Разбор ошибок на рекреационном дайве

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#201 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 23:42 Заголовок сообщения:

Может я конечно и не понимаю ничего, но если бот стоит на шамандуре, он не включает винты. Если нет, то к нему близко подплывать под водой нельзя ни в коем случае. Висеть на сейфти и всплывать можно только у стенки рифа. Ведь еще и другие боты могут перемещаться, подбирая своих дайверов. Все должно объясняться гидом на брифинге после согласования с капитаном. Способ входа в воду, способ выхода....
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 00:02 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Может я конечно и не понимаю ничего, но если бот стоит на шамандуре, он не включает винты. Если нет, то к нему близко подплывать под водой нельзя ни в коем случае. Висеть на сейфти и всплывать можно только у стенки рифа. Ведь еще и другие боты могут перемещаться, подбирая своих дайверов. Все должно объясняться гидом на брифинге после согласования с капитаном. Способ входа в воду, способ выхода....
Угу... даже когда он стоит на шамандуре, не всегда хорошо всплывать около бота.... помнится как-то на Эльфине.... плыву я как то под водой к Valerie, одна, буй на борту корабля (потому как нас до этого уже после дайва забрал зодиак, привез к кораблю, а у меня пленка недобитая в фотике, а между кораблями белоплавниковые океанические в количестве 6 штук плавают... вот я взяла бисюк с баллоном, в котором еще бар 70 было и пошла их фотить)....когда я была метрах в 10 от лестницы, корабль включает винты и уходит :evil: на перепарковку.... :)
Последний раз редактировалось Natalie 14-02-2009 00:04, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
SyrupySnake
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06-08-2008 10:01
Откуда: Москва

#203 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 00:03 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а): к лесенке лучше подходить из под воды а не с поверхности
А меня учили, что на дрифте, подходить к боту под водой - очень опасно. Только по поверхности, максимум -опустив мордочку в воду, это не так???
Не надо носить меня на руках. Лучше я сяду вам на шею.

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#204 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 00:08 Заголовок сообщения:

SyrupySnake писал(а):
Vladimir_S писал(а): к лесенке лучше подходить из под воды а не с поверхности
А меня учили, что на дрифте, подходить к боту под водой - очень опасно. Только по поверхности, максимум -опустив мордочку в воду, это не так???
меня учили по другому :oops:
Где на ластах плавать эффективней? на поверхности или под водой?
Где комфортнее бороться с волнением?...
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#205 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 00:30 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а): меня учили по другому :oops:
Где на ластах плавать эффективней? на поверхности или под водой?
Где комфортнее бороться с волнением?...
Я как-то писал здесь о том, как пришлось удирать от винтов бота, когда я на том же Тиране отходил от стенки рифа по водой, с выпущеным буём на поверхности...
Еле удрал...
Нуегонафик....
А еще бешеные зодиаки бывают.
Лучше уж я неэффективно погребу (хотя разницы нет, ноги на поверхность не высовывай ) и "поборюсь с волнением", чем получу винтом по башке.
Но это личный выбор каждого.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#206 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 00:54 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Я как-то писал здесь о том, как пришлось удирать от винтов бота, когда я на том же Тиране отходил от стенки рифа по водой, с выпущеным буём на поверхности...
Еле удрал...
Нуегонафик....
А еще бешеные зодиаки бывают.
Лучше уж я неэффективно погребу (хотя разницы нет, ноги на поверхность не высовывай ) и "поборюсь с волнением", чем получу винтом по башке.
Но это личный выбор каждого.
Была же тема о инструкторе и ОВД попавших под винты? :cry:
Может стоит прилепить тему об инциндентах под /в воде? С разбором, но без флейма?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#207 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 01:48 Заголовок сообщения:

Юрик писал(а): Была же тема о инструкторе и ОВД попавших под винты? :cry:
Может стоит прилепить тему об инциндентах под /в воде? С разбором, но без флейма?
Там была совсем другая ситуация. ШарксБэй, курс ОВД, студент полетел наверх, инструктор рванул за ним... :(
И все в непосредственной близости от джети (причала)
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#208 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 02:28 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): Там была совсем другая ситуация. ШарксБэй, курс ОВД, студент полетел наверх, инструктор рванул за ним... :(
И все в непосредственной близости от джети (причала)
Другая, но о методе подхода к боту там много было :)
Да и наверно есть много других тем с разбором и полезными советами :lol:
Мож как-то слить в одну рубрику? И искать ответ на "Что я сделал не так?" проще, и можно книжкой издавать "Факап и что с ним делать", да и памятливее/нагляднее будет, не чужой опыт всеж, а своих, форумских) :lol:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#209 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 02:44 Заголовок сообщения:

Тут есть такие "свои", что утопят и еще на костях твист плясать будут :D :D :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#210 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 02:55 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Тут есть такие "свои", что утопят и еще на костях твист плясать будут :D :D :D
Сколько там за очень конкретный бан? 25000? ))))) 8)
Модератор есть))))) :lol:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
LIDHEN
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30-06-2008 14:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#211 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 14:15 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а): Теперь, как это делаю я. Если в руках фотоаппаратура, то прежде всего отдаю её. Причём - это чётко выработанные действия, практически исключающие, что на дно пойдёт комплект стоимостью с иномарку. Потом, всё зависит от условий. Волна, течение - обязательная фиксация за трап. Снятие одной ласты, другой. Подача их на верх. Подъём. Впрочем, ту опять же нет навсегда выработанного алгоритма. Иногда приходится снимать не только ласты, но и BCD с баллоном (спаркой), отдавать груза. Ещё одно, пока ласты не сняты, регулятор и маска всегда на "рабочем месте". И остаются там, пока не взберусь на палубу. За редким исключением.
В декабре прошлого года на мохамеде в ШЭШ качало так, что невозможно было даже одеть снарягу.
На меня на палубе в скубе чуть не свалился англичанин в полном обмундировании.... вот мне весело то было.... 8) :oops:

по ситуации: если все спокойно то поднимаюсь последней, снимая ласты. если же сильное волнение приходится выпрыгивать, но при этом команда как правило страхует - за скубу подтягивают :roll:


А вообще из-за этого ОБОЖАЮ сафари!!! :D :P

Аватара пользователя
SyrupySnake
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06-08-2008 10:01
Откуда: Москва

#212 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 14:22 Заголовок сообщения:

Объясните, пожалуйста, зачем снимать ласты, если трап позволяет выходить в ластах? В чем великий смысл?
Не надо носить меня на руках. Лучше я сяду вам на шею.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#213 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 14:28 Заголовок сообщения:

Абсолютной истины тут нет. Делайте так, как удобнее в данной ситуации.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
LIDHEN
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30-06-2008 14:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#214 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 15:01 Заголовок сообщения:

SyrupySnake писал(а):Объясните, пожалуйста, зачем снимать ласты, если трап позволяет выходить в ластах? В чем великий смысл?
а смысл в том, что не каждый физически неподготовленый человек вверх по трапу + в тяжелых ластах сможет поднять почти половину своего веса, к тому женщинам это тяжелее....

Аватара пользователя
SyrupySnake
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06-08-2008 10:01
Откуда: Москва

#215 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 15:21 Заголовок сообщения:

LIDHEN писал(а):
а смысл в том, что не каждый физически неподготовленый человек вверх по трапу + в тяжелых ластах сможет поднять почти половину своего веса, к тому женщинам это тяжелее....
Так не проще ли снять тогда скубу, если тяжело? Причем тут ласты???
Времени столько же... А в ластах без скубы на поверхности чувствуешь себя как-то увереннее, чем в скубе и без ласт...
Не надо носить меня на руках. Лучше я сяду вам на шею.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#216 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 15:46 Заголовок сообщения:

Самая большая ошибка - это считать, что есть раз и навсегда установленный алгоритм выхода из воды, подбора снаряжения и т.д. Думайте каждый раз.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#217 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 17:03 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Самая большая ошибка - это считать, что есть раз и навсегда установленный алгоритм выхода из воды, подбора снаряжения и т.д. Думайте каждый раз.
....об этом мы еще до войны говорили с господином окружным начальником​ (с) :P
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#218 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 17:53 Заголовок сообщения:

SyrupySnake писал(а):Объясните, пожалуйста, зачем снимать ласты, если трап позволяет выходить в ластах? В чем великий смысл?
При выходе в ластах последние два шага, с трапа на деку, очень не удобны, ноги поднимать высоко приходится.
Не принципиально, конечно, но, если обстановка позволяет, то почему бы и не выйти с комфортом, сняв ласты? :wink: :lol:
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#219 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 20:11 Заголовок сообщения:

потому что сзади товарищ может выходить на последнем издыхании. прям колбасит это! соберутся братья англичане, блин болтает незнамо как, джамп дека так и норовит по башке бабахнуть. а они ласты изволяют снимать, им так комфортнее из водички выходить....
Вспоминаю в эти моменты слова своего армейского инструктора по вождению - и БЫСТРЕНЬКО покидаем перекресток!
да и неприятности бывают всякие, можно и обратно в воду свалится. всяко бывает. особенно зимой
------------------------
CMAS RD

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#220 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 21:19 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а):... прям колбасит это! соберутся братья англичане, блин болтает незнамо как, джамп дека так и норовит по башке бабахнуть. а они ласты изволяют снимать, им так комфортнее из водички выходить....
Традиции, знаете ли:
ВиТим писал(а): Я предпочитаю, (не потому, что не могу), входить в воду спокойно и также из неё выходить. Не против даже, чтобы при выходе подали полотенце, рюмку коньяка и сигару. :) (Образно)
:D

Ответить