Дайвинг в шрм ланка

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#61 Сообщение Добавлено: 16-03-2015 15:48 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

В Нилавели крылаток навалом, не меньше чем в Красном море.Вот еще представители фауны Бенгальского залива:
IMG_2006-3.jpg
13.jpg
2.jpg

Мартын
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21-02-2014 10:38
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 16-03-2015 17:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Фотка акулы со снорка на Pigeon Island или во время дайва повезло ее встретить?

Аватара пользователя
slug
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06-09-2012 08:33
Откуда: Moscow

#63 Сообщение Добавлено: 16-03-2015 18:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Спасибо за ответы.
Есть над чем подумать.

Интересно, а в сезон, дайверов к китам возят?

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#64 Сообщение Добавлено: 16-03-2015 21:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Мартыну.Акулка снята на снорке на shark point. Потому и снимок никудышный, акулы шли относительно глубоко и встать с ними в горизонт просто не успевал. На дайвинге я их не встречал, и никто из дайверов, с кем бы я не говорил, тоже не встречал. Похоже они четко держат территорию, и дайверов на эту территорию не пускают (в смысле администрация заповедника не разрешает). Вообще этот вид акул территориальный.
На Ланке вообще по моим наблюдениям с акулами плохо. Когда спрашивал местных , почему нет акул, они отвечали туманно, дескать, - Будда нас избавил от этой напасти. Ха-ха какая там напасть , безобидные акулки.Наверное сами сожрали всех!
slugКитами интересовался специально, поскольку они заходят в бухту Тринкомали и вроде бы реально сделать дайвинг, все-таки не открытый океан. Но никто из местных так мне и не дал четкого ответа возможно это или нет. Организованных нырялок с китами от дайв-центров точно нет. Поскольку народ очень бедный, я думаю за некоторые деньги можно найти безбашенного лодочника, который попробует догнать кита, но это рисково. Ланкийцы хоть и раздолбаи , но народ трусоватый, скорее всего попытаются развести. Деньги возьмут, кита пообещают, а потом скажут не нашли, не тот сезон, не так звезды встали и т.п.
На Ланке обычная развлекуха это наблюдение за китами (не ныряние). Я ходил на китов из Мериссы (крайний юг). Там проходят пути миграции и синие киты идут как машины по автобану, т.е. на скорости. Поэтому за ними гоняются в буквальном смысле , на серьезных лодках (человек по 40 загрузка) с сонарами и т.п. И все равно ближе 30 м. подойти к киту - крайняя удача. О нырялке и речи не идет. Там на одного кита бросаются по 10 лодок, перемелят на фарш.
Но это только мой опыт, я верю что есть люди и места где с ними ныряют .Надеюсь найти таких.
З.Ы. С ланкийцами трудно базарить о рыбах из-за различия в названиях . Например, мантой они называют любого ската больше метра в диаметре, поэтому могут пообещать манту , а показать синеглазку или стингрея. Что такое китовая акула, я так и не смог им объяснить. отдельно кит понимают, отдельно акула понимают, а вместе не понимают и ржут, думают во полоумный русский, не знает чего ему надо!

Мартын
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21-02-2014 10:38
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 14:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

С акулами я их тоже задолбал. И тоже получил ответ что на дайвинге их не увидеть, если ты не очень большой счастливчик. Оказалось что я не большой. Хотя и ныряли на Pigeon Island, а там на мелководье над рифами рифовые акулки все время плавают. Естейственно разрешенные дайвсайты немного в стороне и делать на них по большому счету нечего было.
А вот с китом таки повезло. Дело было в Хикке, плыли от одного дайвсайта к другому, и метрах в ста от нас кит всплыл. Так что удалось понаблюдать (правда недолго) без дополнительной экскурсии.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#66 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 18:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

kleon8 писал(а):Трансфер из Коломбо сожрет у вас целый день если поедете на авто или целую ночь если на поезде. Но последний вариант специфичен и подходит только для тех, кто на Ланке не первый раз.
Там есть быстрый вариант - самолетом от Ратмаланы (пригород Коломбо) до Тринко. Раньше это удовольствие стоило около 4500 рупий в одну сторону.
https://www.helitours.lk/
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#67 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 18:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

kleon8 писал(а):З.Ы. С ланкийцами трудно базарить о рыбах из-за различия в названиях . Например, мантой они называют любого ската больше метра в диаметре, поэтому могут пообещать манту , а показать синеглазку или стингрея. Что такое китовая акула, я так и не смог им объяснить. отдельно кит понимают, отдельно акула понимают, а вместе не понимают и ржут, думают во полоумный русский, не знает чего ему надо!
Это какие-то неправильные гиды. :D В том ДЦ, где я нырял и работал, нормально понимали, что такое whale shark.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#68 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 18:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Да, гиды были темные совсем, плюс язык не ахти с обеих сторон, вот наверное и не поняли.
Насчет самолета Lexey прав есть такой вариант, я не летал, но узнавал, правда мне не подошло поскольку рейсы в Тринко были не каждый день, а через день, минус выходные, короче ждать надо было сутки.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 18-03-2015 10:55 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

А вот мне вчера крупно повезло! Когда отстояли сефети после 35 мин долгого дипа с корабля показали направление и мы увидели китовую!

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#70 Сообщение Добавлено: 18-03-2015 16:54 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

[b писал(а):"Александр64"][/b]Сегодня, проживая в Хиккадуве, понырял с Интернейшнл. Впечатления не очень… Свозили на сайт за камни, что торчат из океана в сторну Галле. Видимость метров 6 и много взвеси. Смотреть почти не на что. Даже в Хургаде лучше.
Александр64 писал(а):А вот мне вчера крупно повезло! Когда отстояли сефети после 35 мин долгого дипа с корабля показали направление и мы увидели китовую!
Ну вот, а говорили смотреть не на что!! :lol:

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 18-03-2015 19:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Дык я ж писал в своей теме в разделе поиск бадди, что повезло и там фото выложил ее и китов!

Аватара пользователя
Breeze100
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-11-2013 13:13
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 20-03-2015 11:11 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

в 2013 снимал, январь ....Виллигама и Унаватуна (Рангун). В одном моменте там гид Алексей (конфигурация сайдмаунт) работал в то время на Барракуду где босс немец.
http://www.youtube.com/watch?v=TcyBUFCpF_A

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#73 Сообщение Добавлено: 20-03-2015 19:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Breeze100 писал(а):в 2013 снимал, январь ....Виллигама и Унаватуна (Рангун). В одном моменте там гид Алексей (конфигурация сайдмаунт) работал в то время на Барракуду где босс немец.
http://www.youtube.com/watch?v=TcyBUFCpF_A
Не совсем гид и не на Барракуду, а на Unawatuna Diving Centre. За видео спасибо, редко на себя со стороны удается посмотреть. :)
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

va-sya
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27-03-2006 09:28
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 12-10-2015 20:41 Заголовок сообщения: Re:

va-sya писал(а):Волею случая оказался на Шри Ланке.
городок Хиккадува
дайв центр Blue Deep Diving Centre
Если кого занесет буду рад видеть.
Василий Калашников
В даннный момент не работаю на Шри Ланке.
Филиппины, Бохол, Панглао

skyflo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08-04-2016 15:36

#75 Сообщение Добавлено: 08-04-2016 16:18 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Друзья-Дайверы, приветствую!
надеюсь, что кто-нибудь в этой ветке еще может ответить ))

поделитесь опытом, есть ли опыть нырялки в Мае? Читала, что дайвинг в это время возможен только на восточном побережье.
Интересуют отзывы тех, кто там действиетльно побывал в это межсезонное время.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#76 Сообщение Добавлено: 08-04-2016 23:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

skyflo писал(а):поделитесь опытом, есть ли опыть нырялки в Мае? Читала, что дайвинг в это время возможен только на восточном побережье.
Интересуют отзывы тех, кто там действиетльно побывал в это межсезонное время.
Так и есть. На юге уже болтанка. На востоке уже может быть вполне нормально. В 2013-м проводил там курс OWD в районе 10-го мая. Видимость была нелохая. Но, в остальном там тоска полная (практически никаких развлечений, кроме нырялки).
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

skyflo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08-04-2016 15:36

#77 Сообщение Добавлено: 19-04-2016 14:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Спасибо за инфу! Все же планируем туда именно на дайвинг на 5-7 дней, в Тринко и Баттикалоа. Если есть какие-либо контракты по дайв уентрам там - буду очень благодарна!) Особенно не понятно по Баттикалоа - есть ли там вообще дайв центры или туда из Тринко возят дайвить...

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#78 Сообщение Добавлено: 23-04-2016 00:29 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

skyflo писал(а):Спасибо за инфу! Все же планируем туда именно на дайвинг на 5-7 дней, в Тринко и Баттикалоа. Если есть какие-либо контракты по дайв уентрам там - буду очень благодарна!) Особенно не понятно по Баттикалоа - есть ли там вообще дайв центры или туда из Тринко возят дайвить...
По Баттикалоа точно не знаю. Вроде, вот этот дайвцентр там организует погружения: http://www.divesrilanka.com/

Около Тринко дайвцентров хватает - туда многие с юго-запада переезжают на лето. Из того, что помню:
http://www.unawatunadiving.com/unawatuna/home-engl.htm
http://www.divingsrilanka.com/
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Подводные путешествия
Активный участник
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 29-10-2008 19:04
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 27-08-2016 00:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Шри-Ланка - теперь и регулярные дайвинг сафари!
Поплавать с китами и дельфинами, погрузиться на рэки и рифы Шри-Ланки, совершить технические погружения - все это теперь доступно в режиме дайв-сафари на Шри-Ланке: http://www.magdivetour.ru/country/sri-lanka

Изображение Изображение Изображение
Магазин подводных путешествий
www.magdivetour.ru
Тел: +7 495 505 16 82
WhatsApp, Telegram: +7 925 5051682
e-mail: info@magdivetour.ru

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 27-08-2016 12:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в шрм ланка

Подводные путешествия писал(а): Поплавать с китами и дельфинами
Ну да, именно поплавать, потому как с китами только снорклинг...
Вот через 2 недели буду там как раз на снорклерском сафари на Агрессоре, а потом 2 дня планирую понырять около Тринко - посмотрим, что там и как :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить