Проконсультируйте, ПЛИЗ!..

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Skuba
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13-11-2006 14:10
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 10:40 Заголовок сообщения: Проконсультируйте, ПЛИЗ!..

Уважаемые водоплавающие!
Нужна краткая консультация по некоторым сайтам - сложность, течения и т.д.
Собственно, причина в следующем:
в августе в очередной раз идем на сафари по:
1. Ras Kati
2. Ras Um Sid
3. Dunraven wreck
4. Shaab Ally
5. Thistelgorm wreck
6. Shark Reef/Ras Mohamed
7. Laguna in Tiran
8. Gordon Reef
9. Ras Abu Galim
10.Blue Hole
11.Canyon
12.Bells
13.Ras Tantur
14.Maria Schroeder wreck
15.Nahlat El-Tel
16.Jackson Reef
17.Thomas Reef
Обещал взять с собой на сафари младшего сына, 14,5 лет, JOWD, но... В этих местах, кроме Тистлегорма, я ни разу не был, про Блю Хол читал-слышал-в курсе...
Проконсультируйте, плиз - насколько целесообразно брать с собой киндера, не придется ли ему, ввиду отсутствия опыта сафари и сложности нырялок просто "загорать"?.. Не получится ли так, что для него это будет очень сложно, а дальше, как результат - испуг, шок, недельное "сидение" на боте и отсутствие желание нырять...
Заранее Всем большое спасибо!
ps^ только, плиз, по существу вопроса...
DM PADI № 648089, EAD № 0710U45365

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 11:44 Заголовок сообщения:

Не волнуйтесь. Будет нырять на большинстве сайтов без проблем.

http://www.alldiving.ru/planet/planet_10_2.htm

http://www.alldiving.ru/planet/planet_10_2_0.htm
Последний раз редактировалось VVB 25-03-2009 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#3 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 11:48 Заголовок сообщения:

Боюсь, что не будет. Практически по всем вышеперечисленным сайтам требуется AOWD, а у Вас сын - юниор. Для него только локальные дайв-сайты типа Рас Кати подойдут. Реки нельзя, во-первых, потому что реки, во-вторых, потому что глубоко, в третьих - течения сильные. На многих дайв-сайтах проводится дрифт, например: Jackson Reef, если решат осматривать юго-запад, здесь глубина около 15м., с другой стороны рифа - около 30 (28), зависит от того, где решите нырять, Thomas Reef - тоже дрифт, если по стандартному маршруту, то глубина 25, потом к 35 идет. Shark reef and Youlanda (дрифт), глубина около 25, место считается непростым из-за сильных течений. Gordon reef - может быть дрифт, может нет, зависит от того, в каком направлении пойдете. Laguna Reef, западная сторона метров 12, южная около 20, обычно ныряют на южной стороне. Dunraven метров на 30 пойдут. Про блю холл знаете, bells - это рядом совсем, спуск вниз, как будто в ущелье, выход в районе голубой дыры, для юниора не подходит. Про Тистль Вы знаете.
Вообще, по-хорошему, нормальные центры не могут разрешить юниору делать погружения в таких местах. Помимо этого, имейте в виду, что на многих дайв-сайтах указанная глубина - вдоль рифа, вдоль него Вы и пойдете, но чуть подальше от рифа - синька и глубина метров 700 может быть. Также имейте в виду, что Вы можете встретиться с хищниками, насколько Ваш сын готов встретиться с акулой?

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 11:51 Заголовок сообщения:

Мой сын нырял на большинстве этих сайтов в рамках обучения на JAOWD. В 14,5 лет. Практически на любом сафари этот курс можно и пройти за 2 дня.
Последний раз редактировалось VVB 25-03-2009 12:17, всего редактировалось 2 раза.
Овощной кибердайвенгист

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#5 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 11:53 Заголовок сообщения:

Возможно, не на всех этих сайтах, а только на локалках, как мог Ваш сын в 13.5 погружаться на Тистль? Как можно вообще юниору делать глубоководные и рэки?

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 11:58 Заголовок сообщения:

Поправил. Не в 13,5 а именно в 14,5. Я не сказал, что на всех. А сказал "на большинстве". Но уж точно не только на локалах. Хотя, возможно, я слегка погорячился, ибо JOWD, ка к и OWD бывают разные. Как-то априори предположил, что у отца-дайвмастера сын плавает нормально, а не только пластик имеет.
Последний раз редактировалось VVB 25-03-2009 12:18, всего редактировалось 3 раза.
Овощной кибердайвенгист

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#7 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:01 Заголовок сообщения:

Из указанных дайв-сайтов большиство - дрифты, рэки, глубоководные, на каких сайтах погружался Ваш сын? Юниор не может погружаться на таких дайв-сайтах. OWD не должен на многих из этих сайтов погружаться, если у него нет хорошего опыта, юниор - тем более.

e-bird
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15-05-2006 15:36

#8 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:02 Заголовок сообщения:

Что-то подсказывает что опыт и подготовка конкретного джуниора существенно лучше, чем у тех "опытных" дайверов с 2-3 погружениями, которых приходилось видеть на половине упомянутых сайтов.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:03 Заголовок сообщения:

e-bird писал(а):Что-то подсказывает что опыт и подготовка конкретного джуниора существенно лучше, чем у тех "опытных" дайверов с 2-3 погружениями, которых приходилось видеть на половине упомянутых сайтов.
Я именно об этом.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:06 Заголовок сообщения:

FIMC писал(а):Из указанных дайв-сайтов большиство - дрифты, рэки, глубоководные, на каких сайтах погружался Ваш сын? Юниор не может погружаться на таких дайв-сайтах. OWD не должен на многих из этих сайтов погружаться, если у него нет хорошего опыта, юниор - тем более.
Я не собираюсь обсуждать это публично во избежание криков "Инструкторов в студию!!!!!" Могу лишь сказать, что по моим наблюдениям большинство людей, проходящих открытую воду в Шарме, проходят ее на рифах Тирана и Рас Мохамеда, за исключением, может, первых двух погружений, которые проводят с берега. :D
Последний раз редактировалось VVB 25-03-2009 12:44, всего редактировалось 2 раза.
Овощной кибердайвенгист

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#11 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:06 Заголовок сообщения:

Пункты 3,5,6,8,10,12,16,17 отпадают точно для юниора, по остальным дайв-сайтам, кроме Рас Кати, который не отпадает, ничего сказать не могу, так как эти дайв-сайты я не помню.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#12 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:06 Заголовок сообщения: Re: Проконсультируйте, ПЛИЗ!..

Skuba писал(а):в августе в очередной раз идем на сафари по:
1. Ras Kati
2. Ras Um Sid
3. Dunraven wreck
4. Shaab Ally
5. Thistelgorm wreck
6. Shark Reef/Ras Mohamed
7. Laguna in Tiran
8. Gordon Reef
9. Ras Abu Galim
10.Blue Hole
11.Canyon
12.Bells

13.Ras Tantur
14.Maria Schroeder wreck
15.Nahlat El-Tel
16.Jackson Reef
17.Thomas Reef
...
А расскажите, что это за такое сафари с заходом в Дахаб, очень интересно и не правдоподобно
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#13 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:08 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):
FIMC писал(а):Из указанных дайв-сайтов большиство - дрифты, рэки, глубоководные, на каких сайтах погружался Ваш сын? Юниор не может погружаться на таких дайв-сайтах. OWD не должен на многих из этих сайтов погружаться, если у него нет хорошего опыта, юниор - тем более.
Я не собираюсь обсуждать это публично во избежание криков "Инструкторов в студию!!!!!" Могу лишь сказать, что по моим наблюдениям большинство людей, проходящих открытую воду в Шарме, проходят ее на рифах Тирана и Рас Мохамеда, за исключением, может, первых двух. :D
Не путайте взрослых людей, получающих ОВД и 14-ти летнего подростка юниора, в курсе ОВД нет рэков, дрифтов и глубоководных погружений, в курсе юниора их тем более нет. Я не знаю какой дайв-центр разрешит юниору на этих сайтах погружаться.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:11 Заголовок сообщения:

FIMC писал(а): в курсе ОВД нет рэков, дрифтов и глубоководных погружений, в курсе юниора их тем более нет.
Скажите, а чем отличается экскурсия по коралловому саду от обзорной экскурсии по рэку? :roll:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#15 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:12 Заголовок сообщения:

Max, я не инструктор и не крутой дайвер, который все, все все знает, но Вы, как инструктор, постоянно организовывающий сафри и живущий в Шарме, ответьте автору на вопрос: стоит ли брать юниора на такой маршрут. Брать-то можно, но стоит ли позволять сыну погружаться на этих сайтах, если вдруг гиды не будут против.

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#16 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:15 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
FIMC писал(а): в курсе ОВД нет рэков, дрифтов и глубоководных погружений, в курсе юниора их тем более нет.
Скажите, а чем отличается экскурсия по коралловому саду от обзорной экскурсии по рэку? :roll:
Что Вы подразумеваете под коралловым садом? Если там нет сильных течений и глубина не 30, то, во-первых, этим отличается, так как указанные рэки подразумевают глубоководку, плюс рэк - надголовная среда.

Аватара пользователя
Skuba
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13-11-2006 14:10
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:18 Заголовок сообщения: Re: Проконсультируйте, ПЛИЗ!..

Max писал(а):
Skuba писал(а):в августе в очередной раз идем на сафари по:
1. Ras Kati
2. Ras Um Sid
3. Dunraven wreck
4. Shaab Ally
5. Thistelgorm wreck
6. Shark Reef/Ras Mohamed
7. Laguna in Tiran
8. Gordon Reef
9. Ras Abu Galim
10.Blue Hole
11.Canyon
12.Bells

13.Ras Tantur
14.Maria Schroeder wreck
15.Nahlat El-Tel
16.Jackson Reef
17.Thomas Reef
...
А расскажите, что это за такое сафари с заходом в Дахаб, очень интересно и не правдоподобно
Вот такое...сафари... любой каприз...
а в прошлом августе, прилетев в Шарм, подписав у губернатора Шарма бумажку и заплатив деньжат, бот из Шарма перевез нас в Хургаду. а потом ждал целую неделю в Хургаде, дабы после сафари вернуть в Шарм, откуда у нас был самолет домой...
А вообще-то - я попросил проконсультировать по сайтам - есть ли смысл брать JOWD на данное сафари, а не пытаться у меня выяснить, почему такой "непонятный", для всех или некоторых, маршрут.
Извините, если вдруг...
DM PADI № 648089, EAD № 0710U45365

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#18 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:20 Заголовок сообщения:

FIMC писал(а):Max, я не инструктор и не крутой дайвер, который все, все все знает, но Вы, как инструктор, постоянно организовывающий сафри и живущий в Шарме, ответьте автору на вопрос: стоит ли брать юниора на такой маршрут. Брать-то можно, но стоит ли позволять сыну погружаться на этих сайтах, если вдруг гиды не будут против.
Я живу в Москве, а не в Шарме, в Шарме живет другой Максим, и на форуме он не Мах :wink:


По поводу погружений - читайте стандарты, там все написано. Для тех кто самостоятельно не может составить профиль своего погружения и в ванне опасно плавать. Кибергдайвинг хорошо конечно, но это не значит что если на брифИНГЕ СКАЗАЛИ МАКСИМАЛЬНАЯ ГРЛУБИНА 40, ВСЕ ЛОМЯТСЯ НА 40! у каждого должен быть свой план погружения, соотвественно уровня сертификации! гид не нянька - он проводник и показывает маршрут и подводные красивости, а не пасет всех и вся, берите пример с иностранцев, они ныряюн по другому и все счастливы.(Для тех кто не понял, учите матчасть)
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#19 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:25 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
FIMC писал(а):Max, я не инструктор и не крутой дайвер, который все, все все знает, но Вы, как инструктор, постоянно организовывающий сафри и живущий в Шарме, ответьте автору на вопрос: стоит ли брать юниора на такой маршрут. Брать-то можно, но стоит ли позволять сыну погружаться на этих сайтах, если вдруг гиды не будут против.
Я живу в Москве, а не в Шарме, в Шарме живет другой Максим, и на форуме он не Мах :wink:


По поводу погружений - читайте стандарты, там все написано. Для тех кто самостоятельно не может составить профиль своего погружения и в ванне опасно плавать. Кибергдайвинг хорошо конечно, но это не значит что если на брифИНГЕ СКАЗАЛИ МАКСИМАЛЬНАЯ ГРЛУБИНА 40, ВСЕ ЛОМЯТСЯ НА 40! у каждого должен быть свой план погружения, соотвественно уровня сертификации! гид не нянька - он проводник и показывает маршрут и подводные красивости, а не пасет всех и вся, берите пример с иностранцев, они ныряюн по другому и все счастливы.(Для тех кто не понял, учите матчасть)
Сори, перепутала. Тем не менее, инструктор. На каком из указанных дайв-сайтов юниор сможет спланировать погружение, соотвествующее его уровню? Если не ошибаюсь, 12 метров, в пределах видимости дна.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:33 Заголовок сообщения:

FIMC писал(а):
superstardiver писал(а):
FIMC писал(а): в курсе ОВД нет рэков, дрифтов и глубоководных погружений, в курсе юниора их тем более нет.
Скажите, а чем отличается экскурсия по коралловому саду от обзорной экскурсии по рэку? :roll:
Что Вы подразумеваете под коралловым садом? Если там нет сильных течений и глубина не 30, то, во-первых, этим отличается, так как указанные рэки подразумевают глубоководку, плюс рэк - надголовная среда.
Паранойя - это офигенно! :)

Читайте внимательно вопрос....
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Ответить