Где потестировать ласты TUSA Imprex Tri-Ex

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KVT
Активный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 12-05-2004 16:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 25-08-2008 21:16 Заголовок сообщения: Где потестировать ласты TUSA Imprex Tri-Ex

Добрые люди, подскажите где можно потестить ласты TUSA Imprex Tri-Ex. Может кто-то плавает в таких? Хотелось бы узнать впечатления, насколько они жесткие и сильно ли нагружают ноги при плавании?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 14:23 Заголовок сообщения:

Если такие (http://www.tusa.ru/catalog.php?group=fins&item=sf6) то могу поделиться впечатлениями.
Ласты жестки, но не деревянные. Велосипедом плыть почти не возможно. Зато очень эффективно ластами вперед. Ноги нагружают конечно в силу жесткости. особенно голеностоп. икры вроде как не нагружает, хотя это специфично (просто раньше много ездил на велосипеде). Есть особенности связанные с тем что конструкционно плоскость ласты не совпадает с плоскостью стопы. при входе в воду с низкого борта (в бассейне) надо ставить одну ногу на пятку, иначе цепляешься за воду и плюхаешься носом. При выходе на бот последний шаг после лестницы тоже не прост без привычки. тоже надо задирать ногу, потому что ласта цепляется да палубу.
Очень удобная застежка. За два года не сломалась.
------------------------
CMAS RD

Evgen1960
Активный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03-04-2007 18:26
Откуда: Москва (Зеленоград)

#3 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 16:24 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а):Если такие (http://www.tusa.ru/catalog.php?group=fins&item=sf6) то могу поделиться впечатлениями.
Ласты жестки, но не деревянные. Велосипедом плыть почти не возможно. Зато очень эффективно ластами вперед. Ноги нагружают конечно в силу жесткости. особенно голеностоп. икры вроде как не нагружает, хотя это специфично (просто раньше много ездил на велосипеде). Есть особенности связанные с тем что конструкционно плоскость ласты не совпадает с плоскостью стопы. при входе в воду с низкого борта (в бассейне) надо ставить одну ногу на пятку, иначе цепляешься за воду и плюхаешься носом. При выходе на бот последний шаг после лестницы тоже не прост без привычки. тоже надо задирать ногу, потому что ласта цепляется да палубу.
Очень удобная застежка. За два года не сломалась.
:shock: :shock: :shock:
А снимать ласты перед выходом не пробовали?

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#4 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 16:35 Заголовок сообщения:

Evgen1960 писал(а): А снимать ласты перед выходом не пробовали?
Это не всегда возможно и не везде принято.

Enrik
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16-10-2006 18:00

#5 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 17:16 Заголовок сообщения:

Пользую их 2 года. Да немного жосковаты, на любителя. Но к этому быстро привыкаешь (при хорошей физ. форме). Зато грибок более мощный. Фрогом конечно уступают Маресам, но зато против течения чувствуешь себя человеком (т.е. рыбой) :D

Аватара пользователя
GreenLight
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28-03-2008 02:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 19:04 Заголовок сообщения: Re: Где потестировать ласты TUSA Imprex Tri-Ex

KVT писал(а):Добрые люди, подскажите где можно потестить ласты TUSA Imprex Tri-Ex. Может кто-то плавает в таких? Хотелось бы узнать впечатления, насколько они жесткие и сильно ли нагружают ноги при плавании?
Плаваем в них два года, и весьма довольны. Обычно они просто не замечаются: естественное продолжение ног, как тапочки. Только когда против течения вспоминаешь. Недобрым словом :), как и всё окружающее :lol:

Тоже была мысль о тестировании! Воплощенная, с помощью Декостопа. См. отчет http://wwwboards.auto.ru/diving/14645.html
Про жесткость ТриЭкс слышать как-то странно.. Мы их выбрали как наименее нагружающие...

Далее, прошлогодние впечатления http://dive.preferance.ru/forum/index.p ... entry44395

Ну и сегодняшние:
1. Ласты позволяют эффективно плавать всеми способами. Если кто жалуется на фрог в них - не верьте :). Даже задним ходом нормально, хотя я сейчас предпочел бы нескошенную лопасть. Для начала отработки заднего хода они как раз лучше, наверное, - помнится, непривычные к этом пилотажному движению мышцы ощутимо побаливали после первых пары занятий. Хотя это как сам нагрузишь..
2. На поверхности, при сноркелинге, приладились плыть фрогом, это лучший способ!
Внизу - на выбор, любым, по обстановке и по желанию.
3. Визуально и на ощупь, край лопасти КваттроЭксел значительно гибче, чем у ТриЭкс. Просто "шелковый", как у рыбьего плавника. Это дает основание предположить лучшую гидродинамику - вихреобразование должно быть меньше. Насколько лучшую и имеется ли тут практическая ценность? Этот вопрос для меня открыт. Может, и нет никакой ценности.
4. Хочется уже ласты пожестче, чем ТриЭкс :). Надо как-нибуть напрямую сравнить с Маресом еще раз.

Были и отрицательные мнения об этих ластах. Предполагаю, что тут немаловажную роль играют уже сложившиеся у опытных дайверов привычки к другим ластам. Возможно, незаметно влияющие на технику плавания. Даже домашние тапочки все разные, и не всякие удобны кому-то...

В любом случае, подойдут ли именно Вам - определить можете только Вы.
Так шта.. Всё верно - вперед в бассейн! :D
Разумеется, тестить надо экстремально. При спокойном плавании почти все ласты без разницы.

Удачи и четности.
The good traveller has no fixed plans, and is not intent on arriving.
Lao-Tzu

Аватара пользователя
GreenLight
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28-03-2008 02:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 19:11 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Evgen1960 писал(а): А снимать ласты перед выходом не пробовали?
Это не всегда возможно и не везде принято.
А если лесенка специальная, то намного лучше подниматься не снимая!
Кстати, никаких неудобств от скошенности лопасти ласты, при таком выходе на бот, лично я не ощутил.
И потерять застежку, отдавая ласты в чужие руки, шансов намного меньше (араб реально потерял два года назад).
The good traveller has no fixed plans, and is not intent on arriving.
Lao-Tzu

Evgen1960
Активный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03-04-2007 18:26
Откуда: Москва (Зеленоград)

#8 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 20:45 Заголовок сообщения:

GreenLight писал(а):А если лесенка специальная, то намного лучше подниматься не снимая!
А можно описание ( лучше фото) этой лесенки-чудесенки? :wink:

Аватара пользователя
Pterodaktil
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-07-2006 18:30
Откуда: Климовск

#9 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 20:46 Заголовок сообщения:

У моей жены такие. Фрог в них действительно не удобен, и в конце гребка срывается. Всегда обращал на это внимание когда она плавала, и думал что это такая техника у нее, когда одел сам, ощутил это сразу. И понял что дело в ластах.

Вообще из
Туса три-еикс
Технисаб Идея
Технисаб Блайдз-2
И Марес Кватро, маресы вне конкуренции.

Потом блайды, потом Идея. Тусу не купил бы вообще. Это мое личное мнение.

Кому интересно, могу дать потестить в Строгтно.
Without water there is no life!

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#10 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 20:48 Заголовок сообщения:

GreenLight писал(а): А если лесенка специальная, то намного лучше подниматься не снимая!
Не люблю я эти специальные. Шаг жердей большой, мой правый жопобедренный сустав на пределе выворачивания работает :)
GreenLight писал(а): И потерять застежку, отдавая ласты в чужие руки, шансов намного меньше (араб реально потерял два года назад).
А у мну неразъёмные :P

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 20:50 Заголовок сообщения:

Evgen1960 писал(а): А можно описание ( лучше фото) этой лесенки-чудесенки? :wink:
Одна центральная жердь, от которой жердины торчат в разные стороны. Через одну :)

Evgen1960
Активный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03-04-2007 18:26
Откуда: Москва (Зеленоград)

#12 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 20:57 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Evgen1960 писал(а): А можно описание ( лучше фото) этой лесенки-чудесенки? :wink:
Одна центральная жердь, от которой жердины торчат в разные стороны. Через одну :)
Не-е-е, не убедил. Лазал по таким. Без ласт удобнее. Мне. ИМХО. :lol:

Аватара пользователя
LiRiKa
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19-08-2007 19:54
Откуда: глубина точка су, ФКЗН
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:03 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а):...Ноги нагружают конечно в силу жесткости. особенно голеностоп...
Не соглашусь... У меня такие ласты. Одним из определяющих факторов была как можно меньшая нагрузка на голеностоп. Получила то, что и хотела.
С уважением, Ирина.
AOWD PADI#0801U06829
RTGA #000 048
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Evgen1960
Активный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03-04-2007 18:26
Откуда: Москва (Зеленоград)

#14 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:03 Заголовок сообщения:

Pterodaktil писал(а):
Вообще из
Туса три-еикс
Технисаб Идея
Технисаб Блайдз-2
И Марес Кватро, маресы вне конкуренции.
Сам управлял десятком иномарок различных фирм, ранее имел Москвич-2140 и Жигуль 2107. Лет 10-15 назад мастер спорта СССР прокатил на раллийном Москвиче 412. The best!!! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#15 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:11 Заголовок сообщения:

Evgen1960 писал(а): Не-е-е, не убедил. Лазал по таким. Без ласт удобнее. Мне. ИМХО. :lol:
Да я и не старался, тоже не любитель :) Просто в ластах по ней лезть проще, чем по обычной - не просовываешь ногу, а заносишь через бок. И на хорошей волнишке или течении это получается безопасней, чем валандаться со сниманием-подаванием/забрасыванием ласт.

Evgen1960
Активный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03-04-2007 18:26
Откуда: Москва (Зеленоград)

#16 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:23 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Evgen1960 писал(а): Не-е-е, не убедил. Лазал по таким. Без ласт удобнее. Мне. ИМХО. :lol:
Да я и не старался, тоже не любитель :) Просто в ластах по ней лезть проще, чем по обычной - не просовываешь ногу, а заносишь через бок. И на хорошей волнишке или течении это получается безопасней, чем валандаться со сниманием-подаванием/забрасыванием ласт.
Ну, " Каждый дро*ит, аки хочет" (С) :lol: Меня приучили, что подниматься в ластах на бот (зодиак не в счёт!) - ОПАСНО! :wink:
А по поводу волны - на Салеме раз попали в шторм, так на дек закидывало просто, без лестницы. Главное было - угадать момент. :lol:

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#17 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:29 Заголовок сообщения:

Evgen1960 писал(а):Меня приучили, что подниматься в ластах на бот (зодиак не в счёт!) - ОПАСНО! :wink:
Обучение даёт не догму, а пищу для размышлений и руководство к действию :wink: Довелось мне пару раз лезть на бот, работающий винтом, не на холостом, а по-взрослому, против течения :wink: Болтались на лине, как рыбки на спиннинге, куда там руку отпустить...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:31 Заголовок сообщения:

Pterodaktil писал(а): Фрог в них действительно не удобен, .
УПС! :shock: а я то и не знала :roll: ... видимо по незнанию плаваю в них под водой только фрогом уже 3й год..... :wink:
До этого плавала 6 лет тоже в жестких Cressi SpaceFrog - тоже отличные ласты....
В промежутке между ними, имела неосторожность купить Тусу Импрекс - не гребут вообще - слишком мягкие :)

Вообщем, на мой вкус, Три-Х - отличные жесткие ласты - очень удобные!
А протестировать можно в Декостопе в бассейне Труд - у них есть там ...
Последний раз редактировалось Natalie 26-08-2008 21:35, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Evgen1960
Активный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03-04-2007 18:26
Откуда: Москва (Зеленоград)

#19 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:32 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Довелось мне пару раз лезть на бот, работающий винтом, не на холостом, а по-взрослому, против течения
:shock1: :shock2:
Чур, не меня! :twisted: Тьфу-тьфу-тьфу! :lol:

Аватара пользователя
GreenLight
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28-03-2008 02:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 23:50 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Pterodaktil писал(а): Фрог в них действительно не удобен, .
УПС! :shock: а я то и не знала :roll: ... видимо по незнанию плаваю в них под водой только фрогом уже 3й год..... :wink:
До этого плавала 6 лет тоже в жестких Cressi SpaceFrog - тоже отличные ласты....
В промежутке между ними, имела неосторожность купить Тусу Импрекс - не гребут вообще - слишком мягкие :)
Сколько людей, столько и мнений будет.. :)
Natalie писал(а):Вообщем, на мой вкус, Три-Х - отличные жесткие ласты - очень удобные!
Насчет отличности и удобства: +3 (нас трое :D).
А по жесткости.. Ну помилуйте, какая жесткость.. Вот смотрите, как гнется под воздействием НЕтренированной женской ноги в режиме неспешного плавания флаттером обыкновенным вне течений:
Изображение
Впрочем, понятие жесткости у каждого тоже свое.
Однако, возможно, что ощущение жесткости возникает именно при фроге, поскольку ласта работает как ковш. Так это не жесткость, это эффективность :)
Natalie писал(а):А протестировать можно в Декостопе в бассейне Труд - у них есть там ...
Ага. Именно там мы и тестили. Приятное место.
The good traveller has no fixed plans, and is not intent on arriving.
Lao-Tzu

Ответить