Дайвинг в шрм ланка

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#41 Сообщение Добавлено: 01-05-2014 16:39 Заголовок сообщения:

ua6atg8 писал(а):Скажите, а июнь в плане дайвинга совсем не вариант?
На восточном побережье - очень даже вариант. На западном - без шансов.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Lotta
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-01-2014 18:30

#42 Сообщение Добавлено: 04-05-2014 11:44 Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, ДЦ в Нилавели/Тринкомалле.
В гугле нашла, но хочу узнать про личный опыт и впечатления.
Brave new world

Мартын
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21-02-2014 10:38
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 06-05-2014 09:30 Заголовок сообщения:

В Хиккадуве ныряли с Blue Deep Dive Centre. Нам понравилось.
Прокатное оборудование у них в приличном для Шри-Ланки состоянии. Цена была 25 баксов за дайв (брал 2 пакета по 10 погружений), включая аренду.
У этих же ребят есть дайвинг-центр в Тринкомале, куда они переезжают на лето (в это время сезон на западном побережье заканчивается). Если надо, могу скинуть их контакты в личку и более подробно ответить на вопросы.
Последний раз редактировалось Мартын 06-05-2014 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#44 Сообщение Добавлено: 06-05-2014 09:57 Заголовок сообщения:

А вот возможен ли такой проект?

1) Берем пакетный тур у любого тур оператора, куда именно неважно, ориентируемся по цене .

2) На месте уже едем на восточное побережье в "нужный" ДЦ.
Расстояния там большие? Как с транспортом?
Просто у тур оператора такой выбор, что пухнет голова от выбора



Мартын писал(а):В Хиккадуве ныряли с Blue Deep Diving Centre. Нам понравилось.
Прокатное оборудование у них в приличном для Шри-Ланки состоянии. Цена была 25 баксов за дайв (брал 2 пакета по 10 погружений), включая аренду.
У этих же ребят есть дайвинг-центр в Тринкомале, куда они переезжают на лето (в это время сезон на западном побережье заканчивается). Если надо, могу скинуть их контакты в личку и более подробно ответить на вопросы.

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 06-05-2014 10:18 Заголовок сообщения:

оптимально берет просто билет и летите, далее селитесь в густхаус и получаете профит - если интересно могу дать контакты человека с того же Blue Deep Diving Centre договоритесь о поселении и нырялке заранее, заодно и наземку сделает по вашим интересам.

Вариант с путевкой тоже уместен - просто надо сообщить встречающей стороне что вы не поедете в отель а сами будете устраивать свой отдых - практика показывает что просто билет на самик дешевле.

Мартын
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21-02-2014 10:38
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 06-05-2014 11:01 Заголовок сообщения:

ua6atg8 писал(а):А вот возможен ли такой проект?

1) Берем пакетный тур у любого тур оператора, куда именно неважно, ориентируемся по цене .

2) На месте уже едем на восточное побережье в "нужный" ДЦ.
Расстояния там большие? Как с транспортом?
Просто у тур оператора такой выбор, что пухнет голова от выбора
1. Я бы не связывался с туроператорами. В случае Ланки гораздо дешевле будет самому спланировать свой отдых. Просто покупаете билеты до Коломбо, букаете отель или гест в Тринкомале на пару дней, а потом на месте подбираете наиболее приемлимый для вас вариант. Таким образом вы значительно сэкономите ваши средства и не будете привязаны к одному отелю, при желании сможете поездить по острову. Мы, например, полотпуска в Хикке жили на побережье в sea-view, потом захотелось сменить обстановку и переехали в отель в джунгли.

2. Расстояния не большие, но основные дороги идут по побережью через нескончаемые деревушки, в связи с этим быстро передвигаться не получится, пробки :(. Для того чтобы добраться до Тринкомале вы, кроме автобусов и такси, можете воспользоваться жд транспортом и местными авиалиниями. Какой из этих вариантов предпочтительнее пока не знаю, планируем ехать туда в июле и склоняемся к варианту перелета из Коломбо до Тринкомале. А вообще почитайте на эту тему форум Винского, там очень много полезной информации.

Кстати, еще один из плюсов Blue Deep Dive Centre - возможность самому выбирать дайв-сайт. С нами был товарищ, который перепробовал все ДЦ в Хикке, и только Blue Deep давал возможность выбора сайта, остальные возили на наиболее удобные для них. Мы же все 10 дайвов ездили именно туда, куда сами хотели.

Кроме того в этом ДЦ для нас организовывали наземку по ценам значительно ниже чем ломят все местные, а также чем цены, указанные в качестве "хороших" на форуме Винского. Все это даже без торга.
Последний раз редактировалось Мартын 06-05-2014 11:50, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#47 Сообщение Добавлено: 06-05-2014 11:10 Заголовок сообщения:

Sych писал(а):оптимально берет просто билет и летите, далее селитесь в густхаус и получаете профит - если интересно могу дать контакты человека с того же Blue Deep Diving Centre договоритесь о поселении и нырялке заранее, заодно и наземку сделает по вашим интересам.

Вариант с путевкой тоже уместен - просто надо сообщить встречающей стороне что вы не поедете в отель а сами будете устраивать свой отдых - практика показывает что просто билет на самик дешевле.
Спасибо за ответ!
Нет, мне проще купить пакетный тур . Да и купить не чартер в моей провинции сложно . До Ростова, к примеру, ночь на поезде. (ближайший аэропорт с вылетом в Шри-Ланку)
Вопрос в другом, не сложно ли переместится с запада на восток в нужный дц хотя бы на пару дней? Это не слишком большое расстояние?
P.S отправил сообщение и тут увидел, что на мои вопросы уже ответили. Ну тогда координаты этого ДЦ, будем думать.
И все равно, сложно как то, самостоятельно все организовать . (Мне :D ) Купил бы пакетный тур, а там бы перебрался на восток.

Мартын
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21-02-2014 10:38
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 06-05-2014 11:33 Заголовок сообщения:

ua6atg8 писал(а):Купил бы пакетный тур, а там бы перебрался на восток.
На западе Ланки сейчас не сезон, льет и волны сильные, даже купаться не получится нормально. Вы уверены что хотите именно на запад ехать?

Контакты скинул в личку.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#49 Сообщение Добавлено: 06-05-2014 11:57 Заголовок сообщения:

Мартын писал(а):
ua6atg8 писал(а):Купил бы пакетный тур, а там бы перебрался на восток.
На западе Ланки сейчас не сезон, льет и волны сильные, даже купаться не получится нормально. Вы уверены что хотите именно на запад ехать?

Контакты скинул в личку.
Спасибо! Да нет, не хочу. Но просто не поймешь, где какой отель у них находится.
На сайте
ТО BATTIKALOA

NORTH-WEST
SOUTH-WEST

И "куды" ехать?

Мартын
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21-02-2014 10:38
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 06-05-2014 12:09 Заголовок сообщения:

Тут уж форум Винского и googlemaps вам в помощь. Посмотрите еще среднегодовую погоду в том месте, куда едете.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#51 Сообщение Добавлено: 06-05-2014 12:38 Заголовок сообщения:

дороги на ШЛ хорошие, но расстояния немаленькие, и пробки серьезные случаются вдоль побережья. Мы сначала путешествовали, а потом уже осели на побережье. До сих пор думаю, что это было правильное решение. программа была примерно такая http://www.astravel.ru/catalog/asia/srilanka/tour/1593 . Думаю, ее можно найти в других местах дешевле, но по содержанию она реально покрывает то, что надо посмотреть. Разве что кроме пика Адама. Но это уже отдельная тема с восхождением.
Погода летом д.б. дождивая, в горах, думаю, сильно дождливая. Хотя мы были в августе, и дождей не было вообще, до сих пор не знаю, нам так повезло, либо это особенность августа. На западе летом, как тут уже много писали, нырять - без шансов, да и купаться не особо. На восточном побережье мы не были.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Viktor
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24-01-2003 01:01
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 09-05-2014 12:51 Заголовок сообщения:

Дайвинг есть везде где есть моря и океаны))) Шри Ланка не исключение. но есть нюансы...
1.Оборудование в изношенном состоянии это касается и баллонного парка.
2. Обязательно проверяйте лично наличие сертификата у инструктора, многие в лучшем случае Эдвансы или КМАС ***, в ПАДИ ДЦ еще держат марку но их 2-3 на весь остров.

В этом ДЦ делают нормальный сервис www.unconditionalcompassion.org
сокровища подводного мира в любом месте и в любое время

позывной "Траволта"

Lotta
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-01-2014 18:30

#53 Сообщение Добавлено: 12-05-2014 10:55 Заголовок сообщения:

Мартын писал(а):В Хиккадуве ныряли с Blue Deep Dive Centre. Нам понравилось.
Прокатное оборудование у них в приличном для Шри-Ланки состоянии. Цена была 25 баксов за дайв (брал 2 пакета по 10 погружений), включая аренду.
У этих же ребят есть дайвинг-центр в Тринкомале, куда они переезжают на лето (в это время сезон на западном побережье заканчивается). Если надо, могу скинуть их контакты в личку и более подробно ответить на вопросы.
Напишите, пожалуйста, их контакты в Тринко.

Может кто-нибудь что-то слышал еще и о Nilaveli Diving Centre?
Brave new world

Аватара пользователя
slug
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06-09-2012 08:33
Откуда: Moscow

#54 Сообщение Добавлено: 08-03-2015 01:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Поднимаю темку.
Хотим с женой в июне поехать на Шри-Ланку.
Оба ныряем.
Как я понял, в это время лучше останавливаться и нырять на восточном берегу, но нырять лучше с Blue Deep Diving который на западном.
Все так и осталось?
И еще, может у кого есть инфа по русскоговорящим в дайвцентрах?

Мартын
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21-02-2014 10:38
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 09-03-2015 08:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Сезон в июне будет на северо-востоке. На западе будет сезон дождей и шторма, нырять не получится.
Кроме того, дайвинг центры на Шри-Ланке мигрируют по побережью в зависимости от сезона. В частности, искомый ДЦ есть в Тринко.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#56 Сообщение Добавлено: 09-03-2015 21:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Мартын писал(а):Сезон в июне будет на северо-востоке. На западе будет сезон дождей и шторма, нырять не получится.
Кроме того, дайвинг центры на Шри-Ланке мигрируют по побережью в зависимости от сезона. В частности, искомый ДЦ есть в Тринко.
Именно так. Все крупные ДЦ с запада на лето переезжают на восток.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 12-03-2015 16:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Сегодня сонркал в Хиккадуве. Видимость метра 4….. Завтра пойду на дайвинг и тут напишу впечатления.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 13-03-2015 10:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Сегодня, проживая в Хиккадуве, понырял с Интернейшнл. Впечатления не очень… Свозили на сайт за камни, что торчат из океана в сторну Галле. Видимость метров 6 и много взвеси. Смотреть почти не на что. Даже в Хургаде лучше.

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#59 Сообщение Добавлено: 16-03-2015 14:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Поднимаю темку.
Хотим с женой в июне поехать на Шри-Ланку.
Оба ныряем.
Как я понял, в это время лучше останавливаться и нырять на восточном берегу, но нырять лучше с Blue Deep Diving который на западном.
Все так и осталось?
И еще, может у кого есть инфа по русскоговорящим в дайвцентрах?[/quote]

Согласен с предыдущими мнениями, в июне однозначно восточный берег. Правда там курортных мест в разы меньше, чем на юге и западе. Чтобы совместить отдых с дайвингом на востоке только один район Тринкомали-Нилавели.
Нырял там в августе. Локация в Nilaveli Beach Hotel в нем же помещается ДЦ Ypsilon Diving Centre, который мигрирует с берега на берег в зависимости от сезона. Подробно мой отзыв о ДЦ и нырялке в Нилавели можно прочитать в разделе форума "Отзывы о нырялке". Шри Ланка.
Русскоговорящих гидов в Нилавели я не встречал вообще, хотя там около 7 дайв-центров. Многие русские туристы из других отелей приезжали специально в наш дайв-центр, потому что у нас брали без языка и при любой квалификации, даже при нулевой. Говорили , что в других ДЦ тех, кто не-алё под воду не пускали.
Гиды молодые , веселые, правда раздолбаи редкие, снаряга напрокат была вообще новяк, по русски не говорят, но это не считается проблемой. И правда, не проблема, я сам без языка, 15 слов на инглише хватает.
ИМХО ради нырялки тащиться такую даль не стоит, только в качестве довеска к наземке. Трансфер из Коломбо сожрет у вас целый день если поедете на авто или целую ночь если на поезде. Но последний вариант специфичен и подходит только для тех, кто на Ланке не первый раз.
Кроме дайвинга (снорклинга) развлечься в Нилавели не чем. Это дыра еще та, хотя отели и ничего себе, но природа убитая, с западным берегом не сравнишь. Там горы , джунгли, а в Нилавели ландшафт примерно как у нас в Крыму в районе залива Сиваш. Хотя пляж на мой взгляд не хуже чем в Унаватуне, а может и лучше, потму что народу нету вовсе, а в Уне в сезон непротолкнуться..
Но на экскурсии например в Дамбуллу, Сигерию и Полланаруву из Нилавели ехать ближе чем с любого курорта западного берега. Можно обернутся одним днем, а с западного берега однозначно нужно ехать с ночевкой.
Вот пара фоток чего там видно под водой.
17.jpg
16.jpg
18.jpg

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 16-03-2015 14:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Вчера я видел только одну!! крылатку. Тут их практически нет. Зато присутствуют другие рыбы и много.

Ответить