Купил мокрый гидрокостюм. Теперь переживаю.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 14:45 Заголовок сообщения: Купил мокрый гидрокостюм. Теперь переживаю.

Привет жителям форума. Помогите советом, плз.

Долго выбирал и присматривался к морым костюмам (5мм, для рекриации, теплые моря и немного местные озера, пока не часто). Наслушавшись советов инструктора и начитавшись форума, остановился на двух вариантах. Во-первых очень понравился Waterpoof Lynx, и отзывы про него отличные, и сшит очень качественно, сам внимательно изучал швы и радовался. Вторым кандидатом шел акваланговский Balance Comfort (идет вместе с шорти и отдельным шлемом). Ессно, окончательное решение после примерки.

Седня пошел мерить и брать. Сначала попробовал вотерпруф. Еле влез в него, довольно тяжело надевается в коленях, в руковах, да и обтюраторы такие узкие и длинные (наверное их подрезают), что помучался слегка. Сидит конечно почти как влитой, только на спине у поясницы довольно большое пространство, что не гуд. Второй "не гуд" оказался, что я не смог нормально, не заставляя силой костюм вытягиваться, нагнуться и дотянуться руками до ног. Задняя молния сильно "упиралась", да и при сидении чувствовалось ее натяжение. В общем ощущуние тако что слегка как "робот" в костюме. Третий "не гуд" в том, что передняя молния при полном подняти давит под кадык, что очень неприятно. Она конечно удобно расстегивается, но тогда водичка туда будет хорошо заливаться.

Потом померил баланс комфорт. Тот же размер XL. Намного легче наделся. Небольшие складки по бокам ног у коленей, и опять же у поясницы есть небольшое пространство, но намного меньше,чем с вотерпруфом. Больше вроде складок нет. Самое главное, что в нем реально комфортно себя чувствовал "на суше". Легко нагибаться, легко садиться, не давит, не тянет. Понравилось. Шлем только с невнятной обтюрацией, сзади будет вылазить из-под ворота костюма.

Сомневаться начал уже дома, а не будет ли расплатой за комфортные ощущения на суше, вода, гуляющая по телу, во время погружения? Какие должны быть ощущения облегания от костюма на суше чтобы он выполнял свою главную функцию в воде, согревать?

Аватара пользователя
bender_a
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07-10-2007 19:19
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 15:05 Заголовок сообщения:

Брал Aqualung Sharm 5мм. При примерке сидел довольно плотно, без складок. Особенно обжимал в голени(это, по-моему, характерно для всех костюмов aqualung). При примерке долго в нем не ходил. Дома посидел в нем подольше и показалось - уж очень обжимает, подумал, что стоило взять побольше. После трех нырялок все подрастянулось, как надо, стал сидеть просто идеально. Так что, ИМХО, надо брать тот вариант, что сидит при примерке "равномерно плотно". А фирму выбирать по удобству покроя - лекала у всех разные.
ДОСААФ Пловец-подводник

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 15:31 Заголовок сообщения: Re: Купил мокрый гидрокостюм. Теперь переживаю.

Katolix писал(а): Седня пошел мерить и брать. Сначала попробовал вотерпруф. Еле влез в него
Значит, его крой не под Вашу фигуру. Это нормально, нас, чай, не на прессе штампуют. Потому и говорят - надо мерять.
Katolix писал(а): Сомневаться начал уже дома, а не будет ли расплатой за комфортные ощущения на суше, вода, гуляющая по телу, во время погружения?
Нет, скорей всего.
Katolix писал(а): Какие должны быть ощущения облегания от костюма на суше чтобы он выполнял свою главную функцию в воде, согревать?
Главное - обтюраторы, равномерное прилегание по всем уголкам анатомии на воздухе - утопия. Не мешком, кровоток не зажимает - и ладушки. В воде неопрен становится более эластичным и обжим внешним давлением очень быстро уравномеривает (во залудил) все неравномерности.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 15:32 Заголовок сообщения:

Вот и я думаю, а вдруг мой акваланг растянется...

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 15:34 Заголовок сообщения: Re: Купил мокрый гидрокостюм. Теперь переживаю.

Алекс1954 писал(а): Главное - обтюраторы, равномерное прилегание по всем уголкам анатомии на воздухе - утопия. Не мешком, кровоток не зажимает - и ладушки. В воде неопрен становится более эластичным и обжим внешним давлением очень быстро уравномеривает (во залудил) все неравномерности.
С обтюраторами (на конечностях) как раз все ок. Спасибо, что успокоили :D

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 15:35 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):Вот и я думаю, а вдруг мой акваланг растянется...
Обязательно растянется, если Ваше тело будет его растягивать.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 16:07 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): Обязательно растянется, если Ваше тело будет его растягивать.
Ну тоесть до объемов тела, правильно?

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 16:25 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):
Алекс1954 писал(а): Обязательно растянется, если Ваше тело будет его растягивать.
Ну тоесть до объемов тела, правильно?
Угумс :)

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#9 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 16:54 Заголовок сообщения:

...обожмется/усядется..

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 17:03 Заголовок сообщения:

Ясно. Всем спасибо! :hi1:

Okey
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13-05-2008 17:07
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 17:32 Заголовок сообщения:

У мну тоже Waterproof. Сначала теже ощущения были. Господа, костюмы ИМХО растягиваются и крой делается под согнутые ноги и руки. И когда выпрямляемся в сухом костюме есть дискомфорт. Только если сейчас сухой (в смысле не смоченный водой) костюм свободно сидит, то что в воде и после эксплуатации будет?

А вообще, я под него 3 мм поддевку ношу. И с учетом увеличения животика :oops: проблема свободного места у поясницы снялась сама-собой. :wink:

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 17:51 Заголовок сообщения:

Okey писал(а):И с учетом увеличения животика :oops: проблема свободного места у поясницы снялась сама-собой. :wink:
Ну, тогда я купил костюм на вырост :lol:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 17:53 Заголовок сообщения: Re: Купил мокрый гидрокостюм. Теперь переживаю.

Katolix писал(а):Потом померил баланс комфорт. Тот же размер XL. Намного легче наделся. Небольшие складки по бокам ног у коленей, и опять же у поясницы есть небольшое пространство, но намного меньше,чем с вотерпруфом. Больше вроде складок нет. Самое главное, что в нем реально комфортно себя чувствовал "на суше".
Баланс-комфорт это как раз та модель, с которых я начинаю примерку мокрого костюма для своих студентов. Очень часто на этой модели и останавливается выбор.
Баланс-комфорт характеризуется очень хорошей эластичностью неопрена из которого он сшит. Это позволяет играть размерами костюма в очень широких пределах.

Предположим дайвер высокого роста – 187. В соответствии с таблицами (http://www.tetis.ru/?p=divegear_add&id=240) ему нужен XL.
Меряем. Если костюм сидит не плотно то берем L, если опять не плотно, то ML.
Были случаи, когда приходилось брать M.

Естественно штанины у костюма M надетого на человека ростом 187 заканчиваются чуть выше, чем XL, но не на столько, что бы их не перекрывали боты. При этом костюм сидит как влитой, заметно стягивая тело, но это не страшно - после начала эксплуатации неопрен немного растянется и сядет точно по фигуре.

Мое мнение - баланс-комфорт «со складками и небольшим пространством у поясницы» есть НЕПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ размер. «Складки и пространство» можно было убрать, взяв костюм на размер меньше.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 25-07-2008 18:33, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
артур андреевич
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29-03-2008 15:02
Откуда: Suomi

#14 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 18:10 Заголовок сообщения:

А какой костюм мне посоветуетею У меня рост 193 см и вес 80кг :(

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 18:17 Заголовок сообщения:

У меня рос 182, при весе 100. По росту XL подошел идеально. Длины штанин и руковов прямо как надо. Везде вроде облегает нормально но не жмет. Значит пространство у поясницы - есть признак неправильного размера? И при "сухой" примерке костюм должен жать?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 18:21 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):Значит пространство у поясницы - есть признак неправильного размера?
Да.
Katolix писал(а):И при "сухой" примерке костюм должен жать?
Если речь про баланс-комфорт, то да.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 18:22 Заголовок сообщения:

артур андреевич писал(а):А какой костюм мне посоветуетею У меня рост 193 см и вес 80кг :(
Аквамарину.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 18:26 Заголовок сообщения:

2 Валерий Мухин: Спасибо!

Loki

#19 Сообщение Добавлено: 26-07-2008 02:55 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):У меня рос 182, при весе 100. По росту XL подошел идеально. Длины штанин и руковов прямо как надо. Везде вроде облегает нормально но не жмет. Значит пространство у поясницы - есть признак неправильного размера? И при "сухой" примерке костюм должен жать?
Размеры точно как у меня......
Костюм пользую баланс комфорт, но размер L...... :D

Аватара пользователя
артур андреевич
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29-03-2008 15:02
Откуда: Suomi

#20 Сообщение Добавлено: 26-07-2008 03:56 Заголовок сообщения:

что то не могу найти эту Аквамарину

Ответить