Mosquito или Vyper

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Endry
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03-06-2004 10:08

#1 Сообщение Добавлено: 03-06-2004 10:20 Заголовок сообщения: Mosquito или Vyper

Всем привет.
Подскажите плиз плюсы и минусы Mosquito и
Vyper. Меня больше внешне устраивает Mosquito,
но вроде у него есть какие-то косяки.
Зарание спосибо.

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-06-2004 10:37 Заголовок сообщения:

А чем внешний вид вайпера не устраивает? Тебе с ним не по подиуму ходить, а нырять... :lol:

Довбыш Владислав
Активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 19-08-2002 00:01
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 03-06-2004 11:25 Заголовок сообщения:

Сейчас опять начнется :D :x :twisted: :roll: :cry:

У Москиты монитор маенький (ИМХО), есть режим фридайв (вроде как нужно для фридайверов и подв. охотников), а у Вайпера и остальных Суунто (кроме D3) этого режима нет.
Я тоже в свое время мучился, мучился и взял Vitec. Теже яйца, только в профиль + переключение под водой между смесями (до 3 штук) - на перспективу.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-06-2004 11:27 Заголовок сообщения:

Глюки в Mosquito есть, у меня уже было 2 с секундомером вплоть до ресета часов. Кстати, написал об этом в их конфу на suuntosport и вместо ответа все стерли. Вот такая забота о клиенте :cry:
eb en vloed

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#5 Сообщение Добавлено: 03-06-2004 11:55 Заголовок сообщения:

Москито слишком мелкий. На мой взгляд, это просто неудобно из-за необходимости вглядываться - Вайпер в этом смысле удобнее.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Egouar
Участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12-06-2003 00:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 03-06-2004 12:33 Заголовок сообщения:

Вот. Уже была точно такая же тема.

http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php ... t=mosquito

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 03-06-2004 12:49 Заголовок сообщения:

Прелесть Москиты в том, что оно мелкое и мона носить как часы не тока под водой. Но эта прелесть оборачивается тем, что не особо удобочитаем дисплей на хорошей глубине. Глюки встречал помимо часов (идут неверно, возможно из-за батарейки), еще по разумению самой Москиты отключается режим сигнализации звуком, иногда останавливает запись профиля. Контакты расположены снизу корпуса, бывало что срабатывал от взмокшей кожи руки и мокрого костюма, мелочь, а раздражает. Застежка ремня у меня железная, держится не особенно хорошо, на толстом неопрене можно и потерять.

Аватара пользователя
Белый кит
Активный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26-06-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург

#8 Сообщение Добавлено: 04-06-2004 06:31 Заголовок сообщения:

А я выбрал Москито. Вайпер мне показался крупноватым.
Вообщем, как уже правильно написали
...те же яйца, только вид сбоку..........
И еще
.....кому нравиться поп , а кому попова дочка........

И еще. Я считаю, что Москито бОлее универсален - как часы в поездке в первую очередь. И купаться, и носить, и будильник., и ....
Юрий.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-06-2004 10:33 Заголовок сообщения:

Единственное преимущество Москито - дизайн. По техническим характеристикам Вайпер лучше (уж точно не хуже). Сомневающимся рекомендую посетить сайт производителя и ознакомиться с табличкой сравнения.

Теперь дизайн. Под водой, особенно в условиях ограниченной видемости, меньший размер дисплея - очень серьезный недостаток. На поверхности, если человек в повседневной жизни носит дайв-компьютер в качестве часов... наверное, он этим хочет что-то сказать окружающим. Правда не дайверы его не поймут, ибо большинство простых смертных даже не знают о существовании дайв-компьютеров, а дайверы... ну каждый сам сделает вывод. Лично я, если бы хотел, чтоб на улице братья-подводники сразу узнавали во мне своего, сделал бы что-нибудь проще и дешевле.

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#10 Сообщение Добавлено: 04-06-2004 13:30 Заголовок сообщения:

Так же мучился вопросом,выбор сделал в пользу Вайпера,чтиается под водой получше и батарейки менять реже в связи с "непостоянной" эксплуатацией :D А Москито ИМХО только для понтов - по характеристикам они практически идентичны.

Evgeniy
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05-03-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 07-06-2004 13:08 Заголовок сообщения: Когда-то я негативно высказывался по поводу Москито (+)

поиском не могу найти ту ветвь сообщений - добавлю - Москит моего бадди окончательно "помер" во время мартовского сафари на Мальдивах - симптомы следующие - после погружения в "упор" не видит, что оказался в воде - руками кнопками ему это "объясняется" после чего он работает, НО при всплытии на глубине 6 м. Москит считает что это уже поверхность!
Итог - 2 Москита - оба сдохли.
С уважением,
Свистов Евгений.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-06-2004 15:56 Заголовок сообщения:

Мой Москит тоже забил копытом. В выходные (хорошо не поехал плавать в Зеланд) сам сбросил часы (наверно ресет) и еще раз 5-10 при попытке часы установить. Надо ехать к продавцу. :cry:
eb en vloed

DiverLady
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07-06-2004 22:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 07-06-2004 22:09 Заголовок сообщения:

Я тоже собираюсь себе взять Вайпер, но тут знакомый сказал, что от 40 м и глубже у него Вайпер выключается и включается только снова на 40 м! Кто-нибудь знает, это правда? Или это у парня просто комп бракованный?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-06-2004 22:35 Заголовок сообщения:

DiverLady писал(а):Я тоже собираюсь себе взять Вайпер, но тут знакомый сказал, что от 40 м и глубже у него Вайпер выключается и включается только снова на 40 м! Кто-нибудь знает, это правда? Или это у парня просто комп бракованный?
У меня и у моего братца Вайперы. Все нормально и после 40, ничего не выключается . А знакомый твой настройки в нем проверял? Может там чего установлено, типа после 40: "здравствуй новый хозяин"? :lol:

Кстати, Вайпер и Алладин Прошка у меня показывают разницу примерно в 1 метр по глубине :lol: Кто из них врет - сложно сказать. Нужно будет еще 3-й комп для проверки какой-нибудь взять (на глубиномер на консоли в этом смысле надежды мало :( ) :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

DiverLady
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07-06-2004 22:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-06-2004 22:46 Заголовок сообщения:

А в инструкции указано, где эти настройки меняются? А то куплю себе и тоже не смогу правильно установить все... Или где-нибудь в сервисных центрах с этим могут помочь?

Аватара пользователя
Белый кит
Активный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26-06-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург

#16 Сообщение Добавлено: 08-06-2004 06:18 Заголовок сообщения:

Инструкцию по Москито на русском могу переслать ( с картинками) . Или есть ссылка на сетевой ресурс ( без картинок).
Юрий.

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 14:49 Заголовок сообщения:

DiverLady писал(а):Я тоже собираюсь себе взять Вайпер, но тут знакомый сказал, что от 40 м и глубже у него Вайпер выключается и включается только снова на 40 м! Кто-нибудь знает, это правда? Или это у парня просто комп бракованный?
Такая радость могет иметь место если соответствующий нитрокс установить на вайпере (моските) в качестве смеси, это ограничит глубину и при ея превышении комп начинает бастовать. Нужно перегрузить или рассытить комп и установить соответствующую смесь (воздух 21% О2)
"ИМХО все дело в драйвере" :D
Глюки с суунтами успешно решают в Батискафе (м. Сокол), но лучше глючные компы продавать напарникам :D

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 18:30 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): Кстати, Вайпер и Алладин Прошка у меня показывают разницу примерно в 1 метр по глубине :lol: Кто из них врет - сложно сказать. Нужно будет еще 3-й комп для проверки какой-нибудь взять (на глубиномер на консоли в этом смысле надежды мало :( ) :lol:
Врет наверняка сунта в большую сторону, т.е. реально глубина меньше. Мона прозвенеть эхолотом с бота до дна метрах на 15-20 когда, и завалить туда оба компа, на лине с грузом, а потом померять рулеткой линь, проверите и эхолот и компы и рулетку (и нырять не обязательно).

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 18:53 Заголовок сообщения:

[quote="Abelito"]Врет наверняка сунта в большую сторону, т.е. реально глубина меньше. quote]

Нет, не угадал :lol: сунта показывает на метр меньше :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить