Кризис и цены на дайв-сафари

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#61 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 08:46 Заголовок сообщения:

Не всё так просто. Костлявая рука кризиса ещё не добралась до горла ни одних, ни других. Доберётся - спорить будет не о чем. Выше, очень много ошибочных высказываний. Цена во время кризиса не формируется с оглядкой на понесённые ранее затраты. Если ситуация будет такая, что надо будет "спрыгивать" с бизнеса, то для того, чтобы сохранить хоть какие деньги, то и компрессор пойдёт за тысячу, хотя покупали за пять, и последних дайверов "опустят" за пол-цены. Только это действительно будут последние дайверы. И пусть большинство, тусующееся на форуме, радостно не потирает руки. В число последних, а значить вкусивших низкие цены - оно не попадёт.

Аналогия с рынком недвижимости. Рынок не обвалится потому, что никто продавать квартиры ниже себестоимости не будет. Так говорят строители, риэлторы, владельцы квартир выставленных на продажу. Плохо знают историю, господа. Продавали и по 20 % от себестоимости, и даже по 10 %.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 11:15 Заголовок сообщения:

2ocean07: Откуда столько злобы?
Могу с уверенностью сказать, в Дахабе из русских на дайвинге поднялись 2 человека: А. Чис-ов, П. Сид-о.
Многие, очень многие сознательные дауншифтеры.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 11:27 Заголовок сообщения:

2Fenix: на дайв-центр обязи иметь компрессор, минимум 60 баллонов, минимум 15 регуляторов, линейку снаряжения. по всем размерам соот-о, про карточки я давно молчу, ещё представитель упомянутой здесь организации мне лично сказал, что Дахаб у них как кость в горле).
У Андрея Ч., увидев множество карточек различных систем, неожиданно изрёк: "Это что...? Всё ваше?...Вы это всё можете?, Дахаб, Дахаб, о щет м....р, ф...р :twisted: "
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#64 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 11:33 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):У Андрея Ч., увидев множество карточек различных систем, неожиданно изрёк: "Это что...? Всё ваше?...Вы это всё можете?, Дахаб, Дахаб, о щет м....р, ф...р :twisted: "
:cool1: :smile1: :smile1: :smile1:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 12:43 Заголовок сообщения:

В чём вообщем то смысл, всех злодеяний данной организации: есссно деньги, во-первых налицо сговор с компнией "КолтриСаб", эта та, которая в Шарме продаёт компрессоры и баллоны (видать застоялись у них эти самые компрессоры :D , с баллонами вместе), второе так называемый директор данной ассоциации - владелец самого большого ДЦ в ШЭШ - "Кэмел дайверс", будущее дайвинга он видит в полной глобализации так сказать, т.е. монстры пожирают козявок (доктор зло, блин), ещё его возмущает дешевизна продаваемых дай-пакетов, по его мнению пакет на 10 погружений должен стоит 300 евро, а никак 170 евро (как допустим у меня), т.е. бабло - побеждает добро!
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 13:20 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Не всё так просто. Костлявая рука кризиса ещё не добралась до горла ни одних, ни других. Доберётся - спорить будет не о чем. Выше, очень много ошибочных высказываний. Цена во время кризиса не формируется с оглядкой на понесённые ранее затраты. Если ситуация будет такая, что надо будет "спрыгивать" с бизнеса, то для того, чтобы сохранить хоть какие деньги, то и компрессор пойдёт за тысячу, хотя покупали за пять, и последних дайверов "опустят" за пол-цены. Только это действительно будут последние дайверы. И пусть большинство, тусующееся на форуме, радостно не потирает руки. В число последних, а значить вкусивших низкие цены - оно не попадёт.
Изображение

Антон52
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-01-2009 21:53
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 14:10 Заголовок сообщения:

ico

+100 :D

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 15:22 Заголовок сообщения:

Я вот чего-то не пойму никак. Что, все кто ездит в ШэШ, или Хургаду, или Дахаб вот так вот приезжают и ходят между ДЦ, выискивая где подешевле? Мне кажется, что у большинства тут присутствующих уже давно есть постоянные места, а у инструкторов -- постоянные клиенты. Во всяком случае между участниками форума. И цены там обговариваются по-другому. Это ж насколько в соседнем ДЦ должно быть дешевле, чтоб от знакомых, а зачастую и друзей, туда уйти? В 2 раза? В 3?

Я понимаю еще с экзотическими странами, куда приезжаешь впервые. Но и то, решается все как правило заранее, по телефону, интернету, по совету друзей. Кто будет тратить день на поиски, с кем нырять? Но Египет? Это же практически наш местный водоем для российских дайверов.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 16:06 Заголовок сообщения:

Судя по действиям CDWS, скоро ездить будет не к кому, технический дайвинг вообще прикроют, боятся они технарей, русских не любят, гораздо лучше относятся к немцам, англичанам всяким, и на весь Дахаб будет один дайв-центр под вывеской : "Те кто понаехал, вам сюда (потому как больше некуда)" шутка, но как говорится в каждой шутке....
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
evgenii
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08-12-2005 18:03
Откуда: шарм-эль-шейх
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 17:03 Заголовок сообщения:

попробуй не любить европейцев,они прилетают и требуют своих же европейских инструкторов,а наши начинают бегать и искать с кем подешевле,вот и ныряют зачастую с арабами,как следствие результат на лицо не любовь к русским инструкторам,всё очень тесно завязано.
у меня как то был случай в каньёне: арабчёнок с двумя англикосами за спиной на повышеных тонах начал мне объяснять,после дайва, что нельзя держаться за камень когда фотографируешь,на мои возражения ответом было факен рашен,в результате чего был неоднократно послан на..... на английском,русском и арабском языках,после чего поджал хвост и тихонечко отправился в указаном направлении в месте со своими дайверами
Iinstructor Trener ITDA 5187.Nitrox instructor
Advanced Nitrox Diver TDI
Decompression Proc. Diver TDI

жизнь и ныралка в шарме достаточно интересна,информация в личке

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 17:57 Заголовок сообщения:

не знаю, не знаю..кризис говорите?
вон на Галапагоссах и Кокосе корабли подняли цены , теперь на какой-нить Си Хантер сафари стоит 4500 , а не некоторые другие так вообще 5500 долларов... только сафари... раньше 3000-3500 было....
на Раджа Ампат самая захудалая яхта на 12 дней 2850 , а приличные от 4000 и выше... и снижать не думают судя по всему....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#72 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 18:59 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):не знаю, не знаю..кризис говорите?
вон на Галапагоссах и Кокосе корабли подняли цены , теперь на какой-нить Си Хантер сафари стоит 4500 , а не некоторые другие так вообще 5500 долларов... только сафари... раньше 3000-3500 было....
на Раджа Ампат самая захудалая яхта на 12 дней 2850 , а приличные от 4000 и выше... и снижать не думают судя по всему....
Ага, тоже мониторю, те же выводы. ДЕШЕВЛЕ НЕ БУДЕТ!
К тому же, учтите наш бешеный рост валютного курса, и это исключительно НАШИ проблемы. Я оччень зла. Обожаю акул. Но: Уползаю в обожаемые мной пещеры.
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 19:36 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):Я вот чего-то не пойму никак. Что, все кто ездит в ШэШ, или Хургаду, или Дахаб вот так вот приезжают и ходят между ДЦ, выискивая где подешевле? Мне кажется, что у большинства тут присутствующих уже давно есть постоянные места, а у инструкторов -- постоянные клиенты. Во всяком случае между участниками форума. И цены там обговариваются по-другому. Это ж насколько в соседнем ДЦ должно быть дешевле, чтоб от знакомых, а зачастую и друзей, туда уйти? В 2 раза? В 3?
видимо такие дятлы ещё не все вымерли ;)

ТАКМАК
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15-06-2008 21:43
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 19:45 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):Я вот чего-то не пойму никак. Что, все кто ездит в ШэШ, или Хургаду, или Дахаб вот так вот приезжают и ходят между ДЦ, выискивая где подешевле? Мне кажется, что у большинства тут присутствующих уже давно есть постоянные места, а у инструкторов -- постоянные клиенты. Во всяком случае между участниками форума. И цены там обговариваются по-другому. Это ж насколько в соседнем ДЦ должно быть дешевле, чтоб от знакомых, а зачастую и друзей, туда уйти? В 2 раза? В 3?

Я понимаю еще с экзотическими странами, куда приезжаешь впервые. Но и то, решается все как правило заранее, по телефону, интернету, по совету друзей. Кто будет тратить день на поиски, с кем нырять? Но Египет? Это же практически наш местный водоем для российских дайверов.
Только ты рассуждаешь на тему "за какую скидку уходят от друзей"

Не хотел бы иметь такого "друга"
С уважением,
Евгений Якушевич.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#75 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 20:31 Заголовок сообщения:

ТАКМАК писал(а):Только ты рассуждаешь на тему "за какую скидку уходят от друзей"

Не хотел бы иметь такого "друга"
Сорри, но отношение, удовольствие и отсутствие напрягов во время погружений "с друзьями" мне гораздо дороже, чем 100 баксов :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Ordos
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23-03-2004 15:37
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 22:33 Заголовок сообщения:

Походу ситуация вырисовывается:

- в странах "дешевого" дайвинга намечается приток (Египет, ...);
- в странах "дорогого" дайвинга некоторый отток (некоторые страны ЮВА, Европа);

исключение места с ограниченной пропускной способность, где количество ныряющих ограничено другими факторами (законы, пропускная способность и т.п.).
PADI DM#635151 CMAS *** RUS/F00/P3/04/0354/144

ТАКМАК
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15-06-2008 21:43
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 06-02-2009 06:30 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
ТАКМАК писал(а):Только ты рассуждаешь на тему "за какую скидку уходят от друзей"

Не хотел бы иметь такого "друга"
Сорри, но отношение, удовольствие и отсутствие напрягов во время погружений "с друзьями" мне гораздо дороже, чем 100 баксов :lol:
:) Вот именно! :) И тем более если это действительно друг, то цена на дайвинг скорее всего буде справедливая, а не завышенная, не так ли? :)
С уважением,
Евгений Якушевич.

Ответить