Крым в марте.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1 Сообщение Добавлено: 23-01-2009 15:30 Заголовок сообщения: Крым в марте.

Никогда не был в Крыму в марте месяце.
Какое в это время море?
Погружаться можно? В Балаклаве - понятно. А на Тарханкуте?

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 23-01-2009 17:03 Заголовок сообщения: Re: Крым в марте.

ВиТим писал(а):Никогда не был в Крыму в марте месяце.
Какое в это время море?
Погружаться можно? В Балаклаве - понятно. А на Тарханкуте?
Эх...какие погружения, там природа :)

Аватара пользователя
Tolyn
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19-02-2008 14:40
Откуда: Украина Николаев

#3 Сообщение Добавлено: 24-01-2009 13:24 Заголовок сообщения: Дайвинг в Крыму

Доброго дня! Ныряли на Тарханукте в 2008 с 1 марта по 1 ноября. Температура воды 1.03 порядка +8 - +9. Костюм 6,5 с хорошей обтюрацией, в боты носки, перчатки 5мм. Глубина до 20м, время дайва до 60 мин. НЕ ХОЛОДНО. На счет комфорта до и после, зависит от погоды :wink: Видимость хорошая. Если нужно, подскажу где остановиться, не дорого и хорошо!
Удачи. Анатолий.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-01-2009 14:29 Заголовок сообщения:

как по мне, так в "несезон" туда и нужно ездить. Никого нет, сервис доступнее, тишина и спокойствие. С морем - нужно, чтобы повезло с погодой.
Инструктор IANTD #7656

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#5 Сообщение Добавлено: 26-01-2009 11:36 Заголовок сообщения:

Большая вероятность, что 7 марта стартую своей машиной в Крым. На неделю. Второй пилот уже есть. В программе: Тарханкут, Севастополь, ЮБК. Возможны изменения программы из-за погоды.

Вопрос:

Где можно будет взять на прокат баллоны, чтобы не тащить свои и не заморачиваться с их регистрацией и забивкой? Тарханкут? Севастополь? Судак?

Аватара пользователя
Tolyn
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19-02-2008 14:40
Откуда: Украина Николаев

#6 Сообщение Добавлено: 26-01-2009 12:35 Заголовок сообщения: Тарханкут

Взять на прокат балоны, как и все остальное, можно на Тарханкуте в с.Оленевка, ул. Таврическая. Дом, кажется 10. Там промазать исключено. Владелец Валерий Иванович, моб. 80677749220. У него же компрессор, проверено не за один год! Его база рядом со "Смерековой хатой", там кстати тоже есть ДЦ, но там рабочие по найму и цены соответственно другие.
Удачи. Анатолий.
Diver CMAS **

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#7 Сообщение Добавлено: 26-01-2009 13:17 Заголовок сообщения: Re: Тарханкут

Tolyn писал(а):Взять на прокат балоны, как и все остальное, можно на Тарханкуте в с.Оленевка, ул. Таврическая. Дом, кажется 10. Там промазать исключено. Владелец Валерий Иванович, моб. 80677749220. У него же компрессор, проверено не за один год! Его база рядом со "Смерековой хатой", там кстати тоже есть ДЦ, но там рабочие по найму и цены соответственно другие.
Спасибо. Замётано.

Ладно, я сибиряк знаю песню "Смерекова хата" и не раз её пел. А вы, откуда? :wink:


Автор: Бакай Микола
Композитор: Дворський Павло

Наснились мальви, рута й м'ята
I скрип криничний журавля,
I смерекова отча хата,
Яку давно покинув я.
Наснився сад в веснянiм цвiтi,
Струнка смерiчка край ворiт,
I найрiднiша в цiлiм свiтi
Матуся сива на дворi.

Приспів:
Смерекова хата, батькiвський порiг,
Смерекова хата - на крутiй горi.
Як прийду до неї, колiном припаду,
Грудочку землi своєї до вуст прикладу.

Вона як пiсня - серцю мила,
Старенька хата край села.
Вiйна її вогнем палила,
Але спалити не змогла.
Кришились грiзнi блискавицi
I грози падали не раз,
Вона стоїть немов iз крицi
I день у день чекає нас.

Приспів.

Спiшу до неї мов лелека,
Простори кинувши до нiг,
Несу любов свою здалека,
Яку назавжди я зберiг.
Дитячих лiт моїх колиска,
Моя пораднице свята,
Вона як доля - рiдна й близька,
Милiш її нiде нема.

Приспів.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#8 Сообщение Добавлено: 26-01-2009 13:17 Заголовок сообщения: Re: Тарханкут

Так. Отвлеклись. :)

Кулинич Роман
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21-12-2008 13:02
Откуда: Нарьян-Мар

#9 Сообщение Добавлено: 26-01-2009 17:22 Заголовок сообщения:

Я впрошлом году в марте проходил курс сухаря в Балаклаве. Вода 7-8 градусов. Со мной на корабле мужики проходили курс опенвотер в костюмах 7мм с поддёвой. Не сказал бы что они сильно мёрзли.
OWSI 372761

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#10 Сообщение Добавлено: 26-01-2009 20:17 Заголовок сообщения:

Не стоит проблема замёрзнуть. Погружаюсь в сухом костюме.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#11 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 00:31 Заголовок сообщения: Re: Тарханкут

Tolyn писал(а):Взять на прокат балоны, как и все остальное, можно на Тарханкуте в с.Оленевка, ул. Таврическая. Дом, кажется 10. Там промазать исключено. Владелец Валерий Иванович, моб. 80677749220. У него же компрессор, проверено не за один год! Его база рядом со "Смерековой хатой", там кстати тоже есть ДЦ, но там рабочие по найму и цены соответственно другие.
По Валерий Ивановичу - подтверждаю, и мужик классный, и жить у него комфортно, и воздух в полной норме! Баня, бильярд, нормальные номера за вменяемый деньги. Единственно, если катерок фрахтовать - дешевле и эффективнее напрямую, на берегу, у него эта услуга не напрямую была.
В Севе если баллоны понадобятся - стукнись к Львицам ( Омега, "Сиа лион"). Только обвязку для стейджей свою возьми - нет у них этого.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#12 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 00:40 Заголовок сообщения:

Паша, спасибо. Ценная информация. Кстати, ты лучше других знаешь стоит ли с собой тащить компрессор и свои баллоны? Если в этом нет необходимости, то тогда можно будет с комфортом на Туареге. Иначе на L-200. Прошла ещё информация, что оживились гайцы на трассах. Лютуют. Насколько правда? И ещё вопрос. Туарег у меня на организацию. Я им управляю по доверенности. Ничего там не изменилось по пропуску на границе? Конечно, сейчас пороюсь на сайте Рогальского...

Аватара пользователя
Юriy
Активный участник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17-05-2007 23:19
Откуда: Украина

#13 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 00:57 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Большая вероятность, что 7 марта стартую своей машиной в Крым. На неделю. Второй пилот уже есть. В программе: Тарханкут, Севастополь, ЮБК. Возможны изменения программы из-за погоды.

Вопрос:

Где можно будет взять на прокат баллоны, чтобы не тащить свои и не заморачиваться с их регистрацией и забивкой? Тарханкут? Севастополь? Судак?
Вы за неделю хотите проехать и понырять по маршруту Тарханкут-Севастополь-ЮБК-Судак? ...Вы мазохист? :lol:
Ну а если серьезно, март планирую провести в Крыму, живу в Форосе, есть 2 баллона, компрессор проверенный где знаю, сходить опять же по месту куда нибудь можно ( в Форосе кораблик, на Ай-я и т.д.), а нет - без проблем дам баллоны, грузы, в общем чем богаты.... :lol:

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#14 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 01:08 Заголовок сообщения:

Простите, Юра. А на аватарке, ворона - это я? Звучит как раз фраза: "- без проблем дам баллоны, грузы, в общем чем богаты...." :wink:

Если серьёзно, то большое спасибо за предложение. Обязательно воспользуемся. А то, что маршрут большой, так это на случай непогоды. Запасные аэродромы. :) Скиньте в личку контакты.

Аватара пользователя
Юriy
Активный участник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17-05-2007 23:19
Откуда: Украина

#15 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 01:28 Заголовок сообщения:

Не успел предыдущий пост прочитать. Если есть свой компрессор, лучше возьмите, собираясь таким маршрутом путешествовать, Вы львиное время убьете на дорогу, а остальное на поиск компрессора по маршруту, и в сезон то тут сервис не очень...
ВиТим писал(а):Простите, Юра. А на аватарке, ворона - это я? Звучит как раз фраза: "- без проблем дам баллоны, грузы, в общем чем богаты...." :wink:
Ну так у меня еще и мангал есть :lol:

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#16 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 01:54 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Паша, спасибо. Ценная информация. Кстати, ты лучше других знаешь стоит ли с собой тащить компрессор и свои баллоны? Если в этом нет необходимости, то тогда можно будет с комфортом на Туареге. Иначе на L-200. Прошла ещё информация, что оживились гайцы на трассах. Лютуют. Насколько правда? И ещё вопрос. Туарег у меня на организацию. Я им управляю по доверенности. Ничего там не изменилось по пропуску на границе? Конечно, сейчас пороюсь на сайте Рогальского...
По компрессору - Тархан, Севаст - не стоит тащить, с забивкой там без проблем. По 2-3 точки точно есть. У Валерий Ивановича баллоны тож были, при созвоне - можно уточнить. Если свои - их еще регистрировать придется, а это - потерянное время.
ЮБК - не в курсе, там вроде сложнее...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#17 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 02:08 Заголовок сообщения:

Я решил взять с собой компрессор. Не исключено, что на Тарханкуте будет волна. А в Ласпи или Голубом заливе спокойно. По поводу регистрации танков расскажи подробнее. Из твоего и Юриного письма я понял, что баллоны на месте - это не проблема.

А найтрокс?

Аватара пользователя
DjonnyN
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23-06-2006 16:15
Откуда: Киев

#18 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 02:54 Заголовок сообщения: Re: Тарханкут

Tolyn писал(а):Взять на прокат балоны, как и все остальное, можно на Тарханкуте в с.Оленевка, ул. Таврическая. Дом, кажется 10. Там промазать исключено. Владелец Валерий Иванович, моб. 80677749220. У него же компрессор, проверено не за один год! Его база рядом со "Смерековой хатой", там кстати тоже есть ДЦ, но там рабочие по найму и цены соответственно другие.
Про рабочих по найму вы сильно заблуждаетесь.
И цены там иногда пониже чем у ВИ. А воздух на порядок качественней.
Жить в "Смерековой хате" тоже вполне комфортно, правда неоправданно дорого.

Аватара пользователя
Юriy
Активный участник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17-05-2007 23:19
Откуда: Украина

#19 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 02:57 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Я решил взять с собой компрессор. Не исключено, что на Тарханкуте будет волна. А в Ласпи или Голубом заливе спокойно. По поводу регистрации танков расскажи подробнее. Из твоего и Юриного письма я понял, что баллоны на месте - это не проблема.

А найтрокс?
По поводу регистрации танков в Ласпи и Голубом заливе, это как раз и есть зона ответственности Форосской погран. заставы, Павел преувеличил, процедура занимает ерунду времени, но нужен любой документ на баллон с его № (накладная, чек и т.д.) подтверждающий право собственности, далее перед погружением звоните и сообщаете о кол-ве человек и месте погружения, после сообщаете об окончании...все. Процедура бесплатная, люди нормальные, мы по крайней мере делали так. Где застава, могу рассказать и показать.
С найтраксом, тут будут проблемы, либо прийдется далековато кататься, и то не факт-не сезон.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 15:42 Заголовок сообщения:

В Оленевке арендовать катер весной - нечто из разряда фантастики. Да и не нужно - много интересного доступно с берега.
Насчет компрессора - никогда не возили с собой. Кинул баллоны в машину и через 20 минут заправил. Тем более, что жить в селе, а нырять выезжаешь куда-то.
Зарегистрировать баллоны - наверное можно, но зимой\весной погранцы не будут по берегу бегать - несезон. Ну а если что- дадите им 50 грн. И все счастливы. Так что советую баллоны взять.
По поводу поселиться - в Оленевке куча теплых гостиниц на любой вкус. Важно одно - приехать туда днем, чтобы можно было проехать и посмотреть на условия. Цены в несезон приятно удивляют. То, что летом стоит 100 долл, зимой - 20. Ночью поселиться можно только по предварительному созвону.
Вот примерно так.
ГАИшники действительно лютуют. Минимальный штраф сейчас 250 грн (около 30 долл). Так что все правила соблюдаем. Хотя взятки берут по-прежнему, но тариф бОльше. :)
Инструктор IANTD #7656

Ответить