Откусили ногу...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 01-12-2008 22:45 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):Вообще, мне казалось всегда, что просто так акула к берегу не подходит. Тем более к такому оживленному.

Сочувствую пострадавшему.
Лично видел акулу в Шарме в мае этого года, по-моему на Рас Ум Сиде.
А Елена Донцова (была нашим Гидом) походу регулярно ее там видит.
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

Аватара пользователя
Diver's Dreams
Активный участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 04-06-2006 17:09
Откуда: SPB-Sharm-El-Sheikh
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 03:37 Заголовок сообщения:

Рустам писал(а):
Lezhkin писал(а):Вообще, мне казалось всегда, что просто так акула к берегу не подходит. Тем более к такому оживленному.

Сочувствую пострадавшему.
Лично видел акулу в Шарме в мае этого года, по-моему на Рас Ум Сиде.
А Елена Донцова (была нашим Гидом) походу регулярно ее там видит.
Да Рустам, это был Рас Умм Сид, и она там живет, их там даже 2, самка и самец.
А сейчас действительно очень много акул, на Тиране, на Томасе сейчас тусуется семейство, самка, самец и акуленок белоперки, на протяжении 3 недель видим их, 2 дня назад на Яланде видели белоперую, а 3 дня назад, на Шарк рифе китовую, группа прямо на нее прыгнула, но как то они дружелюбно относятся к дайверам и фоткаться даются и не кусаются. А вот по этому случаю инфы практически нет, не офишируют. У меня студент из этого отеля, вечером позвонил и сказал, что у них пляж закрыли. И спрасил а как же мы сегодня их фоткали? И нас не кусали. А самое смешное, что наша яхта с дайверами была на Томасе, а яхта с инто как раз после обеда пошла на Рас Боб, и всем яхтам запрещали чтоб с яхты кто то шнорклирил, а дайвиг говорили можно :roll:
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675

oleg-sa
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02-04-2007 14:38

#43 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 09:23 Заголовок сообщения:

а я акуленка видел на пляже у роджаны. правда небольшого, полметра-метр, в воде не разберешь толком. Минуты три-пять с ней сноркал, не близко на в пределах видимости. Средь бела дня. В октябре.До этого пять дней на дейли - а встретил возле отеля. И в хургаде встречал, правда вечером, сидя на берегу плавник в воде.
А вообще конечно непорядок, когда рыбы туристов кусают.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 11:45 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Костя Горохов летом показывал трюк - заходил сверху в центр такой стаи, и они вокруг него хороводы водили по кругу и восьмерками.... а мы смотрели сверху... :wink:
И как же они расходились на перекрестке восьмерки? :lol:

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 12:08 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):
ocean07 писал(а):
Lezhkin писал(а):Вообще, мне казалось всегда, что просто так акула к берегу не подходит. Тем более к такому оживленному.
Как Вы различаете "просто так" от "непросто так"?
Не очень понял. Никак не различаю. Просто считаю, что если акула подошла близко к оживленному берегу, то либо она на охоте, либо с детенышем, либо больна, вобщем весьма агрессивна. Лучше держаться подальше.
Ну так Вы перечислили почти все возможные фазы жизни акулы :) . За списком остался дневной отдых на глубине. Я полагаю, что Вы знаете об участившихся случаях встречи шарков у берега в Шарме. Об этом уже написали выше коллеги. Т.е. на мой взгляд, акула у берега - обычное поведение, "просто так". Можно, конечно, предположить, что акулы расчухали о загрязнении моря объедками. Можно допустить общее увеличение популяций. Можно еще чего... Но факт имеет место быть - их стало больше и чаще :shock: А если это был просто купальщик, то он её и увидеть то не мог.
Правда, на акульей версии я совсем не настаиваю.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 12:09 Заголовок сообщения:

oleg-sa писал(а): А вообще конечно непорядок, когда рыбы туристов кусают.
Да, надо снимать звездочки с таких отелей :D

Рома
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04-03-2008 11:16
Откуда: Ростов
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 12:23 Заголовок сообщения:

мы видели акулу рифовую, с белыми плавничками, метра 2 длинной, в том году на Новый год, на Рас Ум Сиде, тогда наш гид (Сергей Курбатов большой привет ему, в этом году приедем) сказал, что она тут поселилась, т.к. ее тут чксто видят! ребята, какая она красавица!!!!
жаль для собак нет снаряги...

Аватара пользователя
kaida
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18-01-2007 17:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 12:46 Заголовок сообщения:

А мне кажется, что все эти слухи про "откусили" - бредятина для обывателя. Может под винт зодиака попал или еще чего. Слухи про ето путешествие самые разные, вплоть до того, что люди там получили деку, вылетали чуть-ли не с 30 метров и т.д. Надо пообщатся с непосредственными участниками событий...
PADI RD, TDI BTR

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 13:06 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
VVB писал(а):Костя Горохов летом показывал трюк - заходил сверху в центр такой стаи, и они вокруг него хороводы водили по кругу и восьмерками.... а мы смотрели сверху... :wink:
И как же они расходились на перекрестке восьмерки? :lol:
Ей Богу, не вру :wink:
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 13:27 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Т.е. на мой взгляд, акула у берега - обычное поведение, "просто так". Можно, конечно, предположить, что акулы расчухали о загрязнении моря объедками. Можно допус...
Наверное, Вы правы. Я не большой знаток рыб. Мне, конечно, нравится за ними наблюдать, но встречи с акулами удовольствия не доставляют, скорее напрягают. Может фобия? :oops: :?
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
sad2
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26-01-2007 12:46
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 14:25 Заголовок сообщения:

kaida писал(а):А мне кажется, что все эти слухи про "откусили" - бредятина для обывателя.
и вобще, акулы это миф
их не существует
Ras писал(а): Думаю, что тапки тоже не помогут - шип рыбы-камня может проткнуть обувную подошву, если на нее наступить со всей дури и без оглядки
наверняка может проткнуть.
Но в каких то случаях поможет.
Тапки, это для физически или умственно неполноценных.
Нормальные люди понимают, что в воде нужно не ходить, а плавать.
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
潛水 κατάδυση ダイビング 잠수

Аватара пользователя
sad2
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26-01-2007 12:46
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 14:28 Заголовок сообщения:

глюк
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
潛水 κατάδυση ダイビング 잠수

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#54 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 21:34 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):
ocean07 писал(а):
VVB писал(а):Костя Горохов летом показывал трюк - заходил сверху в центр такой стаи, и они вокруг него хороводы водили по кругу и восьмерками.... а мы смотрели сверху... :wink:
И как же они расходились на перекрестке восьмерки? :lol:
Ей Богу, не вру :wink:
От чего не верить. Я на Палау в центр таких многотысячных стай барракуд заходил много раз. Они только место освобождают и продолжают крутить свои хороводы. Мы им до лампочки. Я вообще не слышал ни об одном случае нападения барракуд на дайверов. Групперы бывает и атакуют, а барракуды вряд-ли.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 21:36 Заголовок сообщения:

07 наверное имел в виду Костины габариты :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 21:38 Заголовок сообщения:

[quote="ВВБ"][/quote]
:shock: :shock: :shock: Тёзка! :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#57 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 21:54 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):
VVB писал(а):
ocean07 писал(а): И как же они расходились на перекрестке восьмерки? :lol:
Ей Богу, не вру :wink:
От чего не верить. Я на Палау в центр таких многотысячных стай барракуд заходил много раз. Они только место освобождают и продолжают крутить свои хороводы. Мы им до лампочки. Я вообще не слышал ни об одном случае нападения барракуд на дайверов. Групперы бывает и атакуют, а барракуды вряд-ли.
Я в Судане залезла в такой хоровод барракуд - это просто СУПЕРРР!!! :D :D :D Нереально! Ощущения - словами не передать! 8) :D :D Напасть не пытались, другое дело, что заходить надо осторожненько, дышать потихоньку, иначе не пустят.
А вот когда я пошла в купальничке поплавать вокруг бота, кто-то крикнул "Там барракуда", я крикнула "Скиньте маску", напялила маску и даже без ласт ломанулась ее "посмотреть"... Это просто жесть :lol: Барракуда с меня ростом с рыбой-подпердышем помельче начала на меня настоящую охоту. Ее постоянно нужно было держать в поле зрения, а я этого сделать не могла - трубки не было, и голову мне приходилось высовывать, чтобы вдохнуть. Вдыхаю, опускаю голову в воду - она ломится на меня с грозным видом. Я так же грозно смотрю ей в глаза и выставляю вперед руки со сложенными ладонями. Она останавливается, все же я тоже крупное животное, по ее понятиям :lol: Гоняла она меня почти час, к боту, гадина, не подпускала. Я устала, как собака, чуть не плакала уже. Уговаривала себя "Ну, покусает, бот рядом, помогут". И тут же думала "Ну смотря что перекусит..." Пыталась даже звать на помощь, но меня не слышали. На боте все думали, что я просто кругами плаваю :lol: Зато впечатлений у меня...!!! :D Даже только ради барракуд стоило съездить в Судан! :D :D :D
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 21:57 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):и выставляю вперед руки со сложенными ладонями.
прально, пусть думает, тварь, что это - атомное ружжо :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 21:58 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а): Я в Судане залезла в такой хоровод барракуд - это просто СУПЕРРР!!! :D :D :D Нереально! Ощущения - словами не передать!
Сверху тоже зрелище впечатляющее. :wink:
Овощной кибердайвенгист

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#60 Сообщение Добавлено: 02-12-2008 22:32 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):
Lionfish писал(а): Я в Судане залезла в такой хоровод барракуд - это просто СУПЕРРР!!! :D :D :D Нереально! Ощущения - словами не передать!
Сверху тоже зрелище впечатляющее. :wink:
Изнутри зрелище действительно настолько потрясающее, что меня это впечатлило значительно больше, чем баражирующие рядом (на Blue Corner) два десятка рифовых акул .

Ответить