Опять Эльфинстоун, будь он неладен...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#81 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 14:57 Заголовок сообщения:

А какая разница, 100 или 70? "Опытнейший инструктор", бросивший свежего ОВД на 30-нике (типа, тебе дальше нельзя) в одиночестве, это нормально? Этого мало?
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Rojer38
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07-02-2008 10:16
Откуда: Нижний Новгород

#82 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 16:06 Заголовок сообщения:

Ребят, хорош покойника грязью поливать, а? Просто у аовд уже мозгов хватит не переться в эту синь...про инструктора вообще молчу! Ну не верится в эту египетскую версию.
Jedem das Seine!

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 16:14 Заголовок сообщения:

Rojer38 писал(а):Просто у аовд уже мозгов хватит не переться в эту синь...про инструктора вообще молчу!
Не факт. Довольно часто (!) встречаются случаи, когда инструктора водят не то, что АОВДшников, а опят по пещерам... Что уж говорить про глубину... Будьте реалистами, уважаемые.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Suslik
Активный участник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03-07-2007 12:27

#84 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 16:39 Заголовок сообщения:

Rojer38 писал(а):Ребят, хорош покойника грязью поливать, а? Просто у аовд уже мозгов хватит не переться в эту синь...про инструктора вообще молчу! Ну не верится в эту египетскую версию.
Хватит (мозгов) :evil: у АОВД, сама видела... :(

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 16:48 Заголовок сообщения:

я тоже :?

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 16:49 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):
Rojer38 писал(а):Просто у аовд уже мозгов хватит не переться в эту синь...про инструктора вообще молчу!
Не факт. Довольно часто (!) встречаются случаи, когда инструктора водят не то, что АОВДшников, а опят по пещерам... Что уж говорить про глубину... Будьте реалистами, уважаемые.
Дима, ты был не том рифе-то? А то пацаны там ныряют, а не знают что это мегапещеры :roll: Я думаю все кто на Сент Джон ходил там ныряли :wink:
Очень красивый риф, когда там стада дайверов не ходят, мы там однажды даже акулу видели .
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 16:49 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):
Rojer38 писал(а):Просто у аовд уже мозгов хватит не переться в эту синь...про инструктора вообще молчу!
Не факт. Довольно часто (!) встречаются случаи, когда инструктора водят не то, что АОВДшников, а опят по пещерам... Что уж говорить про глубину... Будьте реалистами, уважаемые.
да это еще ниче, я видел инструктора который под воду берет людей у которых ваще не было ни одного погружения, ни одного дня обучений, просто челу захотелось впервые в жизни погрузиться безо всяких курсов и его берут метров на 5-7 потом тот всплывает мол уши дико болять, прямо на поверхности ему объясняют как продуваться а потом ура метров на 35-40.....дураков везде хватает, с обеих сторон :)
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 16:53 Заголовок сообщения:

Страшные пещеры, куда водят опенвотеров... 8)
Вложения
M0012109.jpg
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Irmaa
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05-12-2006 00:22
Откуда: Санкт-Петербург

#89 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 16:54 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):
Rojer38 писал(а):Просто у аовд уже мозгов хватит не переться в эту синь...про инструктора вообще молчу!
Не факт. Довольно часто (!) встречаются случаи, когда инструктора водят не то, что АОВДшников, а опят по пещерам... Что уж говорить про глубину... Будьте реалистами, уважаемые.
Люди после первого в своей жизни сафари становятся шибко умными, и начинают направо и налево рассказывать о том, что делают другие на сафари в то время, как кто-то монитор пачкает. Правда, Дим?
Ничего, это пройдет:) После второго сафари поток сознания уменьшится:) У меня прошло:)

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#90 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 16:54 Заголовок сообщения:

Бедные опенвотеры.... :(
И вправду страшно... :(

Аватара пользователя
Olegus
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2006 13:29

#91 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 17:03 Заголовок сообщения:

Балу писал(а):Страшные пещеры, куда водят опенвотеров... 8)
А название у этого рифа Dangerous Reef? )) Или Umm Kharim? Или Klaudia?

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#92 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 17:13 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а): Не факт. Довольно часто (!) встречаются случаи, когда инструктора водят не то, что АОВДшников, а опят по пещерам...
Водят. Регулярно. Например, в той же Доминикане.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 17:24 Заголовок сообщения:

Olegus писал(а):
Балу писал(а):Страшные пещеры, куда водят опенвотеров... 8)
А название у этого рифа Dangerous Reef? )) Или Umm Kharim? Или Klaudia?
Шааб Клаудиа, думаю многие там бывали :)
Viva Scuba Libre!

Crash-Override

#94 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 19:31 Заголовок сообщения:

Балу писал(а):
Olegus писал(а):
Балу писал(а):Страшные пещеры, куда водят опенвотеров... 8)
А название у этого рифа Dangerous Reef? )) Или Umm Kharim? Или Klaudia?
Шааб Клаудиа, думаю многие там бывали :)
красиво там :-) и страашшшнааа шутка. Оченб красивое место. ИМХО!

Аватара пользователя
Irmaa
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05-12-2006 00:22
Откуда: Санкт-Петербург

#95 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 21:50 Заголовок сообщения:

Crash-Override писал(а): красиво там :-) и страашшшнааа шутка. Оченб красивое место. ИМХО!
Crash-Override, тсссс....тихо! Никому не говори, что была там, а то, страшно представить, но туда некоторые безалаберные инструктора водят не только AOWD, но и не побоюсь этого слова, OWD! И все это происходит на такой адской глубине в 5-6 метров! Один "хорошо знающий это место" технодайвер говорит, что в эти пещеры ну никак нельзя. Квалификацией не вышли :D

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#96 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 22:03 Заголовок сообщения:

Irmaa писал(а): туда некоторые безалаберные инструктора водят не только AOWD, но и не побоюсь этого слова, OWD! И все это происходит на такой адской глубине в 5-6 метров! Один "хорошо знающий это место" технодайвер говорит, что в эти пещеры ну никак нельзя. Квалификацией не вышли :D
А что, на 5-6 метрах утонуть нельзя?
Зарисовка с натуры:
Доминиканская республика, Пунто-Кана, сайт Caves.
Глубина - 12-15 метров. В коралловых наростах (высотой 2-5 метров) прибойной волной промыло причудливую систему гротов и тоннелей, в основном открытых сверху, щели 10-40 см. Местами закрытых, но не так, чтобы был необходим искусственный свет. Дистанции между точками, где можно вплыть на открытую воду - 5-15 метров. Местами тоннель такой, что между тушкой дайвера и стенами/полом/потолком по 10-20 см. То есть не развернуться. Дно - песок. Группа - 6-8 человек. Гид идет первым.
А теперь, представьте такую неприятность, у дайвера, того самого OWD, вылетает в таком тоннельчике O-ринг YOKE или вентиля баллона.
Дальнейшее развитие событий надо описывать? Или понятно?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Irmaa
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05-12-2006 00:22
Откуда: Санкт-Петербург

#97 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 22:40 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): А что, на 5-6 метрах утонуть нельзя?
Зарисовка с натуры:
Доминиканская республика, Пунто-Кана, сайт Caves.
Глубина - 12-15 метров. В коралловых наростах (высотой 2-5 метров) прибойной волной промыло причудливую систему гротов и тоннелей, в основном открытых сверху, щели 10-40 см. Местами закрытых, но не так, чтобы был необходим искусственный свет. Дистанции между точками, где можно вплыть на открытую воду - 5-15 метров. Местами тоннель такой, что между тушкой дайвера и стенами/полом/потолком по 10-20 см. То есть не развернуться. Дно - песок.
А теперь, представьте такую неприятность, у дайвера, того самого OWD, вылетает в таком тоннельчике O-ринг YOKE или вентиля баллона.
Дальнейшее развитие событий надо описывать? Или понятно?
Дальнейшее развитие событий понятно, спасибо. Просто нет на Shaab Claudia и The Caves на Сен Джонсе мест с такими жесткими вводными. По крайней мере, мы там таких не нашли. Пещеры и тоннели там больше похожи на подземку. И если следовать брифингу, где говорится, что в пещеры и тоннели все заходят держась правой стенки а выходят, держась левой, то никаких проблем не возникает.
По поводу о ринга - я бы обратилась к бадди.
У этого разговора просто есть подоплека. Некто, не видевший вышеупомянутые сайты в глаза, позволяет себе высказывания по поводу моей квалификации как кейвера
:shock: ( я просто AOWD), высказывания,что вообще нельзя было туда заходить. Мы не выходили за рамки пределов, допустимых OWD. С нами были профессионалы, люди, получившие аттестацию для вождения групп по дайв сайтам Красного моря. Есть их мнение и мнение молодого человека, который больше говорит чем ныряет. С уважением отношусь к кибердайвингу, но предпочитаю все же слушать тех, кто действительно ныряет и знает места не понаслышке.

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#98 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 22:56 Заголовок сообщения:

Irmaa писал(а):
SVD писал(а):
По поводу о ринга - я бы обратилась к бадди.
Ну, в условиях, что описал SVD, бади, со своим куцим шлангом октопуса, врядли бы смог помочь.
:D
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

pin
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05-05-2008 21:45

#99 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 23:00 Заголовок сообщения:

Irmaa писал(а):После второго сафари поток сознания уменьшится:) У меня прошло:)
Irmaa писал(а): позволяет себе высказывания по поводу моей квалификации как кейвера
Поток сознания уменьшается- квалификация повышается.
Это прямопропорционально? :lol:

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 23:10 Заголовок сообщения:

Borodin писал(а):
Irmaa писал(а):
SVD писал(а):
По поводу о ринга - я бы обратилась к бадди.
Ну, в условиях, что описал SVD, бади, со своим куцим шлангом октопуса, врядли бы смог помочь.
:D
Ну да. В пещерах, где табун строем пройдет, наличие длинного шланга особенно актуально. :roll:
Кстати, мы на майском сафари такие пещерки на Абу Дабабе нарыли прям метро! :P

Ответить