Дайвинг и коллекционирование морских раковин.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#121 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 16:32 Заголовок сообщения:

Ju-lia писал(а):
Maxx писал(а):"Порядок государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза за пределы Российской Федерации и ввоза в нее зоологических коллекций или отдельных экспонатов определяет Правительство Российской Федерации".?
И? Ну определили. Исполняем, сохраняем. Дальше что?
Может поподробнее?
Каким именно образом это делаете вы, мистер Пупкин и по просьбе зала - господин Даркин?
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Ju-lia
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-04-2009 11:44

#122 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 16:40 Заголовок сообщения:

Я думаю, Вам не стоит мне хамить. Я ТАК думаю. Я себя на этом форуме уже обозначила.
Каким образом? Берем, чистим, пишем этикетку, кладем в коллекцию подальше от света. Все. А Вы что думали? Ах, да! Сохраняем при перевозке.

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#123 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 16:45 Заголовок сообщения:

Ju-lia писал(а):Я думаю, Вам не стоит мне хамить. Я ТАК думаю. Я себя на этом форуме уже обозначила.
Каким образом? Берем, чистим, пишем этикетку, кладем в коллекцию подальше от света. Все. А Вы что думали? Ах, да! Сохраняем при перевозке.
С чего вы взяли, что вам кто-то хамит? :shock:
Для вывоза и ввоза "подальше от света" :roll: Хм - оригинальное прочтение.
Что тогда с учетом коллекционных экспонатов независимо от формы их собственности?
(или я может просто не по-адресу наводящие вопросы задаю?)
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Ju-lia
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-04-2009 11:44

#124 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 16:49 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):С чего вы взяли, что вам кто-то хамит? :shock:
Для вывоза и ввоза "подальше от света" :roll: Хм - оригинально прочтение.
Что тогда с учетом коллекционных экспонатов независимо от формы их собственности?
А вы незаметили, что я не мистер Пупкин или Вы с кем разговаривали? Про ввоз и вывоз я уже выше сказала, да вы не поняли. Ситек + местные красные книги. ВСЕ!!!

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#125 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 16:53 Заголовок сообщения:

Вы были в моей фразе отделены от мистера Пупкина.
...Каким именно образом это делаете вы, мистер Пупкин и по просьбе зала - господин Даркин?....
;)
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#126 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 16:58 Заголовок сообщения:

Ju-lia писал(а): Про ввоз и вывоз я уже выше сказала, да вы не поняли. Ситек + местные красные книги. ВСЕ!!!
Что ещё существует в России и/или кроме этого? (пожелание к вам: поясните пожалуйста слово "ситек" для читателей)
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 11-04-2009 07:48 Заголовок сообщения:

А вот оно , что.... ну тогда конечно - в добрый путь!

Что до Приморья - так это ж моя родина... Так, что имеющий уши, таки услышит.

А Даркин действительно не причем - так, просто повод...

Есть темы, и есть : темы.
...и это пройдет....

Ju-lia
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-04-2009 11:44

#128 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 11:47 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):Что ещё существует в России и/или кроме этого? (пожелание к вам: поясните пожалуйста слово "ситек" для читателей)
Существуют еще санитерные нормы, но на "кусочки извястника" они не распоространяються. Вот если ввозить живых моллюсков....
Все внутринее нормы регилируються местным красными книгами и их аналогами, международные - СИТЕК (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры).

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#129 Сообщение Добавлено: 14-04-2009 23:39 Заголовок сообщения:

Приходит математик в фотолабораторию:
- мне бы пленку отпечатать.
- 9 на 13 ?
- 117. А что?
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#130 Сообщение Добавлено: 28-04-2009 11:14 Заголовок сообщения:

Ju-lia писал(а):
Maxx писал(а):Что ещё существует в России и/или кроме этого? (пожелание к вам: поясните пожалуйста слово "ситек" для читателей)
Существуют еще санитерные нормы, но на "кусочки извястника" они не распоространяються. Вот если ввозить живых моллюсков....
Все внутринее нормы регилируються местным красными книгами и их аналогами, международные - СИТЕК (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры).
Как коротка память :roll: девичья. Вот пример(хоть и про рыбу, насчёт того что можно если не запрещено) достойный подражания, учитесь:
...Мой товарищ, корреспондент одного московского журнала, хочет сфотографировать Олдриджа с подстреленной им рыбой.
Олдридж улыбается.
- Охота не всегда бывает удачной.
И, действительно, на берег он вылезает с пустыми руками. Корреспондент не скрывает своего огорчения: пропадает давно задуманный снимок! На помощь приходит Дина Олдридж.
- Джимми, почему бы тебе не воспользоваться аквалангом? - предлагает она.
Олдридж укоризненно смотрит на жену.
- Милая, ты же знаешь, что это противозаконно!
- Во Франции, дорогой! В России нет такого закона.
- Но существуют моральные законы, Дина! И я не могу их нарушать. Ведь ты знаешь, что я никогда не охочусь с аквалангом.
((Aldridge) Джеймс (р. 10.7.1918, Уайт-Хилс, Виктория, Австралия), английский писатель и общественный деятель. ) (а также автор книги по ПО и рассказа "Последний дюйм", известного в России по одноименному фильму. )
Источник: Альманах "Рыболов - спортсмен", N10 1958 год.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#131 Сообщение Добавлено: 10-06-2009 21:39 Заголовок сообщения:

"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

larkinvalley
Активный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05-12-2005 14:51

#132 Сообщение Добавлено: 24-08-2010 10:04 Заголовок сообщения:

кстати - а как лучше провозить? их видно рентгеном?

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#133 Сообщение Добавлено: 25-08-2010 15:49 Заголовок сообщения:

larkinvalley писал(а):кстати - а как лучше провозить?
Как? Просто! Заранее приготовьте денег в районе 1000 долл.США для штрафа и возможно на незапланированный дополнительный недельный отпуск на разбирательства с властями - Вас могут снять с самолета и на недельку задержать для разбирательства и уплаты штрафа.
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 29-08-2010 00:03 Заголовок сообщения:

larkinvalley писал(а):кстати - а как лучше провозить? их видно рентгеном?
Рентген раковины показывает, поэтому не возите запрещённые к вывозу (обсуждалось вначале топика) и из стран, где запрещено собирать раковины, например Галапагосские острова или ,например, Египет, где ничего достойного (раковины которые нельзя было бы купить в России) всяко нет. Подобные вопросы можно задавать на форуме коллекционеров морских раковин - www.shellclub.ru , там Вам анекдоты про контрабанду рассказывать не будут.

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 16:22 Заголовок сообщения:

В Индии погиб самый известный коллекционер морских раковин на пространстве бывшего СССР - Виктор Ершов, Москва.
Дружил с Виктором Ершовым с 80х годов. Много раз останавливался у него дома в Москве. Сколько времени мы провели за ракушечными разговорами, не сосчитать. Виктор несколько раз был с ныряниями в Приморье, и у нас нашлись общие друзья среди морских биологов и водолазов во Владивостоке. Очень знающий и преданный морским раковинам человек ушёл от нас. Отследите, чтобы у Вас были в библиотеке его книги по раковинам.
Мои глубочайшие соболезнования родным и близким.

Ссылки о проишествии из сети
http://lifenews.ru/news/98487
http://timesofindia.indiatimes.com/city ... 287409.cms
_________________

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 17:09 Заголовок сообщения:

ValeD писал(а):В Индии погиб самый известный коллекционер морских раковин на пространстве бывшего СССР - Виктор Ершов, Москва.
Дружил с Виктором Ершовым с 80х годов. Много раз останавливался у него дома в Москве. Сколько времени мы провели за ракушечными разговорами, не сосчитать. Виктор несколько раз был с ныряниями в Приморье, и у нас нашлись общие друзья среди морских биологов и водолазов во Владивостоке. Очень знающий и преданный морским раковинам человек ушёл от нас. Отследите, чтобы у Вас были в библиотеке его книги по раковинам.
Мои глубочайшие соболезнования родным и близким.

_________________
Ах, Валерий.... очень печальное известие... :( :( :(
Мы познакомились с Виктором, когда я ездил покупать его первую книгу.... он мне показывал свою впечатляющую коллекцию раковин..... Грустно все это.... вот на память только теперь его книжка подписанная осталась....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Марийка
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 27-12-2010 13:46
Откуда: Москва

#137 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 20:41 Заголовок сообщения:

ValeD писал(а):В Индии погиб самый известный коллекционер морских раковин на пространстве бывшего СССР - Виктор Ершов, Москва.
Дружил с Виктором Ершовым с 80х годов. Много раз останавливался у него дома в Москве. Сколько времени мы провели за ракушечными разговорами, не сосчитать. Виктор несколько раз был с ныряниями в Приморье, и у нас нашлись общие друзья среди морских биологов и водолазов во Владивостоке. Очень знающий и преданный морским раковинам человек ушёл от нас. Отследите, чтобы у Вас были в библиотеке его книги по раковинам.
Мои глубочайшие соболезнования родным и близким.

Ссылки о проишествии из сети
http://lifenews.ru/news/98487
http://timesofindia.indiatimes.com/city ... 287409.cms
_________________

:( :( :( грустно
Я встречалась с Виктором несколько лет назад - покупала книгу "Чарующий мир раковин". Подписал мне её, поговорили немного. Такой увлечённый человек и книга отличная.
И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#138 Сообщение Добавлено: 07-08-2012 12:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и коллекционирование морских раковин.

ValeD писал(а):Есть ли кто-нибудь на форуме, кто коллекционирует морские раковины в дайвинг поездках :?.
Признаюсь грешен, иногда привожу их из поездок)). Впервые морские раковины я увидел в детстве когда жил на Украине. Семья моего друга в советские времена была в длительной командировке во Вьетнаме и оттуда понавезли всякой всячины включая крупные белоснежные раковины из Южно-Китайского моря причудливой формы. Я был просто очарован их неповторимой красотой...Первые раковины привез из Доминиканы. Купил их случайно на стихийном рынке на п-ве Самана. Местные аборигены сказали что ловят их где-то далеко в море, хотя я встречал их в воде на дайвах на местных прибрежных рифах. В поездке по Израилю как-то наткнулся на магазинчик который торговал раковинами диковинной формы с длинными шипообразными выростами, но приобрести и привезти их не удалось. Заезд в Израиль был через Египет, а там действует запрет на вывоз раковин и кораллов. Экспериментировать с властями я не стал. В поездках по Тайланду в приморских деревушках встречал в лавках в основном поделки из раковин. Местные предлагали мне как-то купить раковину наутилуса, но внешний вид раковины был никакой (почему-то она в отличие от многих других видов раковин теряет свой внутренний цвет). С десяток мелких раковин разных цветов удалось как-то набрать на песке на берегу в память о поездке по Таю. Зачем они мне? Подумываю заняться аквариумистикой, заказать большой аквариум и разложить на дне раковины из разных поездок. Думаю смотреться будет здорово. Что до моральной стороны вопроса мое мнение до конца не сформировалось. С одной стороны живые раковины я не трогаю принципиально. Мертвые раковины на берегу вроде как никому и не нужны, а в море они нужны разве-что ракам-отшельникам. Естественным укрытием для рыбы они не являются, кроме того после гибели моллюска раковины обычно накрывает донный ил и они остаются никем не востребованными. Согласен, что если массово их таскать то ничего в море не останется. Но такого явления я лично не наблюдал. Нефтяные установки в море и промышленные сбросы отходов в море приносят вреда экологии моря гораздо более чем я забрав из него пару-тройку мертвых раковин через третьи руки нищих местных аборигенов. ох чувствую сейчас братья-экологи закидают грузовыми поясами :lol:
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 14-01-2013 14:47 Заголовок сообщения: Санкт-Петербургский клуб коллекционеров раковин

Санкт-Петербургский клуб коллекционеров морских раковин "Стромбус"
2 октября 2012 года принято решение о создании Санкт-Петербургского клуба коллекционеров морских раковин "Стромбус". Встречи клуба проводятся регулярно, с периодичностью раз в месяц. Приглашаются все желающие. Телефон для справок - 8-981-682-88-37 Виктор Егорович.

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 30-01-2022 21:58 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и коллекционирование морских раковин.

Во время проведения Московского Дайв Шоу 2022: Московский клуб коллекционеров морских раковин планирует клубную встречу 20 февраля 2022г. в 15 часов. Приглашаются коллекционеры из регионов России. Место проведение - частная территория с собственным кафе и парковкой и в окружении очень зрелищной коллекции морских раковин! Адрес: Москва, улица Садовники дом 11А, стр.16. От метро Коломенская 5 минут пешком, выход №3. Был на встречах Московского клуба коллекционеров морских раковин много раз. Очень познавательные встречи с приятными людьми. Обычно встречи проводятся раз в месяц.
Справки по телефону: +7 926 118 5088 , Сергей

Ответить