Кто может сказать про дайвинг в центральной америке?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 31-08-2008 12:32 Заголовок сообщения:

Natalie,
http://www.scubaboard.com/forums/centra ... -rica.html
если вы еще не видели эту ветку на скубаборде
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 31-08-2008 12:54 Заголовок сообщения:

Нет, не смотрела - почитаю на досуге :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Bulber
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-01-2007 21:45
Откуда: USA

#23 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 08:17 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
colablanca писал(а):Коста Рика это супер!...
Дайвинг очень хорош на Тихом океане.
Что вам еще рассказать?
Расскажите, чем же хорош дайвинг в Коста Рике на Тихом океане. Если Вы там были и если не трудно.
Зверей там есть разных. Но вода мутновата. Но зверей крупных есть, тем и хорош.
Однако карибский дайвинг мне больше нравится. Белиз хорош, но Гондурас не хуже, хоть и не так раскручен. Козумель мексиканский просто великолепен и таки соответсвует своей рекламе. Голландские Антилы тоже интересные.
Кстати, по части разнообразия больших зверей хвалят Море Кортеса и мексиканский Ла Паз, но сам там не был.

Bulber
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-01-2007 21:45
Откуда: USA

#24 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 08:20 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
BKC писал(а):Т.е. Вы никак не допускаете, что в карибском бассейне действительность может быть близка к экспектэйшенсами возникшим из промоушенсов? Есть такой опыт?
Да, к сожалению, есть - Куба (2 раза) и Florida Keys.....
Больше пока не экспериментировала...
Keys - пожалуй самое неинтересное для дайвинга место на карибах. Про Кубу не знаю.

Bulber
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-01-2007 21:45
Откуда: USA

#25 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 08:25 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): А вот здесь, Вы неправы.... на Кубе полно америкосов отдыхает.... у них там давно отлаженная тур. индустрия.....они получают временный Канадский паспорт ( не знаю как это точно там называется) и едут на Кубу с этим паспортом отдыхать ..... :wink: так, между делом, о количестве американцев, ездящих на Кубу http://www.chemodans.ru/newstravel/2005 ... _1242.html
"""Сократилось и количество американских туристов, не связанных с Кубой родственными узами - в 2003 году здесь побывало 85 тыс. гостей из США, а 2004 году уже на 40% меньше - только 51 тыс."""
Думаю, что руссиких туда летает значительно меньше :wink:
Ерунда. Есть множество куда более приятных чем Куба мест, не связанных с геморроем и опасностью залететь на крупные штрафы.
Я вот тоже не знаю, что такое "временный канадский паспорт", насколько мне известно рисковые американцы просто летят на Кубу из Канады с американским паспортом в надежде, что кубинцы штампик в паспорт не поставят. У нектороых надежда оправдывается, у некоторых - нет.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 08:42 Заголовок сообщения:

Bulber писал(а): Ерунда. Есть множество куда более приятных чем Куба мест, не связанных с геморроем и опасностью залететь на крупные штрафы.
.
Возможно и есть, но, наверное, америкосов на Кубу все же что-то тянет :wink: Я была на кубе в силу разных обстоятельств 3 раза и могу сказать, что америкосов там предостаточно.... а про "канадский паспорт" было упомяното в разговре с одним из америкосов еще в 2001 году....я не стала более подробно выянять что да как, поскольку не сильно мне было это интересно... но из разговора поняла, что у них это отлаженная индустрия ....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 08:44 Заголовок сообщения:

Bulber писал(а):Белиз хорош, но Гондурас не хуже, хоть и не так раскручен. .
А можно, хотя бы в двух словах про Белиз и Гондурас - где там ныряли и что видели? и в какой сезон?

В Мексику пока не поедем, по разным причинам, в том числе и по той, что туда ехать нужно недели на 3 чтобы еще и землю посмотреть... :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

NRat
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11-08-2005 13:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 10:12 Заголовок сообщения:

На коста-рике оч приятная природа с кучей живности, но больше ничего интересного нет. В воде часто мутняк.

Bulber
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-01-2007 21:45
Откуда: USA

#29 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 10:17 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Bulber писал(а):Белиз хорош, но Гондурас не хуже, хоть и не так раскручен. .
А можно, хотя бы в двух словах про Белиз и Гондурас - где там ныряли и что видели? и в какой сезон?

В Мексику пока не поедем, по разным причинам, в том числе и по той, что туда ехать нужно недели на 3 чтобы еще и землю посмотреть... :wink:
Был на Thatch Caye. Это один из островов на юге белиза. В Гондурасе не был, сужу по отзывам знакомых, которым доеряю.
Риф в Белизе хорош - здоровые кораллы с кучей живности. Я был в декабре, так что крупных зверей не застал, они там говорят весной появляются.
Кстати, Гондурас - продолжение того же рифа.

Но Козумель мне пока понравился больше всего, а на землю посмотреть я так времени и не нашел :)

Bulber
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-01-2007 21:45
Откуда: USA

#30 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 10:19 Заголовок сообщения:

NRat писал(а):На коста-рике оч приятная природа с кучей живности, но больше ничего интересного нет. В воде часто мутняк.
Мутняк. Но только там я видел огромные как облака косяки рыб, заворачивающиеся над головой подобно смерчу и стену из множества скатов.
Но вода мутная, волны большие, течения непредсказуемые.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 10:50 Заголовок сообщения:

Bulber писал(а):Мутняк. Но только там я видел огромные как облака косяки рыб, заворачивающиеся над головой подобно смерчу и стену из множества скатов.
Но вода мутная, волны большие, течения непредсказуемые.
Понятно... подумаем....
а про Гондурас не могли бы у знакомых уточнить , опять же хоть в двух словах, где конкретно они ныряли и что видели?
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Михаил Милько
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11-05-2006 19:16
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 15-02-2009 22:46 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Буржуй писал(а):там Белиз рядом и знаменитийший Белизкий блюхоул - если есть возможность - туда едте - сам болею этой идеей.
ну, про белиз я знаю... только вот, терзают меня смутные сомнения, что как, судя по всему, практически все в карибском бассейне, блюхоул беллизский распиаренное для америкосов место :wink: деньги то на них как-то нужно зарабатывать :)
Совсем пустых мест, как известно, не бывает - свою прелесть можно найти практически везде.
Но есть правда в том, что красоты Карибского бассейна, действительно, к месту и не к месту всячески нахваливают для привлечения потока дайверов-пенсионеров из США.
Однако, не всё так плохо.
Самое пустое место из числа часто упоминаемых в связи с дайвингом - Кайманы.
Белиз - сам дайвинг достаточно расслабленный, но места красивые вполне попадаются. Вот самый свежий отчёт - группа была там в декабре 2008: http://www.tech-diving.ru/index.php?New ... afari_2008
Привожу ссылку только на ту часть отчёта, где речь идёт о дайв-сафари, желающие могут без труда найти на сайте клуба Orca остальные части.
Тёркс и Кайкос - там всё очень хорошо в плане дайвинга.
Там крупная пелагическая живность + очень большой живой риф. Прозрачность не уступает красноморской. Некоторые товарищи считают, что положительных эмоций получили от Turks & Caicos больше, чем от Галапагосских островов (подразумеваю, конечно, Wolf & Darwin). И это не говоря о том, что весной там делаются сафари с горбатыми китами.

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#33 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 05:08 Заголовок сообщения:

Михаил Милько писал(а):...
:roll: Эммм... Ну да ладно...

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 23-02-2009 06:31 Заголовок сообщения:

Пишу из отеля в Сан-Хосе. Только приехали с сафари на Кокос. Несмотря на "нешикарный" прозрак почти на каждом дайве Хаммеры и Галапагосские акулы. Была тигровая. Белоперки, как кошки, всегда десятками, гоняют здоровенных тунцов.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 23-02-2009 13:13 Заголовок сообщения:

Эх... осталось до декабря продержаться :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Kitik
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 04-10-2005 11:56
Откуда: Москва-Самара
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 24-02-2009 19:04 Заголовок сообщения:

Наташ, а где конкретно ныряла на Florida Keys?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 24-02-2009 22:43 Заголовок сообщения:

Названия дайв-сайтов сейчас не вспомню, но жила я на Key West и оттуда ездили нырять в разные места... практически все -песчаное дно на 15-25 метрах, коралловые головы + жиденькие мягкие кораллы..... ничего так, но не то место, куда стоит специально для нырялки ехать... :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 08:18 Заголовок сообщения:

Вчера были в Тортугеро, на Карибском побережье Коста-Рики. Там дайвинга нет. Сегодня на самолёте перелетели в Сан-Хосе и поехали на вулканы. На вулканах дайвинга тоже нет, но красиво. Очень.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Ola-la
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 12-12-2005 12:52
Откуда: г. Гадюкин
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 11:38 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Пишу из отеля в Сан-Хосе. Только приехали с сафари на Кокос. Несмотря на "нешикарный" прозрак почти на каждом дайве Хаммеры и Галапагосские акулы. Была тигровая. Белоперки, как кошки, всегда десятками, гоняют здоровенных тунцов.
Cергей, на Ваш взгляд, взгляд человека наверное много где нырявшего - нырялка на Кокосе стОит тех денег?
Или все же есть места не менее интересные, но более финансово гуманные?
Я у себя одна.

Аватара пользователя
Kitik
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 04-10-2005 11:56
Откуда: Москва-Самара
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 11:42 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Названия дайв-сайтов сейчас не вспомню, но жила я на Key West и оттуда ездили нырять в разные места... практически все -песчаное дно на 15-25 метрах, коралловые головы + жиденькие мягкие кораллы..... ничего так, но не то место, куда стоит специально для нырялки ехать... :wink:
Ага, вот и мы сделали аналогично. А потом нам сказали, что надо жить и нырять не на Кей Весте, а ближе к материку, только уже не помню какие конкретно сайты рекомендовали:(

Ответить