Дайвинг и коллекционирование морских раковин.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 07-02-2009 14:13 Заголовок сообщения: Дайвинг и коллекционирование морских раковин.

Есть ли кто-нибудь на форуме, кто коллекционирует морские раковины в дайвинг поездках :?: Я понимаю, что все мы любим и охраняем природу и что многие осудят меня за сам вопрос :oops: , но в большинстве стран коллекционировать морские раковины не запрещено. В других, например в Египте - категорически запрещено, но я Египте ни разу и не был :) , а где был и про коллекцию , есть на личном сайте и в профиле.
Увлечение это у меня с 1981 года. В России есть клуб коллекционеров морских раковин : www.shellclub.ru
Кстати, 15 февраля в Москве будет клубная встреча. Там народ собирается, как и во всяком коллекционировании, что-то поменять, купить, продать, поделиться информацией и т.п. Для контакта писать можно в личку.
Последний раз редактировалось ValeD 07-02-2009 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-02-2009 14:52 Заголовок сообщения:

У морской звезды Терновый Венец есть в общем-то единственный природный враг - брюхоногий моллюск Рог Тритона. К сожалению его почти полностью уничтожили коллекционеры. Это приводит к вспышке численности звезд, в свою очередь уничтожающих коралловые рифы. Видать скоро нам придется лишь в родных карьерах бултыхаться.
Все взаимосвязано в этом мире и нельзя украсть одно звено из общей цепи.
Может на марки переключитесь - и места меньше занимают и вреда не так много?
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-02-2009 15:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и коллекционирование морских раковин.

ValeD писал(а):Есть ли кто-нибудь на форуме, кто коллекционирует морские раковины в дайвинг поездках :?: Я понимаю, что все мы любим и охраняем природу и что многие осудят меня за сам вопрос :oops: , но в большинстве стран коллекционировать морские раковины не запрещено. В других, например в Египте - категорически запрещено, но я Египте ни разу и не был :) , а где был и про коллекцию , есть на личном сайте и в профиле.
Увлечение это у меня с 1981 года. В России есть клуб коллекционеров морских раковин : www.shellclub.ru
Кстати, 15 февраля в Москве будет клубная встреча. Там народ собирается, как и во всяком коллекционировании, что-то поменять, купить, продать, поделиться информацией и т.п. Для контакта писать можно в личку.
У Вас там есть во Владике целый Даркин.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-02-2009 15:04 Заголовок сообщения:

Рог тритона практически всюду запрещен к отлову и вывозу. Есть также некоторые другие виды занесённые в лист СИТЕС:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%95%D0%A1
Среди этих видов многие кораллы, тридакны - большие двустворчатые моллюски, за вывоз которых можно реально сесть в зарубежную тюрьму или получить гигантский штраф в у.е.
К маркам отношения не имел, знаки с водолазной символикой уже собираю, а раковины - это от прошлой жизни морского биолога в Академии Наук СССР :)
Последний раз редактировалось ValeD 07-02-2009 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 07-02-2009 15:06 Заголовок сообщения:

Ой!!! не посмотрел Ваш профиль :oops: , извините Валера :lol:
Последний раз редактировалось Сергей Шевчук 07-02-2009 15:15, всего редактировалось 2 раза.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-02-2009 15:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и коллекционирование морских раковин.

Шевчук Сергей писал(а): У Вас там есть во Владике целый Даркин.
Сергей, приветствую от лица целого Даркина :lol: :lol:

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 07-02-2009 15:25 Заголовок сообщения:

Работал как-то на Кипре. В местных магазинах столько раковин со всего мира, что любой музей позавидует.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 07-02-2009 16:06 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Работал как-то на Кипре. В местных магазинах столько раковин со всего мира, что любой музей позавидует.
В магазинах всего мира обычно ограниченный набор видов раковин преимущественно с Филиппин. Что-нибудь редкое можно найти только зная тему. Я уже много лет не могу ничего купить в коллекцию в сувенирных магазинах...только через коллег.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 08-02-2009 01:33 Заголовок сообщения:

Кстати пользуясь случаем, может подскажете зачем моллюску вот эти отверстия в раковине?
Вложения
IMG_2498.JPG
IMG_2496.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 08-02-2009 03:27 Заголовок сообщения:

Это халиотис или абалон или морское ушко. Отверстия для дыхания жабрами. С подобными вопросами лучше на www.shellclub.ru в раздел "Эксперт"

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 08-02-2009 05:35 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и коллекционирование морских раковин.

Шевчук Сергей писал(а):
ValeD писал(а):...
У Вас там есть во Владике целый Даркин.
С языка сорвали... Но... я-то на кличку и происхождение успел глянуть! :lol:

Валера, привет!!! :wink:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#12 Сообщение Добавлено: 08-02-2009 12:49 Заголовок сообщения:

На Хайнане набрёл на небольшой базарчик половину товара которого составляли морские гидробионты -засушенные,надутые ,полированные,очищенные . Всё это умертвие лежало в ,мягко говоря,большом количестве и разнообразии :cry: Сделал несколько фоток,но размещать их тут так толком и не научился :oops: Посетил так же Хайнаньский музей раковин в Санья.В музее выбор значительно меньше :lol: При этом,казалось бы,музейные работники должны ратовать за охрану природы в общем и раковин в частности,однако в одном из музейных залов так же развёрнута бойкая торговля сами понимаете чем...о времена о нравы! :cry:В последнее время и у нас можно встретить такие же развалы ,зайдите на Птичий рынок,или в любой зоомагазин Не могу не присоединиться к мнению Игоря Кота,изложенному выше,хотя основная беда не от коллекционеров,коих не так много а от туристов,бездумно отдающих деньги за надутых иглобрюхов и пр.и спонсирующих таким образом массовое убийство ...извините,накатило чего то... :oops:

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 09-02-2009 03:49 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):.......хотя основная беда не от коллекционеров,коих не так много а от туристов,бездумно отдающих деньги за надутых иглобрюхов и пр.и спонсирующих таким образом массовое убийство ...извините,накатило чего то... :oops:
Вот коллекционеров я и пытаюсь обнаружить на этом форуме :) .
Иглобрюхов точно не покупаю. Обычно из поездок привожу пару горстей раковин каури, крупными раковинами не заморачиваюсь.
За раковинами ныряю с 1981года, на пенсии уже как водолаз 1 класса с 6000 часов под водой. Раковины часто музеям дарю и с учёными сотрудничаю, а они за это моим именем раковину назвали:
http://www.alfadarkin.com/collect/index.html
на экране в правом углу -один из самых редких и дорогих конусов в мире. Там же можно часть коллекции знаков водолазных посмотреть - тоже тема.

larkinvalley
Активный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05-12-2005 14:51

#14 Сообщение Добавлено: 09-02-2009 11:46 Заголовок сообщения:

Очень интересные значки - и замечательная коллекция раковин!

а где берут значки? некоторые просто супер - например трехболтовка... или китайский фрогмен :)

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 09-02-2009 13:26 Заголовок сообщения:

Cпасибо :oops: . Всего водолазных знаков в моей коллекции более 700 экз. Есть место, где народ по водолазным знакам разговоры разговаривает :)
http://forum.faleristika.info/viewforum ... f3056ecedb

Матушка Ветровоск
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-01-2009 11:57

#16 Сообщение Добавлено: 09-02-2009 17:00 Заголовок сообщения:

я коллекционирую.
вернее мы с мужем.
поскольку наше любимое место для дайвинга ЮВА, довольно часто отовариваемся на Пхукете в музее ракушек.
И еще на Самуи есть один потрясающий старикан, у которого целый музей дома

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 09-02-2009 17:19 Заголовок сообщения:

Музей в Раваи Бич на Пукете очень хорош, один из лучших в мире. Я в нём 3 раза был и раковинами менялся с хозяевами - отец и сын - Сомнук и Сомванг Патаманкантины, оба на фото http://www.alfadarkin.com/collect/c3141b.jpg
Они мне ещё ночную нырялку за раковинами с си джипси- морскими цыганами- организовали. Использовали хука- шланги с поверхности с теплым, вонючим, маслянным воздухом, чуть дуба не нарезал, а после нырялки пиво пили в цыганской деревне с экипажем лодки. Хорошие воспоминания о тех местах :) .

Матушка Ветровоск
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-01-2009 11:57

#18 Сообщение Добавлено: 09-02-2009 17:36 Заголовок сообщения:

ну мне пока на обмен таким товарищам предложить нечего)))
как посмотришь на подборочку их каури, так и изойдешь слюной, не говоря о мурексах.
Кстати, а если не секрет - что у вас в персональном рейтинге музеев по миру есть?
я кроме пхукетского толком и не знаю, где они еще водятся

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 09-02-2009 18:29 Заголовок сообщения:

Музеев раковин открытых для публики мало и они частные. Более перспективно посещать музеи природы и смотреть в них раздел о раковинах.Часто самые интересные экспонаты вообще не увидеть на экспозиции. Их можно посмотреть только через сотрудников музея в запасниках. Склонить их тратить на поситителя время сложно, у меня так получалось делать в Смитсоновском музее,Нью Йоркском музее начурал хистори, в Скрипсовском институте, Университете Гонолулу. Простой способ- подарить им экспонат , которого у них нет :) .В России хороши Дарвиновский музей , Москва, и Зоологический музей, Питер,но нужно проситься в запасники.
Нас с музеями сдайверского форума выгонят :) . Проще спрашивать по этой теме на форуме : www.shellclub.ru
Там и определить раковину в разделе эксперт помогут и по музеям подскажут :)

Аватара пользователя
NEMO1
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15-08-2007 09:31
Откуда: Дом солнца

#20 Сообщение Добавлено: 09-02-2009 20:43 Заголовок сообщения:

Поднимаю раковины,грешен,но без малюска,просто возиться не хочеться.Красноморье и средиземка всегда что-нибудь новенькое добавляет.Подскажите как обработать раковину,очистить от известкового налёта,красота тускнеет.Остатки живности и запахи отлично убирает раствор хлора,но хочеться очистить красоту раковины.

Ответить