Разбор ошибок на рекреационном дайве

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 21:42 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): Все теже ушки, давление меняется что вверх что вниз. Вверх правда продуваться легче :wink:
Это кому как... :roll:



ПС. В смысле, выравнивать давление кому как - кому легче вверх, а кому и вниз. А "вверх продуваться" я не умею... :oops: :lol:

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#62 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 21:48 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):А "вверх продуваться" я не умею... :oops: :lol:
Это признак хорошего обучения :wink: и опыта :D
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 22:28 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):+-1,5-2м без компьютера контролируются вполне нормально.
У меня не получается ушами ориентироваться. До 10 метров еще погружение можно отследить, глубже уже существенно труднее. Всплытие же не ощущаю вообще. Только в виде обратного блока, когда насморк о себе напоминает, с которым как раз борюсь "продуваясь вверх". :D
Рекламное место сдается.

DenKu
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09-02-2009 23:36

#64 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 22:42 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): И компьютер на сегодняшний день уже можно считать обязательным элементом снаряжения.
Хорошо, что затронули компьютер...
Я думаю в ближайшем будущем купить себе оный.
Присмотрел 2 модели от suunto D4 и Mosquito. Долго всматривался в описание и увидел только одно отличие: В Д4 есть глубинные остановки, в маските нет.

Вопрос: Стоит ли брать Д4, если ближайшие пару лет погружаться больше 40м я не планирую?

Аватара пользователя
vg_greenback
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06-02-2009 22:38
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 22:52 Заголовок сообщения:

Ого, как тема развилась! :shock:

Отвечу Хельге с некоторым запозданием:
Helga писал(а):Снятие маски под водой - обязательный навык, сертификация не умеющих этого дайверов есть грубое нарушение со стороны инструктора. К кому обращен Ваш призыв обязательно учить снятию маски? К инструкторам? К новичкам?
Совершенно согласен, я несколько недоразвил мысль :D

Мою тему можно трактовать как обращение к новичкам в том смысле, что курсы курсами, а вникнуть в причины тех или иных правил и промониторить свои и чужие ошибки не лишне. Просто для лучшего понимания, чем грозит то или иное неумение.
Мысль эта неоригинальна, я и не претендую. Это где-то на уровне "переходите улицу на зеленый свет", но с важным дополнением - надо всегда объяснять, что будет если перейти на красный, чтобы обучаемый осознавал последствия.
Пока эта история с маской не произошла, у моей жены не было особого стимула научиться свободно плавать без маски. Теперь такой стимул есть.

Повторюсь, я думаю, что было бы здорово чаще разбирать в форуме свои и чужие ляпы. Я начал со своих.

К инструкторам я бы обратился в том смысле, что курс обучения новичка недолог, и на нем исправно объясняют как правильно надо делать, но не всегда объясняют почему. Если тут есть педагоги, надеюсь, они подтвердят, как это важно для запоминания.

Примеры чайнических ошибок, увиденных вчера только у одного дайвера:
Папа-немец (OWD, только что получил сертификат) собирается с сыном (по виду лет 8-10) погружаться. По-немецки основательно, собирает и проверят снарягу полчаса, сверяясь с книжкой. Тем не менее: 1) баллон он прикрутил так, что первая ступень регулятора (какая-то массивная модель) почти упирается аккурат в затылок ребенку, а на море качка, погружаемся с корабля. 2) маску нацепил и надежно закрепил поверх шлема сына 3) застежки на ластах заботливо затянул до предела, так, что под водой запросто ногу сведёт. 4) показательный "гигантский шаг" собрался делать прямо с лестницы, при этом его октопус болтался зацепившись за перила.
Его конечно быстренько и как-то машинально поправили, но не объяснили, в чем состоят его ошибки. Уверен, что в следующий раз он обязательно что-то сделает не так.

Я в дайвинге недавно, меня не покидает ощущение какого-то созерцательно-спокойного разгильдяйства в обучении новичков и работе гидов. Может это только здесь так, в Египте? Я вообще не понимаю как можно "набираться опыта" под водой, в непригодной для жизни человека среде. 90% навыков можно вышколить на берегу, вникая в чужой опыт, благо его предостаточно. Может я и заморочен на безопасности, но в плане дотошности подхода начинаю уважать DIR-овцев и подобные им религии. :D

Кстати, есть ли у кого нибудь статистика - какой процент обучавшихся прованлил экзамены на сертификат PADI?

PS: Что-то к ночи мысли нестройные, разбредаются, не судите строго.

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:05 Заголовок сообщения:

vg_greenback писал(а):К инструкторам я бы обратился в том смысле, что курс обучения новичка недолог, и на нем исправно объясняют как правильно надо делать, но не всегда объясняют почему.
Инструктор инструктору рознь. Просто их надо уметь готовить, ну то есть выбирать. Знаю таких, которые не только покажут, как надо, объяснят, почему, но и еще дадут прочувствовать на собственной шкуре, как оно, неправильно-то. :wink:
vg_greenback писал(а):Примеры чайнических ошибок, увиденных вчера только у одного дайвера...
Мы все делаем много ошибок и ляпов, набираясь опыта. И даже будучи "опытными" от них не застрахованы. Вот только по п.3 непонятно --обычно маска и одевается поверх шлема.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:05 Заголовок сообщения:

vg_greenback писал(а): 2) маску нацепил и надежно закрепил поверх шлема сына
а как надо?

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:09 Заголовок сообщения:

DenKu писал(а):Вопрос: Стоит ли брать Д4, если ближайшие пару лет погружаться больше 40м я не планирую?
Имхо, для рекреационного дайвинга все компьютеры хороши. Выбирайте те, которые нравятся. Тут скорее более важны такие параметры, как крупные цифры-знаки, если у Вас зрение слабое, возможность самостоятельно и беспроблемно поменять батарейку, если собираетесь нырять много, надежность, возможность использовать как часы, если Вам это интересно, и прочие чисто утилитарно-пользовательские качества.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:12 Заголовок сообщения:

От сильной затяжки ремешка на ласте ногу вряд ли сведет. А вот плохо затянутый ремешок после обжима бота может привести к слетанию ласты...
Последний раз редактировалось VVB 11-02-2009 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:13 Заголовок сообщения:

hokumski писал(а):
vg_greenback писал(а): 2) маску нацепил и надежно закрепил поверх шлема сына
а как надо?
Правда, как? :wink:
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:18 Заголовок сообщения:

Еще от сильной затяжки можно в кровь растереть ногу над пяткой (как это место называется?). Ласта должна держаться за счет калоши, а ремешок лишь должен не давать ей соскользнуть. То есть слегка затягивается, не сильно, но и чтоб не болтался. Не надо до звона струны тянуть. :D
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
say11
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-12-2008 00:29
Откуда: Мурманск

#72 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:19 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):От сильной затяжки ремешка на ласте ногу вряд ли сведет. А вот плохо затянутый ремешок после обжима бота может привести к слетанию ласты...

у меня сводит.......

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:20 Заголовок сообщения:

Ну маска-то одевается именно поверх шлема. А под шлем заправляется обтюрация маски. :D


А провалить экзамен ОВД ПАДИ вообще-то нельзя. Потому что философия ПАДИ требует, чтобы человек, оплативший курс, был таки обучен и сертифицирован. И еще потому, что экзамена, как такового, нет. Есть перечень обязательных знаний и навыков, владение которыми студент должен продемонстрировать. А если чего-то не может - продолжай учить, пока не научишь.
Последний раз редактировалось Helga 11-02-2009 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:22 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):От сильной затяжки ремешка на ласте ногу вряд ли сведет. А вот плохо затянутый ремешок после обжима бота может привести к слетанию ласты...
Увы, может(((( :( Может и не сведет, но дискомфорт получишь, типа "отсидел" ногу((((((
Пружинки рулят)))))) :lol:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#75 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:26 Заголовок сообщения:

vg_greenback писал(а): Я вообще не понимаю как можно "набираться опыта" под водой, в непригодной для жизни человека среде. 90% навыков можно вышколить на берегу, вникая в чужой опыт, благо его предостаточно. Может я и заморочен на безопасности, но в плане дотошности подхода начинаю уважать DIR-овцев и подобные им религии. :D

Кстати, есть ли у кого нибудь статистика - какой процент обучавшихся прованлил экзамены на сертификат PADI?
Боевой опыт преобретается только в бою.
Заморочка на безопасности это полезно, но дайвинг опасное занятие :wink:
ОВД ПАДИ поучают все, кто заплатил деньги (вот я, например :D )

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:29 Заголовок сообщения:

Юрик писал(а):...
Пружинки рулят)))))) :lol:
Так-так-так... Потихоньку тронулись к синке, крылу и VR3. :lol:
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:29 Заголовок сообщения:

а АОWD все получают, кто деньги за курс заплатил?

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:39 Заголовок сообщения:

hokumski писал(а):а АОWD все получают, кто деньги за курс заплатил?
А Вы что хотите услышать в ответ - правду жизни или правду искусства? :wink:

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:41 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):
Юрик писал(а):...
Пружинки рулят)))))) :lol:
Так-так-так... Потихоньку тронулись к синке, крылу и VR3. :lol:
Ну что Вы)) :lol: Поставив пружинки не обязательно в Техно )))))) Удобно же))))) :lol:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 23:44 Заголовок сообщения:

Юрик писал(а):
VVB писал(а):От сильной затяжки ремешка на ласте ногу вряд ли сведет. А вот плохо затянутый ремешок после обжима бота может привести к слетанию ласты...
Увы, может(((( :( Может и не сведет, но дискомфорт получишь, типа "отсидел" ногу((((((
Пружинки рулят)))))) :lol:
Если два часа в ластах стоять на джампдеке, может и будет дискомфорт. :D А в воде как раз ослабнет слегка и будет в самый раз.

Пружинки наверное рулят... и надевать удобно очень ... но есть еще жаба :D
Овощной кибердайвенгист

Ответить