а есть ли русские дайв-центры в Хорватии - Черногорье?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
vikentiy
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20-06-2007 10:39
Откуда: ЮАР
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 09-06-2008 16:43 Заголовок сообщения: а есть ли русские дайв-центры в Хорватии - Черногорье?

интересуюсь...

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-06-2008 16:45 Заголовок сообщения:

русские дайвцентры или русскоговорящие инструктора или гиды?
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

vikentiy
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20-06-2007 10:39
Откуда: ЮАР
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 09-06-2008 16:59 Заголовок сообщения: а есть ли русские дайв-центры в Хорватии - Черногорье?

дайвцентры

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-06-2008 19:32 Заголовок сообщения:

а русский это какой? с флагом или чтоб вывеска была русскими буквами?
ничего не покупаю

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-06-2008 14:30 Заголовок сообщения:

Net
Гордые дайверы тонут надув щеки

Дайвцентр САДКО- Хургада

#6 Сообщение Добавлено: 10-06-2008 14:44 Заголовок сообщения:

web писал(а):Net
Жалко... Пора бы там сделать,тем более с языком хоть не сложно :)

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 10-06-2008 20:35 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
web писал(а):Net
Жалко... Пора бы там сделать,тем более с языком хоть не сложно :)
Не выгодно, сезон короткий, жилье дорогое... бот нормальный держать негде....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Pain
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29-06-2006 01:24
Откуда: Munich
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-06-2008 16:46 Заголовок сообщения:

Да там вообще тема пошла что все сворачивают....
Горючка дорогая. В море не выгодно ходить. Я вон в августе туда еду а не знаю где нырять буду. Драгиша (ДЦ Нептун в Тивате) дело свернул. Так тока знакомым и по субботам и воскресеньям...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#9 Сообщение Добавлено: 24-06-2008 21:48 Заголовок сообщения:

Жалко... :(

Умпим
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21-03-2008 20:00

#10 Сообщение Добавлено: 24-06-2008 22:37 Заголовок сообщения:

Pain писал(а):Да там вообще тема пошла что все сворачивают....
Горючка дорогая. В море не выгодно ходить. Я вон в августе туда еду а не знаю где нырять буду. Драгиша (ДЦ Нептун в Тивате) дело свернул. Так тока знакомым и по субботам и воскресеньям...
Вот я неделю назад разговаривал с Драгишей по телефону: "жду, приезжайте, отныряем". Откуда инфа, что он закрыл клуб?

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-06-2008 22:55 Заголовок сообщения:

Умпим писал(а):
Pain писал(а):Да там вообще тема пошла что все сворачивают....
Горючка дорогая. В море не выгодно ходить. Я вон в августе туда еду а не знаю где нырять буду. Драгиша (ДЦ Нептун в Тивате) дело свернул. Так тока знакомым и по субботам и воскресеньям...
Вот я неделю назад разговаривал с Драгишей по телефону: "жду, приезжайте, отныряем". Откуда инфа, что он закрыл клуб?

какбы от меня. кто-то с форума туда недавно есдил, я ему дал мо Драгиши. через день получаю на личку что Драгиша якобы сказал ему что он закрыл дело.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-06-2008 23:09 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
web писал(а):Net
Жалко... Пора бы там сделать,тем более с языком хоть не сложно :)
Не сложно. но фиг сделаете. в черногории по причине того что там реально семейная страна и один ДЦ из семьи :) уже пытается подмять под себ весь рынок.
В Хорватии дайвинг какбы находиться под "опекой" минкульта т.к. считается что раз нырнул, то объязательно вынырнешь с какой-нить амфорой так что ДЦ должен кром местоной полиции, береговой охраны и пожарников еще получить и добро от минкульта.

Рускоговорящий ДЦ в Хорватии вообще ОДИН, и находится в столице :) где ни моря ни озер...ну кроме искуственного водохранилища построенного для Универсиады в 1987 году. Владелец ДЦ Белуга сносно говорит по Русский, регулярно приезжает на ЗД в Москву, у него одно судно и на нем можно устравать всякие сафары. Но он в свою очередь настолько испуганный дядя что возить на интересные места - где античные рэки, на пример - сразу отказывается.

Похлопотать на эт тему можно, открыть тоже реально но СТОЛЬКО Е*ЛИ думаю не каждая попа выдержит.
ТОчно знаю что 2 года назад англичане хотели открывать ДЦ в средней далмации, когда все посчитали получилось что со всеми бумагами и взятками им нужно около 3.5 лимонов евро. плюнули и уехали на Dutch Antilles.

Если есть желание открывать ДЦ в этих краях, то лучше в сербии. во-первых почти 70% населения говорит по-русский (до сих пор в школах русский изучают), а во-вторых куча неизученных пещер. виза не нужна, лететь 2.5 часа, билет туда-обратно 300 евро. единственная проблема которую надо решить это отношения с союзом подводного спорта, ка кони там себя называют. там засели реальные мастодонты застрявшие в 60-70 годах, но опять же это все решается - недавно правительство какое-то агенство для поддержки иностранных инвестиций открыло, назначили туда молодых ребят, все проблемы решаются быстро и оперативно....но моря НЕТ. никакого. вообще.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Дайвцентр САДКО- Хургада

#13 Сообщение Добавлено: 24-06-2008 23:15 Заголовок сообщения:

web писал(а):но моря НЕТ. никакого. вообще.
Да,это наверное самая большая проблема... :(

Pain
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29-06-2006 01:24
Откуда: Munich
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-06-2008 11:18 Заголовок сообщения:

и я лично Драгишe звонил. Он мнe сказал САМ лично что дeло нeвыгодно стало. Дизeлъ подорожал Возит тока по субботам и воскрeсeнъям и так тока для своих. Я попал в разряд "своих" :-)

larkinvalley
Активный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05-12-2005 14:51

#15 Сообщение Добавлено: 25-06-2008 13:55 Заголовок сообщения:

а если язык неважен, то какой есть хороший ДЦ в Черногории?

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 26-06-2008 13:33 Заголовок сообщения:

Братцы, всё это деза, будто Драгиша закрылся.
Ув. Pain! Вероятно, Вы его неправильно поняли. Может, речь была про нырялку в не-сезон?

Вот лично его автограф:

> Dorogoj Dmitrij!
> Mi kazdij deny na morje. Drugih klubov pocti ne vstrecaem na morju. U nas
> diverov boljse cem ikogda ranjse. Takih dezinformacijah bilo i ranjse. Esli
> mozes poprobuj, pozalujsta, eto objavit po vasemu internete, cto bi diveri
> ne bili obmanuti.
> Zaranjee sposibo. Priezzaj!
> Dragisa

Всем удачи!
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-06-2008 14:14 Заголовок сообщения:

larkinvalley писал(а):а если язык неважен, то какой есть хороший ДЦ в Черногории?
ДЦ Нептун - тот же Драгиша, самый опытный по части что-где-когда и вообще один из первых серьезный водолазов в бывшей Югославии.

ДЦ Марина - самый технический обеспеченный, с найтроксом и тримиксом и самый крупный. на данный момент единственный ДЦ который занимается технодайвингом но заодно и самый борзый. русского языка НЕ знают, иногда берут фриленсеров на подмогу которым как-то наплевать на завтрашний день :)
Ходят слухи что ДЦ Маринапытается все под себя подмять :)
Гордые дайверы тонут надув щеки

Pain
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29-06-2006 01:24
Откуда: Munich
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-06-2008 15:48 Заголовок сообщения:

Блин ну Драгиша :-)
Ну тогда поeдeм с ним нырятъ :-)

Чeстноe пионeрскоe он мнe сам так говорил. Можeт август нe сeзон ужe......

А по поводу Марина скажу одно. Мало таго что борзыe так они мeня и мою жeну чутъ нe угробили. в Марину пойду тока тогда, когда ВСЕ дайвклубы в радиусe 100 км закроются. И то 100 раз подумаю а стоит ли.......

По поводу Драгиши. Уважeниe и рeспeкт такому чeловeку. И как чeловeку так и дайвeру. Для нeго в пeрвую очeрeдь БЕЗОПАСНОСТъ.


Добрыня. Когда к нeму eдeшъ?

blueabyss
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13-08-2007 09:57

#19 Сообщение Добавлено: 27-06-2008 10:25 Заголовок сообщения:

удалила повтор
Последний раз редактировалось blueabyss 27-06-2008 11:05, всего редактировалось 1 раз.

blueabyss
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13-08-2007 09:57

#20 Сообщение Добавлено: 27-06-2008 10:26 Заголовок сообщения:

и я : ))))

погружалась в Черногории с RC Нептун г.Тиват 3 дня, 21-23 июня,

не куда они не закрываются,

их моторка была на ремонте, поэтому мы 21-22 июня на машинах ездили в Росе с балонами и снарягой, там пересаживались на катер, забирали группу дайверов из Львова и чудно погружались на ближайших дайв-"позициях"(так они называют дайв-сайты : )) в открытом море.
....осьминоги, лобстеры, рыба, на Тихани на уровни палубы было дикое течение, так что выдался экстримальный дайв...

23 июня пришел достаточно большой прогулочный бот и мы погружались в Боко-Которской бухте, была большая группа молодых ребят-дайверов их Боснии и еще несколько пар дайверов.

я в восторге от семейства Капривица ( Драгиша, Борис, Игорь), от их организации дайвов и отношения к гостям - прекраснейшие и наипрофессиональнейшие люди!
с ними приятно и уверенно погружаться и общаться.

но а к вопросу о возможном закрытии - очевидно, что для них это не единственный бизнесс, у них еще масса других работ и проектов, но мне кажется что нереально, что конкуренция выживет таких профессионалов и уважаемых в этом деле людей ....
Последний раз редактировалось blueabyss 24-11-2008 15:58, всего редактировалось 2 раза.

Ответить