Отдых и дайвинг в Таиланде

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 06-09-2017 09:49 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

DmitryB писал(а): Езжайте в Индонезию на острова Гили... Так захватит течение, только держись, чтобы о коралловую стенку не шваркнуло со всего маху. Как на автомобиле несёт, токма заборы коралловые перед глазами мелькают. :)
Так в ЮВА почти везде так, особенно если в суперлуние нырять.. ;)
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 06-09-2017 10:28 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

Hakkinen писал(а):Нырял на КО Липе - в ЦЕЛОМ, неплохо. Из особенностей - течения есть. У меня впервые такое было )) Необычно и захватывает.
Нырял с ними же, с Forra Diving. Отличные ребята! Адриана работает? И жили у них же. Погружений было 10: Koh Sarang, Pakacem (оба deep, 29.6 и 35.8м), Jabang (19.9), потом два дипа на 8 Miles Rock (31.6 и 29.3) - вот где "задувало"!... А ещё волна около метра. В результате утопил там свой фотик: на входе зацепился им за причальный трос, попал между двух волн, и тросик мой вес не выдержал... Поэтому без фото. Потом Stonehenge, опять Jabang, но уже night dive. На следующий день для разогрева дип на Yong Hua Wreck ( 37.9), далее Koh Sarang (другой маршрут, 26.1) и красивейший Koh Pung (23.9) - островок запирает выходящий на север пролив между двумя более крупными островами. Там тоже основательно задувало, поэтому и спускались, как на 8 Miles Rock, по тросу, и были на брифинге предупреждены: близко к краю острова не подходить, унесёт! Если вдруг зазеваешься - сразу всплывай и надувай буй, чтобы потом тебя пол дня не искать :-) Без этого обошлось, но погружение запомнил на всю жизнь по другой причине - как уже потом выяснилось наверху, пошёл лишь с двумя грузами в карманах, которыми компенсировал смену 15л сталь на 12л алюминий, а основной пояс надеть забыл :lol: Продержался 37 минут, уже сам не знаю как :lol: Заработал безумную головную боль, которая прошла только примерно через час, и опыт, который не прошёл до сих пор. One time enough!
Живности было много мелкой, разной и красивой. Из того, что особенно жаль - на утонувшем фотике были засняты белые привидения, никогда раньше таких не встречал.
Ушли потом на сафари до Пи-Пи, тоже всё было замечательно. Гидом у меня был Брэд
Изображение
Отчёт о поездке, если интересно
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 06-09-2017 10:47 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

Vsevolod Korobov писал(а):
DmitryB писал(а):Езжайте в Индонезию на острова Гили... Так захватит течение, только держись, чтобы о коралловую стенку не шваркнуло со всего маху. Как на автомобиле несёт, токма заборы коралловые перед глазами мелькают. :)
Так в ЮВА почти везде так, особенно если в суперлуние нырять.. ;)
Мы однажды попали в жуткое встречное течение на Bida Nock (Phi-Phi), ластаю - стою на месте.. И пройти надо было много, метров 50. Инструктор учесал вперёд, мы кое-как за ним. Вспомнил энциклопедию юных сурков, прижался ко дну - не сильно помогает, там песчаный вал, который надо пересечь. Нашёл две ракушки типа гребешков, взял в руки и стал ползти по песку. Прошёл, за углом чуть полегчало. В результате группа намахалась и время дайва 32 минуты при средней глубине порядка 15. Вылезли, с претензией к гиду - !!!. Он, флегматично пожимая плечами: "Half moon!". Через три дня ныряем по тому же маршруту - тишина, 53 минуты :-)
А с другой стороны, там же, на Пи-Пях, шикарные дрифты вдоль стенок. Сидишь и смотришь, как в кино. Если что интересное - крутанулся, ластанул пару раз, выбрал место, зацепился за камень, рассмотрел, сделал фото, отцепился, сел, смотришь кино дальше. :lol:
Но вот где течение действительно сильное, это на Палау. На German Channel, когда висишь на reef hook'е, в ушах шумит, как на сильном ветру! Нигде больше такого не слышал.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#64 Сообщение Добавлено: 06-09-2017 13:51 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

Павел.bard.ru писал(а):Отчёт о поездке, если интересно
Это блин на несколько дней чтиво! Отлично написано, читаю с удовольствием. Спасибо громадное.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#65 Сообщение Добавлено: 06-09-2017 21:38 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

Прочитал рассказ Павла с удовольствием. После прочтения решил, что мы с моей супругой на такое сафари не поедем. Мы без комфорта уже никак. :)

Тем не менее, за рассказ, спасибо.

На Палау , действительно, бывают просто сумашедшие течения, когда даже маску с лица срывает, и удержаться очень сложно. Дайв-гид говорил, если кого-то оторвало от рифа и понесло, то остальные должны выдергивать крюк и лететь за улетающим. Супруга называла это зрелище-шоу летающих дайверов. :D Благо ныряли минимальным составом в 3-4 дайвера и летали дружно. :) И надо признать, что на Палау мы не разу не перлись против течения. Перед дайвом гид всегда спускался за борт, четко определял направление течения и только тогда мы ныряли. (А лодка шла за нами, отслеживая путь по пузырям.) Ластать против течения и превращать фан-дайвинг в работу дурное занятие. Месяц назад нырял на Комодо. В один из дней на двух дайвах гид-индонезиец, желая найти мант, стал таскать нас против течений. С какой грустью я в эти минуты вспоминал палавского гида-японца. :) Сдались мне тогда эти манты. :) Нет, кайф это когда ты летишь по течению, как на экпрессе, а акулы (манты и пр.) летят по соседству, или ты висишь на крюке, а они проплывают рядом, или просто плывешь и релаксируешь, наслаждаясь красотами подводного мира, а не тогда, когда ты упираешься изо всех сил, чтобы хоть чуть-чуть продвинуться вперед и сжираешь весь воздух за полчаса.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 10:41 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

ВВБ писал(а):После прочтения решил, что мы с моей супругой на такое сафари не поедем. Мы без комфорта уже никак. :)
Надо себя заставлять! (с) :lol:
Hint: до поездки мы не знали, КАКИЕ будут условия. Если бы знали.... нет, всё равно бы поехали :-) Красоты стоили четырёх дней мелких неудобств :-)
ВВБ писал(а):Тем не менее, за рассказ, спасибо.
Пожалуйста! :-)
ВВБ писал(а):На Палау, действительно, бывают просто сумасшедшие течения, когда даже маску с лица срывает, и удержаться очень сложно. Дайв-гид говорил, если кого-то оторвало от рифа и понесло, то остальные должны выдергивать крюк и лететь за улетающим. Супруга называла это зрелище-шоу летающих дайверов. :D Благо ныряли минимальным составом в 3-4 дайвера и летали дружно. :) И надо признать, что на Палау мы не разу не перлись против течения.
На Палау мы тоже. Наш постоянный гид Анджело (ныряли с Fish'n'Fins) очень грамотно выводил группу по глубине вдоль стенки (течение навальное, и на расстоянии до пары метров до вертикальной стены практически нулевое) на нужное место, окончательно определялся с выбором и подавал команду "Наверх!". Приподнимались к обрыву, тут нас подхватывало, но все были готовы, быстро выбирали подходящий камень, цеплялись, и далее как Винни Пух на верёвочке, только она не вверх, а вниз :-) Чтобы кого-то оторвало, ни разу не было. Отцеплялись по команде, все разом, и группу выносило группой. Вот, например, профиль погружения на Blue Corner. Отчетливо виден и "заход" вдоль стенки, и цепляние за камень (10я минута) с последующим отцеплением (34я):
Изображение
Начиная с 35й минуты - дрифт.
Про тот приснопамятный поход против течения вспомнил потому, что во-первых, он незабываемый :-), а во-вторых, чтобы подтвердить - в этом регионе (Пи-Пи, ЮВА) действительно бывают сильные, но при этом локальные и труднопрогнозируемые течения.
Про радости дрифта - кто бы спорил!...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#67 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 21:47 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

На Blue Corner (Палау) нырял 5 раз! Отличный сайт! :D
Жаль, что в Тайланде я таких не видел, хотя за несколько поездок нырял на большинстве самых известных сайтов Андаманского побережья Тая: от Хин Даенга, Хин Муанга до Рока Ришелье.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 10:14 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

ВВБ писал(а):На Blue Corner (Палау) нырял 5 раз! Отличный сайт! :D
У нас расклад по сайтам был такой:
Blue Corner 4
German Channel 3
Blue Holes 2
New Drop Off 2
Siaes Corner 2
Ulong Channel 2
Chandelier Cave 1
Iro Shipwreck 1
Mandarinfish Lake 1
Siaes Tunnel 1
Turtle Wall 1
плюс снорклинговая программа Clam City, Jellyfish Lake, ZeroFighter. И пусть кто-то скажет, что нырять подряд 4-5 раз на одном месте не интересно! :lol:
ВВБ писал(а):Жаль, что в Тайланде я таких не видел, хотя за несколько поездок нырял на большинстве самых известных сайтов Андаманского побережья Тая: от Хин Даенга, Хин Муанга до Рока Ришелье.
Ну так в Тае совсем "другое море". На Каролинах глубокое море (океан?) с выходом мелких островов, в результате возникают мощные восходящие потоки, выносящие наверх кучу жратвы, что и обеспечивает наличие сквозной пищевой цепочки в узколокализованном месте: от планктона через разнокалиберных рыбеек до акул :-) В Тае свои прелести :-) И не только в "раскрученных" местах типа Хин Дэнг / Хин Мунг и Симиланов. Я был приятно удивлён, насколько интересны были дайвы на локальные сайты в окрестностях Ао Нанга, где был на этот НГ. Планировал изначально сходить на Анемон Риф, на Хины - но из-за сильного ветра и высокой волны пришлось ограничиться локальными. Ни на секундочку не пожалел!
Фото и профайлы пока не обработал и не выложил - дел много, руки не доходят уже 8 месяцев...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#69 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 12:11 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

Мы с супругой останавливались на острове Пелелиу ( Peleliu ) и нам до Blue Corner и сайтов, расположенных рядом с ним : New Drop Off , Blue Holes и др. на спидботе было всего 18-20 мин ходу. И жили недалеко от пристани, соответственно, трансфер был всего 5 мин. Поэтому мы подлетали туда утром первыми, когда там еще никого не было и наслаждались гордым одиночеством, а когда туда прибывали группы из Коррора, которым пилить порядка часа, мы сваливали на другие сайты.
Blue Corner роскошный сайт и нырнуть на нем 5 раз грех небольшой, особенно, когда ныряешь составом в 2-3 дайвера. Причем один раз в хороший солнечный день мы пришли на Blue Corner самыми первыми тогда, когда в нашей группе были только мы с женой и дайв-гид. Мы с женой во время этого дайва два раза заходили внутрь многотысячной корзины из шевронных барракуд, а дайв-гид держался в стороне, давая нам возможность, насладиться этим удивительным состоянием, когда вокруг тебя все блестит от солнечных бликов, отражающихся от их чешуи. Рано утром там тусовались не меньше двух десятков акул. Ввиду малочисленности нашей группы акулы подходили к нам почти вплотную. А стаи барракуд так проходили через угол в сильном течении, что мы неоднократно оказывались внутри этой стаи. Что такое нырять на таком сайте, как Blue Corner, в толпе дайверов, мы ощутили, когда пришли как-то нырять туда днем в районе 13-14 часов. В силу огромной популярности сайта, там толпилось 6 или 7 судов. Когда мы вышли на угол, там сидела туча дайверов, которые распугали большую часть живности и замутили всю воду. Это был худший дайв на Blue Corner из пяти. Тогда мы хорошо ощутили, как может быть испорчено впечатление от дайвинга даже в таком просто роскошном месте. К слову, увидев такое большое количество судов, наш дайв-гид сказал: « Today is plenty of divers and a little fishes», то есть изобилие дайверов и мало рыбы, и нырять будет не так интересно.
Мы сделали на Палау на разных сайтах больше двух десятков дайвов и Blue Corner считаем самым лучшим местным сайтом, впрочем, и другие нам тоже понравились. Мы там были в пиковый сезон (март-апрель). Теплая вода. Отличная видимость. Много живности. Яркие краски. Короче говоря, роскошное место и в нашем личном рейтинге Палау занимает почетное 3-е место после Вольфа/Дарвина (Галапагосы) и Sardine run (ЮАР). :D

А в Тае мы сделали около полусотни дайвов ( за все поездки). Конечно, видели не все, но самые известные уж точно посетили. Там тоже есть, что посмотреть ( и мы уж точно ни разу не пожалели, что туда ездили :) ), но до Палау местным сайтам далеко (ИМХО). Правда, в Тае мы были в последний раз 10 лет назад, но не думаю, что сильно поменялось в лучшую сторону. По отзывам, из-за резкого потепления воды, стало только хуже. Но надо признать, что наземка в Тае, конечно, интереснее, чем на Палау. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 12:55 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

ВВБ писал(а):Мы с супругой останавливались на острове Пелелиу ( Peleliu ) и нам до Blue Corner и сайтов, расположенных рядом с ним : New Drop Off , Blue Holes и др. на спидботе было всего 18-20 мин ходу. И жили недалеко от пристани, соответственно, трансфер был всего 5 мин. Поэтому мы подлетали туда утром первыми, когда там еще никого не было и наслаждались гордым одиночеством, а когда туда прибывали группы из Коррора, которым пилить порядка часа, мы сваливали на другие сайты.
У нас трансфер занимал 0 минут, потому что, начиная со второго дня, бот подходил к пирсу отеля и туда же выгружал :-)
Про "набитость" сайтов - это да... Мы так попали один раз в Blue Holes, только прошли "дыры" и опустились в зал - на нас сверху попадали японские трудящиеся в количестве нескольких десятков человек :-) Еле-еле успели оттуда свалить. А вот в один из дайвов на German Channel гид нас увел немного в сторону (и мы были там единственной группой) на место кормёжки мант. Их было штук 6-7, крупные. Крутили перед нами сальто с открытыми пастями. Этакое манта-шоу :-) Начали на 15ти метрах и как-то незаметненько опустились до 25... Забавно - у них в это время в середине пасти плыли маленькие рыбки, нагло пользовались создаваемыми мантами "питательными воронками".
Изображение
А при переходе на Blue Corner к боту пристала группа дельфинов, которые минут 15 прыгали вокруг нас, вставали перед носом лодки, "лоцманили" :-) Незабываемый день!
ВВБ писал(а):А в Тае мы сделали около полусотни дайвов ( за все поездки). Конечно, видели не все, но самые известные уж точно посетили. Там тоже есть, что посмотреть ( и мы уж точно ни разу не пожалели, что туда ездили :) ), но до Палау местным сайтам далеко (ИМХО). Правда, в Тае мы были в последний раз 10 лет назад, но не думаю, что сильно поменялось в лучшую сторону. По отзывам, из-за резкого потепления воды, стало только хуже. Но надо признать, что наземка в Тае, конечно, интереснее, чем на Палау. :D
Да, много кораллов погибло несколько лет назад. И после цунами стало значительно хуже с видимостью. Чисто моё ни на чём не основанное мнение: цунами смыло в море массу органики, что дало пищу всякой мелочи типа планктона, а уменьшение прозрачности, в свою очередь, вызвало повышение температуры воды. Но вроде начало налаживаться...
К Таю и прежде всего к району Пи-Пи у меня трепетное отношение хотя бы потому, что именно здесь получил сертификат OWD :-)
Посчитал по логу - 118 погружений :-) Более чем 60 разных сайтов.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#71 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 14:03 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

В таком раскладе Тай для меня тоже не проходное место. Во время своей первой поездки в Тай (Бангкок, Пхукет) я получал АОВД. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 14:58 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

ВВБ писал(а):В таком раскладе Тай для меня тоже не проходное место. Во время своей первой поездки в Тай (Бангкок, Пхукет) я получал АОВД. :)
А я ещё и найтрокс сдавал на Симиланах :lol: :lol: :lol:
С OWD забавно получилось (15 лет назад!). Я-то дурак думал, что мне "покажут пару приёмчиков" и гуляй :-) А выдали толстенный талмуд! И его надо, оказывается, читать и какие-то там тесты сдавать :-) Инструктор англичанин, словаря, естественно, с собой нет, Интернета там тоже тогда не было, и единственный русскоязычный человек в радиусе нескольких километров - моя жена :-) Приключение!
Но уже во время обучения была моя первая акула! :-) И привидение.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#73 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 17:25 Заголовок сообщения: Re: Отдых и дайвинг в Таиланде

Хм, так наверное почти у всех было, хотя я и представлял, что будет прям обучение, но так или иначе не на столько.
Учился в Доминикане, делать там совершенно нечего, кроме как обжираться и обпиваться, а так как до этого постоянно интро ходил, то инструктор и зазвал учиться. В конце обучения, после сдачи и разбора экзаменов, выдал следующее: А теперь переходим к самой главной части обучения - премированию инструктора... :) Пришлось премировать, но как потом стало понятно, учил вполне себе неплохо, хотя и не экстра класс.
А про Тай... Каждый год хотим туда вернуться, но всё как-то хочется и другие страны посмотреть. Так или иначе, Тай держит пальму первенства пока по комфорту, пожалуй вместе с Филиппинами, в основном благодаря своему народу.

Ответить