Дайвинг на о. Ломбок или о-вах Джили (Индонезия)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Frolic
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16-05-2008 07:39

#1 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 15:30 Заголовок сообщения: Дайвинг на о. Ломбок или о-вах Джили (Индонезия)

Друзья, помогите советом!

В начале октября собираемся в свадебное путешествие в Индонезию. Конечно, не сможем не нырять.

Про Бали начитались много нехорошего в целом, да и в сильных течениях барахтаться что-то не хочется. Присматриваемся к острову Ломбок, но информации немного. Судя по всему, в основном с Ломбока возят на острова Джили и в итоге одна нырялка получается по 100 долларов на человека.
Может я и ошибаюсь. Подскажите, кто знает, есть ли хорошие домашние рифы на самом Ломбоке, какие есть приличные дайвцентры, почем нырялка.

Или может имеет смысл сразу жить на о.Gili Trawangan, например, если есть классный отель и нырялка дешевле? Будем очень благодарны за информацию!

Аватара пользователя
Пень
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15-11-2006 14:01

#3 Сообщение Добавлено: 24-07-2008 23:39 Заголовок сообщения:

Привет, у меня такая же проблема едем в свадебное путешествие в середине августа решили на Бали, вот тока не знаю в какой отель податься и на какой пляж??? Подскажите хороший отель 5 звезд и чтобы дайвинг был хороший в окресностях. Мы планируем пробыть там 20 дней, может там есть еще интересные острова.

Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 00:24 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на о. Ломбок или о-вах Джили (Индонезия)

Frolic писал(а):Друзья, помогите советом!

В начале октября собираемся в свадебное путешествие в Индонезию. Конечно, не сможем не нырять.

Про Бали начитались много нехорошего в целом, да и в сильных течениях барахтаться что-то не хочется. Присматриваемся к острову Ломбок, но информации немного. Судя по всему, в основном с Ломбока возят на острова Джили и в итоге одна нырялка получается по 100 долларов на человека.
Может я и ошибаюсь. Подскажите, кто знает, есть ли хорошие домашние рифы на самом Ломбоке, какие есть приличные дайвцентры, почем нырялка.

Или может имеет смысл сразу жить на о.Gili Trawangan, например, если есть классный отель и нырялка дешевле? Будем очень благодарны за информацию!
впоиск[вырезано модератором]впоискм..............
Гордые дайверы тонут надув щеки

Mikhailz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23-01-2007 17:32
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 10:44 Заголовок сообщения:

Лучше ехать сразу на Gili Trawangan. Что касается где жить и с кем нырять можно посмотреть здесь http://www.lombok-network.com/gili_isla ... on_trw.htm все гиды англоязычные. Чем заняться на острове можно почитать здесь http://travel.awd.ru/content/category/4/73/130/

Frolic
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16-05-2008 07:39

#7 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 14:04 Заголовок сообщения:

Спасибо, Mikhailz!
Указанные ссылки вот сижу изучаю. Все очень пригодится, потому что вчера были в агентстве и поняли, что всю поездку будем делать сами, как и всегда, в общем-то.

Вот только думаю, не помрем ли мы со скуки за 10 дней на Травангане. Все таки хочется совместить дайвинг с другими видами отдыха. А Ломбок побольше, может там поинтереснее...

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-07-2008 22:25 Заголовок сообщения:

Гили - это группа островов, соответсвенно живя на Травангане еще можно посетить Айр и Мено (можно даже вплавь). Также с Травангана можно съездить на Комодо к варанам, в среду их естественного обитания. Вот уже как минимум 4 дня есть чем заняться. Дайвинг там замечательный и вдвое дешевле балийского, есть очень много чего посмотреть.
Опять же, грибы - это еще один день минус :wink:
И, что для меня самое главное, Гили это СОВСЕМ не Бали. Чувство полной свободы, атмосфера... этакий усовершенствованный Дахаб.
Одно из любимейших моих мест на Земле.
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Удав
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23-03-2007 11:31
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 07-08-2008 11:16 Заголовок сообщения: Дайвинг на о. Ломбок или о-вах Джили (Индонезия)

На островах Гили , Мено и Аир лучший дайв центр это Блю Марлин. Больше трех дайвов в день не расчитывайте. Проблема в том , что после каждого дайва лодка возвращаеться на берег . Много мертвых караллов, да и с морскими обитателями не очень. Вобщем не дайверское это место .

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 07-08-2008 13:35 Заголовок сообщения:

Я не знаю куда вас там водил этот "лучший" Блю Марлин, но живности там вагон. Даже плавая 1,5 часа просто с маской у берега, я встретил 6 черепах всех размеров. А уж со скубой-то там попадаешь в рыбный суп.
Вам просто не повезло.
Место абсолютно, 100% дайверское.
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 07-08-2008 13:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на о. Ломбок или о-вах Джили (Индонезия)

Удав писал(а):На островах Гили , Мено и Аир лучший дайв центр это Блю Марлин. Больше трех дайвов в день не расчитывайте. Проблема в том , что после каждого дайва лодка возвращаеться на берег . Много мертвых караллов, да и с морскими обитателями не очень. Вобщем не дайверское это место .
:shock: :shock: :shock:
А вот это НОВОСТЬ......черт я пожалуй поеду туда потмоу что еще недавно там все было в порядке.
Гордые дайверы тонут надув щеки

MarinaSky
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07-08-2008 19:42
Откуда: Гили Траванган, Индонезия

#12 Сообщение Добавлено: 07-08-2008 20:06 Заголовок сообщения:

Лучший дайв-центр на Травангане - Blue Marlin, он самый старый, самый крупный и их гиды знают места, куда остальные дайв-центры не суются. Дайв-центр с английским владельцем, Manta Dive, хорош в основном своим впечатляющим промоушеном. Как результат - не развернуться в толпе и на лодке и под водой. Плюс специфический снобизм по отношению ко всем, кому не удалось родиться англичанином.
Лучшие дайв-споты - Shark point, Simon's reef (акулы и пока живые кораллы), но в целом Бали, конечно, в смысле дайвинга поинтереснее. На Бали нырять лучше в Амеде (Amed) с Eco dive (www.ecodivebali.com), они же возят в Туламбем (20 минут на машине).
Если есть еще вопросы по Гили, feel free, что называется, спрашивайте. Я неделю как оттуда, и не исключено, что вернусь назад в октябре.

Аватара пользователя
Пень
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15-11-2006 14:01

#13 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 00:03 Заголовок сообщения:

MarinaSky писал(а):Если есть еще вопросы по Гили, feel free, что называется, спрашивайте. Я неделю как оттуда, и не исключено, что вернусь назад в октябре.
Как обстоят дела с дайвингом в районе Candi Dasa и ночной жизнью если вы в курсе, а то мы решили остановиться в этом районе?

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 04:52 Заголовок сообщения:

На Бали очень классное местно Меджанган. Дикое и очень красивое. Мало дайверов. Одно, но .... Дальняя часть Бали Если ехать из Куты, то часа три. Но можно там поселиться - есть шикарный отель прямо рядом с этими островками. Mimpi Resort Mejangan
от него минут двадцать на лодке. Дня три там понырять очень здорово. В ноябре видимость была метров 30-35. :D
Мои фото есть в Пред Глубине в ноябре или дек прошлого года. :wink:

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 09:57 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):На Бали очень классное местно Меджанган. Дикое и очень красивое. Мало дайверов. Одно, но .... Дальняя часть Бали Если ехать из Куты, то часа три.
я действительно там давно не был, за 2 года столько всего изменилось.....от Куты до Меджангана было ровно 98 минут на машине :) плюс минут 20 на лодке....
Гордые дайверы тонут надув щеки

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 15:15 Заголовок сообщения:

Значит Вам повезло, те же два года назад нас возили из Ловины (это на полпути от Куты) почти полтора часа. Траффик.

Удав
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23-03-2007 11:31
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 12-08-2008 06:48 Заголовок сообщения: дайвинг на о. Ломбок

RadioGubitel писал(а):Я не знаю куда вас там водил этот "лучший" Блю Марлин, но живности там вагон. Даже плавая 1,5 часа просто с маской у берега, я встретил 6 черепах всех размеров. А уж со скубой-то там попадаешь в рыбный суп.
Вам просто не повезло.
Место абсолютно, 100% дайверское.
Извините я не хотел вас расстраивать, но это мое личное мнение и многие с ним могут не согласиться. Может я избалован другими местами .

саныч
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15-11-2007 16:43
Откуда: Хабаровск

#18 Сообщение Добавлено: 13-08-2008 02:05 Заголовок сообщения:

Про Гили Траванган.
Самый лучший отель - Vila Ombak. Что то около $120 за дабл. Там же при отеле отличный ДЦ - Vila Ombak Dive Academy,манагер немец.
Дайв,кажется,35 или 40 долл,мне за 11 погружений дали скидку 50 долл. Раза четыре погружался в одного с гидом.
Вообще впечатления от нырялки исключительно благоприятные.
Сайты разнообразные,живые,так же есть хороший дрифт по стене на Гили Мено.
Очень рекомендую и отель и ДЦ.

Frolic
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16-05-2008 07:39

#19 Сообщение Добавлено: 14-08-2008 17:46 Заголовок сообщения:

А я тут в интернете нарыла много восторженных отзывов по Dream Village на Травангане. Владелец итальянец, некий Анжело. По цене бунгало в Dream Village выходит таким же, как и Vila Ombak - 90 баксов.
Знатоки, подсажите, какой из них лучше и почему?

MarinaSky
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07-08-2008 19:42
Откуда: Гили Траванган, Индонезия

#20 Сообщение Добавлено: 25-08-2008 20:35 Заголовок сообщения: Dream Village

Frolic писал(а):А я тут в интернете нарыла много восторженных отзывов по Dream Village на Травангане. По цене бунгало в Dream Village выходит таким же, как и Vila Ombak - 90 баксов.
Знатоки, подсажите, какой из них лучше и почему?

Vila Ombak - полноценный резорт со spa, бассейном, барами, ресторанами, пенсионерами, семьями с детьми и изнемогающим от безделья дайвшопом. Dream Village - пять (отличных) бунгало и несколько пляжных зонтиков. В пользу первого - то, что это, кажется, единственный резорт на всем острове. В пользу второго - тишина, относительное уединение и прекрасный пляж (ничего этого у Vila Ombac нет). Что выбрать - дело вкуса. Если Вы собираетесь туда в октябре, - в "низкий" сезон, скорее всего никаких проблем с размещением не будет, можете приехать и решить проблему заселения на месте.

Ответить