кто такой эдванс

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
oleg-sa
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02-04-2007 14:38

#1 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 10:08 Заголовок сообщения: кто такой эдванс

навеяно прочитанным.
Собственно суть дела. Я ОВД. няряем компанией каждые выходные, почти. В местных водоемах. Глубины 5-25,прозрак относительный, понятно что не море. Ну пару раз в год удается на морях поплавать. И недавно мне по доброте душевной сказали - пора бы уже Эдвансом стать. Я в ответ наивно спрашиваю инструктора: а где мы дип будем учиться делать. Вроде как эдванс в моем понимании - человек нормально плавающий на глубинах до 40 метров, вполне представляющий процесс деко-процедур в случае выхода за рамки "правильного" дайва( ну мало ли чего под водой). На что мне отвечают, что дип- это уже метров 25. Опять же, не гонюсь за метрами и с лопатой не ныряю, но все-таки, кто такой Эдванс, и как можно провести обучение этому курсу, если в окрестных водоемах после 7 метров- ночь. С фонариками приходиться плавать.
И отсюда еще момент - а можно ли проити курс рескью раньше эдванса. Все-таки медицина и спасение в моих условиях вроде как полезнее.

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 10:18 Заголовок сообщения:

Если взять стандарты PADI то курс AOWD (Advanced Open Water Diver) позиционирован как курс по получения знаний и опыта по глубоким погружениям (30м) подводной навигации и еще 3м специализациям на ваш выбор из всех доступных.

Для прохождения курса Rescue Diver PADI кандидат среди прочего должен иметь сертификацию PADI AOWD или аналогичного уровня от другой организации.

P.S.
Лично знаю OWD с многими сотнями дайвов. Так что решать таки вам. Но IMHO если планируете расти как дайвер, то любой курс или мастер класс будет чем-то полезен ;)
Последний раз редактировалось Fenix 21-08-2008 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 10:18 Заголовок сообщения: Re: кто такой эдванс

oleg-sa писал(а):мне по доброте душевной сказали - пора бы уже Эдвансом стать.
А становление эдванса будет тоже по доброте душевной?
ничего не покупаю

Аватара пользователя
Uran
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16-07-2006 01:11
Откуда: Харьков

#4 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 10:52 Заголовок сообщения:

дип это все, что глубже 18 метров, тем более в такой видимости шикарно проходить навигацию, так что в Вашем случае препятствий для прохождения адванса не вижу. П.с. а любые деко процедуры - это уже техно
«Still waters run deep»

Tek 45 diver

oleg-sa
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02-04-2007 14:38

#5 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 11:29 Заголовок сообщения: Re: кто такой эдванс

А становление эдванса будет тоже по доброте душевной?[/quote]

становление - это вообще отдельная процедура, со своими ритуалами и обычиями, сложившимися в коллективе. (карточку понятно купить придется, но не все про деньги)


Я может неправильно мысль подал, а может меня неправильно научили ОВД. Но по мне ОВД- это человек, вполне нормально, самостоятельно плавающий в пределах своих 18-20 метров, не боящийся потерять напарника, понимающий что условия нырялки разные в разных местах и вообще могут на ходу измениться, знающий о декомпрессии и кессоной болезне( немного), представляющий и понимающий что делать если вдруг ушел ниже положенных 20, а то и вообще провалился. Всякое бывает.
АОВД - все тоже, плюс граница раздвинулась до 40. Плюс нормальное понимание, что делать если больше 40. Независимо попал в деку или нет. Да и не только в декомпрессии дело. Это так для примера.
Но вот как научить человека плавать на глубине 30 пускай метров, если водоем- 20. Пусть даже там ночь, фонари и пр. По моему это просто другие условия. Несравнимые.
В общем кто как учит на АОВД ( независимо от карточек)в неморских условиях? И каких навыков старается добиться от студента ( если не секрет)?

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 11:33 Заголовок сообщения:

дайвинг это не только море, но и другие водоемы

и про эдванс
http://www.divelife.ru/learning/recreat ... nced.shtml
PADI DM #641377

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 11:33 Заголовок сообщения: Re: кто такой эдванс

oleg-sa писал(а):
oleg-sa писал(а):А становление эдванса будет тоже по доброте душевной?
становление - это вообще отдельная процедура, со своими ритуалами и обычиями, сложившимися в коллективе. (карточку понятно купить придется, но не все про деньги)


Я может неправильно мысль подал, а может меня неправильно научили ОВД. Но по мне ОВД- это человек, вполне нормально, самостоятельно плавающий в пределах своих 18-20 метров, не боящийся потерять напарника, понимающий что условия нырялки разные в разных местах и вообще могут на ходу измениться, знающий о декомпрессии и кессоной болезне( немного), представляющий и понимающий что делать если вдруг ушел ниже положенных 20, а то и вообще провалился. Всякое бывает.
АОВД - все тоже, плюс граница раздвинулась до 40. Плюс нормальное понимание, что делать если больше 40. Независимо попал в деку или нет. Да и не только в декомпрессии дело. Это так для примера.
Но вот как научить человека плавать на глубине 30 пускай метров, если водоем- 20. Пусть даже там ночь, фонари и пр. По моему это просто другие условия. Несравнимые.
В общем кто как учит на АОВД ( независимо от карточек)в неморских условиях? И каких навыков старается добиться от студента ( если не секрет)?
[/quote]

могу, по доброте душевной, устроить кучу реальных факапов на 5-6 метров, основанных на личному опыту. после этого можно и на аовд :)
Последний раз редактировалось web 21-08-2008 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 11:51 Заголовок сообщения: Re: кто такой эдванс

oleg-sa писал(а):Я может неправильно мысль подал, а может меня неправильно научили ОВД. Но по мне ОВД- это человек, вполне нормально, самостоятельно плавающий в пределах своих 18-20 метров, не боящийся потерять напарника, понимающий что условия нырялки разные в разных местах и вообще могут на ходу измениться, знающий о декомпрессии и кессоной болезне( немного), представляющий и понимающий что делать если вдруг ушел ниже положенных 20, а то и вообще провалился. Всякое бывает.
А что, есть что-то, чего OWD должен не знать?
Если все так как вы говорите, то вас просто хорошо учили а вы хорошо учились ;)
oleg-sa писал(а): АОВД - все тоже, плюс граница раздвинулась до 40
Неверно, граница раздвигается до 30м
Погружения на 40м отрабатываются на курсе-специализации Deep Diving
oleg-sa писал(а): Но вот как научить человека плавать на глубине 30 пускай метров, если водоем- 20. Пусть даже там ночь, фонари и пр. По моему это просто другие условия. Несравнимые.
В общем кто как учит на АОВД ( независимо от карточек)в неморских условиях? И каких навыков старается добиться от студента ( если не секрет)?
1 - никак. Нет глубины - нет дипа...
2 - Учитывая что 3 из 5 специализаций выбираются из перечня доступных. То навыки могут быть разные. Да и пожелания у приходящих на курс тоже разные ))

Единой планки нет. Да и быть не может.

Поэтому AOWD это не столько "очередная ступенька" сколько просто расширение знаний и возможностей. Тем не менее глубокие погружения и навигация очень важные навыки, и начинать курс дайвера спасателя без них нельзя.
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 12:04 Заголовок сообщения: Re: кто такой эдванс

вообще-то какбы начинать погружение без знаний навигации не надо :)
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 12:08 Заголовок сообщения: Re: кто такой эдванс

web писал(а):вообще-то какбы начинать погружение без знаний навигации не надо :)
Нежелательно - да. Но если требовать от всех "блондинок" знание подводной навигации, значит нужно учить сразу на AOWD и OWD не давать :lol:

Опять же, знание знанию рознь ;)
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 12:11 Заголовок сообщения:

Fenix писал(а):Лично знаю OWD с многими сотнями дайвов. Так что решать таки вам. Но IMHO если планируете расти как дайвер, то любой курс или мастер класс будет чем-то полезен ;)
Вот я например.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
LIDHEN
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30-06-2008 14:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 12:45 Заголовок сообщения: Re: кто такой эдванс

web писал(а): могу, по доброте душевной, устроить кучу реальных факапов на 5-6 метров, основанных на личному опыту. после этого можно и на аовд :)
:lol: Гыыыыыы..... мне тут sns с моим бади устроили :roll: .... сначала маску сдернули :lol: , а потом и регулятор изо рта забрали :shock: (бади баллон закрыл)..... прикольно :lol: :lol: :lol: !!!! еще хочу :oops: :P :P :P !!!!

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 12:51 Заголовок сообщения: Re: кто такой эдванс

LIDHEN писал(а):
web писал(а): могу, по доброте душевной, устроить кучу реальных факапов на 5-6 метров, основанных на личному опыту. после этого можно и на аовд :)
:lol: Гыыыыыы..... мне тут sns с моим бади устроили :roll: .... сначала маску сдернули :lol: , а потом и регулятор изо рта забрали :shock: (бади баллон закрыл)..... прикольно :lol: :lol: :lol: !!!! еще хочу :oops: :P :P :P !!!!
это глупо.
факапы надо сделать такие которые реально могут быть. а сдергивать маску...ну это для детишек.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 12:52 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):
Fenix писал(а):Лично знаю OWD с многими сотнями дайвов. Так что решать таки вам. Но IMHO если планируете расти как дайвер, то любой курс или мастер класс будет чем-то полезен ;)
Вот я например.
и ты тоже? :)
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
LIDHEN
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30-06-2008 14:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 12:54 Заголовок сообщения: Re: кто такой эдванс

web писал(а):это глупо.
факапы надо сделать такие которые реально могут быть. а сдергивать маску...ну это для детишек.
так в том то и весь прикол, что я еще дайвер - ребенок!!!! мне еще учиться и учиться.... :oops:

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 13:01 Заголовок сообщения:

web писал(а):
матраскин писал(а):
Fenix писал(а):Лично знаю OWD с многими сотнями дайвов. Так что решать таки вам. Но IMHO если планируете расти как дайвер, то любой курс или мастер класс будет чем-то полезен ;)
Вот я например.
и ты тоже? :)
Это ты тоже :lol:
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 13:21 Заголовок сообщения:

web и матраскин не хочется прерывать вашу беседу, но здесь раздел Дайвинг а не Флейм...
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 13:30 Заголовок сообщения: Re: кто такой эдванс

LIDHEN писал(а):
web писал(а): могу, по доброте душевной, устроить кучу реальных факапов на 5-6 метров, основанных на личному опыту. после этого можно и на аовд :)
:lol: Гыыыыыы..... мне тут sns с моим бади устроили :roll: .... сначала маску сдернули :lol: , а потом и регулятор изо рта забрали :shock: (бади баллон закрыл)..... прикольно :lol: :lol: :lol: !!!! еще хочу :oops: :P :P :P !!!!
Знаешь, при проведении таких забав главное не переоценить свои возможности по обеспечению безопасности... Своей и других... Так что лучше всего, когда такие вещи делаются в безопасных условиях, под контролем профессионалов.

Информация о таких курсах и МК на форуме есть.

Только причем здесь AOWD? :?
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Rojer38
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07-02-2008 10:16
Откуда: Нижний Новгород

#19 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 13:35 Заголовок сообщения: Re: кто такой эдванс

[/quote]

это глупо.
факапы надо сделать такие которые реально могут быть. а сдергивать маску...ну это для детишек.[/quote]
А фрифлоу маску сорвать не может? Кста, думал, что это придирки инструктора, оказалось- проза жизни, вот вам два факапа в одном месте, и случаются они и с опенвотер-дайверами в том числе.
Jedem das Seine!

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-08-2008 13:35 Заголовок сообщения:

Fenix писал(а):web и матраскин не хочется прерывать вашу беседу, но здесь раздел Дайвинг а не Флейм...
:oops:
Гордые дайверы тонут надув щеки

Ответить