Разбор ошибок на рекреационном дайве

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vg_greenback
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06-02-2009 22:38
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 00:50 Заголовок сообщения: Разбор ошибок на рекреационном дайве

Думаю будет не лишним написать о двух мелких происшествиях, которые могли бы привести к большим неприятностям.

Описанные события случились на рекреационном дайвинге в Хургаде в течение последней недели. Погружения с корабля, глубина до 30м максимум.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ.
Или зачем надо учиться снимать маску под водой.

Провели обычное увеселительное погружение с корабля, висим с напарником safety stop на канате, глубина три метра. Вижу, рядом со мной пузыри поднимаются - кто-то снизу дышит.
Смотрю вниз - прямо подо мной висит дайвер и поправляет маску. Я спрашиваю "ок"? - отвечает "ок".
На корабле этот дайвер сказал мне, что когда он подплыл к канату и оказался подо мной, то получил ластой по лицу, потеряв регулятор и маску. Я этого даже не заметил - прямо подо мной на канате висел груз, других объектов для пинания ластами не было.

Ситуация радовая, дайвер не растерялся, поймал ступень, надел маску, сделал всё как учили.

На самом деле беда прошла стороной. Очень, очень многие даже увешанные сертификатами дайверы не могут снять маску, сразу впадают в панику. На том же судне некая Настя доучивается у арабов на дайвмастера, но снять маску не может, захлебывается.
У моей жены та же проблема, маску сняла лишь однажды, при сдаче на OWD.

Выводы:
1) Учить всех плавать без маски, до победного конца.
2) Тех кто еще не умеет - учить придерживать маску/регулятор рукой, если прямо перед лицом маячит другой дайвер.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ.
Или как я выныривал с пустым баллоном.

На мне баллон люминевый, 12 литров. "Паук" прокатный. При заходе в воду манометр показывал 250 бар и слегка подтравливал шланг манометра. Гид-араб сказал, что это фигня, покрутили шланг, повертели, - перестал травить.

Погрузились, отплавали чуть больше часа на небольшой глубине, почти приплыли обратно на safety stop, и тут из моего манометра буквально повалил воздух.

Я сразу сообщил гиду-бадди, мол, проблемка есть. На шкале манометра вижу запланированные 50 бар. Делаю вдох - уже 45, еще пару вдохов - 40. Через десять секунд уже 30. Чую, баллон стал совсем легкий, даже тащит наверх, при сдутом BCD. Глубина всего 3 метра. На очередном вдохе чувствую, что воздуха совсем мало, следующий вдох точно последний. Показываю бадди "мало воздуха, дай подышать", он дает октопус, затем смотрит на свой манометр и показывает мне "срочно пора наверх", видимо, этот редиска отплавал не до 50-ти бар, а почти до нуля. Короче, пришлось всплывть без safety.

Я вылез с абсолютно пустым баллоном, стрелка манометра застыла на 30 барах, следовательно, в начале дайва было не 250, а 220, и к моменту разрыва шланга и начала stop-а у меня в баллоне было всего 20 бар, а не 50, как я думал.

Выводы:
1) Нельзя надеяться на арабский "авось", равно как и на русский.
2) Перед погружением всегда смотреть, что показывает манометр при отсутствии давления.
3) Не погружаться с теми, кто вылезает из воды с 5 барами за спиной. А если бы это был глубокий дайв или с декобязательствами?

Dive it right, коллеги!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 00:57 Заголовок сообщения:

Какой дайв с декообязательствами? Вы о чем? :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 01:13 Заголовок сообщения:

История первая - нефиг делать две вещи - висеть на деке в вертикальном положении и подниматься в той же вертикали в которой над тобой кто-то есть.

История вторая - уже и птички знают что если на прокатной снаряге что-то не так то сразу надо требовать замены и никакие отмазки гидов не должны иметь место. конец истории.

Еще идиотских историй будет?
Гордые дайверы тонут надув щеки

DenKu
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09-02-2009 23:36

#4 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 01:21 Заголовок сообщения:

Будут :)

На прошлой неделе в хургаде на 15м решил маску помыть (запотела). Пока мыл всплыл метров на 5, из-за того, что дыхание задержал. :)

Теперь дышу пока мою, да и мою быстрее :)))

З.Ы. CMAS* 15 дайвов :)

Учился летом 2007г. Учили хорошо, забыл всё...
Последний раз редактировалось DenKu 11-02-2009 01:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 01:22 Заголовок сообщения:

web
Вы видать, учились при ДОСААФ, и никогда не были современным дайвером с 5-10 дайвами... в это время любая элементарная вещь является новостью... учат-то по-быстрому.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 01:25 Заголовок сообщения:

а) Умейте расслабляться, т.е. не сучить ногами и пр....
б) Смотрите не только вверх, а и по сторонам и вниз
в) Тренируйте плавучесть
г) На 50 барах прокатного прекращайте дайв!!!!! Даже если комп будет орать о пропущенной остановке на 5 метрах
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 01:35 Заголовок сообщения:

DenKu писал(а): Учился летом 2007г. Учили хорошо, забыл всё...
значит хреново учили и хреново учился.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 01:36 Заголовок сообщения:

daw писал(а):web
Вы видать, учились при ДОСААФ, и никогда не были современным дайвером с 5-10 дайвами... в это время любая элементарная вещь является новостью... учат-то по-быстрому.
нет. меня учил майор наш по очень простом принциу - сделаешь не так, пуля в затылок.
мгновенно все запоминается навсегда.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#9 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 01:39 Заголовок сообщения:

web писал(а):нефиг делать две вещи - висеть на деке в вертикальном положении
Речь не о деке, а о сэйфити и висящем на веревке новичке. :wink: И какая хрен разница, как сэйфити висеть: как удобно, так и висится. :roll:
В случае несогласия с моим постулатом, вэлкам к ВКС на мастеркласс по дайверам с хвостом :wink:
Да выдыхаю я, выдыхаю...

DenKu
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09-02-2009 23:36

#10 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 01:39 Заголовок сообщения:

web писал(а):
DenKu писал(а): Учился летом 2007г. Учили хорошо, забыл всё...
значит хреново учили и хреново учился.
Всё-таки я склонен думать, что с 10-ю дайвами за полтора года можно и забыть некоторые моменты.
Но пользуясь случаем, хочу спросить, где в москве можно вспомнить всё, и отучиться на вторую звезду на прокатном снаряжении? И было бы не плохо, если б цены там были не сказочно высокими :)

З.Ы. Я о бассейне.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 01:59 Заголовок сообщения:

DenKu писал(а): Всё-таки я склонен думать, что с 10-ю дайвами за полтора года можно и забыть некоторые моменты.
Но пользуясь случаем, хочу спросить, где в москве можно вспомнить всё, и отучиться на вторую звезду на прокатном снаряжении? И было бы не плохо, если б цены там были не сказочно высокими :)

З.Ы. Я о бассейне.
Сходите на курс к Б.Э. , ну или еще к кому, на форуме есть предложения)))) :lol:
Но это не обучение на **)))) Просто вспомните, научитесь тому, что забыли или не умели))))))) :lol:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Юрич
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 24-03-2007 14:24
Откуда: Москва за нами (с)
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 07:58 Заголовок сообщения:

DenKu писал(а):Будут :)

Пока мыл всплыл метров на 5, из-за того, что дыхание задержал. :)
Блин! Был близок к трагедии планетарного масштаба....
А зще вон чуть чо - пуля в затылок. Ох и Героев тут!!!!!!
Русь моя, Русь! Я от тебя прусь....

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 10:05 Заголовок сообщения:

Юрич писал(а):
DenKu писал(а):Будут :)

Пока мыл всплыл метров на 5, из-за того, что дыхание задержал. :)
Блин! Был близок к трагедии планетарного масштаба....
А зще вон чуть чо - пуля в затылок. Ох и Героев тут!!!!!!
умник, а ты прослужи годика 1.5 там где я служил и проживи хотябы 5% того через что я прошел а потом пиши о героизме.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 10:19 Заголовок сообщения:

бугага.. тетис ...

как всегда дурь дурью.....

по первому ничего не нужно придерживать руками.... а вы не пробовали плыть чтобы вам не мешали?... насчет маски .... все проходят на курсе .... чувствуешь не так повторяй согласен..... но если это не идет старайся чтобы её тебе не сбили .... это проблема у многих есть....

второй случай вообще дурь...

через манометр быстро так как вы описали воздух не уходит раз... во вторых
первая заповедь погружайся только на проверенном снаряжении.... а это значит купи свое .... про сейфети .... а вы овд курс проходили? сколько можно плавать на 10-15 метрах в НДЛе? какая дека? ну пропустили сейфети .... увеличте междайвовый интервал на пару часов эсли уж приперло так но это все дурь
нам бы жабры

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 10:20 Заголовок сообщения:

web
Саш, это же Тетрис :lol:
Тут необходимость горизонтального положения в воде придется доказывать с гранатой в руке :lol:

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 10:21 Заголовок сообщения:

Вебыч забей пока человек сам не хлебнет будет всегда орать и бить пяткой в грудь..... я вообще стараюсь на это не обращать внимания

web писал(а):
Юрич писал(а):
DenKu писал(а):Будут :)

Пока мыл всплыл метров на 5, из-за того, что дыхание задержал. :)
Блин! Был близок к трагедии планетарного масштаба....
А зще вон чуть чо - пуля в затылок. Ох и Героев тут!!!!!!
умник, а ты прослужи годика 1.5 там где я служил и проживи хотябы 5% того через что я прошел а потом пиши о героизме.
нам бы жабры

shagara
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30-08-2006 21:57
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 10:35 Заголовок сообщения:

safety stop на канате, глубина три метра
Может нижний стоял как положено 3 на 5м.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#18 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 10:40 Заголовок сообщения:

web писал(а):умник, а ты прослужи годика 1.5 там где я служил и проживи хотябы 5% того через что я прошел а потом пиши о героизме.
Не ты один служил :evil:

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#19 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 10:46 Заголовок сообщения:

Да речь, то вообщем не о Героях, а о том, что надо быть терпимей к окружающим. На форуме общаются ведь не только такие продвинутые и опытные, но и начинающие. Ничего плохого нет, если он высказал свои соображения, которые с его точки зрения могут пригодиться таким же новичкам как и он. Пусть даже, если с Вашей стороны это "идиотские истории". Слава Богу, что он и 99,9999% дайверов учились не в таких условиях как Вы. Все мы разные, но от этого никто не становится второсортным. Тем более, что многие из нас тоже не мало в этой жизни повидали.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#20 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 11:00 Заголовок сообщения:

Попробуем вернуться к теме?
Или сразу во "Флейм"?

Ответить