеты продаёт). Так вот он несмотря на все "подколы" стоял насмерть и вполне опередённо, что ему гораздо удобнее жилет когда он проводит занятия с новичками и надо много крутиться под водой.


P.S. Моё мнение здесь отсутствует. Сам я погружался в куче разных прокатных жилетов разного качества. Неудобства, о которых стоило бы упоминать, появлялись когда либо размера подходящего не было, либо ремней/застёжек не хватало, чтобы утянуться как следует. Сейчас погружаюсь с крылышком.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Ответить