ДИАБЕТ И ДАЙВИНГ

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Sergiy_K
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17-02-2009 14:08
Откуда: Kyiv, Ukraine

#1 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 14:25 Заголовок сообщения: ДИАБЕТ И ДАЙВИНГ

Всем привет. Несколько лет назад увлекся дайвингом. В прошлом году осенью мне поставили диагноз сахарный диабет 1 тип. В ближайшие выходные собираюсь в Египет и хотел бы провести отпуск не на лежаках, а в нырялках. Насколько я понял, диабет не относится к категорически запрещенным для дайва заболеваниям. Однако, определенная осторожость быть должна. На форуме все дайверы профи. Просьба подсказать как лучше организовать свои погружения и какие особенности дайвинга при диабете. Буду признателен за советы

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 14:32 Заголовок сообщения: Re: ДИАБЕТ И ДАЙВИНГ

10 лет назад DAN разработала перечень рекомендаций для дайверов с инсулин-зависимым диабетом.

Методические рекомендации:

diversalertnetwork.org/news/download/SummaryGuidelines.pdf

А теперь на русском. Врачи советуют:

Следить за уровнем глюкозы в крови за 1 час и за 30 минут до погружения, и предпринимать погружение только в том случае, если за 30 минут до него уровень глюкозы составляет минимум 10 ммоль/л, причем значение этого показателя не падает.

· Выпивать минимум 1 литр жидкости (не содержащей алкоголь) перед погружением.

· Всегда класть в карман BCD тюбик с глюкозным желе (продается в аптеке).

· Обучить напарника или группу дайверов, с которыми совершаете погружение, способам решения потенциальных проблем, связанных с вашим заболеванием.

· Внимательно следить за содержанием глюкозы в крови после погружения, особенно перед сном.

· Погружаться в консервативным режимах.

Sergiy_K
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17-02-2009 14:08
Откуда: Kyiv, Ukraine

#3 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 16:53 Заголовок сообщения:

Спсб. С английским проблем нет.
Будем пытаться... прорвемся.
Инструктору говорил что появился диабет. Надеюсь не будет траблов.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 18:37 Заголовок сообщения:

Недавно ныряли на Филиппинах, у дайв-мастера немца из дайв-центра - сахарный диабет. Ныряет уже не один десяток лет. В обязательном порядке предупреждает всех, с кем нырят об этом. В карман БСД всегда на дайв брал банан :)
Последний раз редактировалось Natalie 17-02-2009 23:36, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Белый 003
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 05-02-2009 08:18
Откуда: поверхностный интервал в Екатерибурге.

#5 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:20 Заголовок сообщения:

Оч. интересно. У моего отца диабет НЕинсулинозависимый. Старческий. Крепкий мужик 63 года насмотревшись моих мокрых фильмов говорит ХОЧУ! А я вот думаю как у него там азот с инсулином взаимодействовать будут?
Понятно что only fan-dive, понятно что только рыбок под ботом посмотреть. И все равно не понятно.
Старческий (неинсулинозависимы, инулинонезависимый) диабет- это когда организм вырабатывает излишний инсулин и он не позволяет сахару усваиваться, при этом симптоматика слегка другая но результат тот же- смерть.
По сравнению с налетом роспотребнадзора или госнаркоконтроля - это всего лишь ураган.. Smile (с) Dikon.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#6 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:28 Заголовок сообщения:

Белый 003 писал(а):Оч. интересно. У моего отца диабет НЕинсулинозависимый. Старческий. Крепкий мужик 63 года насмотревшись моих мокрых фильмов говорит ХОЧУ! А я вот думаю как у него там азот с инсулином взаимодействовать будут?
Понятно что only fan-dive, понятно что только рыбок под ботом посмотреть. И все равно не понятно.
Старческий (неинсулинозависимы, инулинонезависимый) диабет- это когда организм вырабатывает излишний инсулин и он не позволяет сахару усваиваться, при этом симптоматика слегка другая но результат тот же- смерть.
Ну так уж и смерть. Бороться надо.

Аватара пользователя
zgelya.nurbinovich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-11-2015 11:45

#7 Сообщение Добавлено: 03-02-2016 04:42 Заголовок сообщения: Re: ДИАБЕТ И ДАЙВИНГ

Да, ладно, с диабетом можно вполне жить, если выполнять несложные правила, более того, сейчас много нового появилось. У моей мамы второй тип на таблетках - там только строгая диета, а вот у сына с 4-х лет первый тип на инсулине, вот сейчас в Патайе, второй год вожу к профессору Захарову Ю А вводить стволовые, раньше они были в Бангкоке, сейчас рядом с отелем Патайя Парк. Там есть особенность в клетках, которые вводятся, оказывается стволовые разные бывают. В Москве у них стационар для взрослых там другой тип клеток, приходится летать сюда. Раньше пользовались "Трансаэро" теперь приходится "Аэрофлотом" - серьезно дороже, еще спасаюет "дочка" Оренбургжские. Через полтора года после первого введения стали гиповать и отменили инсулин, теперь дома врачи говорят, что начался "медовый месяц", но удивляются, что такой долгий и вообще идею со стволовыми не поддерживали, все приходится делать самой. А там логика введения интересная, при этом типе иммунитет убивает свои же клетки, которые инсулин вырабатывают, а стволовые берут прямо у ребенка из его же жировой прослойки и после обработки в лаборатори обратно вводят, так они подавляют иммунитет. При втором типе тоже это используют. Так, что никакая диабет не смерть, все уже лечится. Заодно пару погружений сделала, конечно, после красного моря .. контраст...
Последний раз редактировалось zgelya.nurbinovich 26-02-2016 08:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 05-02-2016 22:13 Заголовок сообщения: Re: ДИАБЕТ И ДАЙВИНГ

Лично знаком с этой гадостью второго типа уже лет десять. Сначала пытался лечиться у врачей, но они просто потихоньку наращивали дозы или меняли типы таблеток, которые я должен был ежедневно глотать. Потом аккуратненько заговорили про укольчики длинного инсулина. Мне это надоело, послал докторов нафиг и плотно занялся силовыми тренировками. Все одно - уже под шестьдесят, так что терять особо нечего. Дозы и количество таблеток спустя полгода такой жизни оч. сильно сократились. Сахар - в норме, давление - как у космонавтов, вес упал, мышечная масса вроде как наросла. По выходным - пробежки 10 километров для проверки работоспособности организма. Не знаю - удасться ли при таком подходе убрать таблетки совсем, но, поживем - увидим. В конце-концов, в Израиле доктор Шмуэль Левит, пишут, полностью лечит диабет 2 типа, так что никаких таблеток после его лечения уже не требуется. Гипогликемии у меня не бывает, регулярно ныряю - четыре с половиной сотни погружений потихоньку набежало. Из них около ста - подледных. Ныряю осторожненько, глубже полтинничка не хожу. Такая вот история.
Гурыч

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#9 Сообщение Добавлено: 06-02-2016 15:19 Заголовок сообщения: Re: ДИАБЕТ И ДАЙВИНГ

Рад за тебя, Сергей!

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 06-02-2016 19:25 Заголовок сообщения: Re: ДИАБЕТ И ДАЙВИНГ

Виталий, тоже рад тебя слышать. Тут как-то в и-нете прочитал, как Обама плакался, что американский спецназ использует при тренировках 100-фунтовую штангу, а у самого Обамы с такой ни хрена не получается. Дохловат он для такой игрушки. Сразу в голове мысль - а может прикупить для своей домашней штанги еще пару блинчиков и послать нахрен разом и Обаму, и американский спецназ.....
Гурыч

Аватара пользователя
meller
Активный участник
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 25-07-2008 09:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 07-02-2016 01:01 Заголовок сообщения: Re: ДИАБЕТ И ДАЙВИНГ

Мой бадди ныряет с диабетом уже много лет- проблем из-за дайвинга не было.
Следите на лодке за питанием и за тем, что пьёте - и все будет о.к.

Аватара пользователя
zgelya.nurbinovich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-11-2015 11:45

#12 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 15:10 Заголовок сообщения: Re: ДИАБЕТ И ДАЙВИНГ

Писала недавно. Похоже, все с диабетом :) вылечили! Больше стволовые не вводят и все также без инсулина, между прочим, по второму типу месяц назад вышла большая публикация у Канадцев, которые заявили о полном его излечении. А у нашего профессора вышла новая книга, не могу не порекомендовать, по ней можно даже вопросы на фейс-буке задавать:https://www.facebook.com/groups/411355072538329/
[img]http://diabetmed.net/wp-content/uploads ... 00.jpg/img]

Ответить