Дайвинг на Галапагосах

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Igor G.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17-04-2008 14:25

#1 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 14:38 Заголовок сообщения: Дайвинг на Галапагосах

Товарищи, откликнетесь, плиз, если кто обладает достоверной информацией! Слыхал, что на Галапагосах нырять дозволяют только лишь тем, у кого не менее 50 зарегистрированных в "лог-буке" погружений. Может ли быть такое?
Вопрос связан с тем, что в ближайшее время планирую быть на Санта Круз (не с целью дайвинга) и хотел было остаться на денёк, чтобы нырнуть пару раз. С другой стороны, думаю: "стоит ли заморачиваться со сменой билетов, если у меня ещё пока менее 30 нырков (хоть и AOWD)?" Посоветуйте?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 15:06 Заголовок сообщения:

Насколько я помню ограничение 50 дайвов- для сафари на Вульф и Дарвин...
и то , далеко не все корабли его соблюдают....в поездке с одним из клубов почти 3 года назад было 2 человека у которых было по 30-35 погружений...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Igor G.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17-04-2008 14:25

#3 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 17:10 Заголовок сообщения:

Спасибо большое за информацию!
А не расскажете ли, чем так Дарвин и Вульф трудны и опасны? Течения?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 17:22 Заголовок сообщения:

Igor G. писал(а):Спасибо большое за информацию!
А не расскажете ли, чем так Дарвин и Вульф трудны и опасны? Течения?
Да, очень часто сильные течения - может унести в океан, всплытие практически всегда в Блю (т.е. в голубой воде, где нет стенок и дна), часто большие волны на поверхности + океанские волны, которые "болтают" даже на глубине 20-25 метров (поэтому нужно уметь очень хорошо контролировать плавучесть)...
На Дарвине нужно не попасть в перешеек между островом и аркой (там глубина совсем небольшая... кажется метров 5 ), потому как там забрать зодиаком из-за волн и прибоя практически невозможно + Вас с большой вероятностью швырнет на скалы
ну и т.д.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Yuri Kuznetsov
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26-10-2004 16:15
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 23:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Галапагосах

Igor G. писал(а): Вопрос связан с тем, что в ближайшее время планирую быть на Санта Круз (не с целью дайвинга) и хотел было остаться на денёк, чтобы нырнуть пару раз. С другой стороны, думаю: "стоит ли заморачиваться со сменой билетов, если у меня ещё пока менее 30 нырков (хоть и AOWD)?" Посоветуйте?
Только что оттуда. Ни в одном из 4 посещенных ДЦ в Пуэрто Айора ни карточек, ни логбука не спрашивали. Делайте выводы самостоятельно. Цифра 30 кое-где всплывала по отношению к конкретным сайтам (по-моему только Gordon Rocks), но опять же, только на словах.

Другое дело, что чем интереснее места, тем жестче условия погружения, и на Гордоне без опыта может быть очень неприятно. А на Сейморе и прочих сайтах с мелким песчаным дном и без сильных течений будет вполне комфортно даже OW.

Из ДЦ начните со Scuba Iguana, они понравились больше всего.

Igor G.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17-04-2008 14:25

#6 Сообщение Добавлено: 18-04-2008 11:40 Заголовок сообщения:

Юрий, спасибо за ответ!
Очень хорошо понимаю, что с моим опытом на самые интересные сайты лезть не стоит. Скажите, а на "менее интересных" есть ли шанс повстречать какую-то местную живность типа котиков, акул, черепах и проч?
На какой сайт посоветуете идти, при условии, что у меня будет только один день?

И.

fotograf
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05-01-2003 01:01
Откуда: Владивосток

#7 Сообщение Добавлено: 18-04-2008 11:58 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Галапагосах

Igor G. писал(а):Товарищи, откликнетесь, плиз, если кто обладает достоверной информацией! Слыхал, что на Галапагосах нырять дозволяют только лишь тем, у кого не менее 50 зарегистрированных в "лог-буке" погружений. Может ли быть такое?
...?
Был там в декабре
Вообще потерял карточку. Нырял как все. Уже на вылете с Айорки, собирая снарягу нашел таки карточку на дне чумадана :) .
Гиду в аэропорту показал. Поулыбались
PS Сложного ничего в погружениях не заметил. Было бы тяжко - не лезли бы в воду 4 раза в день
fotograf

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#8 Сообщение Добавлено: 18-04-2008 18:40 Заголовок сообщения:

Очень хорошо понимаю, что с моим опытом на самые интересные сайты лезть не стоит. Скажите, а на "менее интересных" есть ли шанс повстречать какую-то местную живность типа котиков, акул, черепах и проч?
На какой сайт посоветуете идти, при условии, что у меня будет только один день?

И.[/quote]


Из ближних сайтов сходите на тот, на котором Вы гарантировано под водой (именно под водой) увидите морских львов. У меня конечно сложилось впечатление, что на ближних сайтах они встречались везде, но я думаю местные гиды это знают лучше чем, мы, которые были там по разу. Черепах, акул, мант скорее всего Вы встретите по жизни не раз. Они водятся практически везде. Чуть больше, чуть меньше. А вот морских львов Вы скорее всего под водой больше никогда не встретите, так как водятся они только в холодной воде. Вернее их можно найти в других регионах, но только ездить нырять в холодную воду б-рррр, не хочется. А под водой они такие обаяшки.
А по поводу опыта. Надо просто трезво оценивать свои силы. В целом нельзя сказать,что нырять там очень сложно. Хотя были дайвы, когда из-за волнения на море это было непросто, да и течения там бывают для людей малоопытных весьма неприятные. Но на ближние сайты Вас возьмут и с Вашим опытом.

Аватара пользователя
sasa-zheb
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 28-04-2008 00:02
Откуда: moscow

#9 Сообщение Добавлено: 28-04-2008 16:58 Заголовок сообщения:

подскажите зовут в конце октября стоит того?
а то поедешь денег отвалишь а там холодища шторм и ветер
в это время можно зацепить нормальные условия?
каждый за все отвечает сам

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-04-2008 17:55 Заголовок сообщения:

думаю, будет нормально. Сам был там в ноябре. Это вроде как сезон.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#11 Сообщение Добавлено: 28-04-2008 21:30 Заголовок сообщения:

sasa-zheb писал(а):подскажите зовут в конце октября стоит того?
а то поедешь денег отвалишь а там холодища шторм и ветер
в это время можно зацепить нормальные условия?
Я был там во второй половине октября. Температура воды на центральных островах была +16+18 градусов. На Дарвине и Вольфе +22+24. Погода в основном была пасмурная, хотя временами солнце проглядывало. В отдельные дни волнение было небольшое, а пару дней немного поболтало (хотя под водой это не ощущаешь :lol: . Но по нырялке ( т.е. по обилию живности и прозрачности воды): конец августа, сентябрь, октябрь и первая половина ноября-это лучшее время в году (ИМХО). А нырялка была просто супер.

Аватара пользователя
Дмитрий Шураков
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20-01-2007 04:03
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-05-2008 08:33 Заголовок сообщения:

Были с 3 по 10 декабря на Explorer . Дарвин : видимость не более 25 метров , температура 25-20 в зависимости от глубины , течение есть .
Из 8 погружений в 6 видели китовых акул ( по 2-3 шт или 2-3 раза одну определить сложно за погружение ) , молотков не считали , они как тараканы на кухне, очень много мурен , надо смотреть куда руки опускаешь . Вульф : видимость до 25 , температура 25 - 17 , зависит от глубины и течения , течения местами очень сильные ( гид сказал что не повезло нам ) один раз пришлось участок проползти против 5 узлов ( по личным ощущениям ), из-за сильных течений живности оменьше было , галапагосских акул не было вообще.На центральных островах видимость ниже , вода холднее живности много , но из-за низкой прозрачности не многое видно , только тени .Касаемо опыта : на Вульфе и Дарвине переменчивые условия поэтому нырялка только для опытных ( когда заполняли анкету там есть вопросы касательно сертификации , количества погружений , последнего погружения и обязательна дайверская страховка.Поехать на Галапагосы и понырять не попав на Вульф и Дарвин на мой взгляд зря потраченные большие деньги.

Аватара пользователя
sasa-zheb
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 28-04-2008 00:02
Откуда: moscow

#13 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 14:14 Заголовок сообщения:

Я сегодня уезжаю Ура!
каждый за все отвечает сам

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 15:12 Заголовок сообщения:

Вам можно позавидовать, это не Мальдивы какие-нибудь :wink:

Аватара пользователя
sasa-zheb
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 28-04-2008 00:02
Откуда: moscow

#15 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 17:10 Заголовок сообщения:

СПАСИБО ЖАЛЬ ДЕНЕГ НЕ ОСТАЛОСЬ НА СУХАРЬ НО НИЧЕГО КАК НИБУДЬ
каждый за все отвечает сам

Zaika
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19-07-2007 00:34

#16 Сообщение Добавлено: 26-10-2008 00:20 Заголовок сообщения:

А как туда добратся,посоветуйте плз турагенство и отель с дайв- центром,если такие имеются.

Zaika
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19-07-2007 00:34

#17 Сообщение Добавлено: 26-10-2008 00:20 Заголовок сообщения:

А как туда добратся,посоветуйте плз турагенство и отель с дайв- центром,если такие имеются.

Zaika
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19-07-2007 00:34

#18 Сообщение Добавлено: 26-10-2008 00:21 Заголовок сообщения:

А как туда добратся,посоветуйте плз турагенство и отель с дайв- центром,если такие имеются.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#19 Сообщение Добавлено: 26-10-2008 10:27 Заголовок сообщения:

Zaika писал(а):А как туда добратся,посоветуйте плз турагенство и отель с дайв- центром,если такие имеются.
Я ездил в октябре прошлого года через http://www.safari-tour.com . Все было организовано отлично.

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#20 Сообщение Добавлено: 26-10-2008 16:53 Заголовок сообщения:

То Заика: ник подобран обалденно :lol:
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Ответить