Утонула видеокамера сони

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Katery
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06-03-2008 10:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 15:27 Заголовок сообщения: Утонула видеокамера сони

Трагически погибла упав в Красное море, недолго и неглубоко, но все еще как-то не вериться в ее кончину. Да и бокс только к ней подходит. Вопрос - кто знает талантливых умельцев, что бы попробовать починить ее?? Понимаю, что, возможно, дешево не будет - морально готова.

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 15:35 Заголовок сообщения:

я бы вам помог, но нахожусь в питере 8) у нас контора специализируется на ремонтах подобного плана. главное не пытайтесь включать и выньте аккумулятор, чтоб электоролитические процессы плату не разъели. тогда еще может оживет после ремонта :D

Аватара пользователя
Katery
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06-03-2008 10:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 15:42 Заголовок сообщения:

может ее вам как-то можно передать..??

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 16:34 Заголовок сообщения: /

скорее всего труп проще купить новую
нам бы жабры

Valdo
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09-08-2007 13:25

#5 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 16:48 Заголовок сообщения:

Бывает не проще.Камеры и фотоаппараты очень быстро устаревают и снимаются с производства. И в случае поломки аппарата еще отличный и недешевый аквабокс пылится на полке :( У меня уже пара аквабоксов для олимпусов в коллекции.

А по теме- если камеру утопили в пресной воде,то еще есть шанс.Если морская- трупик.Единственный вариант -это сразу отсоединив аккумулятор,разобрать камеру по винтикам и продуть компресором,выдувая морскую воду.Если камеру просто высушили- соль остается и начинает есть радиоэлементы,которые сейчас и так тонкие до предела

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 17:05 Заголовок сообщения:

Однажды, телефон побывал в морской воде. Не долго. Все сразу промыли спиртом и просушили. Реанимация не помогла. Сочувствую.
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

Аватара пользователя
sad2
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26-01-2007 12:46
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 17:47 Заголовок сообщения: Re: Утонула видеокамера сони

Мой фотоаппарат сдох. Чинить никто не взялся. :(

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 17:53 Заголовок сообщения:

Обсуждалось и не раз...
viewtopic.php?t=22880&highlight=d70
И страшные фото девайсов были :cry:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#9 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 17:55 Заголовок сообщения:

После морской воды - в мусор однозначно.

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 18:59 Заголовок сообщения:

Как мне однажды сказал мастер в фотосервисе - после купания в морской воде есть небольшой шанс спасти технику, если начать реанимационные мероприятия в течение часа, для пресной воды - максимум, три часа. Если позднее, то скорее всего - упссс... :?

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#11 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 19:15 Заголовок сообщения:

Я успешно топил два фотоаппарата - Olympus C8080 (КМ) и Sony N1 (Филы).
Оли восстановлению не подлежал, несмотя на то, что практически сразу после частичного затопления бокса был разобран и промыт пресной водой.
Сонька, после частичного затопления бокса отплавала со мной весь дайв, даже чего-то снимала :lol: потом сдохла, была просушена (даже не промывалась) и заброшена в сумку.
По возвращению ожила, но с белесыми пятнами на дисплее, проработала еще год и сдохла опять.
Сейчас вернется домой - посмотрю, может удастся оживить.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 21:39 Заголовок сообщения:

Топил пентакс. Но мой совет вам врядли пригодится. Уже слишком поздно. соль осела на платах. Всем у кого такая беда случится - сразу после утопления не пожалейте и оторвите от сердца поллитры водки. залить девайс. держать часов 12. слить, просушить. вероятность что заработает сносная.
если морская водичка засохла - без мазы, в помойку.
ЗЫ. Сорри. прочитал после поста что видео.... помоему тут без мазы - помойка. в фотике хоть механики на три рубли. в видео это не так. там много чего движется.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 22:10 Заголовок сообщения:

Amph писал(а):Как мне однажды сказал мастер в фотосервисе - после купания в морской воде есть небольшой шанс спасти технику, если начать реанимационные мероприятия в течение часа, для пресной воды - максимум, три часа. Если позднее, то скорее всего - упссс... :?
Истину, истину глаголите! отнимайте у бухариков на боте водяру и заливайте девайс.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
Katery
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06-03-2008 10:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 23:09 Заголовок сообщения:

Народ, ну не бросайте меня в терновый куст!!! Камеру сразу промыли и продули, може ну хоть кто-нибудь возьмется? А?? аккумулятор тоже сразу сняли!!! Может все-таки не очень умерла?? В бокс другую не впихнуть!!

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 23:32 Заголовок сообщения:

вопервых спиртом не промывают! там токопроводящие примеси в количестве 2%! именно из-за них техника и не включается потом(на короткое садится), в пресной воде промывается если попадала соль, а после спец расствором выгоняется вода, а ни как не компрессором, хотя может и им можно в отдельных случаях :? а утопленники оживаютв половине случаев и ЭТО ФАКТ! сам поднимал и камеры и фотики и телефоны, которые покупал на запчасти как утопленники, но они оживали :D

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 23:37 Заголовок сообщения:

ogr_zlodei писал(а):вопервых спиртом не промывают! там токопроводящие примеси в количестве 2%! именно из-за них техника и не включается потом(на короткое садится), в пресной воде промывается если попадала соль, а после спец расствором выгоняется вода, а ни как не компрессором, хотя может и им можно в отдельных случаях :? а утопленники оживаютв половине случаев и ЭТО ФАКТ! сам поднимал и камеры и фотики и телефоны, которые покупал на запчасти как утопленники, но они оживали :D
Промывают. вода только снимает концентрацию. не более того. Какие примеси? коллега. речь идет о водке а не о вискаре, там много чего можно найти от чего не только техника сдохнет но и здоровье покалечить можно. Вода дает окисление проводников нехилое и именно в момент просушки. Почему? ответ прост. вся техника паяется автоматами с использованием паяльных паст. Паста это припой замешанный на разного рода лабуде. и никуда эта лабуда не девается. Возьмите платы хоть от зарядника мобилы. облейте водой и поглядите что с ней будет через день. ЧЕРНОТА! спирт тоже снимает концетрацию. но испаряясь быстрей не позовляет оклисляться. но это касается только электрических деталей. механика ввиду того что она вся намазана смазкой рассчитанной на десятилетия работы помочь спирт не может. по определению.
Автору топика. если мыли водой то на 90 процентов это трупп. пока сушили и пр. жаль.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
kaida
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18-01-2007 17:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 18-04-2008 10:44 Заголовок сообщения:

Если камере более года - лучше купить новую. Насчет совместимости с боксом ПМСМ у сони все ок - можно найти подходящую модель. Реанимированная камера может неустойчиво работать и будет обидно потерять класссные кадры
PADI RD, TDI BTR

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-04-2008 22:53 Заголовок сообщения:

могу взять на день-другой, я свою минолту 2 раза топил и потом сам чинил (микроэлектронщик по образванию), до сих ор жива и здорова.
если получиться то с тебя Грольш :)
Гордые дайверы тонут надув щеки

Владимир Дунаев

#19 Сообщение Добавлено: 19-04-2008 01:21 Заголовок сообщения:

Тема 3х летней давности - http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=8753

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#20 Сообщение Добавлено: 19-04-2008 01:48 Заголовок сообщения:

А от пива кто-нибудь "лечил"? :roll:

Ответить