мнения о сухих костюмах санти ( польского производства)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
182av
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28-04-2009 09:56
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 14:52 Заголовок сообщения: мнения о сухих костюмах санти ( польского производства)

Доброго времени дня!
Подскажите пожалуйста уважаемые коллеги о сухих костюмах санти. Раздумываю о покупки триламинатного. Буду рад Вашим мнениям.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 15:22 Заголовок сообщения:

О! Уже и в Москве появились?! И почем у вас цены?
Инструктор IANTD #7656

182av
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28-04-2009 09:56
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 17:43 Заголовок сообщения:

Я не продавец..)) Собираюсь купить для себя. Цена 50 тыс за триламинат. Хотелось бы услышать мнение имеющих подобные изделия.

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 17:51 Заголовок сообщения:

182av писал(а):Цена 50 тыс за триламинат.
Столько же стоит проверенный Ursuit, а качество куда лучше будет. Правда единственный Санти я видел давно, года 2 назад. Да и с гарантией на Ursuit проблем не будет.
Рекламное место сдается.

182av
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28-04-2009 09:56
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 17:58 Заголовок сообщения:

C урсуитом сравнивал, есть отличия не в пользу пследнего. Мне не нравиться расположение клапана на плече у урсуита, интергрированный шлем, есть еще детали..)) Впрочем это сугубо субьективная оценка. Меня интересует в первую очередь опыт использования польских санти..))

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 18:07 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):
182av писал(а):Цена 50 тыс за триламинат.
Столько же стоит проверенный Ursuit, а качество куда лучше будет. Правда единственный Санти я видел давно, года 2 назад. Да и с гарантией на Ursuit проблем не будет.
Отчегож,Олег ,не так все плохо ,указанный костюм в 2х вариантах был представлен фирмой divetrade на ЗД и я его прощупал вдоль и поперек ,как мне показалось ,вполне достойный девайсик со всеми причандалами в 50 тыс вырианте

ссылка на польский сайт http://santi.com.pl/sklep.php

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 08-05-2009 01:03 Заголовок сообщения:

Я щупал поддевы и разные причендалы - мне по качеству понравились. Соотношение цен не сравнивал.
Последний раз редактировалось AmbA 08-05-2009 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 08-05-2009 08:36 Заголовок сообщения:

Валерий1970 писал(а):не так все плохо ,указанный костюм в 2х вариантах был представлен фирмой divetrade на ЗД и я его прощупал вдоль и поперек ,как мне показалось ,вполне достойный девайсик со всеми причандалами в 50 тыс вырианте
Верю, что качество выросло в лучшую сторону. Все-таки я его видел 2 года назад у 6с38. Ныряет ли он в нем до сих пор, не знаю, но рассказать может, опыт имеет. Можно ему в почту написать.
Рекламное место сдается.

182av
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28-04-2009 09:56
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 08-05-2009 10:02 Заголовок сообщения:

Добрый день Олег! Если посодействуете в добывании инфо по костюмам буду крайне признателен!..))) С уажением Алексей.

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 08-05-2009 11:00 Заголовок сообщения:

Проще написать напрямую 6c38, он весьма контактный человек. Зовут его тоже Алексей. Только пишите ему в почту, на форуме он нечасто бывает.
Рекламное место сдается.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#11 Сообщение Добавлено: 08-05-2009 13:16 Заголовок сообщения:

182av писал(а): Мне не нравиться расположение клапана на плече у урсуита
И чем же, если не секрет? Нормальное, стандартное расположение. Очень удобно, кстати. имхо.
182av писал(а):Меня интересует в первую очередь опыт использования польских санти..))
Зачем???
Покупка дайверской снаряги без гарантийной и сервисной поддержки в дальнейшем может сильно подпортить радость от покупки. Тем более при равной цене.

pink
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Вильнюс

#12 Сообщение Добавлено: 12-05-2009 01:39 Заголовок сообщения:

Могу поделится мнением счастливого обладателя :)

Пользуюсь около года, триламинатный вариант (модель Enduro), сшыт под мои размеры. Ботинки отдельно от костюма, сам костюм с неопреновым носком, молния спереди, клапана si-tech, рукава под si-tech сухие рукавицы.

Не понравилось одно - носки были приклеены неакуратно, место склейки заляпано клеем (изнутри), пришлось самому "обработать напильником", хотя продавец и предлагал бесплатно все подчистить, но просто я к тому моменту уже опробовал костюм и решил: не-е... из-за такой мелочи еще на неделю лезть обратно в свой старый - не дождетесь.

Впрочем уже где-то с пол года и носки и ботинки клеются по другому, с прошиванием, гораздо качественнее, кстати это касается и всего остального - вот уже некоторое время свежекупленные экземпляры выглядят чуть получше.

Понравилось: костюм очень удобный, не сковывает движения, сидит как вылитый, из за телескопического торса не висит мешком на животе. Удобные большие карманы со стальными кольцами внутри, закрываются широкой двойной липучкой, все очень легко нащупать даже в толстых сухих перчатках.
Манжеты из толстой резины, что лично для меня кажется плюсом, хотя в настоящее время идет более тонкий и мягкий латекс либо неопрен.

В комплекте шлем из 7 мм неопрена (отдельный), самый теплый из всех что я пробовал.

Молния спереди застегивается легко, возможно из за нее костюм по началу одевается дольше- приходится слегка заниматся гимнастикой, но потом привыкаешь и разница изчезает.

Клапана si-tech брал наслушавшись историй про проблеммы апексов и, видимо, выбрал правильно - сами поляки говорят, что с апексом у них заметно больше возвратов чем с си-техом.

Кстати расположение клапанов можно отдельно указать при заказе, поставят куда вам угодно.

У нас костюм стоит около 950 евро типовый и около 1000 евро под заказ. Если заказывать под себя, то при обмере обязательно следует учитывать толщину изпользуемой поддевки и носков. Я для себя прибавил по 4 см для поддевки и не прогадал - удобно что с самой толстой, что вообще без поддевки.

У Санти есть хорошая поддевка собственного изготовления BZ400, на удивление сравнительно тонкая и при этом очень теплая и, опять-же, удобная, но и дорогая, у нас - 250 евро. Сам пробовал, понравилось, к сожалению уже имею неплохой комплект, так что жаба пока побеждает. :)

С урсуитом сравнивать не могу- лично не пользовался.
С ndiver сравнивать даже не хочу - пользовался - как земля и небо.

Так же к плюсам санти - 3 года гарантии, в момент покупки никто другой подобной гарантии не давал (у нас).

Надеюсь помог ответом.

182av
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28-04-2009 09:56
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 12-05-2009 08:03 Заголовок сообщения:

Большое спасибо за Ваше мнение! Думаю, что выбор сделаю в сторону Санти..)))

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#14 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 12:23 Заголовок сообщения:

подумываю о приобретении костюма Санти Эндуро.
привлекло в нем то что он позиционируется как костюм для сложных условий эксплуатации с высокой износостойкостью как говорится и в рэк и в пещеру и просто поплавать.
возникли следующие вопросы к пользователям данного костюма:
1.костюм сделан из материала Кордура/Бутилен/Полиэстер плотностью 600 г/кв.м. Как ведет себя этот материал по сравнению с обычным триламинатом (нейлон/бутилен/полиэстестр): как у него с гибкостью/подвижностью, впитывает ли он воду , долго ли сушиться, встает ли "колом" на морозе после дайва, липнет ли к льду при вылазке из майны, насколько он прочный как заявлено производителем?
2. есть ли смысл устанавливать на него дополнительно наколенники/налокотники/нажо...ик или данный материал и так обладет достаточной прочностью и износостойкостью и все эти примочки просто лишнее?
3. можно ли на костюм самостоятельно установить систему колец с сухими перчатками (ситек/драйглов и т.п.)
4. какие клапана поддува и стравливания предпочтительней заказать апекс или ситек?
5. можно ли на костюм самостоятельно установить светоотражающие вставки? думаю что такая разметка была бы полезна при ночных дайвах (может зря так думаю).
6. в случае заказа костюма эндуро с неопреновыми носками и рокбутами, какой толщины идут носки с костюмом? из рекламы чтото не совсем понятно
7. есть ли смысл устанавливать на костюм носки на размер больше?
8. рокбуты санти в отличие от многих других производителей оснащены не шнурками а липучками. не мешают ли эти липучки стопе нормально держаться в калоше ласты?
Вечная слава воде (с)

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#15 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 12:40 Заголовок сообщения:

Anigo писал(а): 3. можно ли на костюм самостоятельно установить систему колец с сухими перчатками (ситек/драйглов и т.п.)
Да, можно. У меня Санти Е.Лайт, новый. Манжеты из толстого латекса, На Эндуро ставят такие же. Ставить можно самому, правда я поначалу замучался, сбил все пальцы. Потом поставил оба кольца буквально за 20 минут. Засчет того, что латекс на манжетах толстый - сложно повредить, помогал проталкивать кольцо при помощи тюбика с парафином - нажимал ребром. Система кольцевых перчаток - СайТек, старого образца, с кольцами на резьбе, снимается-одевается самостоятельно, ничьей помощи не требуется. Свои манжеты сравнивал с другими костюмами, на них толщина ручных манжет как на Е.Лайте у шейной, мне показалось хлипковатой.

pink
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Вильнюс

#16 Сообщение Добавлено: 19-09-2012 01:02 Заголовок сообщения:

Anigo писал(а):подумываю о приобретении костюма Санти Эндуро.
привлекло в нем то что он позиционируется как костюм для сложных условий эксплуатации с высокой износостойкостью как говорится и в рэк и в пещеру и просто поплавать.
возникли следующие вопросы к пользователям данного костюма:
1.костюм сделан из материала Кордура/Бутилен/Полиэстер плотностью 600 г/кв.м. Как ведет себя этот материал по сравнению с обычным триламинатом (нейлон/бутилен/полиэстестр): как у него с гибкостью/подвижностью, впитывает ли он воду , долго ли сушиться, встает ли "колом" на морозе после дайва, липнет ли к льду при вылазке из майны, насколько он прочный как заявлено производителем?
2. есть ли смысл устанавливать на него дополнительно наколенники/налокотники/нажо...ик или данный материал и так обладет достаточной прочностью и износостойкостью и все эти примочки просто лишнее?
3. можно ли на костюм самостоятельно установить систему колец с сухими перчатками (ситек/драйглов и т.п.)
4. какие клапана поддува и стравливания предпочтительней заказать апекс или ситек?
5. можно ли на костюм самостоятельно установить светоотражающие вставки? думаю что такая разметка была бы полезна при ночных дайвах (может зря так думаю).
6. в случае заказа костюма эндуро с неопреновыми носками и рокбутами, какой толщины идут носки с костюмом? из рекламы чтото не совсем понятно
7. есть ли смысл устанавливать на костюм носки на размер больше?
8. рокбуты санти в отличие от многих других производителей оснащены не шнурками а липучками. не мешают ли эти липучки стопе нормально держаться в калоше ласты?
1. Вроде по-гибче будет, но это субьективно. Сохнет довольно быстро, но медленнее чем, например, Elite. Насщёт "колом" - есть немножко, всё таки поверхность кордура а не резина, намокает. По прочности - неубиваем.

2. Наколенники есть сразу, всё остальное, ИМХО, излишне.

3. Да, без проблем. Только, возможно, заказать кольца сразу на заводе выйдет дешевле, чем отдельно искать и устанавливать.

4. Ситек. Чисто личные предпочтения, подкреплённые наблюдениями за колегами.

5. Да, можно. На материал без проблем можно приклеить всё что угодно.

6. Вроде четвёрка (по памяти).

7. Да, обязательно для холодной воды - можно надеть две пары тёплых носков либо носки и грелки.

8. Зависит от формы и размера калоши. Ботинок получается чуть повыше обычного не-рокбута, вообщем надо мерить. Хотя, насколько помню, никто из знакомых с такими рокбутами ласты не менял. Опять же тут народ вместо рокбутов покупают самые дешёвые кроссовки и не парятся. :)

Совет: если будете заказывать по индивидуальному размеру и без поддевки - добавьте по 4-5 см для неё и укажите это в заказе, чтобы на заводе ещё раз не добавили. В случае заказа с поддевкой добавлять ничего не надо, посчитают как надо.

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#17 Сообщение Добавлено: 19-09-2012 03:50 Заголовок сообщения:

2 pink
учитывают ли в санти при изготовлении носков разный подъем стопы при одном и том же размере стопы или носки такой формы что тянутся в разые стороны и на это заморачиваться не стоит? у меня высокий подъем стопы вот сижу и гадаю что с этим делать то :lol:
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 19-09-2012 08:08 Заголовок сообщения:

Ничего не добавляйте в размерах - на заводе сделаю все сами и как надо, я вообще не понимаю почему наш народ так самодеятельностью любит заниматься.

Если не ссыкотно рекомендую заказывать с пластиковой молнией имхо железо это уже прошлый век.

Вы в носкистандарные дайверские нормально влазите?

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#19 Сообщение Добавлено: 19-09-2012 08:47 Заголовок сообщения:

2Sych
я приобретаю свой первый сухарь отсюда и вопросы. курс сухаря проходил на байкале. вода была +5-+7 С. костюм был прокатный крашнеопреновый с ботами. инструктор спецом макал меня в нем чтоб я осознал телом как разгонять по нему воздух ну и ессно он и теплее хотя он малоподвижный как скафандр :lol: . трилам с носками я не попробовал (такой возможности не было). боты лично мне совсем не понравились как и сам непреновый костюм и вряд ли понравится в дальнейшем. думаю что самый правильный вариант это трилам (т.к. он более подвижный) с носками и рокбутами. на курсе сухаря надевал поверх своих обычных х/б носков вязанные шерстяные (одну пару), ноги не мерзли. как быть в варианте с костюмом из трилама с неопреновыми носками незнаю. нужно ли ставить их на костюм на размер больше или не нужно пока непонятно. пощупать и момерить эндуро возможности нет. придется доверится размерным таблицам и надеятся что угадаю с размерами :lol: . в пластиковые молнии ей богу не верю хотя железные тоже не панацея. ну это наверно как говорится из оперы ...надолго ли дураку ... :lol:
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 19-09-2012 09:07 Заголовок сообщения:

Краш неопрен и трилам это вообще небо и земля, как вспомню сколько весит крашевский кастик так плачу )

посмотрите в сторону флексолов - очень удобно, единственно что там довольно тонкая подошва и с непривычки кажется что ходишь босиком, как не странно но подошвы под водой мерзнут меньше всего и можно спокойно в +4 нырять в самых тонких флисовых носках

при покупке с железной молнией обратите внимание на производителя молнии (написано на собачке) а то у мне поставили махровый китай JQJ которого хватило на 30 дайвов - зато сейчас красота пластик.
Последний раз редактировалось Sych 19-09-2012 09:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить