Настройки через ПК в Suunto

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 28-04-2004 13:41 Заголовок сообщения: Настройки через ПК в Suunto

У меня были подозрения, что встроенный софт у разных моделей S. лишь слегка подрезается на предмет возможностей. Оказывается, он вероятно один и тот же. Например, Москито выставляет только 20 сек интервал записи в лог. Но на ПК я выбрал настройки для Стингера и поменял интервал в Москито на 30 сек. В общем есть некие глюки с чтением, но их можно побороть. Кто нить пользует данные девайсы и пытался ли их перепрограммировать?

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-04-2004 15:06 Заголовок сообщения: А смысл?

hondje писал(а): Кто нить пытался ли их перепрограммировать?
А смысл?
Ну будет у тебя реперные точки хоть через 1 секунду, тебе от этого легче будет, плавучесть лучше будешь отслеживать?

По существу вопроса ИМХО - на основе чтения буржуйских конференций умелцев:

Евсественно есть возможность перепрошить данный девайс с помощью проги - загрузчика и конкретной версии софта. Можно самому менять некоторые параметры. Приблизительно похоже на перепрошивку мобильного телефона, вот только проги поискать придется. :lol:
Опять же диагностику можно сделать.
Минусы - с компом должен быть на ТЫ (в смысле с ПС, а не подводным).

Но сам понимаш - все делается на свой стах и риск, а тут всякие варианты возможны...
Изображение


ЗЫ Здесь (в конфе на Тетисе) поднимался вопрос о "руссифицированном"Даайвменеджере к Суунто, так вот, руссифицировать оригинальный - легко (могу но нехочу), по времени займет дня два (замена на русский всех менюшек - шрифтов и прочего), но вопрос - А ЗАЧЕМ??? там и так все ясно....

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-04-2004 16:23 Заголовок сообщения: Re: А смысл?

Стас писал(а):
Евсественно есть возможность перепрошить данный девайс с помощью проги - загрузчика и конкретной версии софта. Можно самому менять некоторые параметры. Приблизительно похоже на перепрошивку мобильного телефона, вот только проги поискать придется. :lol:
На самом деле достаточно COM-порта, штатной W-программы Hyper Terminal и шнурка com-device :wink:

Ещё нужен шестнадцатиричный калк.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-04-2004 17:00 Заголовок сообщения: Смысл - полная функциональность устройства

Изменение интервала влияет на количество записей, тк под лог выделен циклический буфер фиксированного размера. Чем меньше интервал, тем меньше дайвов будет храниться. Можно выбрать, компромис, по желанию.
О процедурах можете не рассказывать, немного наслышан. Протокол обмена, пожалуйста, в студию.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-04-2004 17:04 Заголовок сообщения: Re: Смысл - полная функциональность устройства

hondje писал(а):О процедурах можете не рассказывать, немного наслышан. Протокол обмена, пожалуйста, в студию.
Протокол у них не публичный и выкладыванию в сеть не подлежит :wink:

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#6 Сообщение Добавлено: 28-04-2004 17:22 Заголовок сообщения: Re: Смысл - полная функциональность устройства

hondje писал(а):...О процедурах можете не рассказывать, немного наслышан. Протокол обмена, пожалуйста, в студию.
Проблема именно в этом. Закрытость протокола обмена между прогой и компом. Передачу в Suunto можно сравнить с x-modem. "Передача без подтверждения". Т.е. теоретически можно выгрузить одну и ту же настройку в дайвкомпьютер несколько раз и добиться разного результата. Почти как "Бог на душу положит".

Стас немножко лукавит (и я тоже в топике про дайв компьютеры), что можно ЛЕГКО руссифицировать Suunto Dive Manager. Языковой файл там в формате ltf. Это фирменный файл языка Clarion 5.x (прога экзотически написана на нем) нужно иметь соответствующий (покупной) инструментарий для локализации компании ProDomus. Легко можно руссифицировать только стандартный файл справки (hlp) к Suunto Dive Manager. A смысл в уменьшении времени отсчета есть ! (при наличии возможности выгружать данные с дайвкомпьютера). Мне было очень интересно для табличных расчетов: сколько же я времени провел на 60м на воздухе: 1.5-2-2.5 минуты ? с учетом Suuntoвского "вранья" в 60 секунд по умолчанию.
Последний раз редактировалось Артем 29-04-2004 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-04-2004 17:32 Заголовок сообщения: Вариантов - как всегда множество...

По поводу загрузчика и софта - не мое, читаное.
Может некоторые и без этого обходятся (в силу своих знаний о процессе), но наличие шнурка с адаптером - обязательно.

Сами знаете - вещь не особо распространненная, посему и предложений в инете мало. (читай как анекдот про Неуловимого Джо) :wink:

Про формат ltf - тоже правда.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-04-2004 17:43 Заголовок сообщения:

Наличие шнурка не обсуждается, как и наличие самого устройства :lol:
хотя у нормальных устройств нормальных фирм (я не про дайвкомпьютеры) есть свободно распростаняемые симуляторы.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-04-2004 21:17 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):Наличие шнурка не обсуждается, как и наличие самого устройства :lol:
хотя у нормальных устройств нормальных фирм (я не про дайвкомпьютеры) есть свободно распростаняемые симуляторы.
Так в программе SDM, кстати, есть симулятор. И сама программа открыта и доступна: http://www.suunto.com/suunto/main/artic ... 3176155039

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-04-2004 11:12 Заголовок сообщения:

Я имею в виду не симулятор данных, а нормальсный симулятор интерфейсов. Мне как-то боязно играться с реальным девайсом, раз он так легко воспринимает неправильные команды.

timofeev
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 29-04-2004 11:37 Заголовок сообщения:

Господа, а ни кто не сталкивался с проблемой русского языка внутри этого продукта?
На экране все нормально с русскими словами в названиях и пр. А при печати профиля он пользует какой-то левый шрифт, и русский проленае на зюки. Пытался покопать где поменять шрифт для печати, так и не смог.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-04-2004 12:34 Заголовок сообщения:

timofeev писал(а):Господа, а ни кто не сталкивался с проблемой русского языка внутри этого продукта?
.
А оно очень надо?
У меня на домашнем компе, паралельно стоят 2-е программы
SDM и "Мой Океан"
Первая, вся "вродне", простая и без перевода понятная :wink:
А вторая, запутанная. но на Русском, и красивая 8)
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

timofeev
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 29-04-2004 15:23 Заголовок сообщения:

Мне не нужны менюшки на русском, у меня нормально с английским. Я про названия мест, имен бадди, комментариями...
Они потом печатаются плохо.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-04-2004 15:55 Заголовок сообщения: Попробуй сменить

timofeev писал(а):Мне нужны на русском названия мест, имен бадди, комментарии...
Где НЕ печатаются? На экране (в смысле по русски не набьешь) или на принтер (тип, модель) не выводится?

:idea:
Попробуй сменить в системном реестре по адресу:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\Codepage

"c_1252.nls" на с_1251.nls

машину после это перегрузить.

Попробуй.

Если не получится - пиши.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#15 Сообщение Добавлено: 29-04-2004 17:14 Заголовок сообщения:

timofeev писал(а):Господа, а ни кто не сталкивался с проблемой русского языка внутри этого продукта?
На экране все нормально с русскими словами в названиях и пр. А при печати профиля он пользует какой-то левый шрифт, и русский проленае на зюки. Пытался покопать где поменять шрифт для печати, так и не смог.
Совет Стаса - немного неполноценный :D . Если не сложно, позвони ко мне завтра по (8152) 405-300 после 10.00,
скажу как исправить. e-mail - в профиле.

Ответить