кризис в египте

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 05-03-2009 15:41 Заголовок сообщения:

Это я про новичков-инструкторов пишу, у которых своей клиентуры ещё нет. Но что бы её наработать, много лет требуется.
А в Турции и на 1000 евро не расчитывай.
Арабы очень быстро учат русский язык и инструкторские курсы "у своих" проходят. Платить им можно и того меньше, так что дайвцентры в первую очередь их на работу берут.
Опыт есть? - Нет.
Виза есть? - Нет.
Разрешение на работу есть? - Нет.
Так о какой зарплате речь?
"Зеленому" русскому инструктору без опыта и знания местных сайтов в Шарме я бы не позавидовал - не то что бы семъю, себя не прокормишь.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 05-03-2009 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#22 Сообщение Добавлено: 05-03-2009 15:56 Заголовок сообщения:

знание сайтов и опыт - дело наживное :D

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 05-03-2009 16:01 Заголовок сообщения:

Но что бы это дело нажить - не один месяц поработать нужно.
А без опыта на работу не берут.
Замкнутый круг.
Так что пока из этого круга не вырвешься - все кому не лень ноги об тебя вытирать будут.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

oleg kiseleff
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 22-12-2004 12:34
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 05-03-2009 22:38 Заголовок сообщения:

Спрашивающий- прислушайтесь к мнению IGOR KOT. Он прав и плохого не посоветует, уж розами ваш путь не будет устлан это точно.
Хотя и путь в сто тысяч ли начинается с первого шага!
Удачи!
Оплата гайдзинам и гяурам не производится по моральным соображениям, ибо они не знают церемоний. (с)

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 00:20 Заголовок сообщения:

Недавно звонит мне один приятель:

- Я тут младшего на курсы дайвингистов отправить хочу - пусть в Египте инструктором поработает пока здесь кризис. Что посоветуешь?
Последний раз редактировалось IGOR KOT 06-03-2009 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 00:25 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Недавно звонит мне один приятель:

- Я тут младшего на курсы дайвингистов отправить хочу - пусть в Египте инструктором поработает пока тут кризис. Что посоветуешь?

А вторая часть -- ответ где? :)

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 00:46 Заголовок сообщения:

Ответ не для открытой публикации.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 00:56 Заголовок сообщения:

если все так плохо - чего же вы все Русские инструктора и гиды работаете в Еги?
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 01:10 Заголовок сообщения:

У каждого своя мотивация. Но сдается мне, что умные люди все же дома работу находят.
Те, кого я здесь знаю, живут в Шарме уже по многу лет, некоторые и квартиру тут купили, дайвцентры свои открыли, со своей клиентурой работают.
А новичкам залетным не завидую.
Хотите попробовать? WELCOME!
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Александр Михайлов
Активный участник
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 19-10-2006 18:28

#30 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 01:58 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):У каждого своя мотивация. Но сдается мне, что умные люди все же дома работу находят.
Те, кого я здесь знаю, живут в Шарме уже по многу лет, некоторые и квартиру тут купили, дайвцентры свои открыли, со своей клиентурой работают.
А новичкам залетным не завидую.
Хотите попробовать? WELCOME!

Значит Вы не очень умны?! :D

А вообще спесь этого "бывалого морского волка"...сорри "кота" умиляет. Столько злой иронии и неприкрытой зависти к тем кто стал успешным чем он сам - впечатляет! Похожи на рассуждения неудачника, которому на лапы...или ласты , новички наступают. :roll: 8)
Человек-это звучит оптимистично!

С уважением Александр Михайлов.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 08:51 Заголовок сообщения:

"Но сдается мне, что умные люди все же дома работу находят."

Да, вы правы, эта злая ирония именно по отношению ко мне самому. Был бы поумнее, не торчал бы здесь.
Кому я действительно завидую, так это тем, кто живет в своей стране со своей семьей, а не мотается как собака бездомная по свету.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
DC Seawolf
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21-05-2007 12:38
Откуда: Hurghada, Egypt
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 16:21 Заголовок сообщения:

1000 евро новичку - сильно сказано... в Хургаде - 500 евро+%, максимум получает евро 700-800 инструкторам..
Я так же оччччень не завидую людям, кто сюда только приехал.

Мотивация... прежде всего работа здесь - это просто туса и образ жизни. Денег заработать/скопить невозможно. Те, кто живут от 3х лет и больше действительно имею свои мотивы: бизнес, квартиры семьи.
Можно, конечно, наезжать на человека, но он 100% прав... я подписываюсь под каждым его словом!
хорошую работу найти - практически нереально! да и хорошая ли она окажется после внимательного рассмотрения?
Diving is Fun... Just do It...

SEAWOLF-Diving Safari Red Sea

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 17:01 Заголовок сообщения:

Почти флуд.Из личных наблюдений подводный видеооператор презентует отснятый материал на ноутбуке.Наклейка на крышке водолазный флаг в центре надпись Sharm el Sheikh и на углах надписи: NO MONEY, NO ADRESS ,NO JOB, NO PROBLEM.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 20:24 Заголовок сообщения:

Почти по теме.
Вложения
IMG_5490-.jpg
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 21:21 Заголовок сообщения:

IGOR KOT сдается прав.
Знаю не одного инструктора который сидит в ДЦ на временном контракте и по три месяца получающий разрещение на работу. Права мягко говоря - птичьи. Причем инструктора как говорится от Бога. Всю интересную мелочь покажут, лишний раз против карента не поведут. Вообщем со стороны дайвера - золото а не гид. Не то что местные (не все разумеется) для которых одна задача - чтобы народ быстро выжрал воздух и всех поднять наверх. Я из за одного такого раздолбая с погремухой Sharki чуть здоровья не лишился. А ДЦ все равно было на мою жалобу. Он местный!
А по поводу того что кто то уехал из холодной Риги в теплый Египет на зиму так все просто - уехали то не сами. а со своими клиентами. Думаю любой ДЦ будет просто счастлив такому "опту".
Все как везде - есть своя клиентская база - тебе повсюду рады будут. хоть ты топором плавай.
А смысл ехать в Тулу со своим самоваром? Странные у них магазины, водки нет, и хлебушка не видно (копирайт из Особенности национальной рыбалки)
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#36 Сообщение Добавлено: 07-03-2009 01:57 Заголовок сообщения: Re: кризис в египте

amfibinox писал(а):друзья,собеседники и колеги с опытом работы в египте, и все кто разбирается в мировой экономике,подскажите и посоветуйте!!!
хочу довести свой опыт, и профессионализм до инструктора пади,но одна мысль не даёт мне покоя,смогу ли я, оправдать свои вложения утроясь на работу,а вернее,будит ли достойная работа в египте или в коком нибудь дайв центре :?:
заранее благодарю за советы :lol:
Сможешь? Дерзай!!! Я же за два года смог. :lol: И забей на всех старых перечников. Всегда есть возможность договориться. Если к тебе люди тянутся, тебя в дайв центре всегда примут подобающим образом. Опять же, проверено лично. :lol:
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 07-03-2009 03:19 Заголовок сообщения:

Ну если у вас папа (или вы сами) миллионер, то дерзайте.
Вложите немалые деньги в обучение (инструктор ПАДИ - это не дёшево), в перелет в Египет, в проживание здесь. Не забудьте профессиональную страховку DAN оплатить - здесь без неё никак, ну и за аренду квартиры за два месяца вперёд заплатить придётся (такие тут порядки).
Затем будете униженно ходить по дайвцентрам и своё CV раздавать. Кстати у вас обязательно будут спрашивать какие у вас специализации и сколько.
Отказывать вам не будут - здесь это не принято, даже обещать кое-что могут. Только дальше разговоров дело не пойдет.
Сейчас кризис как вы помните и в дайвцентрах свои "штатные" люди с многолетним стажем без работы сидят. А тут приходит человек, у которого не только опыта работы на местных сайтах нет, но ещё и инструкторский стаж нулю равен.
Надо быть реально богатым человеком, что бы в условиях кризиса так бездумно швырять деньги на ветер.
Автор темы про "достойную работу" спрашивал. Так вот, достойную работу вот так вот с нуля вы сейчас здесь не найдёте.
Легко быть "положительным героем", давая жеребячье-оптимистические советы, но автор темы по-моему реальной обстановкой на сегодняшний день интересуется и деньги считает.
Впрочем я своего мнения никому не навязываю и вы вполне можете на меня "забить" как советует предыдущий оратор.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 07-03-2009 08:55 Заголовок сообщения:

Необходимо иметь некое кол-во денег по приезду (снять дом на несколько месяцев, питание и т.д.), быть уже инструктором (желательно), также есссно должна быть хотя бы номинальная база клиентов. А просто так приехать и сказать я хороший парень, возьмите меня на работу, врядли что-то путное выйдет, хотя всегда есть шанс в любом начинании :wink:. Многие кстати живут имея постоянный доход из России (от сдачи, кто квартир, кто комнат и т.д.), при таком раскладе ты достаточно независим, но данный независимый доход многих расслабляет и человек деградирует (есть немало случаев).
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

amfibinox
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18-02-2009 16:43
Откуда: Санкт-Петербург

#39 Сообщение Добавлено: 07-03-2009 14:07 Заголовок сообщения:

Спасибо всем за советы,но скажите мне,неужели все нынишнии инструктора приехали туда с опытом работы и клиентской базой ?
А у меня 4 года опыт работы,но правда на чёрном море ,и я тренер и мастер спорта по плаванию,хоть это и не так важно в дайвинге,но всё равно большой плюс.
А что в египте нет текучести кадров ,и если туда перестанут приезжеть новички, не будет ли дефицыта кадров,или там работают одни роботы :yawn:
подводный космонафт

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 07-03-2009 15:03 Заголовок сообщения:

Текучка есть, и ещё какая. практически во всех клубах. Просто не стоит рассчитывать на многое, его просто нет, но есть море, возможность каждый день нырять, если вам этого достаточно, то всё остальное приложится.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Ответить