Дайвинг во Вьетнаме

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 21:54 Заголовок сообщения: Дайвинг во Вьетнаме

Hi, All!
Собираюсь в середине февраля в отпуск. Как один из вариантов рассматриваю Вьетнам. Кто-нибудь там нырял? Какие места можете посоветовать? Степень подготовки - AOWD. 140 дайвов
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 22:05 Заголовок сообщения:

Нырял в На-Чянге в 2006 году с Rainbow Divers.
В воде — на любителя: много мелочи (голожаберники, коньки, крабы и т.д.), крупняка практически нет. Глубины до 20 метров, сильных течений нет.
Ночные не интересные.
Можно взять спидбот и прокатиться на Electric Nouse. Это скалы в открытом море, там глубина до 47, и течение чувствуется, но в смысле живности то же самое, что и на обычных дайв-сайтах.
В бассейне океанографического музея в На-Чянге можно было увидеть леопардовую акулу. Не знаю, жива ли старушка сейчас. А в музее — заспиртованную Стеллерову корову (на снимке) и деревянную касатку.
Цены были совершенно дармовые.
Вложения
viet134.jpg

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 31-12-2008 00:05 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Нырял в На-Чянге в 2006 году с Rainbow Divers.
В воде — на любителя: много мелочи (голожаберники, коньки, крабы и т.д.), крупняка практически нет.
Это в районе Дананга? Там вроде сезон начинается, судя по рекламе, в марте, а меня февраль...
Андрей Яшин писал(а):В бассейне океанографического музея в На-Чянге можно было увидеть леопардовую акулу. Не знаю, жива ли старушка сейчас.
Ну, с леопардовыми акулами плавал, сейчас даже голожаберники интереснее :-)
А про Фу Куок ничего не слыщали?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 31-12-2008 00:11 Заголовок сообщения:

Нет, Да-Нанг это центральный Вьетнам, а На-Чянг — южный, примерно час лёта от Сайгона. Аэропорт Камрань.

Про Фу-Куок ничего не слышал.

Грызлов
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21-05-2008 11:06
Откуда: Вьетнам
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-01-2009 06:16 Заголовок сообщения:

В это время года дайвинг возможен в нескольких местах
1. о. Фукуок. Средняя глубина 7 метров, видимость 3 метра.
2. Теоретически архипелаг Кон Дао. В это время сильные ветра, соответственно волна и большинство сайтов недоступны. Хотя, дюгони, черепахи, акулы-няньки...
3. Ня Чанг- главный дайвинг-курорт Вьетнама. Под водой- более 400 видов только твердых кораллов, к примеру в Красном море всех видов кораллов 250. Крупняка действительно значительно меньше, хотя на Мадонне рок живет огромадный группер Петрович, осьминоги, большие каракатицы. Ну а тем кто занимается макро съемкой здесь будет чем заняться-голожаберники, креветки и куча всякой диковинной мелочи которую здесь открывают российские биологи. Дэйли дайвинг проходит в акватории острова Хон Мун-10 сайтов. у строва Че(Лайт Хаус). Глубины 5-10, 10-18, 20-27, 30-45м. Видимость в это время года может быть ежедневно разная, даже во время одного дайва от 3 метров до 25м, зависит от течений, дождей.... Средняя стоимость дэйли дайвинга 50 долларов-2 дайва с учетом всего, в том числе и аренды снаряги. В Ня Чанге работает русская школа дайвинга "Amigos Divers". Клуб открыли в апреле 2008, соответственно вся снаряга новая и никаких проблем с коннектом и пониманием. Если нужны их координаты напишите в личку... Хороших дайвов!!!

Аватара пользователя
Дайвер Сергей
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 23-11-2006 17:32
Откуда: Королев-Египет-Мальта

#6 Сообщение Добавлено: 09-01-2009 15:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во Вьетнаме

Павел.bard.ru писал(а):Hi, All!
Собираюсь в середине февраля в отпуск. Как один из вариантов рассматриваю Вьетнам. Кто-нибудь там нырял? Какие места можете посоветовать? Степень подготовки - AOWD. 140 дайвов
нырял со своей баддей в августе прошло года, очччччень понравилось, спрашивай :D
Только слабых смиряют и подавляют неудачи,
великие характеры взлетают над ними!
===============
Ваш Дайвер Сергей!
CMAS 4 star diver
RUS F00 P4 09 000015

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-01-2009 17:43 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во Вьетнаме

Дайвер Сергей писал(а):нырял со своей баддей в августе прошло года, очччччень понравилось, спрашивай :D
Спрашиваю :-)
Где именно был?
Сейчас говорил с турагентом, говорит, на севере Вьетнама в середине февраля может быть холодно. Фу Куок - это действительно не глубже 7 метров? Есть ли где в Инете описания дайвсайтов?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Грызлов
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21-05-2008 11:06
Откуда: Вьетнам
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 12-01-2009 07:34 Заголовок сообщения:

В середине февраля дайвинг во Вьетнаме возможен: остров Фукуок и Ня Чанг(начало сезона).
В Ня Чанге доступные для этого времени года сайты:
1. Moray Beach. Роскошный коралловый сад. Несколько мурен, одна гигантская. каракатицы. Глубина до 20м.
2. Coral Garden. Название говорит само за себя. Плавный свал до 25м.
3. Fishermans bay. 3 сайта в бухте. Осьминоги, рыба камень, шагающая рыба скорпион, удильщики.
4. Small wall. Стенка. 27-37м. Осьминоги, барракуды. Дрифт дайв до Fishermans bay.
5.Big wall. 45м. Удильщики, иногда стингрэй, акула-нянька, рыба лягушка
6. Madonna Rock. Пожалуй один из самых интересных сайтов. 2 одиноко стоящие скалы. Глубина до 27м. Большие камни, коралловый сад, гроты-пещеры, огромные групперы, испанские танцоры,осьминоги, мурены, баракуды. Лучший сайт для ночного погружения
7. Mamahanh beach. Идеальное место для проведения Open Water Course. Глубина до 13м. Голожаберники, актинодидроиды, коньки, рыба игла. Креветки, лобстеры, каракатицы
8.Mushrooms bay. Огромное количество и разнообразие "грибных кораллов". Свал до 15м. Различные виды актиний, полихет, червей. В сентябре 2008г. "Amigos Divers" обнаружили и классифицировали здесь 4 новых вида креветок.
По мнению российских биологов до 30% подводной флоры и фауны вокруг острова Хон Мун еще не классифицировано.
9. Лайт Хаус. Удаленный сайт. Группа скал стоящих в открытом океане. Стенка до 45м. Осьминоги, стингрэй, голожаберники, акула нянька, леопардовая акула.
10. Выездной дайвинг на китовый остров(место первого погружения Ж.И. Кусто) доступны сайты внутри залива Van Phong Bay. Дайв сайт Three kings- по состоянию моря.
Если нужна более подробная информация, пишите в личку. Отвечу

MadPaul
Активный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26-05-2007 18:21
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-01-2009 12:39 Заголовок сообщения:

А как обстоят дела с дайвингом в Ня Чанге на конец сентября - октябрь ?
Как погода, видимость, температура воды и воздуха ?
DM NAUI
Go Where Others Fear to Tread.

Аватара пользователя
VonShlikken
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13-08-2007 20:37
Откуда: Питер

#10 Сообщение Добавлено: 14-01-2009 15:56 Заголовок сообщения:

MadPaul писал(а):А как обстоят дела с дайвингом в Ня Чанге на конец сентября - октябрь ?
Как погода, видимость, температура воды и воздуха ?
Мы были в такой период в Хой Ан - это чуть севернее Нья Чанга. Изредка шел дождь, температура воздуха была от 28 до 35, воды - около 30. Видимость 7-10 метров. Крайний день шел проливной дождь и был штормовой порывистый ветер. Очень забавные ощущения - в море залезаешь как в теплую ванну, выходишь на берег - как под холодный душ Шарко :)

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-01-2009 16:15 Заголовок сообщения:

У меня "проблема" - жена не ныряет, а едем, естественно, вдвоём. Поэтому, с целью соблюдения взаимных интересов, нужна и нырялка, и тёплое море с пляжем для чисто купания. А в феврале, говорят, даже в районе Дананга может быть мягко говоря не жарко.
Поэтому, скорее всего, всё-таки Фукуок.
Не знает ли кто в Инете внятного описания дайвсайтов? Или сам там нырял.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 18:00 Заголовок сообщения:

Съездил :-)
Был на Фукуоке. Отель Сайгон. Нырял с Prodivers. Впечатления (может, кому будут полезны)
Дайвцентров штук 5, все в городке. В гостиницу наезжают на полчаса вечером, но, конечно, можно зайти и в офис.
Дайвсайтов мало. На севере острова 2-3, на юге больше, но юг дальше. До северных точек идти на боте около часа, до южных - два.
Мелко, около 10 метров.
Вода +28 - +30 С
Видимость разная. В среднем была около 8-10, но иногда падала до трёх. А один раз пришли на точку, дайвмастер нырнул, вылез, и пошли искать другой дайвсайт - видимость была меньше метра :-)
Живности немного. И не крупная. Пару раз был обычный синепятнистый скат-хвостокол. На удивление мало бабочек. И вообще нет крылаток. Но скорпены попадались.
Интересные голожаберники.
Очень много ежей, я на ночном даже в одного влетел рукой, хорошо, через костюм.
Цену объявили $75 в день, но уже на второй день дали скидку 10%, но ниже (6 дней + ночное) не упали :-)
Что было непривычно - оплата после каждого дня, а не то что покупаешь пакет или, наоборот, рассчитываешься по итогам.
Совсем меня убили тем, что попросили депозит $200, говорят - обычная практика. Я полностью офигел, да и денег таких в кармане с собой не было. Так про депозит и забыли :-)
В сервис входил, естественно, трансфер отель - порт, фрукты между дайвами (бананы, арбуз, манго) и очень приличный обед после второго дайва.
На борт брали не более 12 человек (один - первый - раз мне не хватило места), причём один (дайвмастер) оставался на борту.
В команде - 4 белых дайвера (3 англичанина и девушка из непонятной страны) и два вьетнамца. Плюс капитан, матросы, повара, и прочая обслуга.
Тактика погружения для меня была непривычна. Ходили не единой группой, а как разбились на бадди по 2-3 человека, так и пошли каждый своим маршрутом. С учетом того, что на точке никогда не было второго бота, очень комфортно.
Более того, мы ходили вдвоём с вьетнамцем (а пару раз даже втроём - я и два вьетнамца), и было очень свободно. Можно было "застревать" на одном месте, чтобы сделать фото, сколь угодно долго. Я потом посмотрел - одного голожаберника я окучивал около 4 минут. В группе, конечно, такое невозможно.
Степень внимательности и заботливости персонала высокая. Я пытался по привычке собирать снарягу/менять баллон и пр. - отогнали, допустили только когда я стал "своим" :-) Даже пояса сами набирали :-)
Но всерьёз - у меня сорвался мой последний день. Поднялся ветер, видимость упала - короче, звонят они мне вечером в отель: всё, отменили. Я говорю: "Я тогда завтра зайду, заберу снарягу" - "Зачем? Мы тебе в отель привезём. В 10 утра устроит?" Привезли, всё сухое, промытое. И даже положили в качестве компенсации фирменную бейсболку и футболку %-) Пустяк, копейки, а приятно :-) Даже с размером футболки угадали (у меня XXXL)
Подытоживая - получил удовольствие, но во второй раз туда, скорее всего, не поеду.
Набил много фото, как разберу, выложу.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#13 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 18:13 Заголовок сообщения:

а как это - на незнакомом сайте все расплывались кто куда? а по поводу сбора снаряжения - со знакомым была неприятная ситуация,когда работники, а не сами дайверы снарягу собирали, и баллон открыли только на два оборота :?

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 11-04-2009 00:40 Заголовок сообщения:

annalapina писал(а):а как это - на незнакомом сайте все расплывались кто куда?
Ну так места для меня незнакомые, не для них же :-) Но, действительно, непривычно. В первый день, погрузившись, по привычке рванул вслед за всеми. Слышу, "мой" вьетнамец колотит в колокольчик: "Нам с тобой в другую сторону". Персонала как раз хватало: на 12 дейли дайверов 6 дайв-гайдов.
annalapina писал(а):а по поводу сбора снаряжения - со знакомым была неприятная ситуация,когда работники, а не сами дайверы снарягу собирали, и баллон открыли только на два оборота :?
Зависит от надёжности персонала. С другой стороны, бадди чек ещё никто не отменял.
Да, вот ещё что понравилось. На боте был очень удобный трап. Пологий и глубокий, с выходом даже на сильной волне никаких проблем не возникало, очень комфортно.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-04-2009 12:38 Заголовок сообщения:

annalapina писал(а):а как это - на незнакомом сайте все расплывались кто куда? а по поводу сбора снаряжения - со знакомым была неприятная ситуация,когда работники, а не сами дайверы снарягу собирали, и баллон открыли только на два оборота :?
А что Вас удивляет? во многих местах сертифицированных дайверов отправляют под воду парами без гида. Например, в Омане мы так ходили - подходим к дайв-сайту, гид объясняет на пальцах конфигурацию рифа, напоминает про "риф по правую руку - 100 бар - разворот - на 50 выходим" и остается на спидботе. И насколько я знаю, такой способ практикуется многог где. Египетские гиды - чисто местная фишка.
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
Underwater Hero
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-03-2009 12:33

#16 Сообщение Добавлено: 16-04-2009 17:27 Заголовок сообщения:

Хотя, дюгони, черепахи, акулы-няньки...
более 400 видов только твердых кораллов


знакомые "байки из склепа" :lol:

Evgeniy
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05-03-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 16-04-2009 19:35 Заголовок сообщения:

Underwater Hero писал(а):Хотя, дюгони, черепахи, акулы-няньки...
более 400 видов только твердых кораллов


знакомые "байки из склепа" :lol:
Присоединюсь - помойка подобная Хайнаню похоже по обещаниям ...
С уважением,
Свистов Евгений.

Аватара пользователя
Dmk
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07-08-2007 13:12

#18 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 20:12 Заголовок сообщения:

Подскажите , буду в июле в Таиланде и Вьетнаме. Собираюсь на Фантхиет( МуйНе) как там с погодой и видимостью? И главный вопрос брать свою всю снарягу или можно только основное? чтобы не таскать, хотим попутешествовать...

Аватара пользователя
VonShlikken
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13-08-2007 20:37
Откуда: Питер

#19 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 20:36 Заголовок сообщения:

ИМХО, снарягу свою брать бестолку. Баллоны там сплошь Йок, а аранда снаряги на цену дайва никак не влияет. У меня своего был комплект №1 и нож. Арендная снаряга задроченая, но рабочая.

Аватара пользователя
Dmk
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07-08-2007 13:12

#20 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 23:03 Заголовок сообщения:

Понятно, буду знать

Ответить