Можно ли пог-ся в Египте с уд-ем СССР или надо серф PADI?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#61 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 12:21 Заголовок сообщения:

Web, а мне уж как странно :D
Мой клуб входит в Irish Underwater Council и у нас такие требования.
Если вы думаете, что мне эти требования очень нравятся-то зря.
А в Ирландию можно приехать и нырять без сертификата вообще и нырять соло...как и везде :wink: Для тех, кто здесь временно :wink:
А можно в клуб вступить, у них сертификаты получать и с ними нырять...
В стране есть разные системы, это правда, но именно мой клуб относится к PADI очень скептически
На каком юге у вашего ирландца клуб? :D
Дайверов в Ирландии-на пальцах можно пересчитать....и как правило все имеют разных систем сертификаты...на все случаи жизни...
Последний раз редактировалось Дорида 23-06-2008 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#62 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 12:25 Заголовок сообщения:

Дорида писал(а):Drip,

На каком юге у вашего ирландца клуб? :D
...
Это к web.......
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#63 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 12:31 Заголовок сообщения:

:oops: исправим

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 13:00 Заголовок сообщения:

ой блин не помню, какое-то рыбное название.....
Гордые дайверы тонут надув щеки

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#65 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 13:04 Заголовок сообщения:

Значит, это рыбный магазин :D

Аватара пользователя
DC Seawolf
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21-05-2007 12:38
Откуда: Hurghada, Egypt
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 13:36 Заголовок сообщения:

Я и не парюсь. Но целая куча дайв центров в питере и москве - PADI и CMAS сказали что совершенно спокойно возьмут в дайв -сафари без всяких международных сертификатов, им пофиг что их нет. БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ВСЕ . Кстати я написал же что пошел на учиться на курсы.
:!:
ну ДЦ может и возьмет без карточкам, с карточками СССР и т.д.., но кто таким людям нырять-то разрешит? :?

максимум - "инторакшион дайв", где будет возможность.... может быть и бесплатно, если дайв-гид не сильно нагружен будет... или же настоятельно порекомендуют пройти курс обучения прямо на яхте...
Diving is Fun... Just do It...

SEAWOLF-Diving Safari Red Sea

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 13:46 Заголовок сообщения:

Дорида писал(а):Значит, это рыбный магазин :D
Вспомнил! Килки (Kilkee) называется!
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 14:58 Заголовок сообщения:

Вот к моему инструктору приходят люди с советсткими корочками. И учаться почти всему заново. И учить их не легше, чем других людей. А порой и сложнее, когда человек считает, что всё знает и никого не слушает :evil:

LL1
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20-06-2008 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

#69 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 14:59 Заголовок сообщения:

DC Seawolf писал(а):
ну ДЦ может и возьмет без карточкам, с карточками СССР и т.д.., но кто таким людям нырять-то разрешит? :?

максимум - "инторакшион дайв", где будет возможность.... может быть и бесплатно, если дайв-гид не сильно нагружен будет... или же настоятельно порекомендуют пройти курс обучения прямо на яхте...
Ну что Вы зациклились на этой карточке СССР. Юридических препятствия нет. И я просто спросил как дело обстоит фактически.
Понял что лучше пройти курс и получить сертификат и все.

Ну разговор же ни шел о том что меня возьмут в дайв-сафари и я буду просто кататься на яхте не погружаясь (в этом нет смысла). Естественно погружаться вместе со всеми.

Кстати , где отказывали, ( в сафари где требовалось не менее 50 дайвов) причиной было не (типа новички , только что закончили курсы а у нас погружения на глубину, сильные течения и т.д., и у вас нет достаточной квалификации для этих погружений они опасны для вас, и т.д.), нет так никто не сказал.
Сказали просто что неохота возиться , новичкам нужно помогать, подсказывать и т.д. это им просто не интересно.
А кому интересно , того наша безопасность и квалификация не очень беспокоила. =Давайте поезжайте все будет ОК=

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 15:03 Заголовок сообщения:

LL1 писал(а):
DC Seawolf писал(а):
ну ДЦ может и возьмет без карточкам, с карточками СССР и т.д.., но кто таким людям нырять-то разрешит? :?

максимум - "инторакшион дайв", где будет возможность.... может быть и бесплатно, если дайв-гид не сильно нагружен будет... или же настоятельно порекомендуют пройти курс обучения прямо на яхте...
Ну что Вы зациклились на этой карточке СССР. Юридических препятствия нет. И я просто спросил как дело обстоит фактически.
Понял что лучше пройти курс и получить сертификат и все.

Ну разговор же ни шел о том что меня возьмут в дайв-сафари и я буду просто кататься на яхте не погружаясь (в этом нет смысла). Естественно погружаться вместе со всеми.

Кстати , где отказывали, ( в сафари где требовалось не менее 50 дайвов) причиной было не (типа новички , только что закончили курсы а у нас погружения на глубину, сильные течения и т.д., и у вас нет достаточной квалификации для этих погружений они опасны для вас, и т.д.), нет так никто не сказал.
Сказали просто что неохота возиться , новичкам нужно помогать, подсказывать и т.д. это им просто не интересно.
А кому интересно , того наша безопасность и квалификация не очень беспокоила. =Давайте поезжайте все будет ОК=
вам все написали -на км-бабки и все

LL1
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20-06-2008 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

#71 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 15:39 Заголовок сообщения:

VitekSt писал(а):Вот к моему инструктору приходят люди с советсткими корочками. И учаться почти всему заново. И учить их не легше, чем других людей. А порой и сложнее, когда человек считает, что всё знает и никого не слушает :evil:
Я с Вам согласен. Я тоже самое пришел на 1 занятие, до этого тоже сказал что все знаю. Инструктор решил приколотся , стал делать упражнения чтобы я повторял за ним, ну снял - одел груз, акваланг, маску бросил на дно уплыл в другую сторону бассейна вернулся продул, постоял на кончиках ласт, потом повисел в поз лотоса, ну я все повторил, правда в позе лотоса долго не мог повиснуть , он мне дал пояс с грузом в два раза больше чем нужно 4 груза по 2,5 кг кажется, а может и больше. Ну ничего сверх естественного не произошло. Вот в учебнике я нашел некоторые полезные вещи которых не знал. Потом неожиданно инструктор показал что у него нет воздуха. Ну я подплыл дал ему октопус и т.д. Потом инструктор сказал что хоть вы и выполнили все упражнения но пользоваться BSD вы не умеете. Ну что все зациклились на жилете , да их раньше небыло, но это же не самолет , я через 10 минут научился им пользоваться. А если человеку дать груза в 2 раза больше то врятли он сходу выровняет плавучесть. Кстати я спросил других занимающихся, они сказали что снимать маску и бросать на дно уплывать, потом вернутся найти и продуть никого не учили. И неожиданно что нет воздуха он тоже никому не показывал. Мне кажется что многие все усложняют. Ведь курс предназначен так же и для людей с ограниченными возможностями, а многие пытаются меня убедить что без него я ничто, а старый советский курс полное фуфло.

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 15:45 Заголовок сообщения:

LL1 писал(а):
VitekSt писал(а):Вот к моему инструктору приходят люди с советсткими корочками. И учаться почти всему заново. И учить их не легше, чем других людей. А порой и сложнее, когда человек считает, что всё знает и никого не слушает :evil:
Я с Вам согласен. Я тоже самое пришел на 1 занятие, до этого тоже сказал что все знаю. Инструктор решил приколотся , стал делать упражнения чтобы я повторял за ним, ну снял - одел груз, акваланг, маску бросил на дно уплыл в другую сторону бассейна вернулся продул, постоял на кончиках ласт, потом повисел в поз лотоса, ну я все повторил, правда в позе лотоса долго не мог повиснуть , он мне дал пояс с грузом в два раза больше чем нужно 4 груза по 2,5 кг кажется, а может и больше. Ну ничего сверх естественного не произошло. Вот в учебнике я нашел некоторые полезные вещи которых не знал. Потом неожиданно инструктор показал что у него нет воздуха. Ну я подплыл дал ему октопус и т.д. Потом инструктор сказал что хоть вы и выполнили все упражнения но пользоваться BSD вы не умеете. Ну что все зациклились на жилете , да их раньше небыло, но это же не самолет , я через 10 минут научился им пользоваться. А если человеку дать груза в 2 раза больше то врятли он сходу выровняет плавучесть. Кстати я спросил других занимающихся, они сказали что снимать маску и бросать на дно уплывать, потом вернутся найти и продуть никого не учили. И неожиданно что нет воздуха он тоже никому не показывал. Мне кажется что многие все усложняют. Ведь курс предназначен так же и для людей с ограниченными возможностями, а многие пытаются меня убедить что без него я ничто, а старый советский курс полное фуфло.
вам все написали -или вам выдать за ваши заслуги(бывшие) сразу тримикс дайвера?Что вы хотите?

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#73 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 15:50 Заголовок сообщения:

Валерий1970 писал(а): вам все написали -на км-бабки и все
Много погружались на КМ? И всё в разных ДЦ?

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 15:56 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Валерий1970 писал(а): вам все написали -на км-бабки и все
Много погружались на КМ? И всё в разных ДЦ?

1954 - возраст? 1970- мой возраст

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#75 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 16:00 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста... Что значит "правильный" и на каком основании ДЦ может отказать челу подтвердить свой пластик ПАДИ чек-дайвом? :wink:[/quote]

На основании того, что если последний дайв был ранее 6 месяцев назад, инструктор обязан заставить как минимум продемонстирировать навыки, в т.ч. отправить на курс скуба ревью.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#76 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 16:03 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
web писал(а): Французы могут.
ЗАПРОСТО. Сам почувствовал на своей шкуре :)
А Вы их не спросили, они чё нибудь слышали о соглашениях об эквивалентности сертификатов? Я чё то слышал.... :wink:[/quote]

а им все равно, у них это на государственном уровне закреплено, ПАДИ специально для этого выпускает совмещенную карточку - PADI/CMAS.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#77 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 16:17 Заголовок сообщения:

Валерий1970 писал(а):
Алекс1954 писал(а):
Валерий1970 писал(а): вам все написали -на км-бабки и все
Много погружались на КМ? И всё в разных ДЦ?

1954 - возраст? 1970- мой возраст
Мало входных данных. Чтобы я мог вычислить ответ на прямой заданный вопрос имеено о КМ, укажите, пожалуйста, цвет глаз и размер обуви.

DVA
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27-08-2006 16:40
Откуда: Из-за МКАДа

#78 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 16:44 Заголовок сообщения:

web писал(а):
Валерий1970 писал(а):
матраскин писал(а):На Кубе ПАДИ не признают
А что там признают то ,Слав? собираюсь
SSI, ACUC и CMAS
Ныряли на Кубе в апреле этого года. Рассказы про непризнание ПАДИ на Кубе - полная чушь.
Инструкторов ПАДИ действительно нет, есть инструкторы SSI, ACUC и CMAS. Но это вопрос непризнания в ПАДИ (американской организации) кубинцев из-за санкций, а не наоборот.
Дайверов любят с любыми сертификатами, т.к. они помимо сертификатов предъявляют КУКи. Со мной наряли двое товарищей ПАДИ АОВД, их из воды никто не выгонял.

ЗЫ. Расшифровка ПАДИ от кубинского инструктора: Prepare Another Diver Intro

Аватара пользователя
DC Seawolf
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21-05-2007 12:38
Откуда: Hurghada, Egypt
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 16:55 Заголовок сообщения:

LL1 писал(а): Ну разговор же ни шел о том что меня возьмут в дайв-сафари и я буду просто кататься на яхте не погружаясь (в этом нет смысла). Естественно погружаться вместе со всеми.
как раз очень важный вопрос.
на яхте от 16 до 26 человек. И мы несем ответственность за всех... как и за качество отдыха, так и за жизнь каждого конкретного..

проблемы с одним человеком могут стать проблемой для всех участников сафари. Кому это нужно??

тут уж или доказывайте, что вы "непроблемный" на чек-дайве и первом погружении, или будьте готовы, что вам не разрешат погружаться в некоторых местах...

50 погружений - это РЕКОМЕНДАЦИЯ для некоторых сафари-туров, например, Бразерсы и Парки.
Взять даже начинающего - можно, но, если дайв-гид увидит, что он не готов к погружениям при данных условиях, то дайв-гид имеет право отказать в совершении дайва в том или ином месте. Потому что это ответственность его и непосредственно принимающей компании.
Diving is Fun... Just do It...

SEAWOLF-Diving Safari Red Sea

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 18:01 Заголовок сообщения:

LL1 писал(а):..............
Если вы действительно продемонстрировали всё то, что описали - нет проблем. Любой инструктор за несколько дней выдаст вам сертификат. Но очень многие люди с подобными советскими сертификатами не умеют НИЧЕГО. Хотя говорят что всё знают.

А по поводу "усложнения" не согласен. Чем больше инструктор всё усложняет - тем больше вам повезло :D Усложнение положительно повлияет на ваши навыки. За те же деньги вы получаете больше знаний и опыта. И задайте себе вопрос - хотели бы вы себе в напарники "человека с ограниченными возможностями"? :wink:

Ответить