Galileo Sol

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#161 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 12:21 Заголовок сообщения:

Олег Дашкевич писал(а): При пропуске обязательной остановке он снижает консервативность и увеличивает время следующей остановки.
Вот об этом поподробнее можно?
Как это проявляется? Как описано? Какая цель объявлена?

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#162 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 13:05 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Tata писал(а): Кстати, а кто что поднимает под глубокими остановками? Я всегда считала глубокими - ниже 21м, хотя не могу однозначно сказать, что я права.
Та же SUUNTO под "глубокой остановкой" понимает остановку совершаемую на половине максимальной глубины погружения.
Не. Я не то имела в виду. Комп ничего понимать не может, он по заданной программе расчитывает. Понимать под каким-либо понятием может что-то какой-нибудь разработчик, теоретик чего-либо. Ну, вот почему я сделала вывод, что глубокими считаются остановки 21 и ниже (ошибочка была) :oops: . Потому что в таблицах Бульмана все остановки начинаются с 15 м. Ну и как критика и пересмотр таблиц, шло как раз то, что Таблицы Бульмана не предусматривают глубоких остановок.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Okey
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13-05-2008 17:07
Откуда: СПб

#163 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 13:05 Заголовок сообщения:

Tata писал(а): Да невопрос! Читайте через строчку и думайте, что Вы самый умный! Вы сделали вывод о наличии глубоких остановок из прмера расчетов для 40 м? Ну-ну. Самый глючно-экстремально-безопасный алгоритм вряд ли извратится, чтобы придумать глубокую остановку при погружении на 40м.
А Вы его в глаза видели?
1) Предлагаю разговор строить на основании объективных факторов - например, документации и экспериментов (сравнивая одну вещь с другим). То что Вам, он не понравился - это уже все поняли. Не стоит уж быть настолько предвзятой и субъективной.
2) Мы обсуждали факт того, что у Вас что-то не получилось. И были предложены конкретные версии почему это было так: через версию и настройки ПО компьютера и расчеты Z-Planer'a. Не более и не менее.
3) Остальное (а именно, реализованный алгоритм в компьютере), наверное, лучше обсуждать на конкретных примерах, а не в теории. Если кто-то нырял с 2-мя разными компами пусть напишет и тогда будут конкретные примеры по реализованному алгоритму.
4) И вообще, у нас есть по крайней мере "какая-то" информация с "каким-либо" обоснованием (я про ссылку с описанием алгоритма). Если у Вас есть конкретные возражения по сути метода - обоснуйте и укажите где производитель ошибся. В данном случае это всем будет интересно и полезно.

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#164 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 13:14 Заголовок сообщения:

Okey писал(а): 1) Предлагаю разговор строить на основании объективных факторов - например, документации и экспериментов (сравнивая одну вещь с другим). То что Вам, он не понравился - это уже все поняли. Не стоит уж быть настолько предвзятой и субъективной.
2) Мы обсуждали факт того, что у Вас что-то не получилось. И были предложены конкретные версии почему это было так: через версию и настройки ПО компьютера и расчеты Z-Planer'a. Не более и не менее.
3) Остальное (а именно, реализованный алгоритм в компьютере), наверное, лучше обсуждать на конкретных примерах, а не в теории. Если кто-то нырял с 2-мя разными компами пусть напишет и тогда будут конкретные примеры по реализованному алгоритму.
Как интересно. :shock:
Вобще-то я написала свое мнение о компе, которым я пользовалась, объяснив, чем мне он не понравился. Сравнивать его с ВР не вижу смысла, об этом уже кто только не писал, в этом смысле с СВД полностью согласна, пока я не вижу замены для ВР.
Что "что-то у меня не получилось" это Ваше мнение, которое родилось только на основании беглойго прочтения описания компа, которым, Вы, видимо, как раз не пользовались.
Перечитайте Ваш ответ, поймете почему на него так отреагировала я
Okey писал(а):
Tata писал(а): Мне не понравилось, когда после погружения на 55 м первую остановку мне предлагают сделать на 12 м. Планировать он не умеет. Здоровый, на моей руке еле умещается. Дорогой.
Глянул в Z-planner'е про 55 метров на 20 минут с глубокими остановками и без. Во включенном режиме глубоких остановок, первая остановка - 36 метров, вторая - 23 метра. Без глубоких остановок: первая остановка на 15 метрах. Так что ИМХО RTFM (читайте документацию и правильно настраивайте комп, в т.ч. консервативность).

:popcorn:
При чем тут Z-planner' никто кроме Вас не понял.
Что касается субъективности, то я сомневаюсь в возможности объективности мнения субъекта в принципе.
Ну, по крайней мере, свое субъективное мнение я обосновала
:wink:
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Okey
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13-05-2008 17:07
Откуда: СПб

#165 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 13:54 Заголовок сообщения:

Вы пишите:
Tata писал(а): Мне не понравилось, когда после погружения на 55 м первую остановку мне предлагают сделать на 12 м. Планировать он не умеет. Здоровый, на моей руке еле умещается. Дорогой.
1) Вас напрягло, что первая остановка на 12 метрах? :wink: Просто в планировщике прикинул Ваш профиль погружения и получил, что при описываемом Вами погружении первая остановка _действительно_ будет на глубине 12-15 метров (при условии выключенного режима глубоких остановок). :shock: :wink: Все что я хотел сказать, что первая остановка действительно может быть на 12 метрах (с учетом консервативности и без deepstop'а) и не надо этому так удивляться.
2) Я написал, что для получения остановок глубже чем 12-15 метров нужно в компьютере что-то включить. Далее я допустил мысль, что информация об этом и как это сделать, возможно, описана в документации к компьютеру. :wink: И поэтому предложил ее (документацию) почитать.
3) Так же напомню, что другие люди указали Вам факт, что версия ПО могла быть не 1.4 и тогда все тем более определяется настройками компьютера.
4) Далее Вы начали говорить, что там что-то не реализовано, а я привел пример (ссылку на документацию) реализации в компьютере нечто похожего на то что Вы говорили.
------------------------------
Все. Остальное, наверное, похоже на словоблудие. Если хотим пообсуждать реализованный алгоритм - предложил как это лучше сделать. Объективность (относительная) - или экспериметы или документация.
Остальные субъективные факторы "здоровый, дорогой, на руке еле помещается (при условии меньших физических размерах :wink: )" - я не обсуждал.

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#166 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 14:09 Заголовок сообщения:

Okey писал(а): Просто в планировщике прикинул Ваш профиль погружения и получил, что при описываемом Вами погружении первая остановка _действительно_ будет на глубине 12-15 метров (при условии выключенного режима глубоких остановок). :shock: :wink: Все что я хотел сказать, что первая остановка действительно может быть на 12 метрах (с учетом консервативности и без deepstop'а) и не надо этому так удивляться.
2) Я написал, что для получения остановок глубже чем 12-15 метров нужно в компьютере что-то включить. Далее я допустил мысль, что информация об этом и как это сделать, возможно, описана в документации к компьютеру. :wink: И поэтому предложил ее (документацию) почитать.
3) Так же напомню, что другие люди указали Вам факт, что версия ПО могла быть не 1.4 и тогда все тем более определяется настройками компьютера.
4) Далее Вы начали говорить, что там что-то не реализовано, а я привел пример (ссылку на документацию) реализации в компьютере нечто похожего на то что Вы говорили.
------------------------------
Ну Вы так уверенно допускаете :twisted:
Okey писал(а):
Tata писал(а):Вы о чем? Вам же сказали (при чем не я) Комп не умеет предлагать глубоких остановок.
Еще раз специально для ВАС: я не буду читать документацию к компу, который НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ПОКУПАТЬ еще пару лет.
Да не вопрос. Считаете, что он это не умеет - флаг Вам в руки. Может Вы и не просили? :lol:

RTFM :wink:
А необходимости возможности планирования на Z-планере плана без глубоких остановок, честно говоря, была королевская идея. Особенно учитывая, что никто в этом не сомневался и после того, как не умение планировать дип-стопы в Соле как раз и напрягает.
:twisted:
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
Фёдор Маусов
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03-09-2007 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

#167 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 15:15 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 15:43 Заголовок сообщения:

Фёдор Маусов писал(а):http://www.scubapro.ru/galileo/index.ph ... ux_page=81
Одно не понятно- нафиг все эти навороты в зоопарке?
Без тримиксной прошивки- пустой пиар.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Фёдор Маусов
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03-09-2007 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

#169 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 15:59 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Фёдор Маусов писал(а):http://www.scubapro.ru/galileo/index.ph ... ux_page=81
:shock2:

Аватара пользователя
Олег Дашкевич
Активный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21-01-2007 12:56
Откуда: Иркутск

#170 Сообщение Добавлено: 02-11-2008 15:47 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Олег Дашкевич писал(а): При пропуске обязательной остановке он снижает консервативность и увеличивает время следующей остановки.
Вот об этом поподробнее можно?
Как это проявляется? Как описано? Какая цель объявлена?
Цель? Да хрен его знает. А проявляется в виде надписи на русском языке :D
С уважением О. Дашкевич

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 02-11-2008 21:28 Заголовок сообщения: Re: /

АВМ-5 писал(а):Могу сказать только одно сол единственный безглючный.....

особенно про скачивание инфы в настольный комп и если почитать отзывы про вр3 то читаешь плачешь....
Вот тока не надо ля-ля!
М1 у меня и такой-же у бадди за три года ни разу даже не намекнул на глюк :lol:
Sol сравнивать с VR3 также некорректно, как и M1 :wink:

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#172 Сообщение Добавлено: 02-11-2008 21:44 Заголовок сообщения:

Okey писал(а):
Lezhkin писал(а):О том и речь, что без тримиксной прошивки он не интересен тримиксным технарям.
На Золотом Дельфине (февраль 2008) галлилейщики сказали что этой осенью будет тримиксная прошивка, и вероятно ее представят на ДЕМА шоу в Америке в ноябре сего года (2008). Так что может и счастье будет ....

:popcorn:
ДЕМА уже прошла в октябре :lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#173 Сообщение Добавлено: 02-11-2008 21:57 Заголовок сообщения: Re: /

...

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#174 Сообщение Добавлено: 02-11-2008 22:06 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Tata писал(а): Да невопрос! Читайте через строчку и думайте, что Вы самый умный! Вы сделали вывод о наличии глубоких остановок из прмера расчетов для 40 м? Ну-ну. Самый глючно-экстремально-безопасный алгоритм вряд ли извратится, чтобы придумать глубокую остановку при погружении на 40м.
SUUNTO RGBM. Компьютер Vytec DS.
"Извращается" так регулярно, при погружениях глубже 25 где-то метров.
А если Наташа выведет свой Марес из режима БТ и начнет на него поглядывать при подъемах, то увидит глубокие остановки и на нем.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#175 Сообщение Добавлено: 03-11-2008 03:35 Заголовок сообщения:

Может, перестанем стонать, соберем денег, потестируем.....
Алгоритмы, используемые, консервативнее ВР3.
Согласны:
Если нет - плиз, с подробностями, иначе дураки.
Насколько я, блондико, смогла разобраться, сей алгорирм ну ооооочень консервативный и для русских не подходит - бо ну ооооочень....
Объясните и ткните, плиззззззз :oops:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#176 Сообщение Добавлено: 03-11-2008 10:52 Заголовок сообщения:

Кому ткнуть? :lol:
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#177 Сообщение Добавлено: 03-11-2008 12:58 Заголовок сообщения:

Куда ткнуть???
PADI DM #641377

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#178 Сообщение Добавлено: 05-11-2008 10:36 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
ReedCat писал(а):
Tata писал(а): Да невопрос! Читайте через строчку и думайте, что Вы самый умный! Вы сделали вывод о наличии глубоких остановок из прмера расчетов для 40 м? Ну-ну. Самый глючно-экстремально-безопасный алгоритм вряд ли извратится, чтобы придумать глубокую остановку при погружении на 40м.
SUUNTO RGBM. Компьютер Vytec DS.
"Извращается" так регулярно, при погружениях глубже 25 где-то метров.
А если Наташа выведет свой Марес из режима БТ и начнет на него поглядывать при подъемах, то увидит глубокие остановки и на нем.
Анриэл! На Маресе не работают теперь обе кнопки :lol:
А если глянешь выше, то поймешь. что под глубокими остановками я понимала 21 и больше, и пояснила почему. А остановки 12,9, 6 и 3 м показывает довольно приличное кол-во компов. Мой Алладин про помнится первую остановку на 12 м все время выдавал. Правда потом он категорически отказывался примириться с переходом на найтрокс и прощался со мной на сутки.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 05-11-2008 10:46 Заголовок сообщения:

Tata писал(а):Анриэл! На Маресе не работают теперь обе кнопки :lol:
Прискорбно слышать... :( Реанимировать не пыталась?
Tata писал(а):А если глянешь выше, то поймешь. что под глубокими остановками я понимала 21 и больше, и пояснила почему. А остановки 12,9, 6 и 3 м показывает довольно приличное кол-во компов.
Точно помню что М1 как-то выдал мне остановку на 18м, про более глубокие не помню (на реально глубоких дайвах он же в режиме БТ - зачем моногазовую машинку по чем зря насиловать?)
Tata писал(а):Мой Алладин про помнится первую остановку на 12 м все время выдавал. Правда потом он категорически отказывался примириться с переходом на найтрокс и прощался со мной на сутки.
А Марес либо становится прикольным БТ, либо меню SET5 и он как новенький :wink:

Аватара пользователя
SOKU
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03-04-2006 15:13

#180 Сообщение Добавлено: 10-11-2008 15:40 Заголовок сообщения:

Фёдор Маусов писал(а):http://www.scubapro.ru/galileo/index.ph ... ux_page=81
Про PDIS лучше читать тут: http://www.scubapro.ru/galileo/smi/Uwatec-v5.pdf

"Глубокие остановки" - это не алгоритм, это правило, предложенное Пайл. Делать их или нет каждый решает для себя сам. Только UWATEC, изучив совместно с DAN этот вопрос, обосновал наиболее целесообразный момент для их выполнения, а не "на глазок" на 1/2 пути. Galileo их показывает автоматически (если PDIS=ВКЛ), но они не являются обязательными.
В статье Вы также найдете отличие PDIS от Level stops (остановок для подавления микропузырьков в режимах L1-L5, которые по своей сути тоже являются "глубокими" )
ТЕ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО ТАКАЯ ОСТАНОВКА ЕМУ ЛИЧНО НЕ НУЖНА МОГУТ:
1) Отключить оную в меню
2) Купить комп без таких остановок
3) Купить декомпрессионную таблицу (можно скачать в ИНЕТе, напечатать на принтере и заламенировать) в придачу к ботом таймеру
И Т.Д.
OWSI, автор программы "Мой Океан"

Ответить