Турция, Анталия. Где и с кем нырнуть?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#1 Сообщение Добавлено: 04-05-2009 08:37 Заголовок сообщения: Турция, Анталия. Где и с кем нырнуть?

Всем доброго времени суток.
Получилось так, что на несколько дней, в середине мая, окажусь в Анталии. Подскажите по нырялке, сайты, реки по близости, центры.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#2 Сообщение Добавлено: 04-05-2009 12:30 Заголовок сообщения:

Али из Кемера - по моему мнению нормальная нырялка у него.
www.octopus-kemer.com
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
kagi-kar
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07-11-2008 22:54
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 04-05-2009 16:11 Заголовок сообщения:

Сам не нырял.
Отвечаю исходя из данных которые нашел, когда смотрел что можно делать дайверу в Белеке.
Итак, ИМХО если смотреть на карту Турции, то все что справа от Анталии по побережью не имеет ничего интересного для дайверов (я в итоге буду наверно фрог отрабатывать в белеке, т.к. больше там делать нечего).
Все, что налево от Анталии до Каш - начинает насыщяться более или менее интересными местами:
http://www.spikatour-turkey.ru/diving_turkey.php
http://www.webdive.ru/article2.php?a=1&id_cat=93

В плане дайвинг-клубов - нашел только тот, что рекламируется на сайте Rudive.

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#4 Сообщение Добавлено: 05-05-2009 08:37 Заголовок сообщения:

Это уже все читал... Полазил да же по сайтам ДЦ Турецким.
Собственно вопрос возник после того как прочитал пару не лестных отзывов о дайвинге в Турции...

Аватара пользователя
kagi-kar
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07-11-2008 22:54
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 05-05-2009 08:45 Заголовок сообщения:

Мне кажется, что дайвинг в Турции нужно воспринимать как сугубо тренировку навыков. Ничего там интересного нет. А нывыки отрабатывать можно и с плохим дайв центром.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#6 Сообщение Добавлено: 05-05-2009 12:07 Заголовок сообщения:

s egiptom, konecno, ne sravnit, no est vpolne prilichnie mesta dlya rekreazii, esli kto sobiraetsa v Bodrum - na niralku ili prosto otdohnut - tel.+905548487313 :wink:

Rey
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26-02-2009 11:37
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 05-05-2009 12:45 Заголовок сообщения:

Лучшее место для дайвинга в Турции это район Kas. Но это далековато от Анталии. Ближе к Анталии это поселок Тэкирова.
До 3-х островов 20-30 минут на боте. Там и пещеры, стенки искусственно наброшенные амфоры и всякое такое. В прошлом году там даже какую то посудину торжественно затопили специально для дайверов. В принципе там можно нырять с любыми ДЦ из любого отеля. Я предпочитаю с ребятами из отеля Марти Мира. Орхан, Туран, Джамаль, Ахмед.

Аватара пользователя
say11
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-12-2008 00:29
Откуда: Мурманск

#8 Сообщение Добавлено: 05-05-2009 17:32 Заголовок сообщения:

привет, сам буду отдыхать в отеле Justiniano Club Park Conti, городоr недалеко от Алании и называется Okurcalar. Якобы при нем есть дайвцентр. Если есть желание вместе понырять сообщи, буду рад. А на сайтах спрашивать особо бесполезно. В Турции народ ныряет везде только в основном не в Анталии. :?

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#9 Сообщение Добавлено: 05-05-2009 20:06 Заголовок сообщения:

say11 писал(а):привет, сам буду отдыхать в отеле Justiniano Club Park Conti, городоr недалеко от Алании и называется Okurcalar. Якобы при нем есть дайвцентр. Если есть желание вместе понырять сообщи, буду рад. А на сайтах спрашивать особо бесполезно. В Турции народ ныряет везде только в основном не в Анталии. :?
Не путайте Аланию с Анталией (Кемер, Текирова - тоже Анталия) ...с бензином по 2 дол/литр длинный трансфер делать никто не будеть либо цену за дайв выставят - .... На "зверях" Вам ответил...

Аватара пользователя
say11
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-12-2008 00:29
Откуда: Мурманск

#10 Сообщение Добавлено: 05-05-2009 23:43 Заголовок сообщения:

Fedin писал(а):
say11 писал(а):привет, сам буду отдыхать в отеле Justiniano Club Park Conti, городоr недалеко от Алании и называется Okurcalar. Якобы при нем есть дайвцентр. Если есть желание вместе понырять сообщи, буду рад. А на сайтах спрашивать особо бесполезно. В Турции народ ныряет везде только в основном не в Анталии. :?
Не путайте Аланию с Анталией (Кемер, Текирова - тоже Анталия) ...с бензином по 2 дол/литр длинный трансфер делать никто не будеть либо цену за дайв выставят - .... На "зверях" Вам ответил...
спасибо за напоминание. я не путаю. Просто все прилетают в Анталию, а человек не сказал где будет отдыхать. И я сообщил где буду отдыхать сам и предложил пересечься, если он будет недалеко. Вот и все.

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#11 Сообщение Добавлено: 06-05-2009 08:12 Заголовок сообщения:

Сегодня нашел парочку ДЦ Кемерских. Попробую списаться, но я так понял кроме как на амфоры и река рядом с самой Анталией нырять и негде(((
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#12 Сообщение Добавлено: 06-05-2009 08:23 Заголовок сообщения:

есть там интересные места:
3 острова рядом с текировой (это от Кемера 20км)
рэк Париж
рек Пати - в прошлый раз там регулярно ходил косяк барракуд и осминоги часто встречаются.

Сейчас если едете, то еще сможете договориться, чтобы Вас туду отвезли.
Иначе потом сезон начнется - и там только интров макают, на других дайверов у них времени нет.

Позвоните Али (Октопус-Кемер), как я и писал - он и трансфер может организовать и нырялку нормальную. Он прекрасно говорит по русски.
Дайв гиды, бот и снаряга у него не сильно потраченная.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#13 Сообщение Добавлено: 06-05-2009 10:54 Заголовок сообщения:

Турки как правило в хорошем состоянию держат снарягу.Я вот лечу исключительно для треннировок на весь август в Аланию в конкретный Дайв-центр к нашей землячке - инстуктору, мне у неё спокойней..ну и отматюхает если что по-нашему! Не без этого, но по делу бывает.

Если кто желает со мной
http://wg32.odnoklassniki.ru/dkst.cmd=a ... 7&tkn=1308

В новостях группы описаны все погружения официальные.
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#14 Сообщение Добавлено: 06-05-2009 11:20 Заголовок сообщения:

Если не открывается, пишите в личку. Их сайт на стадии демонтажа.

А Дайв-Центр называется: "AMPHORA DIVING SCHOOL".
В поисковике вы его не найдете, только лишь на одноклассниках.
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#15 Сообщение Добавлено: 06-05-2009 11:59 Заголовок сообщения:

Спасибо за инфу. С Октопусом попробую занырнуть. Потом отпишу чего и как.
Искать что либо времени нет, да и не далеко от отеля вроде как ДЦ находится)
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
Fima
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29-07-2004 17:56
Откуда: г.Днепропетровск,Украина

#16 Сообщение Добавлено: 12-05-2009 22:11 Заголовок сообщения:

В прошлом году нырял с хозяином "Октопуса" Али. Отличный парень и говорит по русски-женат на русской. По цене обычного дейли дайва сводил на "Париж". Правда донного было немного-у гидов до этого было по десятку интеров. Один день я попросил индивидуальную программу. За 100 уе сходили на 3 острова. Реально интересно. Главное заранее понимать чего хочешь и что готов заплатить.Его тел +9053 245 44 318
"Если кидать камнем в каждую лаящую на тебя собаку,то никогда не дойдешь до цели".Р.Тагор

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#17 Сообщение Добавлено: 13-05-2009 07:03 Заголовок сообщения:

ну 100 уЁ за 3 острова это круто с Вас Али взял....если за одного....
хотя ему тоуда все равно что 1го что 5 человек везти
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

garrett
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#18 Сообщение Добавлено: 13-05-2009 08:17 Заголовок сообщения:

redart писал(а):...

Позвоните Али (Октопус-Кемер), как я и писал - он и трансфер может организовать и нырялку нормальную. Он прекрасно говорит по русски.
Дайв гиды, бот и снаряга у него не сильно потраченная.
Вот не сказал бы.
Нырял с ними в ноябре месяце прошлого года. Скажем прямо - неудачно.
Гиды у Али вроде толковые, но халтурят страшно, ибо вылезать после 20-25 минут погружения, когда воздуха еще - плавать и плавать, было обломно.
Особенно мне не понравился воздух - он был откровенно вонюч, кроме того найти забитый баллон почему-то было проблемой.
Снаряга, что прокатная, что у гидов - тоже страшная, у гида манометр травил так, что было не понятно, чем он вообще дышит.
В общем, многовато у Али косяков было.

В результате после этого нырял с австрийским ДЦ в соседнем отеле.

Аватара пользователя
Marco
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08-12-2005 15:33
Откуда: Но-Пасаранск

#19 Сообщение Добавлено: 13-05-2009 09:01 Заголовок сообщения:

В результате после этого нырял с австрийским ДЦ в соседнем отеле.
+1 Как правило, местные (турецкие) дайв-центры ориентированы на интродайверов. С ними нырять неинтересно (а иногда и небезопасно :) ).
Хотите интересной нырялки - ищите немецкий дайв-центр в Текирове или западнее (Чирали, Адрасан, Каш, Бодрум, Мармарис).
Мне очень нравится в Адрасане (сайт дайв-центра - http://www.diving-adrasan.com). Но тур туда не купить - нужно организовывать поездку самостоятельно. Зато нырялка душевная. :)

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#20 Сообщение Добавлено: 19-05-2009 22:51 Заголовок сообщения:

Побывал в Бельбиде (меж Анталией и Кемером)
Дайвинг в Турции. Собственно говоря ежели вы там оказались то один два дня дайвинга можете себе обеспечить. Места для погружений не много. Ежели вы забыли, оставили сертификат дома, то в принципе можно договориться в дайвцентре. Мне удалось уломать инструкторов и сходить на Paris. Единственный недостаток подобного погружения, пойдете вы как интродайвер, ну и по соответствующим расценкам.
Ежели интересны какие нить подробности о дайвинге - пишите.
Нырял на боте дайвцентра октопус-кемер. (тут есть на него ссылка)
Правда организовывал мне дайвинг инструктор при отеле.
Да, кстати. На втором дайве на париже пришлось юзать октопус. Так что в который раз подтвердилась истина - нырять со своей снарягой.
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Ответить