SeaQuest Fusion

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 09-08-2005 19:04 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Если что случилось, истошным голосом зовем гида. Типа он знает что надо делать :wink:
Только он нифига не знает, если впервые видит такой BCD. :hmm:
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#22 Сообщение Добавлено: 09-08-2005 19:50 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): Читал я, читал...
И вылез вопросец к пользователям этих BCD:
Насколько точно возможен "сдув" жилетов с подобной системой?
Не знаю как насчет Morphos Twin, на Dacor Talon AirTrim (в принципе, одно и тоже) при легком кратковременном нажатии на конопку сдува через один из клапанов сброса выпускается незначительное количество воздуха. Стравливание при помощи шнурка гораздо идет активнее, так что
стравиться "чуть-чуть"
дело привычки и нескольких дайвов.
По личному опыту - на третье погружение никаких проблем с управлением девайсом не возникало.
А если воздуха нет - как надуть? например, на поверхности.. или вручную под водой..
Как и любой BCD - ртом...
В виде шланга который прячется в кармашек и искать его довольно напряжно.Ну не расчитаны такие вещи на нештатные ситуаци. Он чисто для атракциона
Ну не так уж и напряжно. В правом кармане (Dacor Talon AirTrim) эта хрень спрятана - руку опустил, вытянул, надул. А расчитаны, IMHO, такие компенсаторы действительно на среднестатистически несложный красноморский дайв.[/quote]
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 10-08-2005 14:40 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Это как автомашины с автоматической коробкой, только для езды по "паркету".
Ну, насчет коробок не соглашусь, это от машины зависит. У моего приятеля Фольксваген Кукарек так он на автомате с полностью надутой подвеской очень даже по оврагам и бурелому ездит.

А по поводу Fusion могу, как его обладатель поделится впечатлениями. Кстати CapitanBlack видел его на мне в Египте, но молчит (видимо сильно потрясенный увиденным :D). Поддув осуществляется клапаном от сухаря (большой плюс в камеру никогда не попадала вода), клапан нажимается большим пальцем левой руки, а остальные пальцы ложатся на клапан с противоположной стороны (лично мне в руку ложится очень удобно). Сброс через стравливающие клапаны (3 шт.) они не совсем обычные, внутри стоит тарельчатый клапан, предотвращающий попадание воды внутрь камеры. Жилет очень хорошо держит горизонталь под водой, а на поверхности пытается уложить лицом вниз, но не очень сильно. Если на поверхности лечь немного на спину, то положение удерживается само собой и опрокидывания не происходит. Хочу также заметить что камеру из компенсатора можно вытащить меньше чем за минуту что удобно при сушке при этом сам компенсатор можно вывернуть почти на изнанку. Из недостатков - между камерой и оболочкой может скапливаться достаточно много воды (если камера не до конца надута) которая не сразу из него вытекает (3-5 сек) поэтому при подъеме на бот приходится тащить с собой воду. По ощущениям жилет очень мягкий и комфортный с хорошей подъемной силой (20 кг). Если кому-то не хватает инфлятора то его можно прикрутить вместо одного из верхних клапанов (брал на пробу у жены инфлятор от Diva LX).
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#24 Сообщение Добавлено: 10-08-2005 14:41 Заголовок сообщения:

Господа, дайверы.
Согласен консерватизм в подводном плавании штука нужная - но не все же, что изобретают сегодна однозначно плохо. Тогда нужно всем плавать в Мистралях, в Акванавтах, без всяких там БСД и не приведи господи компьютеров. Или вообще походил в трехболтовке по дну и никакого тебе AirTrim не нужно. Но это-же не так - время на месте не стоит.

Я просто хочу сказать, что мои субъективные ощущения от жилета Mares Morphos Twin (и инфлятора AirTrim), после 40 погружений с данным, меня вполне устраивают (еслим не сказать радуют).
Я уже много раз писал на форуме про плюсы и минусы AirTrim - но зачем говорить, что это данная система го:;%но если не пробовали?

У AirTrim от Mares, воздух, подается в жилет и стравливается очень дозированно. Т.е. пульт чутко реагирует на нажатия кнопок - в зависимости от того как долго на них нажимать.

Можно стравить и добавить воздух очень малыми дозами, добиваясь нейтральной плавучести, а можно нажать посильнее и полностью стравить/надуть жилет за несколько секунд. Причем оставаясь в полной неподвижности - работает только кисть левой руки.

Купил 2 года назад, нырял в мутной холодной воде российских озер (Валдай, оз. Глубокое), в Женевском озере в марте месяце (вода 7 градусов, видимость полметра, 22 метра), в красноморье (макс 33 метра) - жилет работает как местные часы. Не нравится только грузовая система - приходится надевать с грузами (когда жилет надет, сам их уже хрен вставишь. Вернее можно - но ОЧЕНЬ неудобно)

По поводу орального поддува :) - я оставляю конец (:)гусары молчать!) шланга (5-10см) торчащим из кармана и застегиваю молнии на кармане). В итоге найти и быстро вытянуть его - как два байта об асфальт.

Надувал ртом под водой без проблем. Не проблема это - нужно матчасть учить. И свою и чужую. Я вот читаю-же про ребризеры - хотя пока не плаваю с ними. И про VR3 читаю - но желания купить пока нет.

Минусы AirTrim: если слева есть стейдж (с пивом :)) то он будет мешать управлению. Для техно следовательно не подходит.

Немного сложнее в конструкции - нужно иногда обслуживать в СЦ Марес. Однако все нужно иногда обслуживать. Тут проблем с этим нет - если совсем сильно нужно - до границы Италии один час на машине. В России пока с Маресом не очень...дорого говорят все...

А так одно удовольствие. Дорого и сердито :)
Последний раз редактировалось CapitanBlack 11-08-2005 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 10-08-2005 14:56 Заголовок сообщения:

Кстати в Fusion грузы можно вставить как до, так и после одевания одинаково комфортно и сами они из карманов не выпадают :lol:

Если бы я повторно покупал BCD то, наверное, купил бы Master Jacket (больно хорошо его одна не безызвестная личность рекламирует :lol: )
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 11-08-2005 12:09 Заголовок сообщения:

Whale писал(а): Если бы я повторно покупал BCD то, наверное, купил бы Master Jacket (больно хорошо его одна не безызвестная личность рекламирует :lol: )
Я уже обыскался :о))
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
Илья Иванов
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21-07-2004 12:20
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 20-08-2005 18:55 Заголовок сообщения:

Я являюсь пользователем, в частности, и этого жилета. Согласен, что в нем не удобно работать и совершать сколь-нибудь серьезные или рискованные погружения. По достоинству его могут оценить те, кто уже много понырял в тяжелых жилетах с возможность закрепления всяческого "навесного" оборудования. В Fusion надо погружаться сложив ручки на груди и без лишних ряхоряшек. Это аппарат для кайфового расслабленного дайвинга. И вот в этой теме погружений я не вижу ему равных. Будучи по натуре консерватором, долго сам на него плевался, пока не взял с собой в сафари вторым жилетом. В результате начиная с третьего дня сафари погружался только в нем и получил массу удовольствия. Жилет великолепно сбалансирован, но имеет и ряд недостатков. Если знать, где и как его использовать, то и оценить его возможности очень не сложно. Готов поделиться мнением подробнее при случае в ПК МГУ.
Жму руку,
Илья Иванов.

Dru
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08-08-2005 21:57
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 21-08-2005 10:35 Заголовок сообщения:

Илья Иванов писал(а):Жилет великолепно сбалансирован, но имеет и ряд недостатков.
А про недостатки можно поподробнее. Спасибо.

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 22-08-2005 10:05 Заголовок сообщения:

Илья Иванов писал(а): В результате начиная с третьего дня сафари погружался только в нем и получил массу удовольствия.
Илюш, лучше помоги прикупить Master Jacket :)
..как с вами здорово!..

Ответить