Рекреационные погружения с ребризерами

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 01:36 Заголовок сообщения: Рекреационные погружения с ребризерами

SVD писал(а):Валера, у меня следующее предложение:
Чтобы у нас не получился "сферический ребризер в вакууме" :lol:
давай определимся, с каким типом аппарата для рекреационных погружений мы будем сравнивать ОЦ.
И сразу уточнение - у предлагаемого к сравнению аппарата дублирование по ОЦ рассматриваем?

Тему кислорода, ppO2 и всего остального вокруг этого предлагаю пока отложить в сторону. Иначе располземся мысию по древу.
Давай это вынесем в отдельную ветку.
Я готов обсудить все типы аппаратов.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 03:52 Заголовок сообщения:

Ага хорошо…
Давай представим всех кандидатов на место рекреационного ребризера.
И сравним их с открытым циклом по вопросам безопасности.

1. Самым массовый на данный момент тип, замкнутые ребризеры с ручным управлением - . mCCR
2. Стремительными темпами размножающийся в последнее время замкнутые ребризеры с электронным управлением - eCCR.
3. Сильно сдавший свои позиции полузамкнутый тип с активной подачей – aSCR.
4. Ну и наконец вещь в рекриации совершенно экзотическая полузамкнутый тип с пассивной подачей - pSCR.
5. Можно конечно добавить еще и кислородник (с которого мы начали разговор в исходной ветке), но он может быть использован только до 6 метров.

Напомню свои тезисы о том, почему ребризер безопаснее открытого цикла.
Валерий Мухин писал(а):Большая безопасность ребризера на мой взгляд основывается на двух фактах:

1. Авария ребризера не происходит мгновенно. Даже частично вышедший из строя ребризер, обычно имеет значительное время, порой измеряемое десятком минут от момента выхода из строя до прекращения возможности дышать из ребризера. Это позволяет дайверу выбрать вариант своего спасения и осуществить его. Это резко контрастирует с открытым циклом, где в случае внезапного прекращения подачи газа у дайвера есть только несколько десятков СЕКУНД на принятие решения и осуществление своего спасения.
2. В большинстве ребризеров есть множество вариантов работы в аварийной ситуации. Подготовленный дайвер способен длительное время плавать на аварийном ребризере, который будет продолжать работать тем или иным способом обеспечивая дыхание дайвера. По сути, полностью вывести ребризер из строя достаточно сложно.
Пардон дальше не успел – отвлекала писанина в соседнюю ветку.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 11:27 Заголовок сообщения:

Итак первый тезис. Ребризер mCCR или eCCR
Глубина 40 метров.
Сетпоинт 1.4
Объем контура 8 литров.
Потеря сознания при p02=0.1
Ситуации – отсутствие газа (для простоты и кислорода и воздуха).

Не трудно посчитать, что от момента полной потери газа до потери сознания дайвер сможет потребить 10.4 литра кислорода. Если он при этом будет просто плавать, а не выполнять скажем работы по перемещению массивных предметов, то он сможет продержаться 10-13 минут. Еще раз! ДЕСЯТЬ ИЛИ ДАЖЕ БОЛЬШЕ МИНУТ!
Если он будет при этом очень интенсивно работать, то время сократится до 3-5 минут.

Сетпоинт 1.4 соответствует на глубине 40 процентному содержанию кислорода 28%.
На поверхности 8 литров контура с 28% процентами кислорода дают 1.44 литра кислорода, которые дайвер успеет потребить до потери сознания, что дает минуту полторы времени.
Можно провести подробный расчет для всплывающего с глубины дайвера. Но и так уже ясно, что на спокойное осмысленное всплытие у него есть более 5 минут.
При этом заметим дайвер все время контролирует реальную ситуацию по мониторам парциального давления и может излишне не торопится, оценивая сколько у него есть времени.

Сравним эту картину с давером, у которого произошла потеря газа на открытом цикле. У него реально есть 30 секунд на осмысленные действия и где-то минуты две до потери сознания (если он, конечно будет способен контролировать себя и не впасть в панику).

ЗЫ. Заметим, что мы даже не принимали во внимание наличие резерва по откытому циклу.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 09-05-2008 12:02, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 12:01 Заголовок сообщения:

Первый тезис. Ребризер aSCR.
Глубина 40 метров.
Газ в баллоне - 32% найтрокс.
Скорость подачи - 15.6 литров в минуту.
Потребление кислорода - 1 литр в минуту.
Объем контура 8 литров.
Потеря сознания при p02=0.1
Ситуации – потеря газа.

Для тех кто хорошо учился на ребризерных курсах будет легко посчитать, что в мешке будет 27.66% кислорода. Т.е. ситуация будет полностью аналогична случаю mCCR и eCCR, за исключением, что монитора скорее всего не будет.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 12:45 Заголовок сообщения:

Теперь по поводу pSCR. Тут конечно все заметно хуже.
Дело в том, в pSCR нельзя гонять одну и ту же смесь по контуру - каждый вдох/выдох в контур будет означать сброс части смеси через клапан.
Предствляется, что оптимальная тактика для pSCR является вдох газа из контура небольшими порциями с последующей задержкой дыхания и выдыхом носом.
Так можно будет растянуть газ на значительное время. Оно будет конечно больше времени задержки дыхания, чем в случае потери газа на открытом цикле, но заметно меньше чем в случае mCCR, eCCR, aSCR.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#6 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 13:48 Заголовок сообщения:

Валера, прервись, PLZ!
Разговор начинался с обсуждения вопроса массового использования ребризеров в рекреационном дайвинге

Так вот, давай отсекать лишнее.
В современном виде ни eCCR, ни pSCR в массовом рекреационном дайвинге использоваться не будут. Можно, конечно, и на них, но это удел фанатов-энтузиастов.
Поэтому остается aSCR и mCCR.

Теперь дальше, ты сейчас строишь теоретические модели поведения ребризеров. Давай пойдем другим путем - реальным. И рассмотрим надежность и безопасность системы ребризер-человек. Да и остальные аспекты нырялки в том или ином варианте конфигурации рассмотреть не мешает.

Недавно мы выяснили, что ситуация "в течении секунд остаться без газа" на ОЦ возможна только в одном случае - засорение первой ступени дрянью из баллона. Во всех остальных случаях ОЦ дает существенно больший, чем несколько секунд, запас времени.
Согласен, что именно в этой (единственной) ситуации ребризер дает приемущество по запасу газа.

А как насчет того, что ребризер добавляет две потенциальные проблемы, которых нет на ОЦ - гипоксию и гиперкапнию?

Как быть с тем, что ребризер конструктивно сложнее ОЦ (больше точек отказа), процедура подготовки к погружению длиннее и содержит больше шагов, что увеличивает вероятность ошибки?

Как мы рассматриваем с точки зрения надежности и безопасности тот момент, что в ребризере, кроме "плохого" газа, как в ОЦ можно получить еще и некачественный поглотитель?

Как влияет на безопасноть то, что за ребризером во время погружения надо более внимательно следить, чтобы распознать проблему. На ОЦ наличие проблемы очевидно сразу.

Ну и извини, не смог удержаться от ОФФ:
Как согласуются между собой два утверждения:
Валерий Мухин писал(а):каждый вдох/выдох в контур будет означать сброс части смеси через клапан.
и
Валерий Мухин писал(а):Предствляется, что оптимальная тактика для pSCR является вдох газа из контура небольшими порциями с последующей задержкой дыхания и выдыхом носом.
То есть ты предлагаешь не выдыхать в контур, чтобы избежать сброса части газа, а сбрасывать его весь, выдохом в маску?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 15:53 Заголовок сообщения:

в тему - уже 1.5 недели ныряю с эволюшном новым.
рекреационо.
проще залезать в узкие дырки чем со спаркой :)
Последний раз редактировалось web 09-05-2008 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Гордые дайверы тонут надув щеки

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#8 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 15:58 Заголовок сообщения:

web писал(а):рекреационо.
проще залезать в узкие дырки чем со спаркой :)
хренасе у вас рекреация
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 16:01 Заголовок сообщения:

Я с радостью - пиши в кандидаты. Готов у тебя пройти курс, поучи старого дурака, а то всю жизнь учил других на *идашках* и *лямпортных* ребризерах... :lol:

Макс Васильев, кстати, у нас сейчас в Риге, проводит инструкторский курс, и *апгрейды* для инструкторов ТДИ, и ежели серьезно, - то есть чему поучится, даже я шляпу снимаю...... :wink:
Последний раз редактировалось valery 09-05-2008 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Best regards, Valery

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 16:04 Заголовок сообщения:

AlexeyS писал(а):
web писал(а):рекреационо.
проще залезать в узкие дырки чем со спаркой :)
хренасе у вас рекреация
ну как...я для расслабухи, без особых целей и просто жабры промыть. рекреативно :)
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
ChaosChild
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07-08-2007 21:52
Откуда: Южная Африка
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 16:10 Заголовок сообщения:

AlexeyS писал(а):
web писал(а):рекреационо.
проще залезать в узкие дырки чем со спаркой :)
хренасе у вас рекреация
+1
вот про узкие дырки и спарки в рекриации было бы интересно узнать поподробнее, а то я, кажется, всю феньку пропустил ... :)
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 19:48 Заголовок сообщения:

да я на кипре, на зенобии из-за моих габаритов с "передней" стороны :) со спаркой в некоторые места хрено пролезеешь....а потом просто стало лень собирать снарягу, вытаскивать все из чемодана, промывать потом, сушить...
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 23:20 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): Так вот, давай отсекать лишнее.
В современном виде ни eCCR, ни pSCR в массовом рекреационном дайвинге использоваться не будут.
Перспективы любых ребризеров в МАССОВОМ дайвинге весьма сомнительны – я думаю просто нереально силами наличных ребризер-инструкторов дать поток ребризер-студентов хотя бы на один порядок (т.е. в 10 раз) меньше потока обычных студентов на открытом цикле.
Однако я категорически не согласен, что eCCR не будет использоваться в рекреационном дайвинге.
Во-первых, люди их уже используют для этих целей, а во-вторых, eCCR не плохо подходит для фана. Вопрос только в цене. Как только появится eCCR по цене нынешних mCCR он потеснит их на рынке.

Теперь о pSCR. Конечно, эта штука совсем слабо подходит для рекреации, но зато у аппаратов этого типа есть два важных преимущества:
1. Есть достаточно много небольших фирм которые производят такие аппараты, в то время как скажем производителей aSCR осталось катастрофически мало.
2. Если у дайвера уже есть комплект снаряжения для ОЦ, то дополнить его pSCR будет стоить дешевле, чем купить полный комплект aSCR.
SVD писал(а): Теперь дальше, ты сейчас строишь теоретические модели поведения ребризеров. Давай пойдем другим путем - реальным. И рассмотрим надежность и безопасность системы ребризер-человек. Да и остальные аспекты нырялки в том или ином варианте конфигурации рассмотреть не мешает.
То, что ты говоришь далее так же некие теоретические построения. Статистика по авариям ребризеров (особенно если они не закончились трагически отсутствует).
У тебя есть описание реальных случаев из практики?
Если есть, то давай обсудим. Если нет, то надо отдавать себе отчет, что это ни какой не «реальный путь», а все то же теоретизирование, только "вид с боку".
SVD писал(а): А как насчет того, что ребризер добавляет две потенциальные проблемы, которых нет на ОЦ - гипоксию и гиперкапнию?
Как быть с тем, что ребризер конструктивно сложнее ОЦ (больше точек отказа), процедура подготовки к погружению длиннее и содержит больше шагов, что увеличивает вероятность ошибки?
Как мы рассматриваем с точки зрения надежности и безопасности тот момент, что в ребризере, кроме "плохого" газа, как в ОЦ можно получить еще и некачественный поглотитель?
Как влияет на безопасноть то, что за ребризером во время погружения надо более внимательно следить, чтобы распознать проблему. На ОЦ наличие проблемы очевидно сразу.
Отвечу в следующем посте.
SVD писал(а): То есть ты предлагаешь не выдыхать в контур, чтобы избежать сброса части газа, а сбрасывать его весь, выдохом в маску?
Я не знаю, в какой степени ты владеешь техникой фридайвинга.
Исходя из своего опыта задержки дыхания мне представляется, что смогу продержаться дольше, если буду получать на вдох свежую смесь, держать её максимально долго, а затем удалять его из дальнейшего использования, чем если бы я смешивал выдох с основным газом, при этом часть газа терялась бы.
То, что я выдохну после нескольких десятков секунд (возможно минута или чуть больше) будет все равно слабо пригодно для дальнейшего дыхания и если я выдохну газ в контур, он во-первых смешается со свежей смесью и испортит её, а во-вторых, часть газа будет потеряна за счет срабатывания ребризера.

Однако это все мысленные опыты. Что бы понять, как оно будет на самом деле надо попробовать тот и другой варианты на практике.
Возможно если делать очень не глубокий и не резкий вдох/выдох то, газ не будет заходить во внутрений мешок и потерь смеси не будет.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#14 Сообщение Добавлено: 10-05-2008 00:13 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Я не знаю, в какой степени ты владеешь техникой фридайвинга.
Исходя из своего опыта задержки дыхания мне представляется, что смогу продержаться дольше, если буду получать на вдох свежую смесь, держать её максимально долго, а затем удалять его из дальнейшего использования, чем если бы я смешивал выдох с основным газом, при этом часть газа терялась бы.
.
Ээээ... я что-то не понял. Это написал сертифицированный технический дайвер? Нет, скажите мне, может уменя интернет глючит. Там действительно написано про максимальную задержку дахания? :shock:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 10-05-2008 01:00 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Ээээ... я что-то не понял. Это написал сертифицированный технический дайвер?
Это написал инструктор IANTD, тичинг-статус которого включает в себя право ведения курсов по фридайвингу. :lol:
А так же дайвер с 30 летней практикой нырков на задержке дыхания.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 10-05-2008 14:15 Заголовок сообщения:

web писал(а):проще залезать в узкие дырки чем со спаркой :)
В качестве байлаута твердая вера в собственное бессмертие? :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-05-2008 18:59 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
web писал(а):проще залезать в узкие дырки чем со спаркой :)
В качестве байлаута твердая вера в собственное бессмертие? :wink:
да нет, почему....просто тащу собой допбаллон. завтра Мег попробую, интересно чем отличается...
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 10-05-2008 21:09 Заголовок сообщения:

web писал(а):
v_Alexey писал(а):
web писал(а):проще залезать в узкие дырки чем со спаркой :)
В качестве байлаута твердая вера в собственное бессмертие? :wink:
да нет, почему....просто тащу собой допбаллон....
...стейдж, другими словами. Это я к тому, что минимальная конфигурация в Инспире для неглубокой надголовки получается не сильно компактнее спарки.
В Меге байлаут можно закинуть на место дилюента, получается заметно лучше.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#19 Сообщение Добавлено: 11-05-2008 18:20 Заголовок сообщения:

ChaosChild писал(а):
AlexeyS писал(а):
web писал(а):рекреационо.
проще залезать в узкие дырки чем со спаркой :)
хренасе у вас рекреация
+1
вот про узкие дырки и спарки в рекриации было бы интересно узнать поподробнее, а то я, кажется, всю феньку пропустил ... :)
Ну может кто в узкие дырки и сочится со спаркой, я предпочитаю более безопасные варианты.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#20 Сообщение Добавлено: 11-05-2008 18:21 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а):Ээээ... я что-то не понял. Это написал сертифицированный технический дайвер?
Это написал инструктор IANTD, тичинг-статус которого включает в себя право ведения курсов по фридайвингу. :lol:
А так же дайвер с 30 летней практикой нырков на задержке дыхания.
Очень жаль, что инструктор IANTD случайно забыл, что при выполнении технических погружений задержка дыхания категорически не рекомендуется. :!:

Ответить