где и с кем можно понырять на Кипре

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#201 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 16:27 Заголовок сообщения:

Вольха_Редная писал(а):Прошу прощения за въедливость - вопрос решается "серьёзный" :-) : брать мокряк с утеплителем или сухарь? (Повторюсь - его не хотелось бы). После подмосковного айса 17 градусов не испугают отца русской демократии. Ещё раз спасибо Вам всем за отзывчивость. Ваша информация очень нам помогает.
17 это самая поверхность. Сантиметров 5. А может быть еще и ветерок из Сибири. И охота вам мазохизмом заниматься??? До июня в наших широтах комфортная нырялка только в сухаре. Для англичан и мазохистов можно мокряк. Но это себя не любить.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Вольха_Редная
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-04-2009 16:36
Откуда: Север Москвы
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 16:54 Заголовок сообщения:

:(

Евгений Б
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-04-2009 18:03
Откуда: Лимассол

#203 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 17:28 Заголовок сообщения:

Вольха_Редная писал(а)::(
Температура воды прошлого года по логу компа - апрель 18-21, конец мая 22 - 24 градуса. сухарь приобрел только в прошлом году, до того нырял в мокряке 5+5
AOWD 0811U33605

Elena Vinogradova
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29-03-2009 08:58
Откуда: Кипр

#204 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 20:35 Заголовок сообщения:

Евгений Б писал(а):
Elena Vinogradova писал(а): Кстати на Конносе в день нашего ныряния "удары" шли с периодичностью в 30 секунд, такое впечатление что где то что то строят-но никто в округе ничего не знает. Если у кого то есть версии по поводу ударов, напоминающих отдаленные взрывы-хотелось бы чтобы поделились информацией. Мы уже и полицию и военных и рыбаков спрашивали-и никто ничего внятного сказать не может.
Лена привет! Скат все таки называется - хвостокол :wink: а по поводу взрывов я много думал. Поковырял интернет на предмет расположения Кипра на карте тектонических плит. Так вот мне все таки кажется что эти звуки - это остров из под воды лезет :-) Может конечно глупость говорю, но как я понял Кипр одно из таких мест где морской пласт лезет на земной, поэтому Кипр постоянно немного приподнимается из воды. Опять же обрати внимание на глубины и рельеф вокруг Кипра. Учитывая недавнее землетрясение в Японии, мы имеем учащенные звуки "взрывов" под водой. кстати результат моих изысканий порадовал меня тем что в общем то нам не грозит никаких резких изменений ландшафта, (читай сильных землетрясений, разрушений и прочая) и Кипр потихоньку вылазит из Земли а не наоборот. от этого мы и имеем относительно более пологое дно :wink: ой..... ааааа.... опять запиарил Кипр :lol: :lol: :lol: Я не хотел, честно :lol:
Ха ха конечно хвостокол-у меня врожденная дислексия-просто ужас-такие иногда перлы выдаю... Насчет ударов-тоже какая то не очень приятная информация, буду завтра там же опять-послушаем...
Elena

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#205 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 21:04 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): 17 это самая поверхность. Сантиметров 5. А может быть еще и ветерок из Сибири. И охота вам мазохизмом заниматься??? До июня в наших широтах комфортная нырялка только в сухаре. Для англичан и мазохистов можно мокряк. Но это себя не любить.
Кстати мне показалось что термоклин на Кипре не так заметен как на Мальте.. правда на Мальте я был в начале июня, а на Кипре - в конце...

Аватара пользователя
Strashilka
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22-04-2005 00:16
Откуда: Москва, Октябрьское поле
Контактная информация:

#206 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 22:08 Заголовок сообщения:

Вольха_Редная писал(а):И в какое место Кипра целесообразней брать билеты (по количеству дайв-сайтов на квадратный километр)? Заранее спасибо.
Мы как-то "повелись" на заявленные в регионе Лимассол сайты и были страшно разочарованы. "Затопленный хеликоптер + фиш резерв" и "Затонувшая русская яхта" полная хрень, не ведитесь.

Любителям металлолома- Ларнака в обнимку с Зенобией. Там нырять не перенырять. Слышала, что некоторые живущие на Кипре граждане были там уже не по одной сотне раз. Это кстати самое рыбное место на Кипре.

Мне больше всего нравится в Протарасе, миленькие пещерки и т.д. На турецкой территории был немного другой ландшафт и вода теплее градуса на 3. Вот до нырялки в Пафосе все никак не доберемся, говорят, там есть интересные места-пещерки.

Так что лучше всего обосноваться либо в Айа-Напе, либо в Пафосе. В Айа Напу через Ларнаку ближе добираться, а в Пафос кажется Трансаэро летает.

Аватара пользователя
Вольха_Редная
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-04-2009 16:36
Откуда: Север Москвы
Контактная информация:

#207 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 09:04 Заголовок сообщения:

Евгений Б, Strashilka и всем-всем-всем спасибо за инфу. Сомнения отрнуты! Едем! :D

Аватара пользователя
Сергей Коновалов
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05-04-2011 09:59

#208 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 10:07 Заголовок сообщения:

Привет Всем! Хочу поделиться со всеми кто желает понырять на Кипрее своими впечатлениями. Как заметила Елена на Кипр мы попали волею судьбы, при этом ни капельки ни разочаровались. Весной и осенью мы обычно ныряем и повышаем свою квалификацию в Египте. Спасибо Российскому МИДу в этом марте не пустил на красноморское побережье. Так как поездку запланировали заранее, надо было найти альтернативу Египту. Выбрали Кипр и обязательные погружения на Зенобию. Друзья посоветовали обратиться к Елене Виноградовой дайвцентр «подводный мир» в Айя Напе (www.podvodnyimir.com).
Спасибо Лене организовала все на высшем уровне. Очень понравился дайвцентр - ухоженный, чистенький, новое оборудование есть индивидуальные ячейки.
Поныряли великолепно, из 5 дней два провели на Зенобии, один на Сев. Кипре, остальные два недалеко от Айя Напы. На Кипре погружаться в не сезон просто праздник какой то, народу мало, никто не мутит (в частности на Зенобии). В конце марта средняя температура воды при погружениях 20 градусов. По моему мнению, увиденный хвостокол был более 1 м. в диаметре, такого большого видел первый раз.
Спасибо большое Лене – прекрасный гид, организатор, уделяет большое внимание к безопасности погружения. Лена общительный человек с прекрасным (русским) чувством юмора, на английском и на греческом языке общается как на родном русском. Дорогие собратья дайверы, кто хочет понырять на Кипре обращайтесь к Елене Виноградовой не ошибетесь.
На фотографиях размещенных на форуме, в синем сухаре это я.

tu160m
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14-04-2012 16:49
Откуда: Санкт-Петербург

#209 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 16:59 Заголовок сообщения:

Подниму тему. Почитал - очень интересно. Удивился, что такую хорошую тему пытались закрыть под предлогом какой-то там скрытой рекламы. Соотечественника - хлебом не корми, дай только усмотреть где-нибудь чьи-нибудь происки.
Но на самом деле есть вопрос - если тут не все еще разбежались. Очень интересует с точки зрения ныряния Аканас и соседний с ним Полис. Я ныряю на задержке. Поэтому мне интересны отвесные скалы с большой глубиной у берега. Есть ли там какие-то ограничения? Можно ли там нырять? Можно ли там охотиться в бухтах?
Спасибо, андервотеры.

Elena Vinogradova
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29-03-2009 08:58
Откуда: Кипр

#210 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 18:02 Заголовок сообщения:

По поводу Акамаса, Раф должен знать больше на эту тему, мы там ныряли пару раз вокруг острова St George, я плохо разбираюсь во фридайвинге, но стенка там есть до 30м. По поводу подводной охоты-лицензия стоит 34 евро, не уверена что охота на Акамасе разрешена, поскольку это заповедник. К нам (на мыс Греко, Айя Напу) едут на майские праздники фридайверы и подводные охотники, я потом поделюсь их впечатлениями.
Elena

tu160m
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14-04-2012 16:49
Откуда: Санкт-Петербург

#211 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 19:08 Заголовок сообщения:

Про охоту на мысе Греко я читал - есть рассказы в сети. Я правда, понял так, что они не покупали никакой лицензии. А она-таки нужна, да? Но я предполагаю жить в Пафосе, все лето. Несколько раз к вам на Греко можно было бы съездить, но особо все-таки не наездишься. Поэтому смотрю, где можно нырять в западной части острова. На Кипре не был, ни разу.

Elena Vinogradova
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29-03-2009 08:58
Откуда: Кипр

#212 Сообщение Добавлено: 15-04-2012 16:32 Заголовок сообщения:

tu160m писал(а):Про охоту на мысе Греко я читал - есть рассказы в сети. Я правда, понял так, что они не покупали никакой лицензии. А она-таки нужна, да? Но я предполагаю жить в Пафосе, все лето. Несколько раз к вам на Греко можно было бы съездить, но особо все-таки не наездишься. Поэтому смотрю, где можно нырять в западной части острова. На Кипре не был, ни разу.
Если вы будете в Полисе, поезжайте в Лачи ( Latchi Water Sports), tel +357 99 174 443 Thomas. У них куча лодок которую вы можете арендовать и поехать на Ст Джорджес. Насчет лицензий-можно наверное и без, до первого полицейского. В Пафосе напишите в ABC dive, я думаю они в курсе правил на западной части острова
Elena

Евгений Б
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-04-2009 18:03
Откуда: Лимассол

#213 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 17:52 Заголовок сообщения:

tu160m писал(а):Про охоту на мысе Греко я читал - есть рассказы в сети. Я правда, понял так, что они не покупали никакой лицензии. А она-таки нужна, да? Но я предполагаю жить в Пафосе, все лето. Несколько раз к вам на Греко можно было бы съездить, но особо все-таки не наездишься. Поэтому смотрю, где можно нырять в западной части острова. На Кипре не был, ни разу.
Теоретически лицензия обязательна, причем на подводную охоту одна, на рыбалку другая. Как таковых инспекторов я лично не видел, хотя я запросто могу быть несведущ в этих вопросах. Скорей всего никто лицензию так и не спросит. В этом году предполагается хорошая охота-рыбалка, так как зима была рекордно дождливая и посмывало кучу еды для рыбы. Реально сегодня прямо в марине яхтклуба выдел довольно крупную рыбу чего не видел в прошлые годы. Привда не знаю чего у нас с видимостью, пока дайв сезон не открывал.
AOWD 0811U33605

tu160m
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14-04-2012 16:49
Откуда: Санкт-Петербург

#214 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 13:12 Заголовок сообщения:

Elena Vinogradova писал(а): Если вы будете в Полисе, поезжайте в Лачи ( Latchi Water Sports), tel +357 99 174 443 Thomas. У них куча лодок которую вы можете арендовать и поехать на Ст Джорджес. Насчет лицензий-можно наверное и без, до первого полицейского. В Пафосе напишите в ABC dive, я думаю они в курсе правил на западной части острова
Спасибо. Лодка, конечно, очень бы пригодилась. Я даже думаю, не взять ли мне с собой резиновую. В крайнем случае с нее и нырять можно. По весу в самолет она проходит. А количество мест на Пулковских линиях не ограничивается.
А АВС dive - это клуб? Он русский?

polotenchik
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29-03-2015 10:51

#215 Сообщение Добавлено: 11-04-2016 04:13 Заголовок сообщения: Re: где и с кем можно понырять на Кипре

В мае буду в лимасоле, к кому там лучше обратиться по дайвингу, подскажите пожалуйста.

Ответить