Nitrox

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#41 Сообщение Добавлено: 11-06-2008 23:09 Заголовок сообщения: Re: Nitrox

BK писал(а):На практике же всегда ухожу с 1.6 на меньший уровень, но спокойно и с пониманием того, что пара (т.е. не 10, а 2) вдохов на 2.5 вреда не принесут.
Да? :lol: :lol: :lol:
А что же тогда советуете народу читать какой-то форумный бред, считать это истиной в высшей инстанции и нырять на найтроксе глубже, чем на воздухе? :lol:
BK писал(а):Уже обсуждали, что на найтроксе можно нырять глубже, чем на воздухе (при равных рисках).
Вдруг я поверю, нырну и ласты склею? Что потом про меня на тетисе напишете? "Естественный отбор"? :lol:
Хоть смайлов и наставила, но, на самом деле, мне не смешно.
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#42 Сообщение Добавлено: 11-06-2008 23:27 Заголовок сообщения: Re: Nitrox

Lionfish писал(а):А что же тогда советуете народу читать какой-то форумный бред, считать это истиной в высшей инстанции и нырять на найтроксе глубже, чем на воздухе?
Но это не бред. Наверное, вопрос больше в терминологии. Воздух оптимален при дыхании на земле, мы так привыкли. Когда обычные земные условия нарушаются, то альпинисты берут с собой кислород, а дайверы тоже подстраивают смесь под изменившиеся условия, чтобы они были приближены к обычным. Это я Алексу1954 пишу, т.к. он наезжает на якобы неестественность найтрокса, но его неестественность обусловлена ненормальными условиями. А на найтроксе можно действительно нырять глубже воздуха. Если мы считаем для себя нормой (если нормой для себя считаем что-то другое, то вычисляем иначе) ppO2=1,6 и ppN=4,5 ,то на 26-м найтроксе можно погружаться глубже, чем на воздухе.

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#43 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 03:23 Заголовок сообщения:

Nitroх32 45м..лучше бы была на воздухе, однозначно

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#44 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 09:11 Заголовок сообщения:

Дорида писал(а):Nitroх32 45м
И что в связи с этим случилось? Вы же там не больше часа просидели...

Аватара пользователя
IRONFELIX
Активный участник
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 22-04-2007 13:30
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 09:29 Заголовок сообщения: Re: Nitrox

BK писал(а):
Lionfish писал(а):А что же тогда советуете народу читать какой-то форумный бред, считать это истиной в высшей инстанции и нырять на найтроксе глубже, чем на воздухе?
Но это не бред. Наверное, вопрос больше в терминологии. Воздух оптимален при дыхании на земле, мы так привыкли. Когда обычные земные условия нарушаются, то альпинисты берут с собой кислород, а дайверы тоже подстраивают смесь под изменившиеся условия, чтобы они были приближены к обычным. Это я Алексу1954 пишу, т.к. он наезжает на якобы неестественность найтрокса, но его неестественность обусловлена ненормальными условиями. А на найтроксе можно действительно нырять глубже воздуха. Если мы считаем для себя нормой (если нормой для себя считаем что-то другое, то вычисляем иначе) ppO2=1,6 и ppN=4,5 ,то на 26-м найтроксе можно погружаться глубже, чем на воздухе.
Я лучше буду превышать ppN, чем ходить на пределе ppO2. Потому что я не знаю, как и когда мой организм отреагирует на ppO2 и проверять нет никакого желания - последствия не соизмеримые. Но я точно знаю как он реагирует на превышение 4,5 ppN.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 09:34 Заголовок сообщения: Re: Nitrox

BK писал(а):
Lionfish писал(а):А что же тогда советуете народу читать какой-то форумный бред, считать это истиной в высшей инстанции и нырять на найтроксе глубже, чем на воздухе?
Но это не бред. Наверное, вопрос больше в терминологии. Воздух оптимален при дыхании на земле, мы так привыкли. Когда обычные земные условия нарушаются, то альпинисты берут с собой кислород, а дайверы тоже подстраивают смесь под изменившиеся условия, чтобы они были приближены к обычным. Это я Алексу1954 пишу, т.к. он наезжает на якобы неестественность найтрокса, но его неестественность обусловлена ненормальными условиями. А на найтроксе можно действительно нырять глубже воздуха. Если мы считаем для себя нормой (если нормой для себя считаем что-то другое, то вычисляем иначе) ppO2=1,6 и ppN=4,5 ,то на 26-м найтроксе можно погружаться глубже, чем на воздухе.
Это слабые альпинисты :lol:
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
crow
Активный участник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 23-11-2006 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 10:15 Заголовок сообщения:

BK писал(а):
Дорида писал(а):Nitroх32 45м
И что в связи с этим случилось? Вы же там не больше часа просидели...
Вы или псих или боевой пловец... :lol:


.
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#48 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 10:40 Заголовок сообщения:

Это я для поддержания беседы спросил.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#49 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 11:20 Заголовок сообщения:

Дорида писал(а):Ваше мнение?
Я не почувствовала никакой разницы...ну если не вспоминать собственную ошибку...
Есть такие, кто ныряет только на нём? (про один баллон, естесно)))
Если планируется активная нырялка на месяц, например...Глубина 20-40 ежедневно...стоит ли некоторые дни на этой смеси нырять?....
Про допустимую глубину и крайний день не стоит говорить...уже запомнила надолго...
Тема баян и повод для драки.
Банально, но - дайвинг потенциально опасен. Естественная дыхательная смесь для человека - воздух (EAN21), дышать под давлением не естественно. Что лучше в сжатом виде трудно сказать однозначно. Воздух несет свои риски, найтрокс свои. Наиболее опасные последствия воздействия как кислорода, так и азота - известны и рассматриваются в соответствующих курсах и литературе. "Тонкие" не столь очевидны. Соответственно, каждый сам для себя решает, что для него наиболее приемлимо.

Мои предпочтения таковы:
1. При одиночных дайвах или небольших сериях погружений (2 дайва) - воздух.
2. На большие серии (3-4 дайва) - найтрокс (на вторую часть погружений).
3. При глубинах, приближенных к пределам или в условиях когда можно "провалиться" (стенки, низходящие течения и т.п.) - воздух.
4. При глубинах 20-25 метров либо больших (при наличии дна) - найтрокс.
5. После вечеринки накануне - найтрокс.

Насчет воздействия найтрокса, субъективно - более ясная голова и легкость в теле (бодрячок) :)

С уважением,
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Evgenich
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21-02-2007 14:32
Откуда: Israel
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 11:26 Заголовок сообщения:

Всегда отдаю предпочтение Найтроксу (выбор смеси в зависимости от условий погружения). Если его нет, то только тогда воздух.

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#51 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 11:33 Заголовок сообщения:

Для меня тема важна, и баяна тут и в помине нету....всё, что мне нужно было-я уточнила, спасибо

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 11:46 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):
Любой электронный планировщик имеет опцыю: учесть/пренебречь наркотическим воздействием кислорода, на курсе Эдванс найтрокс вводится терми END - Эквивалентная Наркотическая Глубина, учитывающий как раз суммарное наркотическое воздействие азота и кислорода, хотя в практике этим часто пренебрегают, ввиду незначительности наркотического воздействия кислорода на фоне азота, но оно есть.
Странно, что Вам об этом не рассказывали.
более того, странно, что прошерстив вчера учебник того самого эдванс найтрокса, ни слова об этом не нашла. а народ так себе приспокойненько обсуждает ныряние на найтроксе глубже чем на воздухе - я ваще умиляюсь. и выводы делают, мол "каждый выбирает сам что лучше наркоз или конвульсии". азот, чуваки, убирают гелием, ну никак не кислородом, чтобы он за 1,6 зашкаливал на расчетных глубинах. а все сидят и смотрят на это безобразие.
имеет место быть

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#53 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 12:01 Заголовок сообщения:

Я не эксперементы туда лезла ставить...это была моя ошибка...была без компа и забыла в какой-то момент о допустимой глубине...Рядом люди были, всё обошлось

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#54 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 12:46 Заголовок сообщения: Re: Nitrox

BK писал(а):
BKC писал(а):А не читали ли Вы, что пишут о вероятности появления симптомов кислородного отравления при парциальном давлении кислорода 1,3 атм?
Не читал. Хотел бы знать об этой вероятности, но пока знаю только то, что написано в таблицах NOAA и TDI, т.е. в таких-то пределах экспозиции с учетом предыдущего воздействия с достаточной, но неизвестно какой именно вероятностью, (например за 180 мин первого погружения) ничего такого не будет. На практике же всегда ухожу с 1.6 на меньший уровень, но спокойно и с пониманием того, что пара (т.е. не 10, а 2) вдохов на 2.5 вреда не принесут.
А вот тут очень интересно было бы услышать мнение ВКС по данному вопросу :lol:

Аватара пользователя
ZUB
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21-01-2006 14:52
Откуда: Н.Новгород

#55 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 12:50 Заголовок сообщения:

Вообще-то все строго индивидуально. Пока не подойдешь к пределу по ЦНС (45 мин при парциалке 1,6 - а это, согласимся, не часто бывает), кислород не особо чувствуется. Скажу по себе. У меня организм недолюбливает азот и мы с ним (с организмом) стараемся по возможности консервативно вспывать и по возможности использовать найтрокс на втором и последущих дайвах. Расход по деньгам невелик, а с точки зрения вреда для здоровья, повторюсь, чем меньше азота, тем лучше (см. encyclopedy of recreational diving).
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей
Не выдержав тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.
Ш. Бодлер "Плавание", перевод М. Цветаевой

Аватара пользователя
ChaosChild
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07-08-2007 21:52
Откуда: Южная Африка
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 13:07 Заголовок сообщения:

pistol писал(а):более того, странно, что прошерстив вчера учебник того самого эдванс найтрокса, ни слова об этом не нашла. ...
а что за учебник такой не подскажите, если не секрет? а то, если мне не изменяет память, я довольно обстоятельные обьяснения наркотического воздействия кислорода и в обычном учебнике найтрокса от пади (и науи) видел, не только эдванса от иантд. :)
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 13:15 Заголовок сообщения:

IANTD
имеет место быть

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#58 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 13:23 Заголовок сообщения:

[quote="ZUB"]Вообще-то все строго индивидуально. Пока не подойдешь к пределу по ЦНС (45 мин при парциалке 1,6 ....

К пределу лучше все таки не подходить.

Аватара пользователя
ZUB
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21-01-2006 14:52
Откуда: Н.Новгород

#59 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 14:10 Заголовок сообщения:

трофи писал(а):
ZUB писал(а):Вообще-то все строго индивидуально. Пока не подойдешь к пределу по ЦНС (45 мин при парциалке 1,6 ....

К пределу лучше все таки не подходить.
"...это точно..." (товарищ Сухов).
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей
Не выдержав тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.
Ш. Бодлер "Плавание", перевод М. Цветаевой

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 12-06-2008 14:14 Заголовок сообщения:

Тема не однократно обсуждалась на тех-форуме.
Факты упрямая вещь, потому:

Ныряние на найтроксе, а расчёт по воздуху деки, больший запас консерватизма, например для людей уже с имевшим место быть ДКБ, с любыми патологическими изменениями в костных тканях, (артритах, артрозах, бурситах, остеохондрозах и т.д.). Логично, меньше азота, меньше риска с ДКБ.
Ныряние на найтроксе, расчёт по найтрокс-таблицам или компьютерам, более длинное донное время, но в конце те же деко-обязательства (с слегка ускоренной декой) и частичное схожая азотная усталость. При превышении РРО2 возможен окс-токс с последующим утоплением.
Нырять на найтроксе глубже чем на воздухе могут лишь суицидники, превышение РРО2 больше 1,6 может очень быстро привести к токсу (по таблицам NOAA, при РРО2 1,8 у нас есть всего 2 минуты времени до достижении 100% ЦНС О2), потому нырять рекомендуется с 1,4 в идеальных условиях и с 1,2 во всех остальных.
При погружениях на воздухе глубже 45м у любого дайвера начинается азотка, в той или иной степени. Причём большая часть народа под азоткой, думает, что они вполне адекватны и вполне себе ничего соображают, жаль что не видят себя со стороны.
Мы делали ТХ погружение с 2 ЕР дайверами, они погружались на 50м, мы на 80, они очень комично смотрелись на этой глубине, бестолково перепроверяли всё время манометры, шланги и т.д. , когда с тримиксом таких проблем и близко нет. Они потом в два голоса твердили, что всё было класс и они были как стёклышки, но против 4 голосов не поспоришь.
Короче тримикс и найтрокс рулит, воздух суксь!
:D
Кстати наркотический потенциал газа, напрямую зависит от его растворимости в липидосодержащих тканях, у кислорода это получается даже немного лучше, чем у азота, но ...
У азота наркотический порог примерно 3,16 - 3,57PN2, проверить как на меня действует кислород при такой парциалке, мне как то не хочеться :D
Кстати о О2 токсе: при мне лично, под водой токсовались люди, один раз после 15 мин О2, при 1,6...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить