Solo Diving - Как получить сертификат и что с ним делать?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
1171
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03-03-2004 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 14:30 Заголовок сообщения: Solo Diving - Как получить сертификат и что с ним делать?

Очень хочется узнать побольше, а возможно и пройти курс.
Подскажите в каких системах он есть, где, как, почем и свои впечатления если кто прошел.
Спасибо
Последний раз редактировалось 1171 25-03-2004 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 15:04 Заголовок сообщения:

Соло-дайвинг. Почему бы и нет?
Опаснее ли соло-дайвинг, чем классческая система бадди-дайвинга?

В целом аквалангисты - народ общительный и жизнерадостный, которые с радушием относятся к новичкам, вливающимся в различные клубы подводников. У нас открытая душа, и мы находимся в постоянном поиске новых мест для погружений и новых приключений под водой. Среди нас есть какая-то тонкая связующая нить, которая и создает и расширяет наше дружное братство дайверов.

Вся эта идиллия исчезает, когда мы начинаем обсуждать соло-дайвинг или одиночные погружения. Друзья сразу вступают в словесные споры и перепалки, становятся слышны ругательства и неприятные прозвища, аргументы и контраргументы, и, возможно, чьи-то запятнанные репутации... только за то, что они решились сделать свой собственный выбор.

Соло-дайвинг довольно долго был в тени и не обсуждался так широко, как сейчас. Все знали, что это табу и что обсуждать тут нечего. Сертификационные агентства проповедовали систему бадди-дайвига, т.е. погружений с партнером, дайв-операторы и центры настаивали на том, что никто не может погружаться без напарника, инструкторы старались вообще не говорить на эту тему. Те немногие дайверы, которые допускали одиночные погружения, нарекались безрассудными и вставшими на опасную дорожку.

В последние годы несколько хорошо известных дайверов с огромным опытом погружений набрались храбрости и выдвинули идею о том, что соло-дайвинг мог бы изучаться в качестве отдельной дисциплины. В результате, равновесие в умах ныряющей общественности нарушилось, и конца и края вставшим противоречиям пока не наблюдается.

Во время моих прошлогодних разговоров с многими инструкторами, дайвмастерами, дайв-операторами и простыми дайверами родился лишь единственный вывод: соло-дайвинг продолжает оставаться спорным и раздражающим предметом обсуждений. Оппоненты все также стоят на своем, не взирая на факты и имеющуюся статистику. Чтобы максимально удовлетворить запросы клиентов, некоторые дайв-центры стали позволять ограниченные одиночные погружения, хотя в целом традиции бадди-дайвинга остаются незыблемыми.

Есть люди, которые настаивают, что статистика несчастных случаев при одиночных погружениях однозначно показывает, что соло-дайвинг гораздо более опасен и чаще приводит к трагедиям, чем система погружений с партнером. И все же, современная статистика объективно опровергает этот факт.

Недавно один знаменитый кейв-дайвер, имеющий тысячи погружений за плечами, чей вклад навечно вписан в историю дайвинга, погиб во время одиночного погружения в пещерную систему High Springs, Florida. И что же мы видим? Несколько недель спустя, вместо того, чтобы присоединиться к трауру, многие дайверы, боявшиеся его при жизни, начали кампанию по дискредитации опыта мастера только за то, что был отмечен факт соло-дайва.

Примерно в то же время, когда мы потеряли знаменитого кейв-дайвера, на Филиппинах погибли и два партнера-инструктора с гигантским опытом погружений. Ни в одном их этих случаев не было ясно, что привело к смерти трех человек. И ни в одном случае так и не стало ясно, явилось ли причиной одиночное погружение или погружение с партнером. Ясно одно, что в случае на Филиппинах система бадди не доказала свою состоятельность, она не сделала ничего, чтобы опытные партнеры невредимыми вернулись на дайв-бот. Погиб ли один из дайверов, спасая второго, или был какой-то другой сценарий, мы никогда не узнаем.

Еще один аргумент против соло-дайвинга, на который часто обращают внимание дайв-операторы - медицинская страховка не покрывает риски, которым подвергается пловец, игнорирующий правила и погружающийся в одиночку. Работая юрисконсультом в течение 17 лет, автор не обнаружил ни одного исключения из политики сертификационных и страховых агентств - ни один из исков соло-дайверов не был удовлетворен.

Как часто мы разделяемся с партнером в ходе погружения? Снова и снова мы теряем бадди. Иногда на короткое время, иногда на большую часть дайва. Это тем более верно, если на погружении вам достался партнер, о котором вам ничего не известно. В таких случаях мы делаем стандартную процедуру 1-минутного поиска и всплываем к поверхности, чтобы продолжить поиски нашего нового напарника. А в это время он или присоединился к другому дайверу, или вообще вышел из воды, абсолютно забыв о нашем существовании.

Все больше и больше дайверов открыто протестуют против погружений с незнакомым партнером только для того, чтобы поддержать старую традиционную систему бадди-дайвинга. Так должны ли мы идти на погружение с незнакомым и возможно опасным напарником, у нас самих есть навыки и опыт "безопасного" дайвера?

Соло-дайвинг не для всех. Но ведь и бадди-дайвинг при некоторых обстоятельствах может быть неприемлим для любого из подводников.

Одиночные погружения должны стать личным выбором, базирующимся на опыте, уровне обучения и комфорта. Дайверы, выбирающие соло-дайвинг, не должны становиться объектами оскорблений и бездумного навешивания ярлыков. Те же, кто выбирает бадди-дайвинг, должны быть также вольны в своем выборе. Ни один из нас не должен обязательно соглашаться нырять с незнакомым вам бадди.

Да, с дайверами происходят несчастные случаи, иногда они даже гибнут, но такие примеры можно найти в любом спорте или рекреационной активности. Катание на лошадях, яхтинг, велосипедный спорт, мотокросс, бокс, парашютный спорт, каякинг, ходьба пешком и даже простой бифштекс к обеду также имеют свою долю несчастных случаев.

Факты говорят о том, что переезд к месту отдыха гораздо более опасен, чем активный отдых сам по себе. И все же мы не задумываемся о том, чтобы постоянно возить с собой партнера-водителя.

Тогда почему соло-дайвинг является таким острым предметом для постоянных дискуссий и споров? Соло-дайвинг, основанный на личном опыте и соответствующем уровне навыков владения оборудованием и выходе из экстремальных ситуаций, является персональным выбором каждого пловца. Это необходимо понять и принять.

Бекки Дэйхофф




А от себя могу добавить что солодайвинг как говорил Голдвинг это состояние души. В чем я его полностью поддерживаю. И потом наслаиваются чисто житейские трудности. Дорого это все одному тащить. Но зато КАК ЗДОРОВО!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
1171
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03-03-2004 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 15:30 Заголовок сообщения:

У меня интерес чисто прикладной - не мыслю своего прибывания под водой без фотоапарата. А отсюда куча проблем - то я увлекся рыбкой, и уплыл бади; то я увлекся бади - уплыла рыбка. Вариант "бади плавающий рядом со мной, не мешающий снимать и не уплывающий далеко" не рассматривается ввиду его маловероятности. Вариант надувного бади (удовлетворяющий меня по всем параметрам) не рассматривается в виду его несертифицированности PADI. Лезть в глубины или пещеры в одиночку не хочу, а хочу "такую бумагу", при виде которой инструктора в ШШ (например) будут не таскать меня за собой, а дозволять мне в одно лицо (SOLO) позаморачиваться с одной рыбкой минуток 30 - 40

P.S. Шутки по поводу "надувного бади, удовлетворяющего меня по всем параметрам" не принимаются
P.P.S Хотя ...

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 15:43 Заголовок сообщения:

Помним-помним :wink:
1171 писал(а): хочу "такую бумагу", при виде которой инструктора в ШШ (например) будут не таскать меня за собой, а дозволять мне в одно лицо (SOLO) позаморачиваться с одной рыбкой минуток 30 - 40
Ну... Тут от инструктора зависит.
Может и простому AOWD, опытному и со внушительным опытом погружений дозаолит 8)
А вообще, не так давно состоялся разговор, с одним из Египетских гидов, и поведал он, что по инхним Египетским законам, право на "выход" имеют люди с кем-нить от дайвмастера, либо кто-то от дайвмастера.
Вот така-вот :roll:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Асан

#5 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 15:53 Заголовок сообщения:

Шурубкин в свое время когда начал преподавать соло-дайвинг, так многие на него ругались. А он до сих пор преподает и ничего... :)

Аватара пользователя
1171
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03-03-2004 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 16:03 Заголовок сообщения:

Дайвмастером и далее, я решил не становится - работать все равно никогда не буду. Гордо зовусь Master Scuba Diver. Залогированных погружений далеко за сотню. Ан нет - не хотят инструктора брать на себя ответственность. Особенно если видят меня в первый раз.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 16:13 Заголовок сообщения:

Мастер писал(а):Шурубкин в свое время когда начал преподавать соло-дайвинг, так многие на него ругались. А он до сих пор преподает и ничего... :)
Преподавать это все конечно замечательно. Но жизнь вносит свои коррективы
1171 писал(а): Залогированных погружений далеко за сотню. Ан нет - не хотят инструктора брать на себя ответственность. Особенно если видят меня в первый раз.
Отсюда вопрос как с этим бороться?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 16:28 Заголовок сообщения: о

Была статья "СТРАСТИ ПО СОЛО-ДАЙВИНГУ" в журнале "Oктопус" курс-директора СС Курикова.
Собственно он и людей обучал.
Лучше всего расспросить Михаила Ведехина, т.к. если я не ошибаюсь,имеет сей крутой сертификат.

или распросить Курикова
Последний раз редактировалось Стас 25-03-2004 17:26, всего редактировалось 2 раза.

Владимир Дунаев

#9 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 16:55 Заголовок сообщения:

Соло-дайвинг - это не сертификат ... это состояние души :wink:

Аватара пользователя
1171
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03-03-2004 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 17:04 Заголовок сообщения:

Можно конечно поразглагольствовать на тему "душа и бумага", но хочется конкретики:
1. Как получить бумажку и поможет ли она
2. Если душа зовет в одиночное плавание, как это технически можно осуществить в ШШ или Хургаде и иже с ними.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#11 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 17:07 Заголовок сообщения:

Кто-то хорошо сказал по теме:
Solo diving a bit like Solo Sex, it might be good at the time, but no one to discuss the experience with afterwards. :lol: :lol: :lol:

Владимир Дунаев

#12 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 20:23 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Кто-то хорошо сказал по теме:
Solo diving a bit like Solo Sex, it might be good at the time, but no one to discuss the experience with afterwards. :lol: :lol: :lol:
Плохое сравнение по двум причинам ...
а. Вам нырять или поговорить???
б. Если бадди мужик, то я что ... на голубого похож? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 22:17 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Кто-то хорошо сказал по теме:
Solo diving a bit like Solo Sex, it might be good at the time, but no one to discuss the experience with afterwards. :lol: :lol: :lol:
Совршенно мимо кассы.
Особенно вторая часть. Потому как плаваешь один, а на верху все равно компания есть.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 09:35 Заголовок сообщения:

Commie писал(а): б. Если бадди мужик, то я что ... на голубого похож? :lol: :lol: :lol:
Если бади, спит без бади
Карточку, отнимет PАDI??????
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#15 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 10:05 Заголовок сообщения:

1171 писал(а):.... а хочу "такую бумагу", при виде которой инструктора в ШШ (например) будут не таскать меня за собой, а дозволять мне в одно лицо (SOLO) позаморачиваться с одной рыбкой минуток 30 - 40

P.S. Шутки по поводу "надувного бади, удовлетворяющего меня по всем параметрам" не принимаются
P.P.S Хотя ...
В ШэШ проблематично, хотя возможно. Попробуй нырять с группой "не русскоязычных" дайверов. Англичане к примеру по моим наблюдениям не слишком заморочены правилами и английскому инструктору достаточно убедиться что ты нормально ныряешь - после чего у него пропадает к тебе всякий интерес. В Хургаде всё гораздо проще - как договоришься, так и будет. Я почти всегда практикую solo и там и там, но не "чистое solo", а дайв "начинающийся правильно" и постепенно перетекающий в "соло".
:D :D :D

P.S. Сертификат solo тебя не спасёт - по нему много было дискуссий и мало кто к нему серьёзно отностится.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#16 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 10:10 Заголовок сообщения:

... а лучше всего собраться всем SOLO дайверам на одном сафари :lol:

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#17 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 12:42 Заголовок сообщения:

Когда все соло дайверы соберутся на одном сафари дайте знать, уж очень хочется на это посмотреть, и на капитана того сафарина который их потом собирать будет и видимо очень быстро выучит ненормативную русскую лексику. Пожелание - организовать сафари в районах с хорошими течениями.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 13:04 Заголовок сообщения: Бцуду придераться к словам!

первый вопрос: как получить сертификат?

Ответ - пройти курс и/или просто купить его у иструктора.

второй вопрос: что с ним делать.

Ответ - в зависимости от вашихз эстетических наклонностей - повесить в рамочку на стене или засунуть туда, куда засовывается все ненужное.

Поясняю:

Все техничсекие системы являются соло-системами, человек отвечает исключительно за себя и сам должен выходить из аварийных ситуациях. Таким образом имея сертификат TDI, IANTD и им поджобным - ты уже соло-дайвер и готов для соло-погружений.

Если мы говорим о рекреационных системах, то по моим сведениям только одна из них SDI (к стати, дочка TDI) имеет курс Соло-дайвинга и соотвествующий сертификат.
И совершенно верно спрашивающий написал в своем письме: "хочу пройти курс!". на этом курсе даются ите знания, которые вы никогда не получите от других рекреационных систем, вы научитесь отвечать за себя, вдумчиво подходить к построению надежной конфигурации, получите тренинг самостоятельного выхода из опасных ситуаций. И тут важны именно знания и навыки, а никак не сертификат. Тем более, что эотот сертификат все равно никем не признается, и если ы его предъявите в ДЦ, то в лучшем случае вам улыбнутся, все равно нырять вы будете по правилам этого ДЦ.

По тому, что я знаю для рекреационщиков из мест где я бывал:
- в Египте вас никто никуда не отпустит. Только если инструктор свой, да и то потом скандал великий будет с местным гидом.
- в России - это ваш риск. Дайв клубы (кроме напуганного в последние годы МГУ) больше смотрят на подготовку, чем на сертификаты
- на Мальдивах отношение более спокойное. По парам разобьют, но если в воде дайверы высокой квалификации "случайно" потерялись - ругать не будут.
- в Норвегии всем все пофигу. Тебя предупредят, что соло-опасно, если ты осознаешь - ныряй на здоровье.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 16:10 Заголовок сообщения:

В ШэШ проблематично, хотя возможно. Попробуй нырять с группой "не русскоязычных" дайверов. Англичане к примеру по моим наблюдениям не слишком заморочены правилами и английскому инструктору достаточно убедиться что ты нормально ныряешь - после чего у него пропадает к тебе всякий интерес. .[/quote]

Видимо из всех правил есть исключения. Ныряла с англичанами из Oonas - они меня просто до белого каления довели, когда непрестанно пытались меня вытащить чуть ли не за шкирку с глубины большей чем 30 разрешенных в ШЭШ метров. Стоит только на 1-2 метра ниже опуститься что-либо фотогрфируя - достанут по полной программе. Был и свой компьютер, и сертификат DM - все равно не помогло :(
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 16:13 Заголовок сообщения: Re: Бцуду придераться к словам!

[quote="Mikle"]
- в России - это ваш риск. Дайв клубы (кроме напуганного в последние годы МГУ) больше смотрят на подготовку, чем на сертификаты
quote]

В России очень много народу ныряют соло, причем часть из них даже без прохождения вообще каких-либо обучающих дайвингу курсов....

Ну, а насколько, я знаю, человек задавший вопрос ныряет только в теплой воде :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить