Проконсультируйте, ПЛИЗ!..

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#21 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:39 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
FIMC писал(а):
superstardiver писал(а): Скажите, а чем отличается экскурсия по коралловому саду от обзорной экскурсии по рэку? :roll:
Что Вы подразумеваете под коралловым садом? Если там нет сильных течений и глубина не 30, то, во-первых, этим отличается, так как указанные рэки подразумевают глубоководку, плюс рэк - надголовная среда.
Паранойя - это офигенно! :)

Читайте внимательно вопрос....
Я Вас не понимаю, если честно.

Аватара пользователя
Skuba
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13-11-2006 14:10
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:55 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
FIMC писал(а):Max, ответьте автору на вопрос: стоит ли брать юниора на такой маршрут. Брать-то можно, но стоит ли позволять сыну погружаться на этих сайтах, если вдруг гиды не будут против.



По поводу погружений - читайте стандарты, там все написано........(Для тех кто не понял, учите матчасть)
Читали, учили и даже экзамены сдавали!!!
Гиды,не няньки - согласен! "Няньчить" буду его я, и никто другой!!!
Спланировать нырялку - сможем, легко...
Извините, у Вас, Мах, дети есть? И вот представьте:
сафари, бот, море, нырялка... Киндер в "ожидании чуда" и красоты подводного мира Красного моря, где он очутился впервые... И тут на тебе, течение - ахренеть, некий мондраж перед "неизвестностью", испуг... А потом неделя на палубе и в каюте...
Кто-нибудь может действительно что-нить путевое рассказать про вышеуказанные сайты?
DM PADI № 648089, EAD № 0710U45365

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#23 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:01 Заголовок сообщения:

Ну сами посудите, на многих сайтах проводятся дрифты, значит - течение, бывает разное, на Shark Reef попадала всегда в сильное. Также большая часть - глубоководные, здесь уже Вам решать, если гиды будут не против, стоит или не стоит сына на глубоководку водить, или планировать на 12 метрах погружение. По поводу рэков, опять же все понятно: можно и без заплыва внутрь, но снова: глубоководные, течения...

ЛЁХА
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03-06-2007 10:15

#24 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:06 Заголовок сообщения:

Кто-нибудь может действительно что-нить путевое рассказать про вышеуказанные сайты?
-------------------------------------------


По п.п. 10,11,12 моя дочь ныряла в 10 лет. Ей очень понравилось.

Аватара пользователя
Diver's Dreams
Активный участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 04-06-2006 17:09
Откуда: SPB-Sharm-El-Sheikh
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:17 Заголовок сообщения:

Вашему сыну 14,5, по сайтам, практически на всех сайтах он сможет нормально нырять, если у него все хорошо с плавучестью, но если проблема, то есть время походить бассейн, а так же на сафари он сможет пройти курс АОВД джунеор прямо же в первые дни сафари, что отодвинет ему глубине, и будет вам и ващему сыну счастье.
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#26 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:19 Заголовок сообщения:

Diver's Dreams писал(а):Вашему сыну 14,5, по сайтам, практически на всех сайтах он сможет нормально нырять, если у него все хорошо с плавучестью, но если проблема, то есть время походить бассейн, а так же на сафари он сможет пройти курс АОВД джунеор прямо же в первые дни сафари, что отодвинет ему глубине, и будет вам и ващему сыну счастье.
Елена, а можно вопрос: на какую глубину сможет нырять юниор?

Аватара пользователя
Diver's Dreams
Активный участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 04-06-2006 17:09
Откуда: SPB-Sharm-El-Sheikh
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:25 Заголовок сообщения:

ЛЁХА писал(а):Кто-нибудь может действительно что-нить путевое рассказать про вышеуказанные сайты?
-------------------------------------------


По п.п. 10,11,12 моя дочь ныряла в 10 лет. Ей очень понравилось.
Вот описание сайтов с картинками
http://www.divers-dreams.com/divesite.html
за перевод извените, сейчас редоктируют
И опыта обучаешего детей инструктора, могу сказать, что дети с 12 джуниор АОВД, прекрасно себя чувствуют на всех сайтах которые в Шарме, а так же проходят стандартный маршрут Белс-Блюхол, да и в Каньоне тоже хорошо себя чувствуют на допустимой им глубине
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#28 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:28 Заголовок сообщения:

Diver's Dreams писал(а):
ЛЁХА писал(а):Кто-нибудь может действительно что-нить путевое рассказать про вышеуказанные сайты?
-------------------------------------------


По п.п. 10,11,12 моя дочь ныряла в 10 лет. Ей очень понравилось.
Вот описание сайтов с картинками
http://www.divers-dreams.com/divesite.html
за перевод извените, сейчас редоктируют
И опыта обучаешего детей инструктора, могу сказать, что дети с 12 джуниор АОВД, прекрасно себя чувствуют на всех сайтах которые в Шарме, а так же проходят стандартный маршрут Белс-Блюхол, да и в Каньоне тоже хорошо себя чувствуют на допустимой им глубине
Елена, ответьте, пожалуйста, на вопрос: какая допустимая глубина для юниора, может ли юниор совершать дрифт и может ли юниор делать рэк?

Аватара пользователя
Diver's Dreams
Активный участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 04-06-2006 17:09
Откуда: SPB-Sharm-El-Sheikh
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:31 Заголовок сообщения:

FIMC писал(а):
Diver's Dreams писал(а):Вашему сыну 14,5, по сайтам, практически на всех сайтах он сможет нормально нырять, если у него все хорошо с плавучестью, но если проблема, то есть время походить бассейн, а так же на сафари он сможет пройти курс АОВД джунеор прямо же в первые дни сафари, что отодвинет ему глубине, и будет вам и ващему сыну счастье.
Елена, а можно вопрос: на какую глубину сможет нырять юниор?
ОВД джуниор 12 метров, АОВД джунеор 21 метр
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#30 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:33 Заголовок сообщения:

Diver's Dreams писал(а):
FIMC писал(а):
Diver's Dreams писал(а):Вашему сыну 14,5, по сайтам, практически на всех сайтах он сможет нормально нырять, если у него все хорошо с плавучестью, но если проблема, то есть время походить бассейн, а так же на сафари он сможет пройти курс АОВД джунеор прямо же в первые дни сафари, что отодвинет ему глубине, и будет вам и ващему сыну счастье.
Елена, а можно вопрос: на какую глубину сможет нырять юниор?
ОВД джуниор 12 метров, АОВД джунеор 21 метр
Хорошо, а теперь про дрифт и про рэк ответьте, пожалуйста.

Аватара пользователя
Skuba
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13-11-2006 14:10
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:35 Заголовок сообщения:

FIMC писал(а):если гиды будут не против...
Про "лояльность" арабских гидов, наверное, никому рассказывать не надо...
Я про другое.
В прошлом августе я брал старшего на Бразерсы. Это было его первое сафари. Часть нырялок, после брифинга и принятия, извините, мной, решения - идет ли мальчик под воду или нет - отсеивалась. Но тем не менее старший отнырялся 10 раз, в том числе на обоих Братьях, Салеме, Абу-Нухасе (рэки без захода внутрь) и был доволен, как сто китайцев возле тазика с рисом! На Братьях были хаммеры, лонгиманусы и серые, но это только добавило ему эмоций! И надо было видеть, с какой гордостью он рассказывал об этом своим друзьям и с каким интересом друзья слушали и рассматривали фотки!!!Но старшенький - 16 лет был тогда, и комплекции нормальной (во всей моей снаряге), а вот младшенький - он по-меньше будет... Я не говорю, что он доходяга, но...
И дабы не испортить его впечатления и понятия ДАЙВИНГА, я задал этот вопрос...
Вам, FIMC, спасибо за информацию, хоть что-то более-менее стало понятным. Будем думать...
А вот про акул - он действительно много раз спрашивал - будут, не будут...
Да и спроси любого - готов ли он встретиться с акулой? Я не думаю, что будут однозначные ответы...
DM PADI № 648089, EAD № 0710U45365

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:40 Заголовок сообщения:

Гляньте наконец личку. Давно написал. Кстати, Елена Донцова - инструктор, причем работающий именно в Шарме и каждый день ныряющий на этих самых рифах. FIMC - нет. Это так. К слову.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#33 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:42 Заголовок сообщения:

FIMC писал(а):
Diver's Dreams писал(а):
ЛЁХА писал(а):Кто-нибудь может действительно что-нить путевое рассказать про вышеуказанные сайты?
-------------------------------------------


По п.п. 10,11,12 моя дочь ныряла в 10 лет. Ей очень понравилось.
Вот описание сайтов с картинками
http://www.divers-dreams.com/divesite.html
за перевод извените, сейчас редоктируют
И опыта обучаешего детей инструктора, могу сказать, что дети с 12 джуниор АОВД, прекрасно себя чувствуют на всех сайтах которые в Шарме, а так же проходят стандартный маршрут Белс-Блюхол, да и в Каньоне тоже хорошо себя чувствуют на допустимой им глубине
Елена, ответьте, пожалуйста, на вопрос: какая допустимая глубина для юниора, может ли юниор совершать дрифт и может ли юниор делать рэк?
JOWD погружаются на 12 м, чтобы делать drift надо пройти программу Junior Adventure Diver :D

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#34 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:49 Заголовок сообщения:

программа Wreck - для лиц не моложе 15 лет :D

Аватара пользователя
Diver's Dreams
Активный участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 04-06-2006 17:09
Откуда: SPB-Sharm-El-Sheikh
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:50 Заголовок сообщения:

FIMC писал(а):
Diver's Dreams писал(а):
ЛЁХА писал(а):Кто-нибудь может действительно что-нить путевое рассказать про вышеуказанные сайты?
-------------------------------------------


По п.п. 10,11,12 моя дочь ныряла в 10 лет. Ей очень понравилось.
Вот описание сайтов с картинками
http://www.divers-dreams.com/divesite.html
за перевод извените, сейчас редоктируют
И опыта обучаешего детей инструктора, могу сказать, что дети с 12 джуниор АОВД, прекрасно себя чувствуют на всех сайтах которые в Шарме, а так же проходят стандартный маршрут Белс-Блюхол, да и в Каньоне тоже хорошо себя чувствуют на допустимой им глубине
Елена, ответьте, пожалуйста, на вопрос: какая допустимая глубина для юниора, может ли юниор совершать дрифт и может ли юниор делать рэк?
Джунеор не диагноз, а ограничение глубины по возрасту, и на курсах дети выполняют все теже требования, что и взрослые. И могу сказать, что у детей получается все намного лучше, чем у взрослых (много раз приходилось наблюдать картину, идет папа с сыном или дочкой, у детей идеальная плавучесть, а папа идет коньком и летает, то вверх то вниз)
В курс АОВД рекомендуют делать погружения из специлизаций, ночное и рек. а так же можно еще и на тетениях.
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#36 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:52 Заголовок сообщения:

Skuba писал(а):
FIMC писал(а):если гиды будут не против...
Про "лояльность" арабских гидов, наверное, никому рассказывать не надо...
Я про другое.
В прошлом августе я брал старшего на Бразерсы. Это было его первое сафари. Часть нырялок, после брифинга и принятия, извините, мной, решения - идет ли мальчик под воду или нет - отсеивалась. Но тем не менее старший отнырялся 10 раз, в том числе на обоих Братьях, Салеме, Абу-Нухасе (рэки без захода внутрь) и был доволен, как сто китайцев возле тазика с рисом! На Братьях были хаммеры, лонгиманусы и серые, но это только добавило ему эмоций! И надо было видеть, с какой гордостью он рассказывал об этом своим друзьям и с каким интересом друзья слушали и рассматривали фотки!!!Но старшенький - 16 лет был тогда, и комплекции нормальной (во всей моей снаряге), а вот младшенький - он по-меньше будет... Я не говорю, что он доходяга, но...
И дабы не испортить его впечатления и понятия ДАЙВИНГА, я задал этот вопрос...
Вам, FIMC, спасибо за информацию, хоть что-то более-менее стало понятным. Будем думать...
А вот про акул - он действительно много раз спрашивал - будут, не будут...
Да и спроси любого - готов ли он встретиться с акулой? Я не думаю, что будут однозначные ответы...
Я бы сказала так, поскольку Вы ныряли на Тистле, то для сравнения. Если Вы ныряли тогда, когда море волновалось, течения были сильные, такие, что на сейфти держишься за трос и не можешь принять горизонтальную позицию, так как из-за сильного течения вретикально висишь, то на остальных дайв-сайтах, о которых писала я, ситуация проще, здесь уже Вам решать: справится сын или нет. Дрифты проводятся не с двигающегося бота, это намного упрощает задачу для юниора. Единственное - держала бы сына у рифа, а сама ближе к синьке, ну и, возможно, за руку в некоторых местах.

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#37 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 13:58 Заголовок сообщения:

Diver's Dreams писал(а):
FIMC писал(а):
Diver's Dreams писал(а): Вот описание сайтов с картинками
http://www.divers-dreams.com/divesite.html
за перевод извените, сейчас редоктируют
И опыта обучаешего детей инструктора, могу сказать, что дети с 12 джуниор АОВД, прекрасно себя чувствуют на всех сайтах которые в Шарме, а так же проходят стандартный маршрут Белс-Блюхол, да и в Каньоне тоже хорошо себя чувствуют на допустимой им глубине
Елена, ответьте, пожалуйста, на вопрос: какая допустимая глубина для юниора, может ли юниор совершать дрифт и может ли юниор делать рэк?
Джунеор не диагноз, а ограничение глубины по возрасту, и на курсах дети выполняют все теже требования, что и взрослые. И могу сказать, что у детей получается все намного лучше, чем у взрослых (много раз приходилось наблюдать картину, идет папа с сыном или дочкой, у детей идеальная плавучесть, а папа идет коньком и летает, то вверх то вниз)
В курс АОВД рекомендуют делать погружения из специлизаций, ночное и рек. а так же можно еще и на тетениях.
Так вот я и хочу, чтобы Вы рассказали про эти ограничения, а потом пояснили, на каких дайв-сайтах, учитывая эти ограничения, Юниор может нырять. Давайте для начала ограничимся тем, что речь идет не о юниоре продвинутом, а о юниоре ОВД, так как именно о нем задавался вопрос. А если говорить о юниоре продвинутом, то опять же, укажите четкие стандарты и поясните, какие дайв-сайты подойдут для юниора продвинутого.

Аватара пользователя
Diver's Dreams
Активный участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 04-06-2006 17:09
Откуда: SPB-Sharm-El-Sheikh
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 14:02 Заголовок сообщения:

annalapina писал(а):программа Wreck - для лиц не моложе 15 лет :D
Да это проникновение, наружний осмотр можно.
Да и впринцепе из всего сафари можно Тистель и выкинуть для ребенка. Денревен, легко можно пройти между рифом и караблем, там и сам риф интересен
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 14:11 Заголовок сообщения:

Есть еще один момент. Я не призываю к нарушению стандартов. Но давайте смотреть на вещи объективно. Допустим, одному ребенку вчера исполнилось 15 лет и он сегодня поменял свой "джуниор эдвансд" пластик на взрослый "эдвансд". Опыт у него - 10 дайвов в открытой воде. Последний раз он погружался год назад. И второй ребенок. Ему 15 исполнится через неделю. У него пластик "джуниор опенвотер", опыт погружений, допустим, 20-50 дайвов в открытой воде. И раз в неделю он ныряет с папой в бассейне. Последний раз погружался неделю назад. Кто из них имеет больше "права" нырнуть на Шарк Рифе? :wink:
Овощной кибердайвенгист

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#40 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 14:11 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Гляньте наконец личку. Давно написал. Кстати, Елена Донцова - инструктор, причем работающий именно в Шарме и каждый день ныряющий на этих самых рифах. FIMC - нет. Это так. К слову.
Именно поэтому я и задаю вопросы Елене, чтобы она четко прояснила ситуацию, думаю, для инструктора, живущего в Шарме и ныряющего там каждый день, не составит труда дать конкретную информацию по дайв-сайтам. С мира по нитке и составим общую картину, я высказала свое мнение, исходя из своих знаний стандартов и дайв-сайтов, кто-то добавит свои знания и т.д. Речь идет о юниоре, а не о взрослом, опытном дайвере, у которого на этих сайтах также могут возникнуть проблемы, поэтому, у меня, как возможно показалось, такой категоричный взгляд на общее советы типа ныряйте все будет хорошо.

Ответить