Дайвинг и коллекционирование морских раковин.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 18:26 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):Lezhkin-у это и нужно :lol:
и охоте с аквалангом :D
Вы бы приписали мне сразу авторство электроудочки. Согласен на соавторство с Валерием. Чего так робко поставили рядом мое имя и охоту с аквалангом. В огульных обвинениях надо быть смелее. Или это просто первый маленький шажок, а до обвинения в развязывании сомалиского голода и захоронении ядерных отходов в южной части Тихого океана позже дойдем?

Ладно, пора прекращать этот идиотизм -- выхожу из этой пустопорожней дискуссии.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#62 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 18:33 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):
Maxx писал(а):Lezhkin-у это и нужно :lol:
и охоте с аквалангом :D
Вы бы приписали мне сразу авторство электроудочки. Согласен на соавторство с Валерием. Чего так робко поставили рядом мое имя и охоту с аквалангом. В огульных обвинениях надо быть смелее. Или это просто первый маленький шажок, а до обвинения в развязывании сомалиского голода и захоронении ядерных отходов в южной части Тихого океана позже дойдем?

Ладно, пора прекращать этот идиотизм -- выхожу из этой пустопорожней дискуссии.
Не расстраивайтесь, юмор - "материя" тонкая и относительная.
Если вы решили, что я вас лично в чем-то обвиняю - готов взять слова "обвинения" вас в чем либо обратно и извиниться.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Ju-lia
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-04-2009 11:44

#63 Сообщение Добавлено: 08-04-2009 11:51 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):Есть созерцатели, а есть собиратели. Когда собирается для музея или научной лаборатории - это понятно. Когда для частной коллекции - нет. Это отражается на сознании простого обывателя-отпускника-отдыхающего: брать!
А есть созидатели. Не стоит умалять роль частных коллекционеров (которые зачатую относиться к своим собраниям бережнее многих лабораторий) во вкладе в науку, особенно в такой области как беспозвоночные. Ряд открытей в области биологии беспозвоночных сделаны именно частными коллекционерами.
Второй момент такой, что единичные сборы беспозвоночных не наносят вреда окружающей среде, т.к. эти животные все-таки занимают фундамент пищевой цепочки и являються кормовой базы для многих других видов, которые уничтожают их сотни, тысячи, а порой и сотни тысяч раз больше, чем все-все мировые коллекционеры вместе взятые.
Дронт вымер в 17 веке, моа - в 15, а каури монета, какой была в 8-12 веках, когда она служила деньгами и добывалась в огромных количествах, такой и осталась, разве что ценности из-за своей массовости теперь не представляет.
Да, брать, изучать и познавать: почему в одном случае маппа коричнивая, в другом - красная, в третьем - зеленая, почему одна тяжелая, а вторая такая же легкая.

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#64 Сообщение Добавлено: 08-04-2009 12:18 Заголовок сообщения:

Ju-lia писал(а):
Maxx писал(а):Есть созерцатели, а есть собиратели. Когда собирается для музея или научной лаборатории - это понятно. Когда для частной коллекции - нет. Это отражается на сознании простого обывателя-отпускника-отдыхающего: брать!
А есть созидатели. Не стоит умалять роль частных коллекционеров (которые зачатую относиться к своим собраниям бережнее многих лабораторий) во вкладе в науку, особенно в такой области как беспозвоночные. Ряд открытей в области биологии беспозвоночных сделаны именно частными коллекционерами.
Второй момент такой, что единичные сборы беспозвоночных не наносят вреда окружающей среде, т.к. эти животные все-таки занимают фундамент пищевой цепочки и являються кормовой базы для многих других видов, которые уничтожают их сотни, тысячи, а порой и сотни тысяч раз больше, чем все-все мировые коллекционеры вместе взятые.
Дорогая Юля, задайте пожалуйста себе несколько простых вопросов:
мотив, цели, наличие "эго", приминительно к музею и к коллекционеру.
Соглашусь с вами только тогда, когда все коллекционеры мира будут собирать исключительно для "мостов между наукой и людьми" - музеев, ничего никогда не оставляя себе.
Второй момент вы так и не уловили. Речь не о единичных сборах(именно отсюда просьба к Даркину и к вам не заниматься пропагандой и популяризацией частного коллекционирования/торговли/обмена беспозвоночных и т.п.)
Если бы ваш второй момент действительно работал, то
А. - на планете Земля не было бы стран и мест с запретами на сборы.
Б. - Даркина и коллекционеров не интересуют виды "поедаемые сотнями тысячь".

(выделенное жирным перечитайте внимательно пожалуйста ;) )

И пожалуйста, не путайте собирателя с созидателем.
Даркин и его собирательство - это собиратель и собирательство.
Гауди и его архитектурные творения в Барселоне - это созидатель и созидательство ;)

http://www.lusarealty.ru/gaudi.php
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Ju-lia
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-04-2009 11:44

#65 Сообщение Добавлено: 08-04-2009 16:07 Заголовок сообщения:

Можно вам задать вопрос сколько коллекционеров знаете Вы лично?
Большинство коллекционеров и есть сама наука, многие из них дарят свои коллекции музеям, а если ничего не оставлять себе, то и изучать им будет нечего. Как вы думаете за какие такие грехи малакологи в 1992 году назвали в честь В.Даркина редкий конус? Более того, подавляющее большенство научно-популярных книг по безпозвоночным пишуться коллекционерами. Почти вся научно-популярная литаратура, которая вышла в нашей стране по раковинам за последние годы написана коллекционерами, а не музейными работниками. Хотя будет крйне не справедливо сказать, что сотрудники музеев ничего не пишут, но факт остаеться фактом: бОльшая часть книг - детища коллекционееров.

Сборы они и есть единичные. Вы пробовали когда-нить, что-нить поймать массово? Уверена, что нет, потому что для массового лова нужны такие методы, которые напрочь убивают какую-либо ценность экземпляра, и он становиться годным, разве что для химического или генетического исследования, которые сами по себе совсем не дешевы и требуют соответствующего оборудования которое есть не во всех научных центрах.

А. Я уверена, что места запретов и сборов часто детище чиновников, которые не разбираются в биологии даже на уровне школы. Биологи уже давно говорят, что подходить к охране беспозвоночных, как к охране позвоночных, как минимум бесполезно, там должны быть другие меры.
Б. Отнюдь!!! Совсем отнюдь. Иначе бы не было столь объемных трудов посвещенных, например, банальным арабикам.

И зачем мне читать выделенное, я это сама писала, ну замените уничтожают на поедают и собирают, если Вам это больше по душе.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 08-04-2009 16:42 Заголовок сообщения:

Ju-lia писал(а): ...
Спасибо за ссылочку. По-видимому очень новый ресурс. Думаю, окажется интересным и полезным

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#67 Сообщение Добавлено: 08-04-2009 21:10 Заголовок сообщения:

Ju-lia писал(а):Можно вам задать вопрос сколько коллекционеров знаете Вы лично?
Большинство коллекционеров и есть сама наука, многие из них дарят свои коллекции музеям, а если ничего не оставлять себе, то и изучать им будет нечего. Как вы думаете за какие такие грехи малакологи в 1992 году назвали в честь В.Даркина редкий конус? Более того, подавляющее большенство научно-популярных книг по безпозвоночным пишуться коллекционерами. Почти вся научно-популярная литаратура, которая вышла в нашей стране по раковинам за последние годы написана коллекционерами, а не музейными работниками. Хотя будет крйне не справедливо сказать, что сотрудники музеев ничего не пишут, но факт остаеться фактом: бОльшая часть книг - детища коллекционееров.

Сборы они и есть единичные. Вы пробовали когда-нить, что-нить поймать массово? Уверена, что нет, потому что для массового лова нужны такие методы, которые напрочь убивают какую-либо ценность экземпляра, и он становиться годным, разве что для химического или генетического исследования, которые сами по себе совсем не дешевы и требуют соответствующего оборудования которое есть не во всех научных центрах.

А. Я уверена, что места запретов и сборов часто детище чиновников, которые не разбираются в биологии даже на уровне школы. Биологи уже давно говорят, что подходить к охране беспозвоночных, как к охране позвоночных, как минимум бесполезно, там должны быть другие меры.
Б. Отнюдь!!! Совсем отнюдь. Иначе бы не было столь объемных трудов посвещенных, например, банальным арабикам.

И зачем мне читать выделенное, я это сама писала, ну замените уничтожают на поедают и собирают, если Вам это больше по душе.
Прежде чем я продолжу, такое к вам пожелание:
Какую мысль вы собирались донести до сообщества дайверов на дайверском форуме?
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 01:21 Заголовок сообщения:

Тема зачищена от явного флуда

Участник Maxx, во избежание ухода топика от первоначальной темы предлагаю вам подумать о создании отдельной темы по охране природы, поскольку ваша аргументация, в большинстве своем, выходит за тематические границы топика... мягко выражаясь...

По поводу коллекционирования...

Недавно, на пол пути между Эль-Туром и Шарм-эль-Шейхом, не удержался и свернул с трассы к берегу моря, который манил плеском волн буквально в паре сотен метров от дороги, дабы посноркелить и посмотреть на подводный мир в этих краях...

Красивый песчаный берег южного края Синайского полуострова... Судоходство и добыча нефти в этих краях весьма интенсивна... По всему берегу мелкие пятна мазута... подводный мир не изобилует кораллами и сравнительно скуден.

Но самое главное ГОРЫ раковин на берегу... Раковин моллюсков всевозможных видов, размеров и форм, оставленных бедуинами, годами традиционно продолжающими их добывать просто для еды.
Только в месте, где я подъехал к морю, их наберется достаточно, что бы наполнить кузов грузовика... а сколько таких мест по всему синайскому побережью...

Я уже несколько лет ныряю на КМ, никогда не брал со дна даже пустой раковины. А здесь... Некоторых из них я и под водой не встречал... :shock1:

Теперь у меня дома начинает копиться целая коллекция... 8)
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Ju-lia
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-04-2009 11:44

#69 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 09:43 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):Прежде чем я продолжу, такое к вам пожелание:
Какую мысль вы собирались донести до сообщества дайверов на дайверском форуме?
Я не пытаюсь донести эту мысль до всех драйверов. В данном случае, я пытаюсь донести мысль только до Вас: "Не судите о том, о чем имеете крайне поверхностное представление".
Хотите ругать Даркина и ему подобных? Начните изучать биологию моря, хотя бы в общих чертах, и тогда сможете судить о вреде наносимом природе такими гражднами со знанием дела, если, конечно, аргументы остануться.
Подборка моллюсков собраных за день, количества которых не хватит даже на хороший плов, скорее ведет к развитию эволюционных процессов в следствии естественного отбора, чем к экологической катострофе. Вас же не возмущает, что люди ловят рыбу.

Аватара пользователя
pab16
Участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24-09-2007 15:54
Откуда: Москва, ЗАО
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 10:37 Заголовок сообщения:

Основная проблема не в колекционерах, а в собирателях. Тех кто загориться и начнет поднимать со дна все что не поподя. Даже не всегда будет забирать. Поднимет 20-30 м, посмотрит на поверхности и выкинет в море. То что не все морские обитатели после этого выживут они знать не будут по неопытности.
Так вот таких собирателей данная тема может породить массу. И относиться к природе они будут не гуманно, а по принципу "Подборка моллюсков собраных за день, количества которых не хватит даже на хороший плов, скорее ведет к развитию эволюционных процессов в следствии естественного отбора, чем к экологической катострофе". А их много, сотни, тысячи.

Они конечно в итоге не станут колекционерами, остынут и переключатся на собирание чего-то другого. Но их таких увлекающихся масса и имя им легион.
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#71 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 10:40 Заголовок сообщения:

"эволюционные процессы в результате естественного отбора"? вы это серьезно? :shock:

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#72 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 11:24 Заголовок сообщения:

Ju-lia писал(а):
Maxx писал(а):Прежде чем я продолжу, такое к вам пожелание:
Какую мысль вы собирались донести до сообщества дайверов на дайверском форуме?
Я не пытаюсь донести эту мысль до всех драйверов. В данном случае, я пытаюсь донести мысль только до Вас: "Не судите о том, о чем имеете крайне поверхностное представление".
Хотите ругать Даркина и ему подобных? Начните изучать биологию моря, хотя бы в общих чертах, и тогда сможете судить о вреде наносимом природе такими гражднами со знанием дела, если, конечно, аргументы остануться. Подборка моллюсков собраных за день, количества которых не хватит даже на хороший плов, скорее ведет к развитию эволюционных процессов в следствии естественного отбора, чем к экологической катострофе. Вас же не возмущает, что люди ловят рыбу.
Продолжим по теме топика. Вместо предисловия:
1. Я не преследую цели ругать Даркина и коллекционеров.(Они и сами себя с успехом отругают, когда задумаются о своих действиях на дайверском форуме)
2. Я "ругаю" популяризацию собирательства-коллекционирования, обмен/торговлю раковинами среди дайверов, туристов, отдыхающих.
3. О рыбе, нефти, тиграх, женьшене, и т.д. и т.п. предложение ко всем оппонентам - открывать отдельные темы и там искать сообщников по сбору.
4. Я Отказываюсь анализировать и давать комментарии о коллекционерах, как основателях, определяющей и движущей силе науки и её развития. Приплыли, что называется. Также как и не испытаваю желания комментировать словоблудие.

О Даркине и "деле его жизни":
Нельзя вечно существовать на пережитках прошлого(в данном случае - собирательство и теперь популяризация его среди дайверов).
Я понимаю Даркина, Юлю и др. "старую гвардию", - все смешалось по жизни в один клубок - наука, музеи, коллекционирование. Теперь вот возникло ещё желание и дайверов "замесить" в собирательство. Откроем глаза и увидим, что Настоящее и будущее - это увеличение числа дайверов и туристов из России. 80% потока туристов(посетителей форума) посещают "общие" места(дайвсайты) по основным популярным направлениям. 10-15% могут себе позволить высокобюджетные поездки. Остальные 5-10% распределены между теми кто вообще не выезжает на нырялку из России и между теми, кто выезжает нырять в "дикие и редкие места". Задумайтесь пожалуйста над этим.

Кто не хочет думать - может взять в руки телефон или калькулятор.
Тем, кто взял в руки телефон, простое предложение - позвонить или написать смс знакомым гидам, инструкторам ДЦ с парой вопросов: "если разрешить сбор материала в тех "живых" местах, куда вы водите туристов, то за сколько сезонов у вас сайты будут "вылизаны" и "умрут"?". Вторым вопросом узнать: "сколько лет потребуется, чтобы сайт/пляж восстановился?".

Тем, кто выбрал калькулятор, такая вот вводная для приблизительной арифметики:
Разрешим брать материал в популярных местах посещения туристами из России (Египет, Таиланд).
Посмотрим, к примеру, Египет- Шарм Эль Шейх или Хургада.
На каждом популярном сайте ежедневно в сезон проходит примерно 5-15 ботов.
На каждом боте 5-20 дайверов. У каждого дайвера есть потенциальное желание оставить себе на память сувениры из поездки. И у каждого дайвера есть кому подарить привезенные с нырялки сувениры. Платить за сувениры не придется, т.к. можно "брать".
Навскидку для простоты: 10ботов*10дайверов в день = 100чел. в день возмет по 1 ракушке с сайта.
Начало сезона апрель, окончание декабрь - итого ~ 9 нагрузочных мес. * 30дней = 270дней. Получаем, что приблизительно нагрузка - 27000 предметов в сезон/год с сайта.

Осталось дождаться на форуме коллекционеров кораллов.
А потом все, как Феникс, будем разбредаться по побережью в поисках нетронутых мест.
Итак, панеслася!? "Послужим" развитию и делу науки? "10$, то- они не лишние..."(с)
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#73 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 11:57 Заголовок сообщения:

annalapina писал(а):"эволюционные процессы в результате естественного отбора"? вы это серьезно? :shock:
в мире полно людей искренне и преданно верящих своим заблуждениям.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Ju-lia
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-04-2009 11:44

#74 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 12:31 Заголовок сообщения:

pab16 писал(а):Основная проблема не в колекционерах, а в собирателях. Тех кто загориться и начнет поднимать со дна все что не поподя. Даже не всегда будет забирать. Поднимет 20-30 м, посмотрит на поверхности и выкинет в море. То что не все морские обитатели после этого выживут они знать не будут по неопытности.
Так вот таких собирателей данная тема может породить массу. И относиться к природе они будут не гуманно, а по принципу "Подборка моллюсков собраных за день, количества которых не хватит даже на хороший плов, скорее ведет к развитию эволюционных процессов в следствии естественного отбора, чем к экологической катострофе". А их много, сотни, тысячи.

Они конечно в итоге не станут колекционерами, остынут и переключатся на собирание чего-то другого. Но их таких увлекающихся масса и имя им легион.
Никто никогда нечего не делает просто так. Никто не будет поднимать раковину, что бы выкинуть. Ну не поднял бы он это раковину, ну ее бы сьел кто-нить. Людей может быть и тысячи, но в тысячи раз меньше, чем естественных врагов моллюсков.
annalapina писал(а):"эволюционные процессы в результате естественного отбора"? вы это серьезно? :shock:
Угу. А разве это может быть сюрпризом? Об этом еще Дарвин писал фиг знает когда, а сейчас кто только не говорит об этом начиная с вирусологов и заканчивая генетиками.

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#75 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 12:35 Заголовок сообщения:

Ju-lia писал(а):
annalapina писал(а):"эволюционные процессы в результате естественного отбора"? вы это серьезно? :shock:
Угу. А разве это может быть сюрпризом? Об этом еще Дарвин писал фиг знает когда, а сейчас кто только не говорит об этом начиная с вирусологов и заканчивая генетиками.
"Подборка моллюсков собраных за день,..." - это естественный отбор!
Юля! АУууу! :shock:
Вы не волнуйтесь, "война - это двигатель прогресса"!
"Геноцид - это тоже форма инициации "естественного отбора""!
Ещё??
Последний раз редактировалось Maxx 09-04-2009 12:42, всего редактировалось 1 раз.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#76 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 12:40 Заголовок сообщения:

а что, нормально... естественный враг моллюска - человек - выносит из своей естественной среды обитания - 30 м - этого самого моллюска для еды... это и есть эволюционный отбор по дарвину... :roll:

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 13:09 Заголовок сообщения:

Ээ-э-э-э!! Вы это : Даркина ракушками на гнобите! Он хоть человек и разнообразно-однообразный, тем не менее, пользы от него всяко больше чем вреда! Одно дело найти пару раковин и задвинуть их лругому такомуже потерпевшему за пару тысяч зеленых, и совсем другое - наковырять полтонны красивых-но-бестолковых раковин и загнать их с лавки турикам.... Во втором случае и дохода и ущерба многократно больше: вот это надр нелюбить... А что до колекционаров и их микроскопического оборота (по сравнению с сувенирной индустрией) - так пользы от них больше в любом смысле. чем от созерцателей... Потому как когда ВСЕ повымрут - будем смотреть на раковины и вспоминат море... в смысле - какое оно было. Тем более, что обе стороны катастрофически не способны: колекционеры - навредить экологии, созерцатели - помоч. Единственное. что объеденяет: для убийства времени обеим надо чтоб в море чего-то плавало...
...и это пройдет....

Ju-lia
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-04-2009 11:44

#78 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 13:21 Заголовок сообщения:

Mexx'у

1. Я не знаю какую цель Вы преследуете, но выглядит именно так (они знаю что они делают лучше вас)
2. И чем же она Вам не мила? Вы когда-нить заходили на сайты магазинов торгующих раковинами для коллекционеров или видели в магазинах виноградных улиток в соусе? Просто ответьте МНЕ на одни вопрос: «Почему рыбу продавать вы разрешаете, а моллюсков нет?»
3. Эээээ нет, не будем отрывать одного морского обитателя от другого. Будем рассматривать морские биотопы целиком со всей их живностью.
4. Ну и глупо. При чем, очень и очень глупо. Прежде чем составить о чем-то мнение, нужно как минимум иметь представление о том, о чем пытаешься рассуждать. То же мне тактику выдумали: забросить в тему совершенную глупость, а как началась конкретика, так сразу в отказу пошли.

О Даркине и "деле его жизни":
С каких это про прогресс стал пережитком прошлого? Жизнь она и есть одним клубком – неотделима наука от заинтересованных людей, мертвы музеи без собирателей. Многочисленность беспозвоночных (заставляете повторяться, уважаемый) не зависит от сборов. В Москве бабочек никто не ловит, но их там единицы. А там, куда выезжают энтомологи, их из года в года – кучи летают, пока не придет промышленность. Те же законы действуют и для моллюсков. Чем больше людей тем меньше живности в не зависимости от того ловят ее или нет.

Кто не хочет думать - может взять в руки телефон или калькулятор.
Оооооооо, как бы я хотела посмотреть на дайвера взявшего в руки медузу или хотя бы конуса с не той стороны, или пытающегося поймать ската. Запрет хватать в руки все подряд в первую очередь направлен на спокойствие самих инструкторов и гидов, что бы не возиться с обожженными и отравленными туристами.

Тем кто выбрал калькулятор,
Не забудет учитывать скорость размножения беспозвоночных. Одна самка моллюска с сезона откладывает по 2500 яиц. Слизняки откладываеют по 400 яиц, и то это считаеть ОГРОМНОЙ плодовитостью. Все собранное драйверами восстанавливается работой максимум 20 особей.
А теперь посчитаейте сколько в море у молюсков естественных врагов, учтите, что каждый съедает за сезон не одного моллюска и даже не 1000 и посчитайте в процентном соотношении съедениых и собраных. Их едят естественные враги едят в горааааааздо большем количестве, чем собирают люди.

Ju-lia
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-04-2009 11:44

#79 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 13:22 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):
Ju-lia писал(а):
annalapina писал(а):"эволюционные процессы в результате естественного отбора"? вы это серьезно? :shock:
Угу. А разве это может быть сюрпризом? Об этом еще Дарвин писал фиг знает когда, а сейчас кто только не говорит об этом начиная с вирусологов и заканчивая генетиками.
"Подборка моллюсков собраных за день,..." - это естественный отбор!
Юля! АУууу! :shock:
Вы не волнуйтесь, "война - это двигатель прогресса"!
"Геноцид - это тоже форма инициации "естественного отбора""!
Ещё??
А по теме есть что сказать? Или геноцид имеет больше отношения к топику чем лов рыбы?
У меня просто вопрос, что и когда по биологии Вы читали, после того как окончили школу?

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#80 Сообщение Добавлено: 09-04-2009 13:25 Заголовок сообщения:

Сенсей, да оно надо Даркина гнобить?
Помощь созерцателей уже в том, что они созерцают, а не берут ;)
Поэтому ещё пока и остается смысл приезжать на сайты, куда водите вы (или уже можно не париться и напрямки в музей только?) или в дайвстолицы Египта.

p.s. после школы я читаю автора с именем "Ju-lia", а когда не читаю - ныряю.
Геноцид имеет столько же отношения к топику, сколь и собирательство к естественному отбору.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Ответить