NITROX всегда полезен?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 24-12-2008 19:46 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Просто многие врачи не одобряют дыхание с повышенным парциальным давлением кислорода. Наверное они не правы.
Я знаю профи, использующих NITROX постоянно, даже для проведения интродайвов лишь потому, что он для них бесплатен.
Вопрос в том, всегда ли полезен NITROX?
Смешно читать! И это говорит инструктор?! :shock:
NITROX28 или NITROX21 ... в чем разница!?
"повышенным парциальным давлением кислорода" - это уже наступает под водой (в воздухе какая парциалка кислорода? а на глубине 30 метров?)! вопрос только на сколько оно повышено :)
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#62 Сообщение Добавлено: 24-12-2008 20:18 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а): Так в каком месте там был найтрокс-то? :)
А какая разница, каким именно химическим элементом или комбинацией элементов вызван сбой электрохимического компьютера "Нервная Система"? Важно то, что эта ситуация совсем не такая невероятная, как кажется на первый взгляд, не так уж он устойчив к воздействиям, этот компьютер. И лучше держаться подальше от условий, способных вызвать такой сбой. Ибо нуегонах, если уж откинуться, то как-нибудь попроще, поприятней, штоле :)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#63 Сообщение Добавлено: 24-12-2008 23:57 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Умиляют цены.
+1! Скорее - изумляют...
Такой NITROX нам не нужен!
IGOR KOT писал(а):Вопрос в том, всегда ли полезен NITROX?
Такой NITROX вреден! В первую очередь - для зрения... :cry:

Владимир Псуненко писал(а):Свободные радикалы кислорода не приносят пользы организму. Правда как и свободные радикалы C2H5OH, но ведь нам на это наплевать?
Месьё теоретик?... :wink:


_______________________
С уважением, BKC

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 08:30 Заголовок сообщения:

Да все правильно: жить - вредно. И опасно: можно умереть... Ну, за жизнь!

Найтрокс противопоказан всем кто не умеет им пользоваться. боится пользоваться или не знает пользы от его использования.. Этого не измениш. ЛЮБАЯ причина отказаться от погружений - уважительна.
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#65 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 11:28 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а):
IGOR KOT писал(а):Просто многие врачи не одобряют дыхание с повышенным парциальным давлением кислорода. Наверное они не правы.
Я знаю профи, использующих NITROX постоянно, даже для проведения интродайвов лишь потому, что он для них бесплатен.
Вопрос в том, всегда ли полезен NITROX?
Смешно читать! И это говорит инструктор?! :shock:
NITROX28 или NITROX21 ... в чем разница!?
"повышенным парциальным давлением кислорода" - это уже наступает под водой (в воздухе какая парциалка кислорода? а на глубине 30 метров?)! вопрос только на сколько оно повышено :)
C NITROX28 "повышенное парциальное давление кислорода" наступает уже на поверхности :roll: Не?
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 13:45 Заголовок сообщения:

У меня есть давнишняя ученица, сейчас уже АОВД, врачь по профессии. Она вообще не одобряет использование Найтрокса.
Я конечно могу делать вид, что умнее нее, но у меня нет медицинского образования.
На самом деле кислород очень сильный окислитель и наш организм способен его переносить лишь в малых дозах. Потом наступает кислородное отравление и порой необратимые процессы.
Существует даже единица токсичности кислорода - один час дыхания чистым кислородом на уровне моря.
Это как естественный фон радиации - когда он в норме - нет проблем, превышение же нежелательно.
Насколько я помню, максимальная суточная доза дыхания чистым кислородом при атмосферном давлении составляет 290 минут, т.е. менее 5 часов.
В медицине вроде сейчас не используют чистый кислород, а лишь обогащенный воздух.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 25-12-2008 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 13:48 Заголовок сообщения:

Тут скорее всего нужно спросить на какой глубине на воздухе наступает "повышенное парциальное давление" эквивалентное использованию 28-го найтрокса? Вот дилема: как избежать, если боишся его по определению - если нырять , то обречено. Не избежно в смысле... Тогда? Наверное нужно бросить дайвинг и занятся винсефингом....
...и это пройдет....

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 13:53 Заголовок сообщения:

Кстати она на серфинг и переключилась.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 14:10 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Тут скорее всего нужно спросить на какой глубине на воздухе наступает "повышенное парциальное давление" эквивалентное использованию 28-го найтрокса? Вот дилема: как избежать, если боишся его по определению - если нырять , то обречено. Не избежно в смысле... Тогда? Наверное нужно бросить дайвинг и занятся винсефингом....
Уже на глубине 4-ре метра. Я именно это и спросил!
НО "великий" инструктор ПАДИ даже не понял вопроса :shock:
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 14:23 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): если уж откинуться, то как-нибудь попроще, поприятней, штоле :)
Т.е. все-таки в удовольствии от водки, а не в горах или в воде? :lol:

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 14:31 Заголовок сообщения:

Я никому не навязываю своего мнения, избегаю категоричных суждений. Просто даю тему для размышлений.
Лишены сомнений лишь те, кто мало знает.
Take it easy.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 25-12-2008 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#72 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 14:31 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Просто многие врачи не одобряют дыхание с повышенным парциальным давлением кислорода.
Я бы сказал не с повышенным парциальным, а с обогащенным. Т.е. эти самые некоторые врачи считают дыхание смесями с увеличенным процентным содержанием кислорода для человека противоестественным, кроме конечно лечебных процедур и методик.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 14:47 Заголовок сообщения:

IgorOK писал(а):
IGOR KOT писал(а):Просто многие врачи не одобряют дыхание с повышенным парциальным давлением кислорода.
Я бы сказал не с повышенным парциальным, а с обогащенным. Т.е. эти самые некоторые врачи считают дыхание смесями с увеличенным процентным содержанием кислорода для человека противоестественным, кроме конечно лечебных процедур и методик.
Охх, ну и демагогия...

Дыхание воздухом под давлением в разы выше атмосферного - ОНО ТОЖЕ ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО!!!
И что? Что за избирательная слепота такая?

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#74 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 14:54 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Охх,
Дышите ровно :D , я лишь озвучил мнение врачей, не более.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#75 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 14:54 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
Алекс1954 писал(а): если уж откинуться, то как-нибудь попроще, поприятней, штоле :)
Т.е. все-таки в удовольствии от водки, а не в горах или в воде? :lol:
От водки - как вариант :) От азота в воде, судя по всему, тоже неплохой вариант :wink: А вот биться в судорогах, всё понимая и не мочь вдохнуть - не, некузяво. Так что найтрокса, когда до дна больше чем на 1.6 PPO2 по проценту, да возможны нисходящие, да бадя непроверенный (хрен его знает, может доставать придётся) избегаю.

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 15:06 Заголовок сообщения:

"...тут простыми протезами не обойтись! Надо ставить штифты или на худой конец мост на бугелях..." - сказал СТОМАТОГОГ после осмотра пациентки, когда ГИНЕКОЛОГ пригласил его посмотреть...

Какие врачи? Физиологи? Или всетаки гинекологи? А может то был паталогоанатом?

Столько лет. столько народу, столько потрачено - на исследования применения ВКС - все никому не нужно. Приходит новый инструктор и спрашивает: "... а что, действтельно в баллоны можно качать не только воздух?!!! Колдовство..."

Робяты: ВСЕСЬ дайвинг - противоестетственне!!! Где это видано человеку - дышать под водой?!! Так, что давайте делать только естенственные вещи: например пить воду, дышать только свежим воздухом и только на уровне моря... Ну и кушать - соль - белая смерть алкоголь - зеленая...
...и это пройдет....

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 15:06 Заголовок сообщения:

IgorOK писал(а):
ReedCat писал(а):
Охх,
Дышите ровно :D , я лишь озвучил мнение врачей, не более.
так я и выдохнул... и при этом согласился с мнением врачей...
а не согласился с использованием этого мнения в одном контексте и "закрыванием глаз" на него же - в другом, аналогичном...

к врачам сие действие отношения не имеет, их мнение как было, так и есть... :)

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 15:09 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Так что найтрокса, когда до дна больше чем на 1.6 PPO2 по проценту, да возможны нисходящие, да бадя непроверенный (хрен его знает, может доставать придётся) избегаю.
Что самое забавное, я делаю ровно то же самое... Но при этом принадлежу к когорте "ярых сторонников найтрокса"... :)

Четко понимаю его пределы и особенности, и когда эти пределы мне его позволяют использовать - с удовольствием использую. :)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#79 Сообщение Добавлено: 25-12-2008 16:58 Заголовок сообщения:

:sleep1:

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 31-12-2008 17:38 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Свободные радикалы кислорода не приносят пользы организму. Правда как и свободные радикалы C2H5OH, но ведь нам на это наплевать?
Месьё теоретик?... :wink:
А то как же! Искоючительно теоретик. И ныряю на найтроксе только теоретически :lol:

Ответить