крыло выбор

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Алекс2003
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12-02-2008 15:21

#121 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 13:00 Заголовок сообщения: крыло выбор

А где я про жилет писал??? Зигл Концепт 2 , Рейнджер - это подвески с крылом, Блек Даймонд - тоже крыло, только несъемное. Наличие грузовых быстросбр. карманов имеют - так их, эти самые карманы, выпускает и ОМС и Дайв Райт и др. и на ремни баллонов в том числе. Это минус для глубин 18-40м??? Нет. Даже удобно без груз.пояса (если не снимать снарягу, а это и не надо, я думаю, в обычном дайве.
Сухарь для глубин 18-40м в тропиках в отсутствии термоклинов и продолжительностью дайва 50-60 минут с одним баллоном - а зачем??? Но это личное дело каждого, это "одежда", можно по погоде одеться, а можно и по другому :wink: .
Вот и все, собственно, я уважаю мнение всех, и свято любящих DIR системы, просто если нет цели дальше "расти", а у подавляющего большинства такой цели нет, хотя бы из-за отсутствия времени, многие раз в год выезжают куда-нибудь отдохнуть и совмещают дайвинг с кучей других приятных вещей, то и выбор существенно шире и не ограничен только железом и крылом, ИМХО. :beer1:

shagara
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30-08-2006 21:57
Откуда: Москва

#122 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 13:23 Заголовок сообщения:

Извиняюсь за вторжение.
Ну вот я например. Ныряю в жилете, два раза в год на КМ и еще пару тройку раз в России на выездах. Мне не очень комфортно на поверхности из за обжима, однажды на КМ попали в болтанку, так в течении 30 минут чувствовал себя как в тисках. Может озаботиться полукрылом? Кстати, почему про полукрылья не говорят, это что, из разряда ни то ни се?
В техно не пойду уже возраст, да и других проблем хватает. Может посоветуете чего. Еще раз сори!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#123 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 13:29 Заголовок сообщения:

По мне "полу-" - синоним "недо-" :D

Лично я, надев на себя Хальцион, испытал некое чувство гармонии. Ну просто от того, что абсолютно ничего лишнего. Но это все на вкус и цвет...
Овощной кибердайвенгист

shagara
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30-08-2006 21:57
Откуда: Москва

#124 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 13:46 Заголовок сообщения:

По мне "полу-" - синоним "недо-"
А что именно "недо", недоудобно, недоплавуче, недокрасиво, так можно про любую вещь сказать, но ведь полукрылья для чего то выпускают, кто то их пользует, кому то они нравятся.
Пожалуйста по сути вопроса!

Алекс2003
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12-02-2008 15:21

#125 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 13:55 Заголовок сообщения: крыло выбор

Не знаю, что такое "полукрыло", может женский Сиквест Дива - там и сзади камера есть. А Зиглы - обычные крылья, без всяких "полу", Даймонд тоже, и в болтанку и в штиль - ведут себя достойно, вопрос в цене, ибо мягкая подвеска с крылом от ОМС будет дороже, от Дайв Райт - чуть дешевле ОМС, Зиглы тоже подорожали. Конечно, все познается в сравнении, если есть где взять и по-тестить, но не всегда получается. Если есть возможность по деньгам, то выбор большой. Мне лично импонируют мягкие OMS IQ и TransPac от Dive Rite c однобаллонными крылышками (бублик еще и удобнее подковы, с одним-то баллоном , почему эти - потому, что там хоть изделие видно, за что деньги отдаешь. Отличный выбор однобаллонный Хальцион Эклипс (но это уже спинка с крылом :wink: , что не умаляет ее достоинств, другое дело цена высока для такой простой системы, самому собрать куда дешевле будет!)

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#126 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 13:59 Заголовок сообщения:

shagara писал(а):Извиняюсь за вторжение.
Ну вот я например. Ныряю в жилете, два раза в год на КМ и еще пару тройку раз в России на выездах. Мне не очень комфортно на поверхности из за обжима, однажды на КМ попали в болтанку, так в течении 30 минут чувствовал себя как в тисках. Может озаботиться полукрылом? Кстати, почему про полукрылья не говорят, это что, из разряда ни то ни се?
В техно не пойду уже возраст, да и других проблем хватает. Может посоветуете чего. Еще раз сори!
я бы посоветовал лямочки на БСД на поверхности ослаблять. только и делов.
а недостатки жилета при позитивном отношении превращаются преимущества, к примеру, когда всплываешь (особенно в аварийном режиме) по обжиму тушки жилетом можно наловчится контролировать скорость всплытия, если нет возможности следить за комп и всплывающими пузырьками. :wink:

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#127 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 14:05 Заголовок сообщения:

Да, цена высока на Хальцион Эклипс. Когда покупал, не раз думал, почему просят такие деньги за детский круг со шлангом и дорожный знак с лямкой, которая стоит 100 рублей за метр... :D

Но таков наш удел. :D
Овощной кибердайвенгист

shagara
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30-08-2006 21:57
Откуда: Москва

#128 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 14:06 Заголовок сообщения:

Спасибо Нарвал. Попробую. Только вот при болтанке наверно проблемно это.

Алекс2003
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12-02-2008 15:21

#129 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 14:10 Заголовок сообщения: крыло выбор

Лично знаю одну женщину, на сафари постоянно пользуется Хальцион Эклипсом - ооочень довольна! :wink:
Надо добавить, что многие и с Рейнджером так же довольны и одна девушка (CMAS**) с полукрылом Сиквест Дива тоже очень довольна (я лично был удивлен довольно малым весом Сиквест Дива, против того же Даймонда или Рейджера)
Просушивать удобнее всего Хальцион Эклипс (нечего сушить собственно), ну и разборные IQ и TransPac.
Последний раз редактировалось Алекс2003 10-04-2009 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#130 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 14:24 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось ReedCat 10-04-2009 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#131 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 14:34 Заголовок сообщения:

Если кому давят БСД, то это значит, что затянуто на нём всё, что только можно затянуть, причём в сдутом состоянии. Попробуйте затянуть только внутренний пояс, тот, что на липучке, а потом надуть полностью и отрегулировать наружный, так, чтобы чувствовать себя комфортно. Всего и делов то. А если есть брасовый ремень, то ващще красота.

Алекс2003
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12-02-2008 15:21

#132 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 14:37 Заголовок сообщения: крыло выбор

Брасовый ремень вообще вещь нужная, уж точно не лишняя.

shagara
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30-08-2006 21:57
Откуда: Москва

#133 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 14:39 Заголовок сообщения:

Спасибо thirteenth

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#134 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 17:36 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):
Лично я, надев на себя Хальцион, испытал некое чувство гармонии. Ну просто от того, что абсолютно ничего лишнего. Но это все на вкус и цвет...
Вкус и цвет тут совершенно не при чем. Моностропа удобнее всей остальной бни всем, кроме тех, кто может обнять только пивную бочку.
shagara писал(а):
По мне "полу-" - синоним "недо-"
А что именно "недо", недоудобно, недоплавуче, недокрасиво, так можно про любую вещь сказать, но ведь полукрылья для чего то выпускают, кто то их пользует, кому то они нравятся.
Пожалуйста по сути вопроса!
Маркетинг. Сидит хозяин фирмы, и думает как бы чего бы ещё придумать для производства своего, чтоб прибыль увеличить, если извращенец, непременно придумает полукрыло, точнее - недо.
Алекс2003 писал(а):Лично знаю одну женщину, на сафари постоянно пользуется Хальцион Эклипсом - ооочень довольна! :wink:
А все, кто пользует этот дивайс очень довольны, наверное даже VVB.
thirteenth писал(а):Если кому давят БСД, то это значит, что затянуто на нём всё, что только можно затянуть, причём в сдутом состоянии. Попробуйте затянуть только внутренний пояс, тот, что на липучке, а потом надуть полностью и отрегулировать наружный, так, чтобы чувствовать себя комфортно. Всего и делов то. А если есть брасовый ремень, то ващще красота.
Нет, не правильно. При таком раскладе надо подарить BCD начинающему, а самому купить модульную систему и наступит благоденствие и гармония с самим собой :P . И брассовый будет по умолчанию.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#135 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 17:45 Заголовок сообщения:

Да. Доволен. Инфлятор поменяли без лишних слов. :wink:
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#136 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 17:53 Заголовок сообщения: Re: крыло выбор

vioch писал(а):
Алекс2003 писал(а):То, что крыло удобней - никто и не спорит.
Тогда скажите, а для чего человеку озадачившемуся покупкой снаряжения покупать себе жилет? Т.е. если он стоит существенно дешевле, то такой выбор ещё понять можно, если же нет, то...
А разве однобалонное крыло со спинкой и стропой стоит дороже БСД?
Тут как раз дешевле, но в принципе много народа ныряет в жилетах...
Примерно 50/50
Scars remind us that past is real...

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#137 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 17:54 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Да. Доволен. Инфлятор поменяли без лишних слов. :wink:
Ну дык фирма то веников не вяжет, а если вяжет, то фирменные :D .
Про удовольствие и сомнений не было никаких :rulez1:

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#138 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 21:49 Заголовок сообщения: Re: крыло выбор

CapitanBlack писал(а):
А разве однобалонное крыло со спинкой и стропой стоит дороже БСД?
Тут как раз дешевле, но в принципе много народа ныряет в жилетах...
Примерно 50/50
Есть ооочень недорогие БСД

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#139 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 21:55 Заголовок сообщения:

тока с рашей они вроде бы не работают :?

Аватара пользователя
ЦК КПСС
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22-10-2006 17:37
Откуда: Москва Магадан Владивосток

#140 Сообщение Добавлено: 10-04-2009 22:51 Заголовок сообщения: Re: крыло выбор

Алекс2003 писал(а):То, что крыло удобней - никто и не спорит. Просто рекр.крылья не хуже для просмотра чудес на 18-40м. Про сертификат - а кто Вы ЦК КПСС такой, уважаемый, чтоб допрос устраивать? Вы знакомы со всеми инструкторами за рубежом или Вы тут самый умный, или, быть может, считаете, что техн.дайвинг есть что-то архи сложное? Тогда понятно Ваша распальцовка. Однако, для Вас это новость - полно дайверов, превосходно и часто погружающихся в разных широтах и водоемах, но вообще с Вами незнакомых и не посещающих никакие форумы :shock:
Я очень сомневаюсь что Вы чего-то там из себя представляете с Вашим апломбом :wink:
Вы по теме ничего умного не произнесли, Вы абсолютно не уважаете чужое мнение, которое имеет право быть, Вы пытаетесь перевести разговор на личности и оскорбить другого, и т.п.
У меня нет желания Вас лечить, я не доктор, больше с Вами общаться не вижу смысла :roll:
Я может и дурак... А вот ва сударь соврамши кажись... Ни какой вы не ГУИ дайвер... :smile1:
если я ошибаюсь то готов принести Вам свои публичные извенения. Инструкторов GUI в мире совсем немного, более того организация трепетно относится к сертификации. Здесь на форуме есть дайверы учившиеся в ГУИ и не получившие сертификат. Есть получившие и я вроде большую часть знаю. Скажите хоть номер карточки, можно мне в личку и я очень быстро проверю вашу сертификацию, если я ошибаюсь то буду извиняться, что поделаешь хорошего человека "Чайниковым тролем обозвал" :lol:
Поверьте, я не знаю что мне делать!
TX TDI, Sentinel, Inspiration TX CCR Rebreather & ИДА-71 Diver. И еще Фул Кейв.

Ответить