Встречи с дельфинами

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тигра
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02-11-2003 01:01
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 14:26 Заголовок сообщения: Встречи с дельфинами

а кто нибудь сталкивался под водой с дельфинами? я имею ввиду не просто видел, а именно общался?

Аватара пользователя
Кот Базилио
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2004 21:17
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 14:43 Заголовок сообщения:

Унас в Эйлате есть дайв-центр,организующий погружения с дельфинами http://www.dolphinreef.co.il/default.htm
ощущения очень приятные,дельфины очень дружелюбны;правда,они всё-же ручные.
Кстати,Эйлатские дельфины родом из России.

Biduin
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 15:14 Заголовок сообщения:

Один раз, возвращаясь с дайвинга, встретил дельфинов. Было это так.. Переход с "Тирана" в порт ШАШ. После двух дайвов дремал на верхней палубе. Толпа была большая - 20 итальянцев, немцев и я из наших. Вдруг все люди захлопали в ладоши. Проснулся от аплодисментов. Смотрю, по корме дельфины. Они нас сопровождали минуты три. Красивые! Жалко, что на дайвинге их никогда не встречал. Но, интересна реакция иностранцев. Не орут, не кричат:"Вон они, дельфины" и т.д. А просто - аплодисменты!!!

skyraver
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-06-2003 00:01
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 15:48 Заголовок сообщения:

На рифе в Хургаде стая прошла прямо сквозь нашу группу. Сначала все услышали яростный звон инструктора, потом увидели ИХ. Особей семь - красотищща! Мой бади успел сделать 2 снимка меня на их фоне. А потом они как актеры в театре, выходящие на бис, порезвились на публику и ушли. А мы остались счастливые и ошарашенные. У инструктора Алексея, который ныряет там годами, глаза горели не меньше нашего - редкое зрелище.

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 16:39 Заголовок сообщения: Жуткие зверюги!

Это был 1979 год, лето, Крым, пос. Орджоникидзе, между Феодосией и Коктебелем. Естественно, к дайвингу я еще отношения не имел, но сноркелил уже вовсю! 8 лет, как никак! Был у меня К1 + ласты "дельфин".
Отвлекся, о дельфинах речь...
Плавать на городском пляже считалось тогда ниже собственного достоинства - ибо ПОМОЙКА! Ходили на "дикий", он был за горой, в расщелине. Существенно меньше, но чистый и с занятными камнями - "грибами" под водой. Под едва затопленными водой "шляпками" этих "грибов" водились замечательные подводные обитатели. Именно тогда, наверное, я окончательно "заболел" подводным плаваньем. На обладателей подводных ружей, г/к "Чайка" и прочего богатства смотрел, как на героев.
Блин, опять отвлекся! ДЕЛЬФИНЫ, дельфины!!!
Так вот, поскольку с нырялок возвращались уставшие дальней, но легкой дорогой через перевал, с пляжа поднимались круто в гору.
С половины подъема услыпали дикий крик из воды. Стоя по грудь в воде, орал мужик. Страшно орал, как будто его атакуют акулы. Нам с возвышенности было видно, что это не акулы, а всего-навсего афалина, гоняющая кефаль. Кефаль, видимо своим рыбьим мозгом понимала, что на мелкой воде, без камней и водорослей ей от дельфина не уйти. Сожрут. Поэтому она наматывала круги вокруг того мужика, вокруг единственного препятствия на пустом пространстве. Дельфин, войдя во вкус погони, азартно носился за ней, щелкая челюстью. Кстати, кто видел эти ЗУБКИ, наверняка поймут того несчастного. Ну так вот, кефаль мелькает белой искрой, дельфин, щелкая клювом, нарезает все сужающиеся круги, мужик орет. Картина маслом...
Наконец рыба спряталась. Правилно, между пяток одинокого и осипшего к тому времени мужика. Дельфин ринулся следом. Как летел мужик - передать не могу. Но руками он крепко держал в плавках самое ему дорогое. Уж больно щелкающие зубы были близко.

С тех пор у меня нет панибратского отношения к дельфинам. Я их уважаю!
Последний раз редактировалось Pirex 06-04-2004 14:39, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
Gemaht
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 16:54 Заголовок сообщения:

Под Марсой есть риф Долфин-хаус. В мае 2001 пришли туда раненько утром. Девушки сразу поплыли к дельфинам, особей 200 ходило, не меньше, а мы на утренний дайв, а потом к ним. Так вот девушки на них даже покатались. А потом понаехало народу, немного распугали дельфинов, и они уже прикасаться к себе не давали, но плавали рядом группами по 10-20. Красиво ...
PADI DM 621289, TRIMIX DIVER TDI 94298, IANTD 61202

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#7 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 18:20 Заголовок сообщения:

Плавать с дельфинами доводилось , правда в "закрытой" так сказать воде. Так же общялся с людьми , которые их тренируют.
Из всего этого есть небольшой сухой остаток :
1) к человеку чаще всего подходит дельфин побывавший у него "в гостях", то есть прирученный ( в том же горяче мной любимом Черном море в былые годы их отлавливали а потом выпускали чуть не десятками в год );
2)один из самых надежных способов отпугнуть дельфина - нацепить на спину акваланг, ибо грозьдья пузырьков и звук ( а у дельфина спектр слышимый гораздо шире ) он испускает такие, что не приведи господь перевести на человечий ... :D Это соответсвенно не касается прирученных дельфинов, которых в неволе к этой железяке приучили ...
3) гонки катеров на перегонки с этими потрясающими созданиями - это чуть ли не любимая игрушка для них ... Сам видел в этом году , когда в районе мыса Айя (Крым, Севастополь) капитан нашего катера включив ревун пригласил охотящихся неподалеку дельфинов (стая голов 6) с нами поиграть в догонялки ... Зрелище потрясающие , когда эта живая торпеда вылетает из воды перед самым носом, так что дотянутся до спины можно !!! В районе Крыма дельфинов, кстати, гораздо больше стало, как афалин , так и азовок , чуть не каждый день их видели в море и в бухтах.
Последний раз редактировалось Paul_S 19-03-2004 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#8 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 18:24 Заголовок сообщения:

А еще ... Зубки у них дай боже ... но при общение с человеком они чрезвычайно острожны чаще всего ... если конечно не дай бог не попадешся в какую-нибудь их внутреннюю дельфинью разборку или охоту ... :D Человечью кожу пробивают "на раз" и глубоко... Сам с гордостью носил на ноге "дорожку" отпечатков от дельфиньих зубов ... :D

Аватара пользователя
Гари
Активный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17-06-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 18:33 Заголовок сообщения:

В воскресенье (14/03/2004), вернулись с недельного сафари по "дальнему северу" :wink: с клубом Аквариум
Дельфинов видели, и играли с ними 2-а раза:
1. На Тистеле 10/03 часа в три-четыре по полудню, с правого борта.
Большая часть группы, "стояла" на палубе у борта, и наблюдала за ними как в цирке с кресел. А мы поглазели, и к ним вылезли. Точнее сначала к ним Женя вылез (дитё Иваныча), смотрим, они от него не шандарахаются, ну и мы полезли. Стая дельфинов 20-ть. (когда Иваныч своею крякалкой свистнул, они тут же "растворились)
2. На Ghiannis D, точнее впроливе, между этой Гранис, или как её там, и бухтой в которой стоял наш бот 11/03 часа в два. Возвращались от этой раскладушки, под водой своим ходом (сама раскладушка, на столько скучная.....), и тут они на встречу. Подходят, играют уходят. Через секунд 20-30, возвращаются (судя по направлению, но по составу, похоже постоянно менялись, или к нам другие подходили. Группами от 1-го :wink: до 8-ми.). Тут видел как самка рожала. Так проплыла мимо, на расстоянии метров 5-ти. Но хвост дельфинёнка из неё торчал. Думаю по пупок" ;-)
Если интерестно более точное время, могу в логбук заглянуть 8)
С уважением!
Игорь Палеес

Anastassia
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:20
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 19:02 Заголовок сообщения:

А вы знаете, что в Московском дельфинарии можно поплавать с дельфинами? Я вот всю жизнь мечтала это сделать, а тут узнала, что мечту можно осуществить прямо недалеко от дома. Стоит один час плавания 1000 руб., правда вода прохладная - около 20 градусов. В общем я уже записалась на конец марта, если кто-нибудь хочет присоединиться - могу дать координаты.

loung
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-03-2004 19:27
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 19:39 Заголовок сообщения:

Доброе время суток!!!
Очень очень хочется поплавть с дельфинами!!! Если Вас не затруднит дать координаты московского дельфинария и к кому там обратиться, буду весьма признательна!!! :wink:

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 23:00 Заголовок сообщения:

Да , дельфины это что-то . Кстати у нас в Балаклаве они частые гости, и азовки и афалины. Год назад, в начале мая совершали переход на яхте из Казачьей в Балаклаву. Так вот в районе м.Фиолент за нами увязалось стадо дельфинов, 6 взрослых и один малыш. Шли с нами около минут 15, словно соревнуясь в скорости, а под конец разыгравшись стали выпрыгивать из воды так, чтобы нас окатывало водой :D . Мы же словно дети стояли и радостно вопили. Две же недели назад впервые столкнулся с ними под водой. даже пофотографировать удалось. можно смотреть тута
http://ict.to/mardasov/

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#13 Сообщение Добавлено: 20-03-2004 12:37 Заголовок сообщения:

skyraver писал(а):На рифе в Хургаде стая прошла прямо сквозь нашу группу. Сначала все услышали яростный звон инструктора, потом увидели ИХ. Особей семь - красотищща! Мой бади успел сделать 2 снимка меня на их фоне. А потом они как актеры в театре, выходящие на бис, порезвились на публику и ушли. А мы остались счастливые и ошарашенные. У инструктора Алексея, который ныряет там годами, глаза горели не меньше нашего - редкое зрелище.
:D :D Если имеется в виду конец апреля прошлого года и Алексей из "Садко", то я тоже был в этой группе (дайверов, а не дельфинов :D ) кстати и через день мы два раза их видели ,но уже с Марианой - КрасотиЩЩЩА

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 23-03-2004 11:10 Заголовок сообщения: Ночью как-то к нам подходили :-)

На Сарыче во время ночной нырки к нам подошли дельфины. Любопытные, минут пять были рядом, но держались вне видимости - только общелкивали нас. Странное ощущение, надо сказать - он тебя видит, а ты его нет.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-03-2004 11:56 Заголовок сообщения: Вот тут

попробуйте прочитать http://www.decopro.ru/?m=6&&nid=1672

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#16 Сообщение Добавлено: 23-03-2004 13:31 Заголовок сообщения:

Как говорится, мои пять копеек. Рядом с дельфинами, особенно если дело происходит вдалеке от берега часто держаться акулы (причем серьезные).

К Черному морю это не относится.

Аватара пользователя
Гари
Активный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17-06-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 23-03-2004 15:59 Заголовок сообщения:

Nikko писал(а):Как говорится, мои пять копеек. Рядом с дельфинами, особенно если дело происходит вдалеке от берега часто держаться акулы (причем серьезные).
Серьёзных, замеченно не было :wink:
Разьве что мелочь косопузая :lol:
А дельфины, что на Тистеле, что на Джанис D, вокруг нас по долгу кружили 8)
С уважением!
Игорь Палеес

Аватара пользователя
Krok
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20-03-2004 19:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 27-03-2004 01:41 Заголовок сообщения:

Мне, можно сказать, сказочно повезло - на второй день прохождения OWD в Хургаде, между дайвами решили сплавать с маской и трубкой вокруг рифа. Народищу кругом плещется - как на Тверской в разгар дня, место в получасе ходу от пляжа, все экскурсанты туда приплыли. И вот обплываем мы с женой этот риф с дальней стороны, и показалось мне, что краем глаза я увидел в воде очертания каких-то крупных животных. И сразу они пропали куда-то, только мелькнул кончик плавника на поверхности. Я даже подумал - уж не акулу ли занесло сюда, грешным делом?..
Ну ладно, идем мы на второй круг вокруг рифа - и вдруг, откуда ни возьмись, сбоку появляется целая стая этих самых дельфинов, 11 или 12 особей их там было, в том числе маленький совсем дельфиненок! :shock: :shock: :shock: И плавают вокруг нас, большие на некотором расстоянии, а маленький так и вовсе близко, видать интересно ему было на нас посмотреть :) Потом подплыл к мамке, на спинку перевернулся, и она стала ему брюшко плавником почесывать, игралась так :)
Самое прикольное во всем этом было то, что несмотря на оживленность рифа, народу при этом рядом оказалось совсем мало, поскольку мы были на дальней стороне, а дайверы в основном плавали вдоль ближней. Только одна группа под нами заметила дельфинов и принялась их отчаянно фотографировать. Но те, надо сказать, особой любезности к дайверам не проявили, похоже, им не нравился звук от пузырей воздуха, которые они выпускали. Если нас дельфины подпускали к себе практически вплотную, то от дайверов всячески старались держаться подальше. К тому же плавают они очень быстро, и догнать их можно только гребя ластами изо всех сил, и то с трудом. Естественно, дайверы так плыть не могли, иначе весь воздух сожгли бы за минуту.
Вот так, поплавали мы с ними минут 10 наверно. Причем каждую минуту они выныривали подышать, и снова уходили под воду. Огромные они все-таки, я побаивался к ним близко подплывать - не доверяю я крупным животным :wink: А жена моя прямо на расстоянии вытянутой руки с ними плавала.
Ну когда вылезли мы на бот, народ, конечно, за головы похватался. Да поздно, ушли наши дельфинчики в море, не догонишь...

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 28-03-2004 09:33 Заголовок сообщения:

В прошлом году в ЛАСПИ
http://www.diving.kharkov.ua
примерно на 20 метрах стая дельфинов минут пять кружила в 3-х метрах от нашей группы. Вначале появился какой то звук (видимо это дельфины между собой переговаривались) затем три или четыре туши с огромной скоростью вокруг нас. У меня впечатление не из приятных. Совершенно по другому чем в бассейне.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Вовочка
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17-11-2003 01:01
Откуда: Тюмень

#20 Сообщение Добавлено: 30-03-2004 17:26 Заголовок сообщения:

В марте были в Хургаде.
Дельфинов в окрытом море видели за 10 дней раз 5-6 на разных сайтах
(но на поверхности).
Как-то раз, уже ныряя инструктор показывает: смотри туда.
Смотрю: бутылконосый дельфин ( мне и всем кто видел, показалось, что это самка, по лицу на самку похожа была).
Она в песке ковырялась. А потом к нам подплыла. Нашу группу несколько раз по кругу оплыла…. Всплыла….я уж думал, ну и все… нет. Воздуха на поверхности глотнула и, снова около нас пару кругов в метрах 2-х от нас . мы старались не дышать.
Незабываемое впечатление. Глазенки еЁ смотрят на нас. Потом что-то трестящее. Пропищала и уплыла.
У меня это было самое сильное впечатление за все 10 дней.
А потом на другом сайте было
У нас 3 группы погружалось. Первые широким шагом- в воду.
Но не вся группа успела выпрыгнуть, 2 дайвера осталось на ботике, когда концы на ботике оторвались… команда на моторе и давай местоположение менять.
а группа ждет своих. Я был во 2-й группе.
И мы смотрим- дельфин к ним ( на поверхности ) подплывает.
Как они говорили дельфин крутился около единственной, у них дайверши…

Ответить