Новый спецкурс PADI "Искусство плавания в ластах"

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерич
Активный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11-01-2008 15:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 13:00 Заголовок сообщения:

Наверное приятно, когда с тобой лично занимается мастер-инструктор, всё равно какой ассоциации PADI, CMAS, IANTD или ещё какой... Это как в единоборствах, когда мастер сам показывает тебе, как выполнять то или иное упражнение (приём).

А про курс и отношение к нему скажу: в этом топике пишут одни корифеи от дайвинга, судя по количеству сообщений. И им определённо не слишком нужен подобный курс. Наверное их опыт даёт им право глумицо и предлагать курс по снятию, одеванию ласт и продувке трубки, (хотя ИМХО некоторые опята умудряются глотонуть воды из трубки или клапан у них на трубке не открывается), НО курс то предлагается прежде всего не для них, которым по приколу чё нить ляпнуть для смеха, потому что делать нечего и писать уже не о чем, а для тех людей, которые хотят добиться успеха в дайвинге и научиться мастерски владеть любым снаряжением, в том числе и ластами и маской и трубкой. Вам, с высоты вашего опыта, этого не понять.
З.Ы. Ни к кому лично, и ко всем, к кому это относится.

Аватара пользователя
Divemen
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22-02-2007 11:47
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 11:13 Заголовок сообщения:

Я не корифей в дайвинге и занимаюсь им just for fun.
Поэтому я могу написать свою точку зрения на такого рода спецкурсы.

Меня всегда поражали спецкурсы уважаемой школы тем, что предлагают заплатить за то, что не дали на курсах OWD.

Можно подумать что OWD не будет нырять до 25-30 метров и его кто-нибудь принудительно остановит на обозначенных глубинах. Или OWD не сможет ориентироваться по компасу без соответствующего занятия (это по поводу AOWD).

или OWD не может (не должен) провести дыхательную реанимацию без соответстующего сертификата?

Это можно выразить такими словами: мы вас обучили плавать с акваланогом, а уж КАК плавать лучше - для этого вам ребята надо пройти дополнительные спец курсы (а значит платить дополнительные деньги).

Мое мнение- опять штампы и развод на бабки прикрываясь словами учиться полезно.
Да полезно, но можно учиться самому и кое в чем преуспеть.

Sergey Dunaev
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26-03-2009 13:14
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 11:34 Заголовок сообщения:

Divemen писал(а):...предлагают заплатить за то, что не дали на курсах OWD.
А в курс OWD не входят различные способы плавания.
Divemen писал(а):Это можно выразить такими словами: мы вас обучили плавать с акваланогом, а уж КАК плавать лучше - для этого вам ребята надо пройти дополнительные спец курсы.
Совершенно верно! Не все быстро обучаются и не у всех все хорошо получается на OWD.
Divemen писал(а):Да полезно, но можно учиться самому и кое в чем преуспеть.
Полностью согласен!
Кто-то только научившись собирать скубу начинает сам ходить в бассейн и тренироваться. А кого-то нужно "за ручку" вести под воду и указывать на его ошибки, дабы чему-то человек научился.
Все же люди разные.
Лучше применить свои лучшие знания и не попасть в ситуацию, в которой бы пришлось применять свои лучшие навыки!

Аватара пользователя
Валерич
Активный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11-01-2008 15:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 15:02 Заголовок сообщения:

Divemen писал(а):или OWD не может (не должен) провести дыхательную реанимацию без соответстующего сертификата?
Ключевое слово здесь - не сможет. Курсы, на мой взгляд, предлагают дополнить знания, которые могут пригодиться в дайвинге.
И человек выбирает курсы для себя те, которые по его мнению ему нужны. Через меня лично прошло очень большое количество людей, которые пришли обучаться на OWD и уже стали Resque или даже DM.
Они же делали это сознательно и никто их не (извините) разводил на деньги.
Да и вообще. Человек идёт на любые курсы и платит за них деньги только по собственному желанию. Взять к примеру репетиторство или курсы вождения. Естественно можно заниматься самому, штудировать литературу или колесить по площадке на своей машине, тренируя те или иные навыки. И всё это бесплатно. А можно потратить неделю с инструктором или две с репититором и набраться опыта (знаний) насравнимо больше за меньший промежуток времени. А много ли людёй сегодня могут похвастать обилием свободного времени ? Не думаю, особенно в Москве. Вот собственно и вся арифметика. Хочешь сэкономить время и научиться чему-то - плати, не хочешь платить - учись сам и не ори на всю округу, что все, кто предлагает знания и экономию времени - барыги, тем более, что желающих научиться полно. А сертификат от PADI - это всего лишь дополнение к обучению и даётся как и любая корочка по окончании любых курсов.

Аватара пользователя
pab16
Участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24-09-2007 15:54
Откуда: Москва, ЗАО
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 16:07 Заголовок сообщения:

Divemen писал(а):Я не корифей в дайвинге и занимаюсь им just for fun.
Поэтому я могу написать свою точку зрения на такого рода спецкурсы.

Меня всегда поражали спецкурсы уважаемой школы тем, что предлагают заплатить за то, что не дали на курсах OWD.

Можно подумать что OWD не будет нырять до 25-30 метров и его кто-нибудь принудительно остановит на обозначенных глубинах. Или OWD не сможет ориентироваться по компасу без соответствующего занятия (это по поводу AOWD).

или OWD не может (не должен) провести дыхательную реанимацию без соответстующего сертификата?

Это можно выразить такими словами: мы вас обучили плавать с акваланогом, а уж КАК плавать лучше - для этого вам ребята надо пройти дополнительные спец курсы (а значит платить дополнительные деньги).

Мое мнение- опять штампы и развод на бабки прикрываясь словами учиться полезно.
Да полезно, но можно учиться самому и кое в чем преуспеть.
Мне кажется вы несколько погорячились. Конечно инструктор в праве(а все хорошие так и делают - держат марку) давать что-то сверх курса. Но все же не обязаны. Плюс не все, к сожалению, проходят OWD у мастеров, некоторым приходится довольствоваться программой курса, а некоторым и того меньше. Если у этих недоученых дайверов есть необходимость получить знания и умения составляющие разницу между обучением у хорошего и плохого инструктора, и они готовы за это отбашлять денюжку, то не вижу почему бы это и не сделать.
Кстати, а вы в Акванавте обучались, или может быть слышали личные отрицательные отзывы об обучении?

P.S. Я с ними никак не связан, у них не учился, на этот курс идти не собираюсь пока. =)))

P.P.S. Я кстати встречал людей берущих частные уроки с мотивацией "пластик то мне дали, а теперь научи толком". И признаться этот подход вызывает уважение.

А подход всех ассоциаций приблизително одинаковый, в стоимость курса заложено определенное количество часов инструктора, аренды снаряжения, пр. И, повторюсь, не все инструкторы добавляют от себя. Да и зачастую не все курсанты способны усвоить дополнительный материал. Кстати про OWD+AOWD... В ANDI к примеру они объеденены... Но и стоимость выше...
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Divemen
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22-02-2007 11:47
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 16:39 Заголовок сообщения:

Я лично выразил свое мнение по поводу спецкурсов типа Мастерского Управления плавучестью и этого новорожденного.

Обучался а не в Акванавте. Тогда у него цены были большие.))

Нас в Москве обучали американцы (собственно исконно ПАДИ) очень жестко и четко и из группы 6-7 человек не помню точно, двое из группы не прошли OWD!

Аватара пользователя
pab16
Участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24-09-2007 15:54
Откуда: Москва, ЗАО
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 21:21 Заголовок сообщения:

Divemen писал(а):Я лично выразил свое мнение по поводу спецкурсов типа Мастерского Управления плавучестью и этого новорожденного.

Обучался а не в Акванавте. Тогда у него цены были большие.))

Нас в Москве обучали американцы (собственно исконно ПАДИ) очень жестко и четко и из группы 6-7 человек не помню точно, двое из группы не прошли OWD!
И вас на курсе OWD эти исконно ПАДИ научили идеальной плавучести, ориентироваться по компасу, Сердечно-легочной реанимации и поставили технику нескольких способов плавать вперед-назад?

Ну большие цены это не всегда признак хапуг. Иногда просто большой поток желающих учится и контора может себе позволить поднимать цены...
Я надеюсь понятно что я говорил по поводу целевой аудитории всех этих курсов. Да и специализаций разных.
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Divemen
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22-02-2007 11:47
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 10:29 Заголовок сообщения:

В копилочку начинающему дайверу:
Или дайвинг для людей с ограниченными финансовыми возможностями:

Итак, если вы решили пройти обучение OWD (любой школы), задайте конкретный вопрос интструктору какие навыки будут отрабатываться по данной программе. Желательно получить подробный список по пунктам, а не нарваться на рассказ как красиво и комфортно вас будут учить + веселый инструктор.
В Москве десятки (если не сотня) школ и более 1000 инструкторов разной масти. Переходите на конкретный и предметный разговор.

Просите скидки, если нет - просите включить в стоимость те дополнительные программы которые вам нужны и за которые вам придется платить потом.
Как правило в приватном разговоре инструктры идут на это.

Еще один из моментов является то, что получив OWD или AOWD как бы вам красиво не рассказывали, что теперь вы настоящий дайвер , вы не сможете провести реанимацию вашего товарища, как впрочем и он не сможет спасти вас!

Таким образом, вам ответят: если вы хотите быть полностью уверены: то - ныряйте с Рескю или с инструктором. или )) оплатите Рескю курс. И правильно скажут.
Значит при погружениях с бадди вашего уровня у вас риски - уже нырять не спокойно на душе.
Тут я советую напомнить инструктору рекламный фильм и рассказы как здорово получив карточку нырять - вы настоящий дайвер открытой воды. Весь водный мир ваш. Да, но видимо с одной маленькой проблемкой - как реанимировать товарища? или кто вас спасет? Чем больше вы задаете животрепещущих вопросов - тем больше у вас шансов получить скидку или больше получите навыков чем кто-либо другой.

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#49 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 12:06 Заголовок сообщения:

Divemen писал(а):В копилочку начинающему дайверу:
Или дайвинг для людей с ограниченными финансовыми возможностями:

Итак, если вы решили пройти обучение OWD (любой школы), задайте конкретный вопрос интструктору какие навыки будут отрабатываться по данной программе. Желательно получить подробный список по пунктам, а не нарваться на рассказ как красиво и комфортно вас будут учить + веселый инструктор.
В Москве десятки (если не сотня) школ и более 1000 инструкторов разной масти. Переходите на конкретный и предметный разговор.

Просите скидки, если нет - просите включить в стоимость те дополнительные программы которые вам нужны и за которые вам придется платить потом.
Как правило в приватном разговоре инструктры идут на это.

Еще один из моментов является то, что получив OWD или AOWD как бы вам красиво не рассказывали, что теперь вы настоящий дайвер , вы не сможете провести реанимацию вашего товарища, как впрочем и он не сможет спасти вас!

Таким образом, вам ответят: если вы хотите быть полностью уверены: то - ныряйте с Рескю или с инструктором. или )) оплатите Рескю курс. И правильно скажут.
Значит при погружениях с бадди вашего уровня у вас риски - уже нырять не спокойно на душе.
Тут я советую напомнить инструктору рекламный фильм и рассказы как здорово получив карточку нырять - вы настоящий дайвер открытой воды. Весь водный мир ваш. Да, но видимо с одной маленькой проблемкой - как реанимировать товарища? или кто вас спасет? Чем больше вы задаете животрепещущих вопросов - тем больше у вас шансов получить скидку или больше получите навыков чем кто-либо другой.
Меня всегда умиляет уверенность отдельных индивидумов, что им все по жизни должны и их искреннее возмущение, когда они видят, что кто-то не хочет работать бесплатно. Желание получать за свою работу честно заработанные деньги у таких людей, почему-то, ассоциируется с хапужничеством и нечистоплотностью.
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Levan
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20-07-2007 12:23
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 14:24 Заголовок сообщения:

2Divemen
Вы машину водите?
Тогда наверное и автошколу заканчивали?
Тогда что же вы не просили в рамках курса вождения, преподать Вам контраварийную подготовку и вождение в экстремальных условиях?
И наверно из за того что это на курсах не преподавали, Вы учились бесплатно, так как люди устыдивщись своей серости, решили Вас бесплатно отучить :lol:
Аналогию проследите.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 17:03 Заголовок сообщения:

pab16 писал(а): И вас на курсе OWD эти исконно ПАДИ научили идеальной плавучести, ориентироваться по компасу, Сердечно-легочной реанимации и поставили технику нескольких способов плавать вперед-назад?.
Очень четкий и понятный вопрос. А в ответ... многа букаф и все не по теме... :D
Овощной кибердайвенгист

Sergey Dunaev
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26-03-2009 13:14
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 17:04 Заголовок сообщения:

Как гласит старая английская пословица: "Сколько заплатишь - столько и получишь" :wink:
Лучше применить свои лучшие знания и не попасть в ситуацию, в которой бы пришлось применять свои лучшие навыки!

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#53 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 17:09 Заголовок сообщения:

Sergey Dunaev писал(а):Как гласит старая английская пословица: "Сколько заплатишь - столько и получишь" :wink:
что входит в курс - то и получишь :D

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 17:12 Заголовок сообщения:

Ну, некоторые хотят на курсе ОВД получить знаний и навыков на фулл кейв и эдвансд тримикс. И желательно за 200 баксов. В приниципе, желание хорошее.... :D
Последний раз редактировалось VVB 03-04-2009 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

Sergey Dunaev
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26-03-2009 13:14
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 17:15 Заголовок сообщения:

Levan: :cool1:
Лучше применить свои лучшие знания и не попасть в ситуацию, в которой бы пришлось применять свои лучшие навыки!

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#56 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 17:17 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Ну, некоторые хотя на курсе ОВД получить знаний и навыков на фулл кейв и эдвансд тримикс. И желательно за 200 баксов. В приниципе, желание хорошее.... :D
а если завалить бедолагу-инструктора "животрепещущими вопросами", то можно еще и скидочку получить... :D

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 17:24 Заголовок сообщения:

Представляю, приходит человек с нуля на курс ОВД.. о дайвинге слышал только по телевизору... и сходу так инструктору: "А фрог, флаттер и бэк-кик в рамках курса проходят? А трим, управление тангажом" :D

И ошарашенный инструктор сходу роняет ценник втрое. :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#58 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 20:10 Заголовок сообщения:

VVB писал(а): управление тангажом" :D
Чем-чем? :shock: :wink:
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 22:23 Заголовок сообщения:

Тангажом.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Viktor
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24-01-2003 01:01
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 22-04-2009 15:24 Заголовок сообщения:

:D !!! очень понравилась идея по спец курсу АртШноркель, перспективка!!! А, АртЧеньч мокрого и сухого костюма, да под музыку с республиканскими конкурсами в перспективе и денежным призом :shock:
может просто учить людей правильно плавать на поверхности и под водой и больше уделять внимания тем кому это жизненно необходимо, что дается на дополнительных занятиях МК.

Ответить